Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Упса инструкция

Упсарин УПСА

Состав

1 шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество ацетилсалициловая кислота в количестве 500 мг, а также дополнительные компоненты: кислота лимонная, аспартам, карбонат и гидрокарбонат натрия, повидон, кросповидон, цитрат натрия, ароматизатор.

Форма выпуска

Шипучие таблетки.

Фармакологическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Принцип действия Упсарин УПСА основан на неизбирательном снижении активности циклооксигеназ 1 и 2, принимающих активное участие в синтезе простагландинов (формируют болевой синдром и отечность в зоне воспаления).

Медикамент обладает обезболивающим, противовоспалительным, умеренно выраженным жаропонижающим эффектами.

Активным веществом является ацетилсалициловая кислота. При снижении концентрации простагландинов в области терморегуляции уменьшается температура тела за счет усиленного потоотделения и расширения просвета кровеносных сосудов. Анальгезирующий эффект достигается центральным и периферическим действиями ацетилсалициловой кислоты. Лекарственное средство подавляет синтез тромбоксана А2 в тромбоцитарных клетках, уменьшая тромбообразование, адгезию и агрегацию тромбоцитов. После однократного приема Упсарина Упса достигнутый антиагрегантный эффект может сохраняться на протяжении семи дней (выраженность данного эффекта сильнее у лиц мужского пола в сравнении с женщинами).

Медикамент снижает риск развития инфаркта миокарда и показатель летальности при диагностировании нестабильной формы стенокардии. Эффективно применяется у предрасположенных лиц для первичной и вторичной профилактики инфаркта миокарда. В дозе 6 грамм в сутки повышает показатель протромбинового времени и одновременно подавляет образование протромбина в печеночной системе.

Упсарин УПСА способен снижать уровень витамин К-зависимых свертывающих факторов (2,7,9,10), повышает показатель фибринолитической активности плазмы. На фоне лечения медикаментом значительно возрастает риск кровотечений и геморрагических осложнений при проведении оперативных вмешательств.

За счет нарушения реабсорбции мочевой кислоты в канальцах почечной системы ацетилсалициловая кислота стимулирует ее выведение.

Лекарственный препарат снижает активность гастропротекторных (защитных) простагландинов, блокирует циклооксигеназу-1, что может послужить поводом для изъязвления слизистой стенки желудка с последующим кровотечением. Предпочтение рекомендуется отдавать лекарственным формам, которые содержат специальную кишечнорастворимую оболочку, буферные вещества.

Выпускается дополнительная форма медикамента – Упсарин УПСА с витамином С. Это комплексный препарат, который содержит аскорбиновую и ацетилсалициловую кислоты. Витамин С принимает активное участие с окислительных и восстановительных процессах, регулирует свертываемость крови, процесс синтезирования различных веществ и углеводный обмен. Аскорбиновая кислота оказывает выраженное антиоксидантное воздействие и повышает регенеративные возможности тканей.

Показания к применению Упсарин УПСА

От чего таблетки назначаются?

Медикамент назначают при болевом синдроме: невралгия, головные боли, миалгия, люмбаго, зубная боль, альгодисменорея, артралгия, корешковый синдром.

Лекарственный препарат Упсарин УПСА применяется для купирования умеренно выраженного лихорадочного синдрома, который сопровождает многие заболевания инфекционно-воспалительного характера.

При нестабильной форме стенокардии, безболевой форме ишемии миокарда, при инфаркте миокарда, при диагностировании сразу нескольких факторов риска ишемической болезни сердца, после протезирования сердечных клапанов, после коронарной баллонной ангиопластики, после установки специального стента, при аортоартериите, при поражениях коронарных артерий неатеросклеротического генеза, при пролапсе митрального клапана, синдроме Дресслера, остром тромбофлебите, инфаркте легкого Упсарин УПСА назначают в качестве антиагрегантного средства в суточной дозе до 300 мг.

Противопоказания

Различные геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, болезнь Виллебранда), наличие «аспириновой триады» (одновременное диагностирование рецидивирующей формы полипоза носа и прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда, ацетилсалициловой кислоты).

Лекарственное средство не назначают при эрозивно-язвенной патологии слизистых стенок пищеварительного тракта (острая стадия, обострение), при непереносимости активного компонента, дефиците витамина К, вынашивании беременности, выраженной патологии печени и почечной системы.

Применение Упсарин УПСА при кормлении грудью противопоказано.

При язвенных поражениях пищеварительной системы в анамнезе, при декомпенсированной форме ХСН, подагре, гиперурикемии, нефроуролитиазе (уратная форма) Упсарин УПСА применяют с осторожностью (требуется дополнительная консультация специалистов), оценивая возможные риски и отдаленные последствия.

Побочные действия

В результате гаптенового механизма формируется «аспириновая астма» и «аспириновая триада» (включает одновременное сочетание полипоза носа, прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда и ацетилсалициловой кислоты).

Возможно развитие аллергических ответов в виде бронхоспазма, различных высыпаний на кожных покровах, ангионевротического отека.

Лекарственный препарат может вызывать нарушения в работе почек и печеночной системы. Длительная терапия вызывает рвоту, головокружения, гипокоагуляцию, интерстициальный нефрит, бронхоспазм, эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы (желудок, двенадцатиперстная кишка), шум в ушах, нарушения зрительного и слухового восприятия, папиллярный некроз, преренальную азотемию с гиперкальциемией и повышенным содержанием креатинина, усиление выраженности клинической симптоматики ХСН, асептический менингит, нефротический синдром, отечность.

Упсарин УПСА, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лечение острого ревматизма: суточная доза рассчитывается по схеме 100 мг на 1 кг веса в сутки, кратность приема 5-6 раз в день.

Болевой и лихорадочный синдром: 500-100 мг в день, разделенных на три приема. Курс терапии не более двух недель.

Как принимать Упсарин УПСА: шипучие таблетки рекомендуется принимать после приема пищи, предварительно растворив в воде (100-200мл), 3-4 раза в день. Длительность терапии может варьировать от 1 дня до нескольких месяцев. Принимают 150-250 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки, от чего улучшаются реологические свойства крови.

Согласно инструкции по применению Упсарин УПСА, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, а также для вторичной профилактики рекомендуется ежедневно принимать 40-325 мг препарата (средняя доза составляет 160 мг). Для ингибирования агрегации тромбоцитарных клеток назначают по 300-325 мг медикамента ежедневно.

Способ применения Упсарин УПСА при церебральных тромбоэмболиях, при динамических изменениях в мозговом кровообращении: первоначальная доза – 325 мг в сутки, далее рекомендуется постепенное увеличение количества препарата до 1000 мг в день. Прием 125-300 мг в день обеспечивает профилактику рецидивов. Прием 325 мг ацетилсалициловой кислоты каждые семь часов через специальный желудочный зонд (устанавливается интраназально) обеспечивает профилактику окклюзии аортального шунта и его тромбоза. Далее рекомендуется переходить на пероральные формы медикамента: трижды в сутки в дозе 325 мг в комплексной терапии с Дипиридамолом в течение недели.

Передозировка

Проявляется центральной гипервентиляцией легких, кровотечениями, анурией, респираторным алкалозом, коллапсом, сонливостью, метаболическим ацидозом и спутанностью сознания.

На первоначальном этапе гипервентиляция легких ведет к дыхательному алкалозу: цианоз конечностей и тела, удушье, одышка, появление холодного, липкого пота. Далее в результате усиления интоксикации развивается дыхательный паралич и полное разобщение в окислительном фосфорилировании, что в конечном итоге ведет к респираторному ацидозу.

При отравлении рекомендуется провокация рвоты, назначение слабительных средств, энтеросорбентов, активированного угля. Обязателен контроль над показателями электролитного баланса. При необходимости вводят раствор лактата, цитрата или гидрокарбоната натрия.

Усилить выведение ацетилсалициловой кислоты можно посредством повышения резервной щелочности. Для ощелачивания мочи не рекомендуется применить ацетазоламид (возможно развитие ацидемии, усиление токсического влияния ацетилсалициловой кислоты).

У лиц пожилого возраста интенсивная инфузионная терапия может привести к отеку легких, что необходимо учитывать при лечении интоксикации Упсарином УПСА.

Гемодиализ назначают при уровне медикамента более 100-130 мг%.

При развитии отека легких назначают проведение искусственной вентиляции легких специальной смесью, богатой кислородом.

Взаимодействие

Упсарин УПСА повышает концентрацию солей лития, барбитуратов и дигоксина в плазме крови.

Этанолсодержащие медикаменты, глюкокортикостероиды, этанол усиливают раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительного тракта (существенно увеличивается вероятность желудочно-кишечных кровотечений).

Лекарственный препарат повышает эффективность резерпина, нестероидных противовоспалительных средств, тромболитиков, антикоагулянтов непрямого действия, сульфаниламидов (например, Ко-Тримоксазол), наркотических анальгетиков, ингибиторов агрегации тромбоцитарных клеток, гипогликемических средств (пероральные формы).

Медикамент усиливает токсическое влияние метотрексата.

Инструкция по применению Упсарин УПСА не рекомендуется назначать медикамент одновременно с диуретическими (верошпирон, фуросемид), гипотензивными, урикозурическими средствами (сульфинпиразон, бензбромарон).

Скорость и качество всасывания ацетилсалициловой кислоты снижаются при приеме антацидных средств, в состав которых сходят соли магния, алюминия.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Длительное лечение препаратом Упсарин УПСА требует обязательного контроля над основными показателями состояния крови, регулярного исследования кала на скрытую кровь.

При использовании препарата в качестве обезболивающего средства ацетилсалициловую кислоту можно принимать не дольше недели. Для достижения жаропонижающего эффекта лекарственное средство можно применять не более трех дней.

Рекомендуется полный отказ от салицилатов за 7 дней до планируемого оперативного вмешательства. Применение Упсарина УПСА в педиатрической практике при вирусной патологии противопоказано из-за риска развития синдрома Рейе (увеличение размеров печени, формирование острой энцефалопатии, неукротимая рвота).

Тщательное измельчение таблеток, прием медикамента после еды, использование кишечнорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты, применение лекарственных средств, которые нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока, позволяют уменьшить раздражающее влияние препарата Упсарин УПСА на слизистые стенки пищеварительного тракта.

Лекарственное средство может спровоцировать у предрасположенных лиц новый приступ подагры. Такое воздействие объясняется снижением количества выводимой мочевой кислоты при лечении медикаментом.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, повышая риск кровотечений у младенцев из-за функциональных изменений в тромбоцитарных клетках крови.

Тератогенное влияние медикамента проявляется гипертонией в «малом» круге кровообращения, гиперплазией сосудов легочной ткани, преждевременным закрытием просвета артериального протока.

При беременности

Применение препарата Упсарин УПСА при беременности ведет к формированию пороков развития (расщепление верхнего неба) в первом триместре, и снижает скорость родовой деятельности в третьем триместре за счет торможения синтеза простагландинов.

С алкоголем

Алкоголь и Упсарин УПСА фармакологически несовместимы (требуется полный отказ от приема алкогольсодержащих напитков).

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами можно назвать препараты: Асафен, Аспетер, Аспирин, Ацетилсалициловая кислота, Аспровит.

Отзывы об Упсарин УПСА

Согласно отзывам, препарат эффективен по показаниям при выполнении инструкции по применению.

Цена Упсарин УПСА, где купить

Упаковка лекарства в 16 таблеток продается по цене в 200 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Упсарин Упса таблетки шип. 500мг 16 шт.Бристол-Майерс Сквибб/УПСА САС 185 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Упсарин Упса (таб. шип. 500мг №16)Bristol Myers 208 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Упсарин упса таблетки шипучие 500 мг n16УПСА САС 230 руб.заказать

показать еще

Аптека24

  • Упсарин Упса 500 мг N16 таблетки шипучие УПСА САС, Франція 87 грн.заказать

показать еще

Bristol-Myers Squibb выставила на продажу французский OTC-бизнес

Upsa производит и продает такие известные бренды, как Dafalgan, Efferalgan и Fervex.

В 2017 г. объем продаж подразделения составил 425 млн евро. В его штате около 1,5 тыс. сотрудников. Bristol-Myers Squibb получила контроль над Upsa 24 года назад.

Потенциальная сделка с Upsa продолжает тенденцию продажи крупными производителями своих непрофильных бизнесов, чтобы сосредоточить усилия на основных направлениях. Для BMS это, в частности, онкология.

Источники полагают, что Upsa может привлечь интерес со стороны европейских фармкомпаний, поддерживаемых частными инвестиционными фондами. Среди них немецкая Stada, владельцами которой является консорциум частных инвестфондов Bain и Cinven, а также французская Zentiva, принадлежащая частной инвестиционной компании Advent. Не исключено, что с предложениями о приобретении Upsa могут выступить итальянская Recordati, недавно согласившаяся продать контрольный пакет акций американскому инвестфонду CVC, а также американские компании Mylan и Procter & Gamble.

В 2013 г. Bristol-Myers Squibb продала Reckitt Benckiser права на ряд безрецептурных брендов в некоторых странах Латинской Америки, а в 2005 г. Novartis приобрела у BMS права на некоторые препараты в США.

В 2009 г. Bristol-Myers Squibb продала своим инвесторам акции подразделения по производству детского питания Mead Johnson Nutrition.

Инструкция по применению препарата Упсарин Упса и от чего он помогает?

Запрещен при беременности Запрещен при грудном вскармливании Запрещен детям Имеет ограничения для пожилых людей Имеет ограничения при проблемах с печенью Имеет ограничения при проблемах с почками

Упсарин Упса – шипучие, растворимые в воде таблетки, изготовленные на основе ацетилсалициловой кислоты. Оказывают ярко выраженное обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Основным преимуществом этого лекарства является то, что негативное, раздражающее влияние АСК на слизистые оболочки желудка практически полностью нейтрализуется при растворении таблетки в воде.

Препарат отличается быстрым началом действия и продолжительным эффектом. Но при неправильном применении либо при пренебрежении противопоказаниями/мерами предосторожности он может вызывать серьезные побочные действия.

Общие сведения о препарате

От чего помогает Упсарин Упса? Препарат обладает рядом разных терапевтических действий, поэтому его использование целесообразно в кардиологии, терапии, флебологии. Поскольку лекарство содержит активное вещество в виде ацетилсалициловой кислоты, оно относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических анальгетиков и антипиретиков. МНН – Acetylsalicylic acid.

Форма выпуска, цены, состав

Препарат отпускается в форме шипучих, растворимых в воде таблеток и содержит 500 мг активного вещества (АСК) в каждой таблетке. Существует 2 разновидности данного лекарства. Цена для каждого из видов таблеток приведена в таблице.

№ п/п Название лекарственного средства Средняя цена
Упсарин, табл. шипучие, 16 шт. (по 4 шт. в блистере) От 160 рублей
Упсарин с Витамином С От 216 рублей

Примечание. Упсарин с Витамином С содержит аскорбиновую кислоту, поэтому при простудных болезнях именно этот вариант лучше всего выбирать для проведения симптоматического лечения.

Фармакодинамика

АСК способствует угнетению выработки простагландинов, за счет чего устраняется воспалительный процесс, купируется гипертермия и лихорадка. Параллельно вещество оказывает антиагрегантное (антикоагулянтное) воздействие, то есть, разжижает кровь, предотвращая образование тромбов.

В растворенном в воде виде препарат быстрее всасывается в ЖКТ, чем при приеме обыкновенной пероральной таблетки. Через 15-30 минут после применения можно зафиксировать максимальное количество действующего вещества медикамента в кровяной плазме.

Фармакодинамика АСК

Гидролиз АСК происходит в печени, где элемент быстро трансформируется в салициловую кислоту. Экскреция компонентов лекарства выполняется преимущественно почками.

Показания и противопоказания

Препарат предназначен для симптоматической терапии боли. Она может быть обусловлена:

  • простудными заболеваниями;
  • вирусными или бактериальными патологиями;
  • стоматологическими болезнями;
  • заболеваниями горла;
  • менструацией;
  • альгодисменореей;
  • болезнями мышц и суставов;
  • ревматическими нарушениями.

Показания к назначению и побочные эффекты

Эти показания к применению препарата касаются только его обезболивающих свойств. Эффективным является Упсарин Упса и от похмелья, сопровождающегося головными болями и признаками общей алкогольной интоксикации организма.

Поскольку АСК обладает антиагрегантными свойствами, рассматриваемое лекарство также целесообразно назначать пациентам с:

  • ишемической болезнью сердца или предрасположенностью к таковой;
  • безболевой ишемией миокарда;
  • нестабильной формой стенокардии;
  • инфарктом миокарда (в этом случае препарат снижает риски повторного развития патологии, а также значительно уменьшает вероятность летального исхода, обусловленного данным заболеванием);
  • пороками митрального клапана;
  • мерцательной аритмией;
  • рецидивирующей тромбоэмболией артерий легкого;
  • пролапсом митрального клапана;
  • инфарктом легкого;
  • острым тромбофлебитом;
  • синдромом Дресслера и пр.

Примечание. Лекарство может применяться не только для лечения, но и для профилактики вышеописанных заболеваний либо их осложнений.

Главным противопоказанием к применению шипучих таблеток на основе АСК является непереносимость данного вещества. Помимо этого, принимать лекарство строго не рекомендуется:

  • больным с острой формой эрозивного гастрита или язвенного поражения слизистых оболочек желудка;
  • при кровотечениях в ЖКТ;
  • пациентам с аспириновой астмой;
  • больным с хроническим рецидивирующим полипозным синуситом;

    Полипозный синусит

  • пациентам, страдающим от геморрагических диатезов;
  • при расслаивающейся аортальной аневризме;
  • гипертоникам с портальной формой АГ;
  • лицам с выраженным дефицитом витамина К;
  • при почечной или печеночной недостаточности.

Препарат нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Детям до 15 лет лекарство категорически запрещено ввиду высокого риска развития синдрома Рейе.

Важно! Особого наблюдения при лечении препаратом Упсарин требуют пациенты с болезнями печени, подагрой, уратным нефроуролитиазом, ЯБЖ или язвой ДПК, а также с декомпенсированной формой хронической сердечной недостаточности.

Детальная схема терапии

Перед началом лечения необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата Упсарин Упса. Следует учитывать, что таблетки не предназначены для перорального приема – их необходимо растворять в воде. Полученная жидкость принимается вовнутрь.

Особенности применения медикаментозного средства зависят от того, при каком состоянии оно используется. Рекомендации относительно применения лекарства взрослым и детям старше 15 лет:

  1. Таблетку необходимо растворить в небольшом количестве воды без газа непосредственно перед употреблением. За 1 раз можно принять от 500 до 1000 мг препарата. Максимальная суточная дозировка – 3 г, то есть 6 таблеток. Прием полученного раствора можно осуществлять 2-3 раза вдень.
  2. При повышенной интенсивности боли либо при трудно купируемой гипертермии допускается растворение 2 таблеток в стакане чистой воды. В этом случае повторное применение лекарства допускается не раньше, чем через 4 часа после первого приема.
  3. Пациентам пожилого возраста разрешается употребить не больше 4 таблеток за сутки.

Больным с почечными или печеночными нарушениями дозировку лекарства необходимо снизить, либо же увеличить интервал между приемами медпрепарата.

Побочные реакции, проявления передозировки

Побочные реакции возникают при длительном применении лекарственного средства. Они могут проявить себя:

  • желудочными болями;
  • диспептическими расстройствами;
  • абдоминальными болями;
  • в отдельных случаях – воспалением слизистых оболочек ЖКТ;
  • увеличения риска открытия кровотечений – носовых, десенных, реже – желудочно-кишечных или даже мозговых;
  • крапивницы;
  • кожного зуда;
  • высыпаний на коже;
  • ангионевротического отека;
  • отечности кожных покровов;
  • аллергического насморка;
  • заложенности носа.

У пациентов, страдающих от бронхиальной астмы, возможно развитие бронхоспазма, поэтому им препарат назначается только врачом и применяется с соблюдением необходимых мер предосторожности. Крайне редко возможно развитие тяжелых побочных действий в виде анафилактического шока или некардиогенного отека легких.

Самыми частыми проявлениями побочных действий при лечении медикаментозным средством Упсарин являются головокружения и шум в ушах. Однако такие симптомы могут также свидетельствовать о передозировке, поэтому при их появлении следует немедленно обратиться к врачу.

Передозировка ацетилсалициловой кислотой очень опасна ввиду повышения риска открытия массивных кровотечений. Также данное отклонение может спровоцировать сильную тошноту, рвоту, предобморочное состояние и даже коллапс. У пациента возникают неврологические, желудочно-кишечные, психические расстройства. В тяжелых случаях происходят нарушения дыхания.

Признаки передозировки

Как правило, появление таких симптомов наблюдается при длительном употреблении препарата в повышенных дозах. Экстренная помощь при таких обстоятельствах заключается в неотложном промывании желудка, назначении активированного угля, обеспечение форсированного щелочного диуреза или проведение гемодиализа. В особых случаях может понадобиться инфузионное введение жидкости или электролитов.

Аналоги и заменители

Медикаментозных препаратов, содержащих в своем составе АСК в качестве действующего компонента, на современном фармацевтическом рынке довольно много. Благодаря этому замену Упсарину можно найти всегда. Ниже приведен краткий обзор аналогов рассматриваемого лекарственного средства:

  1. Асафен. Жевательные таблетки, содержащие 80 мг действующего компонента – АСК. Применяется по тем же показаниям, что и Упсарин. Лекарство не рекомендуется назначать детям до 16 лет, а также женщинам на протяжении 1 и 3 триместров беременности. Препарат категорически запрещен при лактации.
  2. Аспетер. Таблетки для перорального приема, по 325 мг действующего вещества в каждой таблетке. Препарат производится в Латвии. Показания и противопоказания к его назначению идентичны таковым для лекарства Упсарин.
  3. Аспирин 1000. Шипучие таблетки для приготовления перорального раствора. Содержат по 500 мг АСК в 1 шт. Препарат противопоказан детям младше 15 лет, беременным пациенткам, а также кормящим матерям.
  4. Аспровит. Еще один аналог Упсарина, отпускающийся в форме шипучих таблеток для приготовления перорального раствора. Каждая таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Препарат производится в Эстонии. Лекарство подходит для устранения болевого синдрома, а также купирования ревматических воспалений.

Какой бы аналог не был выбран вместо таблеток Упсарин, принципы применения препарата практически ничем не отличаются от особенностей применения основного лекарства. Но перед совершением покупки лучше посоветоваться с врачом, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, к которым может приводить прием медикаментов с АСК.

Отзывы о препарате

Отзывы о лекарственном средстве преимущественно положительные. Но ориентироваться только на них при выборе средства не стоит, так как это субъективное мнение людей, принимавших данные таблетки:

Варвара, 32 года (Калининград): «Недавно у подруги был день рождения. Так как я вообще не употребляю спиртного, после нескольких рюмок вина стало плохо. Наутро самочувствие было хуже некуда. Воспользовалась старым добрым средством – шипучим Упсарином. Растворила в стакане воды сразу 2 таблетки. Головную боль как рукой сняло, но появилась тошнота. Не знаю – то ли это побочный эффект, то ли отголоски праздника». Евгений, 18 лет (Москва): «От невралгических болей страдаю уже 3 года. Много препаратов перепробовал – и парацетамол, и ибупрофен… Конечно, помогают, но Упсарин все равно лучше. Во-первых, он действует практически сразу, а, во-вторых, гораздо легче выпить воду с растворенной в ней таблеткой, чем глотать целую пилюлю». Арина, 25 лет (Санкт-Петербург): «У бабули диагноз «нестабильная стенокардия». Врач сказал принимать любые препараты с ацетилсалициловой кислотой. Особый акцент делал на Упсарине. По 1 таблетке дважды в день. Доктор сказал принимать лекарство 7 дней, после чего сделать перерыв и снова продолжать лечение. Так и делаем. Показатели крови изменились – она стала менее густой. Да и бабуля чувствует себя намного лучше».

Кристина Королева, врач-кардиолог (Иркутск): «Применение препаратов с АСК в кардиологии – обычная практика. Конечно, назвать такие лекарства полноценными антикоагулянтами нельзя, но для профилактики заболеваний ССС, сопровождающихся эмболией или тромбозом, они вполне годятся.

Упсарин как раз входит в число этих медикаментов. О том, что он действительно действует, говорят многие пациенты. Но я хочу напомнить любителям самолечения: АСК – это кислота, и она требует предельно осторожного применения. Поэтому всегда согласовывайте возможность приема Упсарина и других средств с этим веществом со своим врачом».

Упсарин – довольно популярный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат. Его применение позволяет в минимальные сроки избавиться от недомоганий, связанных с респираторными, ревматическими, неврологическими и прочими патологиями. Но терапия этим медикаментом требует ответственного подхода, поэтому если пациент собирается использовать его с целью самолечения, он должен обязательно и максимально детально изучить инструкцию по его применению.

От чего помогает «Упсарин Упса». Инструкция по применению

Рубрика: у Опубликовано 06.04.2017 · Комментарии: 2 · На чтение: 5 мин · Просмотры: 3 011

Эффективное современное фармакологическое средство из подгруппы противовоспалительных нестероидных медикаментов — препарат «Упсарин Упса». От чего помогает лекарство? Инструкция по применению указывает, что таблетки широко используются в терапии неврологических патологий.

Активные компоненты и форма выпуска

Производителем в роли основного вещества лекарственного средства «Упсарин Упса», от чего помогает при воспалении, боли и повышенной температуре, указывается ацетилсалициловая кислота, в объеме 500 мг. Именно ей присущи вышеуказанные противовоспалительные и выраженные анальгетические свойства.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: гидрокорбанат натрия и аспартам, а также карбонат и кислота лимонная, а еще повидон и натрия цитрат, кросповидон и ароматизатор. Их предназначение — поддерживать и усиливать фармакологические свойства активного вещества.

Для удобства применения и ускорения наступления лекарственного эффекта медикамент выпускается в форме растворимых таблеток.

Фармакологические свойства

Благодаря мощному подавлению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих выделение простагландинов, лекарство «Упсарин Упса», инструкция по применению сообщает об этом, оказывает следующие воздействия:

  • купирует болевые импульсы различной локализации;
  • подавляет воспалительную активность в патологическом очаге;
  • устраняет гипертермию.

Помимо этого, медикамент обладает способностью существенно понизить агрегацию, а также адгезивность тромбоцитных клеток — из-за способности подавлять выделения тромбоксана А2. Наблюдается и антиагрегационное действие, проявляемое на протяжении 8—10 суток.

При непосредственном взаимодействии с жидкой средой, к примеру, дистиллированной водой, активные компоненты лекарства растворяются, затем формируя защитный раствор, поддерживающий высокую активность даже в кислом содержимом желудка. Именно этим объясняются ускоренное всасывание и оптимальная переносимость медикамента.

Лекарство «Упсарин Упса»: от чего помогает и когда назначают

Из инструкции, вложенной к каждой пачке с лекарством, следует, что показания к его приему, следующие:

  • выраженный болевой синдром;
  • различные невралгии;
  • болевые импульсы в голове;
  • миалгия;
  • течение люмбаго;
  • альгодисменорея;
  • артралгии;
  • тяжелый корешковый синдром.

В ряде случаев возможно лекарство «Упсарин Упса» может применяться для избавления от неприятных ощущений, сопровождающих лихорадочные состояния — частое сопровождение патологий инфекционного характера.

При нестабильном течении стенокардии, безболевом варианте ишемии ткани сердца, а также при уже диагностированном инфаркте миокарда и выявлении нескольких негативных факторов по возникновению ишемического очага, медикамент рекомендуется к приему в роли антиагрегантного медикамента в объеме 300 мг.

От чего «Упсарин Упса» помогает еще? Иные показания:

  • состояние после выполненного протезирования какого-либо из клапанов сердца;
  • при аортоартериите;
  • после постановки стента;
  • при пролапсе митральных створок клапана;
  • при неатеросклеротическом поражении коронарных структур;
  • после коронарной ангиопластики;
  • выявленный синдром Дресслера;
  • инфаркт паренхимы легкого.

Принимать решение о необходимости включения антиагрегантного лекарства в комплексное лечение должен только специалист, способный оценить все параметры здоровья человека.

Возможные противопоказания

Как и любое фармакологическое средство, медикамент «Упсарин Упса» имеет определенный перечень противопоказаний:

  • имеющаяся у человека фенилкетонурия;
  • аспириновая форма бронхиальной астмы;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • имеющиеся в анамнезе язвенные дефекты структур ЖКТ;
  • различные конституциональные либо приобретенные геморрагические расстройства;
  • индивидуальная гиперреакция на активные и вспомогательные компоненты лекарства «Упсарин Упса», от чего эти таблетки могут вызвать побочные эффекты;
  • высокий риск появления геморрагий;
  • декомпенсированные состояния в почечных, печеночных структурах;
  • неконтролируемая сердечная недостаточность;
  • комбинация с метатрексатом, либо пероральными антикоагулянтами;
  • детская категория — до достижения 18 лет.

Назначать лекарство должен только специалист. Самолечение недопустимо.

Препарат «Упсарин Упса»: инструкция по применению

При комплексной терапии острой формы ревматизма медикамент принимается из расчета 100 мг/1 кг веса человека, разделением дозы на 5 раз за день. Если имеется выраженное лихорадочное состояние – доза составляет 500 мг за день в 3 приема. Продолжительность лечебного курса не более 10–14 суток.

В инструкции прописывается пероральный способ введения лекарственного средства – шипучая таблетка растворяется в 150–200 мл воды. Лучше принимать уже после еды, трижды за сутки. Кратность приема и продолжительность терапии медикаментом определяются только наблюдающим человека врачом, исходя из имеющейся патологии, ее симптоматики, сопутствующих заболеваний.

Прием 150–250 мг ацетилсалициловой кислоты способствуют улучшению реологических параметров крови. Поэтому пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, рекомендуется принимать лекарственное средство с профилактической целью ежедневно 1⁄2 таблетки. С целью ингибирования агрегации тромбоцитных элементов крови – специалисты рекомендуют 300 мг лекарства.

При диагностированных церебральных тромбоэмболиях, а также при динамических видоизменениях в районе мозговых сосудов способ применения указывается следующий – стартовая доза 325 мг за сутки, затем она увеличивается до 1000 мг/сутки. Тогда как прием 125–300 мг/день создают профилактику обострений.

В стационарных условиях введение 325 мг активного компонента лекарственного средства через желудочный установленный зонд предупреждает окклюзии в области аортального шунта. Затем осуществляется переход на пеоральный способ введения.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится пациентами. Редко возможно появление следующих побочных реакций:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту либо рвоту;
  • гастралгии;
  • склонность к кровотечениям;
  • повышение параметров трансаминаз;
  • анемия;
  • гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдромомкомплекс;
  • реже наблюдаются – крапивница, отек Квинке, бронхоспазм.

После отмены лекарства все вышеперечисленные нежелательные эффекты полностью устраняются самостоятельно. Дополнительного лечения не требуется.

Аналоги лекарственного средства «Упсарин Упса»

В качестве активного вещества ацетилсалициловую кислоту содержат аналоги:

  1. «Аспирин».
  2. «Джасприн».
  3. «Аспекард».
  4. «АСК-кардио».
  5. «Аспомай».
  6. «Тромбо АСС».
  7. «АСС-Ратиофарм».
  8. «Новандол».
  9. «Наш выбор-анальгетик».
  10. «Аспирин 1000».
  11. «Аспро 500».
  12. «Терапин».
  13. «Аспровит».
  14. «Салорин».
  15. «Апо-Аса».
  16. «Ацесал».
  17. «Ацетилсалициловая кислота-Дарницам
  18. «Некстрим Фаст».
  19. «Аспирин-Директ».
  20. «КардиАСК».
  21. «Ацилпирин».
  22. «Аспирин УПСА».
  23. «Ацетилин».
  24. «Таспи».
  25. «Аспирин Кволити».
  26. «Плидол».
  27. «Новасан».
  28. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  29. «Аспирин-Милтом».
  30. «Майлайт».
  31. «Ронал».
  32. «Аспирин Йорк».
  33. «Новасен SpC».
  34. «Аспинат 300».
  35. «Аспирекс».
  36. «Аспилайт».
  37. «Ацетилсалицилбене».
  38. «Колфарит».
  39. «Буфферан».
  40. «Буфферин».
  41. «Ацекардол».
  42. «Элкапин».
  43. «Ацетилсалициловая кислота-Рос».
  44. «Ацентерин».
  45. «Аспинат Кардио».
  46. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  47. «Аспитрин».
  48. «Флуспирин».
  49. «Уолш-асалгин».
  50. «Аспинат».
  51. «Ацетилсалициловая кислота».
  52. «Аспирин кардио».
  53. «Сприт-Лайм».
  54. «HL-Пэйн».
  55. «Тромбопол».
  56. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  57. «Наш выбор-детский анальгетик».
  58. «Ацетилсалициловая кислота Йорк».
  59. «Бартел драгз А.С.К. «.
  60. «Аспикор».
  61. «Ацсбирин».
  62. «Микристин».
  63. «Анопирин».
  64. «Кардиопирин».
  65. «Нью-аспер».
  66. «Аспиватрин».
  67. «НЮ-силз кардио-аспирин».

Цена

В Москве, СПБ и других регионах России купить шипучие таблетки «Упсарин Упса» можно за 166 рублей. Цена препарата в Киеве и городах Украины составляет 77 гривен. В Минске лекарство стоит 6-9 белорусских рублей, в Казахстане – 720 тенге.

Отзывы

Отзывы о препарате «Упсарин Упса» в большинстве случаев благоприятные, если медикамент принимается в рекомендуемых дозах. Быстро устраняет болевые импульсы, воспалительные процессы. Возможна длительная терапия в малых дозах, под обязательным контролем параметров крови.

Метки: обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх