Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Таблетки комбиспазм инструкция

Комбиспазм

Фото препарата

Латинское название: Combispasm

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol) + Гидрохлорид Дицикловерина (Dicycloverine Hydrochloride)

Производитель: Синмедик Лабораториз для Лтд. Пвт. Органосин Лайф Саенсиз (Индия)

Описание актуально на: 12.12.17

Комбиспазм – обезболивающий, спазмолитический, умеренно жаропонижающий лекарственный препарат.

Действующее вещество

Парацетамол (Paracetamol), Гидрохлорид Дицикловерина (Dicycloverine Hydrochloride)

Форма выпуска и состав

Комбиспазм выпускается в виде таблеток круглой формы, белого цвета, с риской, без оболочки. Упаковываются в блистеры по 10 штук.

Комбиспазм, таблетки 1 таб.
Парацетамол 500 мг
Гидрохлорид Дицикловерина 20 мг
Вспомогательные вещества: метилпарабен, повидон, кукурузный крахмал, пропилпарабен, тальк, стеарат магния, крахмалгликолят натрия, коллоидный диоксид кремния.

Показания к применению

Комбиспазм применяется при болевых синдромах различного генеза и локализации: для купирования или уменьшения боли при невралгии, радикулите, ревматизме, почечной колике, головной и зубной боли, менструальной боли.

Противопоказания

Алкоголизм, анемия, лейкопения и заболевания крови; тахикардия, миастения, тяжелые нарушения в работе почек и печени; глаукома, непроходимость желчевыводящих путей; аллергия на компоненты средства; возраст до 7 лет; гипербилирубинемия (врожденная); дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; обструктивные заболевания ЖКТ; язва желудка и 12-перстной кишки; задержка мочеиспускания при доброкачественной гипертрофии предстательной железы; беременность и лактация; кишечная непроходимость.

Инструкция по применению Комбиспазм (способ и дозировка)

Таблетки Комбиспазм предназначены для приема внутрь. Препарат следует запивать водой. Режим дозирования и схема лечения определяется врачом.

Взрослые и дети от 15 лет: по 1 – 2 таб. 1 – 4 раза в сутки. Терапию следует начинать с 4 таб. в день.

Максимальная суточная доза: 8 таб.

Дети от 7 до 13 лет: по 1 таб. 1 раз в день (можно разделить таблетку пополам и принять в 2 приема); от 13 до 15 лет: до 3 таб. в сутки.

Курс лечения определяется индивидуально.

При отсутствии положительных изменений в течение 2 недель или при проявлении нежелательных побочных реакций, прием препарата рекомендуется отменить.

Побочные эффекты

Во время терапии Комбиспазмом возможны следующие побочные действия: аллергические реакции (крапивница, кожные высыпания с эритемой), сухость во рту, жажда, затрудненноеглотание, нарушение аккомодации, расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, гиперемия и сухость кожи, аритмия, тахикардия, брадикардия, затрудненное мочеиспускание, запор.

Редко отмечается спутанность сознания, лихорадка, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения.

Длительное применение Комбиспазма в высоких дозах может провоцировать гепатотоксическое действие препарата.

При появлении высыпаний препарат следует отменить.

Передозировка

Комбиспазм – комбинированный препарат. Симптомы передозировки проявляются в зависимости от чувствительности к активным компонентам.

Признаки передозировки Парацетамолом

При приеме 10 – 15 г возможно развитие тошноты, рвоты, ощущение боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, анорексия, повышение уровня билирубина и печеночных ферментов, снижение ПТИ.

Парацетамол оказывает сильный гепатотоксический эффект, проявляющийся в виде слабости, адинамии, повышенного потоотделения, желтухи. Может привести к развитию гепатонекроза и печеночной энцефалопатии, гипогликемии, аритмии, судорог, отека мозга и комы, коллапса. Ситуация может усложниться возникновением почечной недостаточности.

Признаки передозировки Дицикломином

При передозировке Дициклином возможны: тахикардия, аритмия, сухость во рту, сонливость, судороги, светобоязнь, брадикардия, бледность кожи, анорексия и боль в животе.

Состояние передозировки Дициклином протекает в 2 этапа. На первом этапе возникает сильное возбуждение нервной системы, беспокойство, сильные галлюцинации, тахикардия, расширение зрачков, повышение артериального давления. Второй этап сопровождается угнетением всех функций ЦНС, вплоть до коматозного состояния.

При отравлении дицикломином может повышаться внутриглазное давление, кружиться и болеть голова, возникать проблемы с мочеиспусканием.

Для устранения симптомов передозировки рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия. Через 8 – 9 часов пострадавшему следует ввести метионин, через 12 часов – Ацетилцистеин, при возникновении судорог – Диазепам.

Во время восстановительной терапии следует контролировать деятельность сердечно-сосудистой системы, нельзя использовать адреналин.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Комбоспазм – спазмолитическое, обезболивающее и жаропонижающее средство. Активные вещества препарата – парацетамол и дицикломин. Фармакологическое действие таблеток зависит от свойств этих компонентов.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладающий жаропонижающим, умеренным обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Жаропонижающее действие реализуется посредством влияния на гипоталамус, в частности на расположенные в нем центры терморегуляции, обезболивающее и противовоспалительное – за счет способности парацетамола замедлять и предотвращать синтез некоторых простагландинов. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ, его максимальный уровень в организме наблюдается в среднем через 30 минут после приема препарата.

Дицикломин – антихолинергическое средство, оказывает 3 взаимосвязанных действия: миотропное (расслабляющее гладкие мышцы), холинолитическое (снижающее тонус мышц) и спазмолитическое (снимающее спазмы). Вещество уменьшает спазмы гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, уменьшает или блокирует проявления болевого синдрома, снижает секрецию потовых, желудочных, слюнных и других желез организма человека. Дицикломин блокирует спазмы посредством прямого воздействия на гладкую мускулатуру и специфического влияния на холинергические рецепторы. Максимальная концентрация дицикломина в тканях и плазме крови наблюдается через 60 – 90 минут после приема Комбиспазма.

Особые указания

Наличие в Комбиспазме парацетамола может стать причиной расстройств работы печени, почек и системы крови. Такие нарушения возможны в случае системного превышения рекомендованной дозы, при длительном применении препарата и при одновременном принятии препарата и спиртных напитков.

Запрещено принимать Комбиспазм одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

При приеме препарата более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом.

Парацетамол может влиять на результаты анализов: содержание сахара в крови и уровень мочевины.

Во время терапии Компоспазмом не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видом деятельности, требующим повышенного внимания.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат противопоказан во время беременности и при грудном вскармливании.

В детском возрасте

Комбиспазм противопоказан детям в возрасте до 7-ми лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Комбиспазм противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Рифампицином, барбитуратами, противосудорожными средствами и алкоголеми усиливается нагрузка на печень.

Эффективность Комбиспазма снижают средства, влияющие на моторику желудочно-кишечного тракта.

Антациды могут снижать абсорбцию препарата.

Комбинация с Амантадином, антигистаминными средствами, нитратами, Меперидином, бензодиазепинами, антиаритмическими средствами, наркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и симпатомиметиками может усиливать антихолинергический эффект препарата.

Препарат следует с осторожностью сочетать с лекарствами от глаукомы. Во избежание негативных последствий следует избегать одновременного приема Комбиспазма и глюкокортикостероидов при повышенном внутриглазном давлении.

Антихолинергические средства могут снижать интенсивность продукции кислот в желудке, поэтому результаты анализов секреции желудка могут быть неточными.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре +15… +25°С.

Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Комбиспазм за 1 упаковку начинается от 100 рублей.

Внимание!

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Передозировка дицикловерином гидрохлорида и первая помощь пострадавшему

Дицикловерин гидрохлорид является главным действующим веществом многих лекарств, которые имеют эффект снятия спазмов. Но большинство обывателей знакомы с ним в составе сильнодействующего средства комбинированного формата – Триган-Д. Некоторые люди ошибочно пишут его название как триганде, путая с тем, как произносится этот препарат.

Вне зависимости от того, как будет называться конечный продукт с этим действующим веществом, эффект будет носить обезболивающий характер. Он отлично помогает, если больной страдает спазмами гладкой мускулатуры.

Описание, инструкция и показания к применению

Медикаменты, включающие дицикловерин гидрохлорид, зачастую выпускаются в виде таблеток. Многие из них отпускают в аптеках без рецепта, что представляет собой серьезную опасность. Некоторые отчаявшиеся люди используют их в качестве попытки свести счеты с жизнью. Но на практике таких пациентов обычно спасают в реанимации, и они остаются инвалидами на всю жизнь из-за серьезных поражений разных групп органов.

Обычно обезболивающие на основе этого действующего вещества комбинируются вместе с парацетамолом, как это произошло с Триган-Д.

Пока главный компонент работает на расслабление мышц и снятие спазмов, парацетамол работает в качестве противовоспалительного средства. Он успешно справляется со снижением температуры тела, что свойственно. Помимо этого он помогает бороться с болевыми синдромами, которые не выходят за рамки средней тяжести.

Подобный тандем нашел свое широкое применение при:

  • сильных болевых ощущениях во время менструаций,
  • коликах печеночного, кишечного или почечного происхождения,
  • синдроме раздраженного кишечника,
  • болевых синдромах локального типа.

Последний пункт включает в себя:

  • сильные головные боли,
  • мышечные спазмы,
  • суставные боли.

Из-за того что обычные пациенты могут свободно приобрести препараты на основе столь сильного действующего вещества, передозировка от него – достаточно частое явление на фоне других медикаментозных отправлений.

Чтобы не стать жертвой случайной интоксикации из-за переизбытка действующего вещества в организме, нужно внимательно читать инструкцию к применению. Особенно тщательно следует изучать спектр возможных противопоказаний. Те, кто длительный срок принимает Триган-Д, знают, что составные части препарата будут выводиться через почки и пройдут нейтрализацию через печень.

Из-за этого, а также из-за того, что компоненты лекарства относятся к категории сильнодействующих, прием этого лекарства может быть запрещен в следующих случаях:

  • почечная недостаточность хронического течения или в острой стадии;
  • различные нарушения функционирования работы печени, в том числе и печеночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость, в том числе и аллергическая реакция;
  • воспаление слизистой оболочки желудка, что приводит к гастриту и язвенным заболеваниям;
  • кровотечение различного происхождения в органах желудочно-кишечного тракта;
  • колит язвенного типа нехарактерного вида;
  • сердечная недостаточность,
  • глаукома или проблемы с внутриглазным давлением;
  • аденома простаты.

Также в группу потенциального риска попали женщины в период беременности и лактации. А детям до двенадцатилетнего возраста подобные лекарства вовсе противопоказаны.

Причины для передозировки и основные симптомы

Некоторые граждане используют Триган-Д, а также другие препараты с идентичным действующим веществом как наркотик. Но ожидаемой эйфории дождаться от его употребления практически невозможно. Можно лишь серьезно навредить собственному организму и даже умереть.

Зачастую причинами передозировки в таких случаях принято называть:

  • Увлечение самолечением. Добавляет опасности тот факт, что купить столь сильные обезболивающие могут все желающие без рецепта от лечащего врача. Не менее часто пациенты для достижения скорейшего эффекта меняют рекомендованную доктором дозировку, либо вовсе не заглядывают в листок инструкции.
  • Неадекватное поведение. Речь идет о приступе сильной боли, когда человек может потерять контроль над собой и случайно принять двойную дозу, либо забыть, что он уже выпил лекарство перед очередным приступом болевого синдрома.
  • Дети. Чаще всего малыши, добравшись до аптечки, начинают все подряд пробовать, играя «во врачей». Но так как обычно таблетки очень горькие, они быстро выплевывают откусанные кусочки. Из-за этого гораздо чаще у крох фиксируют отравления подобного рода из-за невнимательности родителей, позволяющих детям выпить запрещенные таблетки.
  • Опасные комбинации. Любые лекарства нельзя употреблять вместе с алкогольными напитками, но при употреблении обезболивающих нужно уделить этому аспекту особенное внимание. Также при комплексном лечении другими лекарствами нужно сначала проконсультироваться со специалистом, который должен разрешить смешанный прием медикаментов.

Если проигнорировать все вышесказанное, то последствия не заставят себя долго ждать. Сначала больной будет испытывать только относительно незначительное ухудшение самочувствия, но после завершения латентного периода к недомоганию добавится:

  • ощущение сухости во рту;
  • озноб, который может даже перейти в лихорадку;
  • невозможность четко увидеть различные предметы окружающей обстановки;
  • периодически накатывающие приступы тошноты, из-за чего больной сталкивается с рвотными позывами, а также снижением аппетита;
  • головокружение, которое приводит к невозможности нормально ориентироваться в пространстве.

Если в этот момент замерить пульс потерпевшего, то выяснится, что у него аритмия. Со временем частота сердечных сокращений выбивается из стандартного ритма, что приводит к тахикардии.

Отдельно пострадавшие жалуются на боли блуждающего характера. Особенно часто это касается болей в животе. Состояние ухудшается после только, как человек сталкивается со слуховыми и даже зрительными галлюцинациями.

После того как сначала потерпевший испытывает подъем настроения и эйфорию, это возбуждение быстро сменяется вялым состоянием. Человек хочет спать и теряет бдительность. Если ему не помочь на этой стадии течения заболевания, то можно дотянуть до начала судорожного синдрома.

При мышечной слабости, отягощенной судорогами, развитие пареза или даже паралича любых конечностей – частое явление. Добавляется к этому задержка мочи.

Из других внешних проявлений следует выделить сбивчивое дыхание, будто человек пробежал эстафету и теперь не может нормально восстановить силы. Неадекватное поведение сопровождается частичной потерей памяти. А при самом ужасном раскладе возможно даже стремительное развитие почечного и папиллярного некроза. Именно они провоцируют коматозное состояние, которое может закончиться даже летальным исходом.

Отдельно медики выделяют перечень симптомов, которые характерны для тех пациентов, которые умудрились смешать прием нескольких несовместимых между собой препаратов. И одним из них оказался Триган-Д, либо ему подобные лекарства с идентичным действующим веществом. Речь идет о:

  • Так называемом стеклянном взгляде. Он предусматривает бесконтрольное расширение зрачков, которое объясняется психомоторным возбуждением.
  • Резкий скачок частоты сердечных сокращений. Тахикардия может достигать 190 ударов за минуту, что представляет собой проблему даже для абсолютно здорового человека, занимающегося спортом. Что уж говорить о детях и пожилых людях, которые попали в особую группу риска.
  • Тахипноэ. Этот термин означает сбивчивое дыхание, что многие путают с одышкой.

Эксперты отмечают, что со стороны передозировка столь специфичным действующим веществом обычно похоже на очередной припадок шизофрении. Такая ассоциация не случайна, так как во время воздействия лекарства на организм кажется, будто больной совсем не видит грани между настоящим и придуманным миром. Всему виной длительные галлюцинации и перепады настроения.

Даже если потерпевшему помогут на этой стадии течения интоксикации, это не еще не гарантия того, что его не коснутся последствия. Некоторые дают о себе знать не сразу, а другие проявляются еще на фазе восстановительной терапии в больнице.

Чаще всего у такого отравившегося в будущем будут диагностировать анемию апластического или гемолитического характера. Нередки и случаи, когда пациент будет мучиться от токсического поражения печени. В будущем это значительно снизит ее работоспособность.

Первые действия при передозировке дицикловерином гидрохлорида

Перед тем как начать доврачебную помощь, нужно связаться с бригадой «скорой помощи». По возможности стоит объяснить, что случилось с пострадавшим. Еще лучше будет отыскать коробку из-под таблеток. Это позволит более точно определить количество выпитого лекарства. В будущем это повлияет на коррекцию терапевтического курса.

А вот от попыток самостоятельно провести полный лечебный курс следует отказаться. В силах окружающих разве что облегчить состояние потерпевшего, либо оказать ему реанимационную помощь. Последняя необходима, если обнаруженный больной находится без сознания и у него перестал прослеживаться пульс, дыхание.

При тяжелой степени отравления пострадавшему следует:

  • Дать выпить за один заход около полутора литров воды. Это должна быть обычная кипяченая вода, которую остудили до комнатной температуры. Это поможет желудку избавиться от остатков медикаментов, которые еще не успели всосаться в кровь. Промывать желудок нужно сразу же после обнаружения первых симптомов отравления.
  • Дать выпить сорбенты. Это могут быть как препараты нового поколения вроде белого угля, так и традиционный активированный уголь. Последнего придется выпить больше, поэтому следует правильно рассчитать дозировку. Она прописывается на обратной стороне упаковки, либо в инструкции к таблеткам.
  • Давать пить. Если проигнорировать это правило, то потерпевший быстро столкнется с проблемами обезвоживания организма.

В качестве питья нужно использовать только простую воду, прошедшую кипячение. Давать пить крепкий кофе, молоко или другие напитки не рекомендуется, так как действующее вещество может конфликтовать с ними.

Если в процессе оказания доврачебной помощи больной потеряет сознание, то вызывать рвоту ему противопоказано. Лучше переложить его на ровную поверхность и повернуть голову в сторону. Это позволит избежать возможного удушья от собственных рвотных масс, а также предупредит западание языка.

После того как на место происшествия прибудет бригада скорой помощи, они сразу же начнут оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Начинается она обычно со стабилизации состояния симптоматически.

По приезду в медицинское учреждение пострадавшего определяют в токсикологическое, либо реанимационное отделение в зависимости от его текущего состояния. Далее лечащий врач назначает курс лечения, предусматривающий:

  • гемодиализ,
  • капельницы, позволяющие вывести остатки токсинов из крови,
  • диету.

Также медики будут постепенно производить устранение возможных осложнений. Но даже при успешном курсе лечения больного в будущем могут беспокоить проблемы, связанные с печенью, почками и даже органами пищеварительной системы.

Чтобы не довести организм до столь плачевного состояния, важно придерживаться простых советов по профилактике отравления. В первую очередь нужно отказаться от самолечения и детально читать инструкцию перед началом приема. Также нельзя самостоятельно корректировать дозировку и пытаться запивать лекарства алкоголем.

Отдельно нужно позаботиться о том, чтобы убрать опасные таблетки от любопытных детей. И в завершении нужно помнить, что чем раньше пациенту окажут помощь и переведут в стационар, тем выше его шансы на успешное выздоровление без существенных последствий для организма.

  • Елена

Триган р-р д/и амп 2мл №5

Латинское название

Дицикловерин*(Dicycloverinum)

АТХ:

A03AA07 Дицикловерин

Фармакологическое действие — анальгезирующее, спазмолитическое.

Способ применения и дозы

В/м. Взрослым: 2мл однократно (при выраженных болях— повторно, каждые 4–6 ч). рекомендуемая доза— 80мг/сут.Детям 6 мес— 2 года: по 5–10мг 3–4 раза в сутки, но не более 40мг/сут. Продолжительность лечения— не более 1–2 суток.

В защищенном от света месте, при температуре 15–25°C (не замораживать). Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.2000-2017. Регистр лекарственных средств России

Состав и форма выпуска

1 ампула с 2мл раствора для инъекций содержит дицикловерина (дицикломина) гидрохлорида 20 мг; в коробке 5 шт.

Показания

Колика (кишечная, печеночная, почечная), дисменорея.

Гиперчувствительность, обструктивные заболевания ЖКТ, печеночного и мочевыводящего трактов, тяжелые язвенные колики, рефлюкс-эзофагит, нестабильное состояние сердечно-сосудистой системы при острых кровотечениях, глаукома, миастения gravis, детский возраст (до 6 мес).

Применение при беременности и кормлении грудью

Кормящие матери должны прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при высокой температуре окружающей среды (вследствие снижения потоотделения увеличивается вероятность гипертермии и теплового удара).У пациентов, получавших антихолинергические препараты, может возникнуть психоз, спутанность сознания, дезориентация, кратковременная потеря памяти, галлюцинации, дизартрия, атаксия, кома, эйфория, слабость, бессонница, возбуждение, неадекватные эмоциональные реакции (симптомы уменьшаются через 12–24ч после снижения дозы).

Фармакодинамика

Обладает антихолинергической активностью и непосредственно расслабляет гладкую мускулатуру (дицикловерин); снимает боли (парацетамол).

Фармакокинетика

Дицикломина гидрохлорид при оральном назначении быстрее абсорбируется при приеме внутрь и накапливается в необходимой концентрации в плазме крови— через 60–90 мин. T1/2— 1,8ч. Экскретируется в основном почками (79,5%).Парацетамол быстро и полно абсорбируется при приеме внутрь. Cmax— через 1ч. Анальгезирующее действие наступает через 30 мин, максимум— через 2ч.

Эффект усиливают амантадин, антипсихотические агенты, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды, снижают— антациды. Повышает— действие дигоксина.

Фармакологические группы

м-ХолинолитикиСпазмолитики миотропные

Побочные действия

Головокружение, сонливость, уменьшение потоотделения, сухость во рту, тошнота, запор, потеря вкуса, анорексия, расстройства зрения, увеличение внутриглазного давления, аллергические реакции.

Возможные названия товара

  • Триган р-р д/и амп 2мл №5
  • ТРИГАН-Д 10 МГ АМП В/М 2 МЛ №5

Комбисол раствор

  • Каталог товаров
    • Лекарственные препараты
      • Препараты от диабета
        • Лекарства от диабета
          • Гипогликемические препараты
          • Диабетическая полинейропатия
        • Инсулин
      • Препараты от аллергии
      • Препараты для иммунной системы
        • Противовирусные средства
        • Иммуномодулятор
        • Иммуноглобулины
        • Вакцины
        • Иммунодепрессанты
        • Вирус иммунодефицита
      • Противопростудные препараты
        • ОРВИ и грипп
        • Противокашлевые
        • Отхаркивающие
        • Болеутоляющие и жаропонижающие
      • Препараты для сердца и сосудов
        • Артериальное давление
        • Ишемическая болезнь сердца
        • Аритмия
        • Варикоз
        • Атеросклероз
      • Лекарства для костно-мышечной системы
        • Заболевания костей
        • Мышечные спазмы
        • Противоревматические препараты
        • Суставы и позвоночник
        • Противоподагрические препараты
      • Препараты для лечения ЖКТ
        • Улучшение пищеварения
        • Лечение желудочно-кишечного тракта
        • Противодиарейные
        • Противорвотные
        • Слабительные
        • Нарушение кислотности желудка
      • Лекарства для кожи
        • Псориаз
        • Раны и язвы
        • Угри
        • Зуд
        • Герпес
      • Лекарства от геморроя
      • Препараты для лечения заболеваний печени
      • Антибактериальные средства
        • Противогрибковые
        • Противомикробные
        • Антибиотики
          • Ципрофлоксацины
          • Цефподоксимы
          • Амоксициллины
          • Цефтриаксоны
          • Цефиксимы
          • Левофлоксацины
          • Цефуроксимы
          • Офлоксацины
          • Цефотаксимы
          • Азитромицины
      • Препараты для мочеполовой системы
        • Урологические заболевания
        • Гормоны и модуляторы
        • Гинекологические заболевания
      • Препараты для дыхательной системы
        • Нос
        • Горло
        • Бронхиальная астма
      • Лекарства для глаз и слуха
        • Глаза
        • Уши
      • Лекарства для щитовидной железы
      • Препараты для лечения анемии
      • Противоопухолевые препараты
      • Гемостатические препараты
      • Препараты для зубов и полости рта
      • Плазмозамещающие средства
      • Препараты от дефицита карнитина
      • Лекарства от болезней почек
      • Лекарства от глистных заболеваний
      • Препараты от заболевания надпочечников
      • Препараты для нервной системы
        • Улучшения мозгового кровообращения
        • Устранение головокружения
        • Противопаркинсонические препараты
        • Снотворные и успокаивающие препараты
        • Антидепрессанты
        • Лечение психических расстройств
        • Транквилизаторы
      • Другие препараты
        • Лекарства для мужчин
          • Бесплодие
          • Эректильная дисфункция
          • Простатит
        • Лекарства для женщин
          • Контрацептивы
          • Менопауза
        • Детская аптечка
          • Антигистаминные препараты
          • Колики, метеоризм, диарея
          • ЛОР-заболевания
          • Жаропонижающие средства
        • От вредных привычек
        • Туберкулез
        • Общетонизирующие
        • Красота и здоровье
          • Уход за кожей лица
          • Уход за фигурой
          • Уход за волосами
    • Витамины и БАДы
      • Витамины и бады для детей
      • Пробиотики и пребиотики
      • Витамины
        • Витамин С
        • Поливитамины
        • Минеральные добавки
        • Витамины A и D
        • Витамин B
      • БАДы
    • Медтехника
      • Тонометры
      • Термометры
      • Глюкометры и тест-полоски
      • Ингаляторы
      • Стетоскопы
    • Медицинские изделия
      • Линзы, уход за контактными линзами
      • Иглы, катетеры, зонды
      • Трубки эндотрахеальные
      • Тесты на беременность
      • Пластыри
      • Диализаторы
      • Другое
        • Ортопедические товары
    • Средства гигиены
      • Женская гигиена
        • Прокладки
        • Тампоны
      • Подгузники для взрослых
      • Уход за полостью рта
        • Зубные пасты
        • Зубные щётки
        • Ополаскиватели для полости рта
      • Уход за телом
        • Мыло
      • Уход за волосами
      • Интимная гигиена
      • Антиперспиранты
    • Мама и малыш
      • Кормление ребенка
      • Защита от насекомых
      • Купание ребёнка
      • Детская гигиена
      • Подгузники
    • Питание
      • Детское питание
        • Humana
        • Friso
      • Витамины SWISS ENERGY
      • Энтеральное питание
        • Нутрикомп
      • ВИТАМИНЫ VITASIP KIDS
      • Лечебное питание
      • Диета
    • Лечебные масла, чаи и травы
      • Травы
      • Лечебные масла
      • Чаи
  • Скидки и Акции
  • Редкие препараты
  • Новые поступления
  • Производители
  • Статьи
  • Доставка и оплата
  • О проекте
    • О проекте
    • Пользовательское соглашение
  • Контакты
    • +998 71 230-33-77
    • info@mypharm.uz
    • Написать в Telegram
    • Аптеки на MyPharm

Комбиспазм – комбинированный препарат, обладающий жаропонижающим, спазмолитическим, обезболивающим, миотропным и холинолитическим действием. Применяется для снижения или купирования боли различного происхождения.

В составе Комбиспазма – дицикломина гидрохлорид и парацетамол. Благодаря парацетамолу, препарат влияет на центры терморегуляции, что расположены в гипоталамусе, и подавляет синтез простагландинов, которые принимают непосредственное участие в процессах, вызывающих аллергию и воспаление.

Действием дицикломина обусловлена способность устранения спазмов, возникающих в гладкой мускулатуре пищеварительного тракта, купирования или устранения болевого синдрома, спровоцированного спазмами, снижения секреции желудочных, бронхиальных, потовых и слюнных желез.

Показания к применению Комбиспазма

По инструкции Комбиспазм применяют для купирования или уменьшения боли различного происхождения. Препарат способен помочь при: головной и зубной боли, миалгиях и невралгиях, ревматических болях и радикулитах, менструальной боли и почечной колике.

Инструкция Комбиспазма не рекомендует назначать препарат, если пациент страдает: тахикардией, непроходимостью мочевыводящих путей, миастенией (быстрой утомляемостью мышц), глаукомой. Комбиспазм противопоказан также при индивидуальной непереносимости действующих веществ препарата: дицикломина и парацетамола.

Назначение Комбиспазма запрещено кормящим женщинам и детям, не достигшим семилетнего возраста. Беременным женщинам назначают препарат только в особых случаях и по строгим показаниям.

Комбиспазм применяют с осторожностью, если у пациента увеличена простата, наблюдается задержка мочеиспускания. Осторожное применение препарата требуется также при таких заболеваниях, как: сердечная недостаточность, язвенные колиты, кишечная непроходимость, доброкачественная гипербилирубинемия, функциональное нарушение почек или печени.

Форма выпуска

Комбиспазм выпускают в виде таблеток № 10 и №100.

Способ применения и дозировка

Комбиспазм принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Доза и частота приема препарата зависит от возраста пациента, интенсивности и характера боли. По инструкции Комбиспазма, детям в возрасте от семи до тринадцати лет рекомендовано принимать по половине таблетки один или два раза в сутки.

Детям от тринадцати до пятнадцати лет назначают по одной таблетке от одного до трех раз в день.

Для подростков, достигших пятнадцатилетнего возраста и старше, а также для взрослых, разовая доза препарата – одна-две таблетки, которые принимают от одного до четырех раз в сутки.

Суточная максимальная доза Комбиспазма для детей – сто пятьдесят миллиграммов на каждый килограмм веса ребенка, для взрослых максимальная доза — шесть граммов или двенадцать таблеток в течение суток. Между приемами Комбиспазма должен быть определенный интервал. Обычно он составляет не менее четырех часов.

Лечение взрослых пациентов Комбиспазмом рекомендуется начинать с приема 4 таблеток в сутки. По показаниям, а также в случае отсутствия побочных эффектов, доза препарата может быть увеличена до восьми таблеток в течение суток.

Если за две недели приема препарата не удается достичь ожидаемого терапевтического эффекта, либо при появлении побочного действия даже от малых дозировок Комбиспазма, терапию препаратом прекращают.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием Комбиспазма с лекарственными средствами, влияющими на моторику пищеварительного тракта, провоцирует возникновение обратного эффекта.

Прием Комбиспазма вместе с антигистаминными препаратами, амантадином, антипсихотическими средствами (меперидин), нитритами и нитратами, антиаритмиками І класса, бензодиазепинами, наркотическими анальгетиками, ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками может вызвать усиление антихолинергического эффекта препарата.

Препарат, применяемый одновременно с барбитуратами, алкоголем, рифампицином, противосудорожными средствами приводит к усилению гепатотоксического эффекта парацетамола.

Под воздействием Комбиспазма может наблюдаться обратный эффект от применения средств, используемых при лечении глаукомы. Одновременный прием препарата с глюкокортикостероидами может быть опасен в случае повышенного глазного давления.

Следует избегать совместного приема антацидов и Комбиспазма, так как при взаимодействии с антацидами антихолинергические препараты всасываются намного хуже.

Побочные действия Комбиспазма

Согласно отзывам, Комбиспазм способен вызывать такие симптомы, как аллергические реакции в виде крапивницы и кожных высыпаний с эритемой, сухость во рту, жажду, затрудненное глотание, нарушение аккомодации, расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, гиперемию и сухость кожи, аритмию, тахикардию, брадикардию, затрудненное мочеиспускание, запоры.

Иногда наблюдается спутанность сознания, лихорадка, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Некоторые пациенты в отзывах о Комбиспазме утверждают, что применение препарата может усиливать желудочно-пищеварительный рефлюкс (когда желудочная кислота и желудочный сок попадают в пищевод, что приводит к изжоге).

Комбиспазм также способен снижать психические и физические реакции, которые необходимы при управлении автомобилями и другими транспортными средствами, а также при работе с механизмами, требующими быстрой реакции и повышенного внимания.

По отзывам о Комбиспазме, препарат оказывает негативное влияние на ткань печени при передозировке. В промежуток времени от двенадцати до двадцати четырех часов после приема препарата появляются биохимические и клинические признаки печеночного поражения.

Пациент становится бледным, появляются тошнота, рвота, боли в животе, анорексия. Для устранения симптомов передозировки промывают желудок, назначают N-ацетилцистеин, проводят симптоматическую терапию.

Условия и срок хранения Комбиспазма

Темное сухое место с температурой воздуха, начиная от 15 и заканчивая 25 градусами Цельсия. Если соблюдать эти условия хранения, препарат Комбиспазм сохранит свои свойства в течение трех лет.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх