Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Tylenol, что это?

Тайленол™ (Tylenol®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2000 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • K08.8.0* Боль зубная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 каплета содержит парацетамола 500 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер или в стрипах по 2 шт., в коробке 50 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу, угнетает синтез ПГ в ЦНС и их стимулирующее влияние на центр терморегуляции гипоталамуса; увеличивает теплоотдачу.

Показания препарата Тайленол™

Боли слабой и средней интенсивности (в т.ч. головная, зубная, боли в горле и при общем недомогании), лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Допустимо, но только по назначению врача.

Побочные действия

В редких случаях — тошнота, боли в области живота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Способ применения и дозы

Внутрь, по 2 каплеты 3–4 раза в день, но не более 8 каплет в сутки.

Меры предосторожности

Не рекомендуется использование более 10 дней при болях и 3 дней в качестве жаропонижающего средства. Не следует принимать вместе с др. препаратами, содержащими парацетамол.

Условия хранения препарата Тайленол™

При температуре 15–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тайленол™

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
R07.0 Боль в горле Боли в горле
Резкая боль в горле
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

В связи с различными родами заболеваний в странах всего мира разрабатываются и производятся препараты для борьбы с ними. Одним из широко распространенных веществ является парацетамол, но в каждой стране он имеет свой аналог, одним из таких является Тайленол. Данное лекарство производится на американском рынке с 50-х годов, но также существует тайский парацетамол, имеющий название Tylenol, при приобретении средства следует обращать внимание на компанию производителя.

Форма выпуска и состав тайленола

Данный медикамент выпускается в нескольких формах, что позволяет подобрать больному более удобную для применения, название может быть Tylenol tylenol extra strength, gold и т.д. В настоящее время он имеет такие формы выпуска:

  • капсулы содержат в себе 500 мг основного вещества, продаются в блистрах в упаковке их две штуки;
  • суспензии выпускается во флаконах с мерным стаканчиком;
  • раствор инфузионный;
  • свечи выпускаются весом по 0,1, 0,2 и 0, 35 г, в одной упаковке содержится десять ректальных суппозитории;
  • порошок.

У данного лекарства основным действующим веществом является парацетамол, в качестве вспомогательных будут выступать крахмал, кислота стеариновая, магния стеорат. Состав будет зависеть от формы выпуска медикамента.

Инструкция по применению на русском

Тайленол его инструкция по применению содержит в себе информацию о том, как правильно применять лекарство, содержит сведения о том кому оно противопоказано и при каких болезнях рекомендовано. Перед тем, как заказать средство стоит ознакомиться с инструкцией, которая имеет в интернете в открытом доступе и содержит всю необходимую информацию.

Тайленол (Tylenol gold) назначается лицам страдающим такими заболеваниями как:

  1. артроз;
  2. артрит;
  3. радикулит;
  4. при возникающих периодически или имеющихся постоянных головных болях в том числе и мигрень;
  5. миалгия.

Также применяется для снятия зубных болей, признаков, возникающих при простудных заболеваниях (озноб, мышечная боль, суставная ломота и т.д.).

В соответствии с инструкцией принимать медицинское средство следует до еды так, как если принять после, то воздействие парацетамола будет задержано, также следует запить его большим количеством воды.

  • до 12 лет употребления Тайленола назначается в соответствии с инструкцией с учетом веса ребенка, то есть определенное количество грамм распределяется на суточный прием по необходимости;
  • для лиц чей возраст старше 12 лет, разовая доза не должна превышать 1г, в сутки можно употребить не более 4 г. период в течении, которого можно принимать медикамент ежедневно, составляет не более семи дней;
  • что касается приема лекарства ректальным путем, то для взрослых разовый прием может быть от 500 мг до 1 г, но в течении суток не должен быть превышен 4 г, для лиц подросткового возраста от 12 до 15 лет, до 300 мг за один раз до четырех приемов за сутки.

Внимание: больным синдромом Жильберта и у граждан пожилого возраста при наличии каких-либо заболеваний доза лекарства при употреблении должна быть снижена, а промежутки между приемами увеличены.

Практически все медикаменты имеют ряд противопоказаний, Тайленол не является исключением, данный препарат противопоказан:

  1. если имеется аллергическая реакция или иная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства;
  2. при наличии недостаточности в печени или почках;
  3. при имеющихся заболеваниях печени, таких как вирусный гепатит;
  4. алкогольная зависимость, носящая хроническую форму;
  5. диабет любого типа;
  6. также средство противопоказано детям чей возраст менее трех месяцев;
  7. при беременности и кормлении не рекомендуется употребление данного средства.

Внимание: употребление лекарственного вещества не допустимо совместно с алкогольными напитками так, как данное совмещение снижает эффективность воздействия на организм и может привести развитию острого панкреатита.

Почти у каждого вещества могут быть побочные действия, вызванные передозировкой или индивидуальной непереносимостью препарата, Тайленол не является исключением:

  • проявления на коже могут быть в виде высыпаний, сопровождающихся чесом, отек слизистых оболочек, экссудативная эритема;
  • на центральную нервную систему тоже может быть воздействие, проявляющееся в виде головокружения, появление нервного возбуждения возможно нарушение ориентации;
  • что касается пищеварительной системы, то тут может появиться тошнота с последующей рвотой, боли в области живота;
  • возможны и нарушения, в эндокринной системе, которые проявятся в виде гликемии, что может привести к коме;
  • побочные действия могут сказаться на кровеносной системе человека выразившись в такие заболевания, как боли в области сердца, появлении отдышки, анемии, а при долгом использовании препарата с превышение допустимых доз в апластической анемии, лейкопении, тромбоцитопении;
  • При передозировке может пострадать мочеполовая система, могут появиться почечные колики, нефрит, папиллярный некроз;

Внимание: для того чтобы снизить риски передозировки и появления побочного воздействия следует внимательно изучить инструкцию по применению и состав препарата, если возникают сомнения, то следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Симптомы острой передозировки препаратом проявляются через 6-14 и выражаются в виде появления диареи, тошноты с возможной рвотой, потере аппетита, а также появлении болевых приступов в области живота.

Хроническая передозировка проявляется через два три дня, сопровождаясь такими признаками как:

  1. боль;
  2. состояние слабости;
  3. увеличение потоотделения;
  4. появление судорог;
  5. отека мозга;
  6. также могут появиться нарушения в работе печени и т.д.

Лечение назначается в зависимости от ситуации, после того как будет взят анализ крови и выявлено количество парацетамола в крови. Для первой помощи при острой передозировке возможно промывание желудка, далее проводится введение в организм SH донаторов, глутатиона, метионина.

Терапевтическое действие и эффекты

Препарат относится к анальгетическим не имеющим наркотического действия. Активное вещество – парацетамол блокирует болевые ощущения, воздействует на воспаление путем снижения воспалительного процесса. Также при правильном использовании вещество не оказывает негативного воздействия на систему пищеварения и водно-солевой обмен.

Тайленол детский применяется с трех месяцев и не ранее перед тем как давать стоит проконсультироваться с педиатром. Детский тайленол дают от простуды для снятия боли при прорезывании зубов, возможно применять при повышении температуры после проведенной вакцинации. Для детей Тайленол выпускается в форме:

  • суспензия (rainbow tylenol) дается детям от 3 месяцев и до года в количестве не более 5 мл в сутки, от года до шести не более 10 мл, для возраста от 6 до 12 доза не должна превышать 20 мл за сутки;
  • Тайленол свечей для самых маленьких от 3 до 6 месяцев 80 г до двух раз в день, детям до года также по 80 г, но возможно применять до трех раз в сутки, от года до двух, разовый прием также составляет 80 г, до 4 раз, детям от 2-х до 4-х по 150 г, до 3 раз, до 6 лет можно давать 150 г, до 4-х раз в сутки;
  • сироп для детей применяется так же, как и суспензия в соответствии с возрастом и весом ребенка;
  • жевательные таблетки со вкусовыми добавками, дают детям с двух лет, от 2-х до 4-х допускается две таблетки в сутки, от4 до 5 до трех, с 7 до 8 четыре, 9-10 лет до пяти таблеток в сутки.

Внимание: без консультации врача давать медикамент детям больше трех дней не рекомендовано, также следует строго соблюдать установленные промежутки между приемами они не должны быть менее четырех часов. Применение лекарств должно быть строго по инструкции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствам

При использовании Тайленола следует учитывать взаимодействие основного вещества с иными применяемыми лекарствами:

  1. при совместном применении Тайленола и препаратов которые снижают образование камней в мочевой системе и способствуют их выведению, будет снижен их эффект;
  2. при превышении установленных доз для приема Тайленола, повышается действие антикоагулянтных препаратов;
  3. употребление таких веществ, как этанол, антидепрессанты, гепатотоксические средства могут способствовать развитию интоксикации;
  4. барбитураты понижают действие Тайленола.

Перед тем как начинать принимать Тайленол, стоит изучить инструкцию и в случаях, когда идет прием еще каких-либо лекарств обратить в инструкции внимание на, то что сказано про взаимодействие с иными веществами. Также следует обратиться за консультацией к врачу.

Аналоги Тайленола в России

В России в продаже имеется огромное количество медикаментов схожих по составу и действию с Тайленолом, к аналогам можно отнести:

  • Эффералган цена аналога составляет от 100 до 300 руб.
  • Цефекон Д 45 руб.
  • Панадол стоимость до 120 руб.
  • Парацетамол до 50 руб.
  • Фервекс и т.д.
  • Парацетамол Риво.

Аналогов много, выбрать можно по цене и производителю так, как в отличие от Тайленола большая часть аналогичных препаратов имеется в аптеках страны, а некоторые аналоги производится на в России. На стоимость будет влиять форма выпуска медикамента, то есть в свечах, сиропе и т.д.

Цена в аптеках

Средство под названием Тайленол в российский аптеках можно встретить крайне редко, данный медикамент возможно приобрести через иностранные специализированные сайты, интернет- аптеки. Цена если перевести на рубли будет колебаться от 100 до 1000 рублей. На стоимость будет влиять форма, в которой вещество выпускается. Если повезет, и он попадется в русских аптеках, то стоимость его будет достигать 2800 рублей. Как видно, что на территории страны стоимость лекарства увеличивается в два раза.

Отзывы о препарате тайленол

Максим, 32 года, г. Москва

Заказываю себе Тайленол уже давно, единственное, что не через интернет, а через друга, который регулярно по работе ездит за границу. Лекарством доволен быстро снимает жар и головную боль, а также хорошо помогает при зубной боли. Прием осуществляю в соответствии с инструкцией и рекомендую другим жаль, что в России не продается в аптеках.

Светлана, 43 года, г. Санкт-Петербург

Были с мужем в отпуске и у меня заболел зуб, потом еще и температура поднялась в аптеке посоветовали Тайленол, цена не высокая и помогает быстро. На следующий день проснулась с болью в желудке и с жуткой тошнотой, пришлось бегать искать еще и что-нибудь от желудка, чем было вызвано состояние точно не могу сказать, но думаю, что этим лекарством, так как в побочных действиях прочитала что такое возможно. Больше применять не рискнула.

Егор, 30 лет, г. Москва

По совету друзей решил приобрести Тайленол, прочитал в интернете инструкцию, заказал через иностранный сайт аптеку, через две недели получил на почте. Зимой простудился решил испробовать, да действительно помогает и быстро и на более долгое время нежели Фервекс так, что средством доволен и рекомендую.

Маргарита 51 год, г. Санкт-Петербург

Были с мужем у детей в гостях они живут в Нью-Йорке, были зимой муж сильно простыл, дочка предложила Тайленол сказала, что тот же парацетамол. Муж принял в соответствии с инструкцией, три таблетки в течении дня к вечеру сказал, что чувствует себя еще хуже, появились боли в области желудка через час начало сначала тошнить, затем появилась рвота. Часа два ему было нехорошо, уже собирались вызвать доктора, но ему стало лучше, видимо желудок очистился. Судя по всему, это была такая реакция на препарат, поэтому никому не рекомендую не известно какая будет реакция. Хотя дома ни на Панадол, на Фервекс с нашим советским парацетамолом реакций подобного рода не было никогда.

Тайленол средство которое содержит в себе парацетамол в качестве основного вещества, в России в продаже препарат отсутствует для его приобретения придется воспользоваться иностранными интернет аптеками. Средство, как и большая часть других медикаментов имеет побочные действия поэтому следует изучить инструкцию, а лучше всего проконсультироваться с врачом, который сможет точно подсказать следует ли применять его или лучше заменить на какое-нибудь другое лекарство.

Состав

В 1 каплете находится активного вещества парацетамол 500 мг.

Форма выпуска

Каплеты.

Ненаркотическое, анальгетическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активным компонентом является парацетамол. Основное вещество оказывает воздействие на центры терморегуляции, боли, блокирует циклооксигеназу-1,2 в центральной нервной системе.

Клеточные пероксидазы оказывают нейтрализующее влияние на активное вещество препарата в воспалительных очагах, что полностью блокирует противовоспалительное воздействие.

Лекарственное средство не оказывает отрицательного влияния на слизистую стенку пищеварительного тракта, на водно-солевой обмен, не вызывает задержку воды и ионов натрия.

Тайленол назначают при болевом синдроме слабого и умеренного характера: невралгия, головная боль, артралгия, альгодисменорея, миалгия, зубная боль, мигрень.

Препарат показан при лихорадочном синдроме, сопровождаемом инфекционные заболевания.

Тайленол не назначают при непереносимости парацетамола, в период новорожденности до достижения месячного возраста.

При вирусном гепатите, беременности, пожилом возрасте, кормлении грудью, алкогольных поражениях печени, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при доброкачественных гипербилирубинемиях, печеночной недостаточности, патологии почек, синдроме Жильбера парацетамол назначают с осторожностью.

Кожные покровы: ангионевротический отек, сыпь, кожный зуд, синдром Лайелла (эпидермальный, токсический некролиз), синдром Стивенса-Джонсона, экссудативная мультиформная эритема.

Центральная нервная система (при приеме повышенных доз парацетамола): нарушение ориентации, психомоторное возбуждение, головокружения.

Пищеварительная система: боли в эпигастрии, тошнота, повышение уровня ферментов печени, гепатонекроз.

Эндокринная система: гипогликемическая кома, гипогликемия.

Органы кроветворения: метгемоглобинемия (боли в сердце, одышка, цианоз), сульфгемоглобинемия, анемия. Прием больших доз может вызвать развитие тромбоцитопении, лейкопении, апластической анемии, агранулоцитоза, панцитопении.

Мочевыделительная система: папиллярный некроз, нефротоксичность в виде интерстициального нефрита, почечной колики.

Тайленол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Тайленол принимают внутрь, запивая достаточным количеством воды, желательно через 2 часа после еды.

Разовая дозировка для взрослых составляет 500 мг, максимальная – 1 грамм.

Лекарственное средство назначают до 4 раз в день. Длительность терапии 5-7 дней.

При синдроме Жильбера, патологии печеночной, почечной систем рекомендуется увеличивать интервал между приемами лекарственного средства, либо снижать дозировку.

Клиническая картина острой передозировки разворачивается через 6-14 часов после приема лекарственного средства Тайленол.

Симптоматика хронической передозировки регистрируется через 2-4 недели.

Отмечается повышенное потоотделение, нарушения в работе пищеварительного тракта (дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, диарея, тошнота, рвота, нарушения аппетита).

При хронической передозировке отмечается адинамия, слабость, повышенное потоотделение, гепатонекроз, гепатотоксический эффект, который может осложниться печеночной энцефалопатией: ступор, угнетение центральной нервной системы, нарушения мышления.

Регистрируется метаболический ацидоз, судороги, кома, гипокоагуляция, отек мозга, угнетение дыхания, развитие ДВС-синдрома, аритмия, гипогликемия.

Рекомендуется введение предшественников синтеза глутатиона, донаторов SH-групп.

Взаимодействие

Тайленол способен снижать эффективность урикозурических медикаментов.

Лекарственное средство усиливает действие антикоагулянтных препаратов в результате снижения процесса синтезирования прокоагулянтных факторов в печеночной системе.

При одновременном приеме барбитуратов, этанола, фенитоина, фенилбутазона, рифампицина, трициклических антидепрессантов, фенилбутазона, индукторов микросомального окисления, гепатотоксических средств повышает выработка активных гидроксилированных метаболитов, что значительно повышает риск развития тяжелых форм интоксикаций даже при незначительных передозировках.

Эффективность парацетамола снижается при длительном приеме барбитуратов.

При приеме этанола возрастает риск развития острой формы панкреатита.

Риск гепатотоксического повреждения снижается при приеме циметидина, ингибиторов микросомального окисления.

Длительная терапия Тайленолом и другими препаратами из группы НПВС повышает риск развития папиллярного почечного некроза, «анальгетической» нефропатии, а также ускоряет наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Длительное и одновременное лечение салицилатами и парацетамолом ведет к развитию онкологической патологии со стороны мочевого пузыря, почечной системы.

Лекарственный препарат Дифлунисал вдвое повышает уровень плазменной концентрации активного вещества Тайленола, что на 50% увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Гематотоксичность медикамента возрастает при применении миелотоксических средств.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре 15-30 градусов по Цельсию.

Срок годности

4 года.

У пациентов с алкогольным гепатозом значительно возрастает риск повреждения тканей печени в период терапии парацетамолом.

При длительном лихорадочном синдроме (более 3-х дней) на фоне лечения препаратом Тайленол необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Медикамент может искажать результаты лабораторных исследований, влиять на уровень мочевой кислоты, глюкозы.

Терапия Тайленолом требует контроля над работой печеночной системы, состоянием крови.

Пациентам с сахарным диабетом важно учитывать содержание сахарозы в сиропе (в 5мл – 0,06ХЕ).

Аналоги Тайленола

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами являются препараты: Апап, Панадол, Парацетамол, Эффералган и другие обезболивающие на основе парацетамола.

Препарат является эффективным обезболивающим за счет действия парацетамола.

Цена Тайленола, где купить

Цена неизвестна, так как препарат не продается в аптеках на данный момент.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ТАЙЛОЛ ®

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия, 120 мг/5 мл

5 мл суспензии содержат

активное вещество — парацетамол 120.00 мг,

вспомогательные вещества: алюминий магний силикат (тальк), авицел RС 591, натрия карбоксиметилцеллюлоза 7 HOF, сахар рафинированный, глицерин, сорбитол 70%, кислоты лимонной моногидрат, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, малиновый ароматизатор, вода очищенная.

Описание

Гомогенная суспензия от светло-серого до бежевого цвета с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики – антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

Фармакокинетика

При пероральном применении, действующее вещество быстро и полностью всасывается из желудочно–кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается через 10 – 60 минут. Парацетамол широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Период полувыведения составляет 1,25 – 3 часа, у пациентов с циррозом печени период выведения несколько больше. Метаболизируется в печени посредством микросомально-ферментной системы. Около 85% орально назначенной дозы парацетамола выводится с мочой в свободном и связанном виде через 24 часа.

Фармакодинамика

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

— лихорадка при гриппе и простудных заболеваниях и после вакцинации

— головная боль

— зубная боль

— в качестве обезбаливающего средства при легком и умеренном болевом синдроме

Препарат принимают внутрь. Возможно применение у детей от 2 до 3месяцев только по назначению врача.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Мерная ложка, вложенная внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза 10 — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Тайлола ® необходима консультация врача.

Длительность приема без консультации врача

— для снижения температуры -не более 3 дней.

-для обезболивания -не более 5 дней.

Не превышать рекомендованную дозу.

— тошнота, боли в животе, рвота

— кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, синдром Стивенса-Джонсона

Редко

— отек Квинке, анафилактический реакции

— нарушения функции печени

— нарушения функции почек

— анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

  • тяжёлые нарушения функции печении и почек

  • тяжелые заболевания крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромоцитопения)

  • дефицит фермента глюкозо – 6 – фосфатдегидрогеназы

  • сахарный диабет

  • детский возраст до 2 месяцев

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении препарата:

— с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышается риск гепатотоксического действия

— с метоклопрамидом, возможно увеличение абсорбции парацетамола

— с пробенецидом – возможно изменение экскреции и концентрации парацетамола в плазме крови

— с производными кумарина возможно развитие небольшой гипопротромбинемии

При применении колестирамина в течение периода менее чем 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол содержащими препаратами.

Пациенты с печеночной, почечной, сердечной и легочной патологией, с анемией должны находиться под наблюдением врача в случае применения препарата.

Парацетамол может привести к ложноположительным результатам на 5-гидроксииндолацетиловую кислоту в моче.

Беременность и период лактации

При назначении препарата в период беременности и лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода и ребенка .

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет

Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, метгемоглобинемия, цианоз кожи и ногтевых пластинок; в тяжелых случаях — возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы, ступор, гипотермия, тахипное; учащенное сердцебиение, низкое артериальное давление, недостаточность кровообращения, кома, гепатит, желтуха, преходящая азотемия, почечный канальцевый некроз, гипогликемия, метаболический ацидоз и отек мозга.

Лечение: при подозрении на передозировку, больной немедленно должен быть госпитализирован. Симптоматическое лечение.

Если лекарство было принято недавно, необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. Рекомендуется применение в качестве антидота ацетилцистеина не позднее 16 часов. Не следует применять активированный уголь и слабительные средства, так как они снижают всасываемость принятого внутрь ацетилцистеина. Следует восстановить водно-электролитный баланс и провести коррекцию гипогликемии, при ее наличии. В случае развития почечной и печеночной недостаточности следует продолжить лечебные мероприятия до нормализации лабораторных показателей. Проведение гемодиализа.

Форма выпуска и упаковка

100 мл препарата помещают в стеклянный темный флакон с завинчивающиеся крышкой с контролем первого вскрытия.

На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку.

1 флакон вместе с мерной ложкой или с мерным стаканом и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Срок хранения после первого вскрытия флакона 1 месяц

Не применять по истечении срока годности

Без рецепта

Производитель

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Республика Казахстан

г. Алматы, ул. Шевченко 162 Е

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 162 Е.

Номер телефона: (+7 727) 399-50-50

Номер факса: (+7 727) 399-60-60

Адрес электронной почты nobel@nobel.kz

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

АО «Нобел Алматинская Фармацевтическая Фабрика»

Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Шевченко 162 Е.

Номер телефона: (+7 727) 399-50-50

Номер факса: (+7 727) 399-60-60

Адрес электронной почты nobel@nobel.kz

ТАЙЛЕНОЛ Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Тайленол – средство, применяющееся при простуде. Тайленол относится к группе ненаркотических анальгетиков. Препарат воздействует на центры терморегуляции, боли, его действующее вещество – парацетамол. Тайленол не оказывает отрицательного влияния на слизистые желудочно-кишечного тракта, водно-солевой обмен. Он оказывает влияние на центры терморегуляции и боли, тем самым уменьшая температуру тела и убирая болевые ощущения. Это лекарство не вызывает задержку ионов натрия и воды в организме. Кроме того оно полностью безвредно для пищеварительного тракта, на стенки которого обычно воздействуют другие аналогичные препараты.

Препарат Тайленол эффективен при лихорадке, возникающей на фоне инфекций, помогает при зубной, головной боли, а также болях, вызванных артралгией, мигренью, миалгией, возникающих при альгодисменорее.
Способ применения
Внутрь Тайленол принимают через один-два часа после еды. Детям от 12 л., вес которых больше 40 кг и взрослым назначают Тайленол в разовой дозировке 500 мг. Принимают Тайленол около 4-х раз в сутки. Терапия длится 5-7 дней. Если пациент страдает нарушением работы печени, почек или синдромом Жильбера, он нуждается в коррекции дозы в меньшую сторону. То же касается и пожилых пациентов. Кроме снижения дозы Тайленола для таких пациентов практикуют увеличение перерывов между приемами. Детям до полугода, весом до 7 кг назначают 350 мг Тайленола детям до 1 года, весом до 10 кг дают 500 мг Тайленола; детям до трех лет, весом до 15 кг дают 750 мг; до 6 л., весом до 22 кг – 1 г; детям 9 л., весом до 30 кг дают 1,5 г Тайленола; детям до 12 л – 2 г. Суспензию детям 6-12 л. дают по 10-20 мл; детям 1-6 л. – 5-10 мл; детям от трех месяцев до одного года дают 2,5-5 мл. Для детей до 3 месяцев дозировку Тайленола определяют индивидуально. Дают детям суспензию 4 раза в сутки. Без наблюдения врача препарат можно давать только 3 дня для снятия жара и не больше 5 дней – для обезболивания. Ректальные свечи Тайленол взрослым назначают в дозировке 500 мг, используют их не больше четырех раз в день. Детям 12-15 л. назначают 250-300 мг Тайленола около четырех раз в сутки; 8-12 лет – 250-300 мг не более трех раз в сутки; 6-8 лет – 750-900 мг в три приема; 4-6 лет – 150 мг около 3-4 раз в сутки; ребенку 2-4 лет – 300-450 мг в два или три приема; 1-2 лет – 80 мг Тайленола не более четырех раз в сутки; от полугода до года – 80 мг не больше трех раз в сутки; 3-6 мес. – 160 мг в сутки, в два приема.

Тайленол из побочных действий может вызывать сыпь на коже, эритему, ангионевротический отек, головокружение, тошноту, боли в эпигастрии, возбуждение, гепатонекроз, анемию, одышку, цианоз, боль в сердце, агранулоцитоз, тромбоцитопению, лейкопению, нейтропению. В большом количестве Тайленол может быть нефротоксичным: появляются почечные колики, папиллярный некроз или интерстициальный нефрит.
:
Тайленол противопоказано назначать при аллергии на него, детям до одного месяца. Осторожность соблюдают при назначении Тайленола пациентам с почечной, печеночной недостаточностью, доброкачественной гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, страдающим алкоголизмом, диабетом, недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, а также пожилым пациентам, кормящим, беременным женщинам, детям до 3-х месяцев.

Беременность

:
Принимать Тайленол при беременности не рекомендуется, только если врач считает, что польза для матери в этот момент важнее, чем потенциальный вред для плода.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Тайленол снижает эффективность урикозурических ЛС. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
:
Симптомы передозировки препарата Тайленол: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).
Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Тайленол хранить при температуре 15–30 °C.

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь , раствор для инфузий, раствор для приема внутрь , сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные , суспензия для приема внутрь, суспензия.
:
Парацетамол.

Основные параметры

Название: ТАЙЛЕНОЛ

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх