Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Сироп гликодин

Гликодин

Состав

Сироп Гликодин содержит в пересчете на 5 мл левоментол — 3, 75 мг, терпингидрата и гидробромида декстрометорфана — по 10 мг.

Вспомогательными веществами являются: пропиленгликоль, сахароза, пропилпарагидроксибензоат натрия, моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат натрия, глицерол, кремний, натрия сахаринат, вода, карамель.

Форма выпуска

Во флаконах по 50 или 100 мл, в форме сиропа.

Фармакологическое действие

Что такое Гликодин? Это препарат, который обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Декстрометорфан увеличивает порог восприятия центра кашля, не угнетая его. Этим обеспечивает противокашлевой эффект. Оказывает седативное действие. Анальгетических свойств не имеет. Эффект после приёма наступает в течение получаса и длится на протяжении 6 часов.

Отхаркивающим эффектом обладает терпингидрат. Активирует секреторную функцию слизистой дыхательных путей, разжижая мокроту и облегчая её отделение.

Левоментол имеет спазмолитическое действие, улучшает состояние при острых воспалительных заболеваниях – бронхите, фарингите, рините, ларингите.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Максимальная концентрация препарата в организме фиксируется через 2 часа. Декстрометорфан подвергается трансформации в печени, образуя активные метаболиты.

Терпингидрат выводится с мочой, потом и через дыхание неизмененным. Почти половина декстрометорфана выделяется с мочой.

Показания к применению

Сухой раздражающий кашель при заболеваниях органов дыхания как острого, так и хронического характера.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактация;
  • дети младше 1 года.

При заболеваниях печени используют осторожно.

Побочные действия

Редко бывает головокружение и сонливость, зуд и высыпания. Со стороны ЖКТ – тошнота.

Инструкция по применению Гликодина (Способ и дозировка)

В детском возрасте до 3-х лет дозируют индивидуально. Детям 4 — 6 лет применяют в дозе ¼ чайной ложки, 7 — 12 лет — половина ч. л. трижды в день. Взрослым и после 12 лет сироп назначают 4 раза в сутки по 5 мл.

Передозировка

Симптомами являются угнетение дыхания, возбуждение, падение АД, головокружение и тахикардия. Возможна тошнота.

Для лечения используют симптоматическую терапию, ИВЛ. Специфическим антидотом является Налоксон.

Взаимодействие

Инструкция на Гликодин не рекомендует использование с лекарствами, угнетающими нервную систему и препаратами от кашля опиоидного происхождения — это приводит к взаимному усилению действия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Вдали от детей, защищать от света. Температура хранения, не превышающая 25°С.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Сироп Гликодин привыкания не вызывает.

Избегать использования с ингибиторами МАО для исключения вероятности взаимодействия.

Лекарство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения стоит избегать деятельности, требующей повышенного внимания.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Коделак, Зедекс, Кодтерпин, Либексин, Колдакт Бронхо, Нео Кодион, Синекод.

Детям

Противопоказан до 1 года.

При беременности и лактации

Имеются противопоказания.

Отзывы о Гликодине

Имеются очень хорошие отзывы о Гликодине по лечению сухого кашля. У большинства состояние улучшается даже после однократного применения. Преимуществами являются быстрый эффект и низкая цена, а недостатками называют высыпания и сонливость.

В интернете часто можно встретить вопросы о том, сколько «прёт» Гликодин. Существует ошибочное мнение, что это наркотик. Наркозависимые пытаются его принимать для того, чтобы испытать Гликодин-трип (особое состояние эйфории). На самом деле, этот препарат не является наркотическим и привыкания не вызывает. Возможные эффекты при приёме большой дозы являются только побочными, как, к примеру, сильный зуд.

Цена Гликодина, где купить

В России купить Гликодин во флаконе 100 мл. можно по цене от 83 до 125 руб.

В Украине цена Гликодина составляет от 20 до 29 грн. за 100 мл.

Описание

Лекарственная группа:

Комбинированный ненаркотический противокашлевой препарат.

Лечебные эффекты Гликодина:
  • Противокашлевой;
  • Муколитический;
  • Слабый спазмолитический;
  • Успокоительный;
  • Изменение рН мокроты;
  • Увеличение объёма и вязкости мокроты, бронхиальной секреции.

Особенности:
  • Препарат оказывает действие на противокашлевой центр продолговатого мозга.
Препарат применяется для:
  • Устранение кашля при различных респираторных заболеваниях и в послеоперационном периоде;
  • Снижение симптоматики ринита, ларингита, острого синусита, бронхита.

Способ применения

Рекомендованная дозировка Гликодина:
  • Дети 1-3 лет:

    по четверти мерной ложки 2-3 раза в день;

  • Дети 4-6 лет:

    по четверти мерной ложки 3-4 раза в день;

  • Дети 7-14 лет:

    по половине мерной ложки 3-4 раза в день;

  • Дети старше 14 лет и взрослые:

    по 1 мерной ложке 3-4 раза в день.

Особенности применения:
  • Согласно инструкции, средняя продолжительность применения препарата составляет 3-4 дня с возможностью продления лечения в тяжёлых случаях до 1 недели.
  • Нервная система:

    головокружение, сонливость;

  • Иммунная система:

    крапивница, зуд.

  • Возраст до 1 года;
  • Повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость Гликодина или его компонентов;
  • Периоды беременности и грудного вскармливания;
  • Одновременное применение с молоком или молочными продуктами.

Применять с осторожностью:
  • Тяжёлые нарушения функций печени;
  • Вождение транспортных средств или управление сложными механизмами.

Беременным женщинам и кормящим матерям принимать применять препарат противопоказано.

Одновременное применение Гликодина с:
  • ЛС, угнетающими действие ЦНС или наркотическими противокашлевыми средствами: взаимное усиление эффективности.
Симптомы:
  • Нервная система:

    гиперактивность, возбуждение ЦНС;

  • Пищеварительная система:

    диспепсия;

  • Сердечно-сосудистая система:

    тахикардия.

Специфическое противоядие: Налоксон.

Лечение передозировки Гликодином:
  • Промывание желудка;
  • Применение антидота;
  • Симптоматическое лечение.

Гемодиализ: нет необходимости.

  • Сироп для применения внутрь, 10 мг+10 мг+3.75 мг/5 мл — фл. 50 мл или 100 мл.
  • Сухое тёмное место без доступа детей.

Рекомендованная температура хранения Гликодина

— от 15 до 25 градусов.

Рекомендованный срок хранения

— не дольше 3 лет.

5 мл сиропа:
  • декстрометорфана гидробромид — 10 мг;
  • терпин гидрат — 10 мг;
  • левоментол — 3.75 мг;
  • Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, лимонной кислоты моногидрат, пропиленгликоль, глицерол, натрия сахаринат, карамель, алем (BBA), кремний очищенный — q.s., вода дистиллированная

Препарат отпускается без рецепта.

ГЛИКОДИН

Лекарственная форма

ГЛИКОДИН сироп 10 мг+10 мг+3.75 мг/5 мл: фл. 50 мл или 100 мл рег. №: П N012064/01 от 25.05.11 — Бессрочно

Владелец регистрационного удостоверения:

ALEMBIC, Ltd. (Индия) Код ATX: R05FB02 (Противокашлевые препараты в комбинации с отхаркивающими препаратами)

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Декстрометорфан — противокашлевой препарат, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами. Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Начало действия — через 10-30 мин после приема внутрь, продолжительность — в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч — у детей.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием; повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета, обеспечивает защиту воспаленной эпителиальной поверхности дыхательных путей от прямого контакта с внешней средой, что способствует ускорению восстановительных процессов в эпителии.

Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп от желтого до темно-желтого с коричневатым оттенком цвета, густой, вязкий, опалесцирующий, с характерным запахом.

5 мл
декстрометорфана гидробромид 10 мг
терпин гидрат 10 мг
левоментол 3.75 мг

50 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием Фармако-терапевтическая группа: Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое+отхаркивающее средство)

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспепсические расстройства.

Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение. Специфический антидот — налаксон, может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Режим дозирования

Внутрь.

Взрослые: 1 чайная ложка (5 мл) 3-4 раза в день.

Дети от 4 до 6 лет — 1/4 чайной ложки 3-4 раза/сут; от 7 до 12 лет — 1/2 чайной ложки 3-4 раза/сут.

Курс лечения — по рекомендации врача.

Применение у детей

Противопоказан детям до 4 лет.

Дети от 4 до 6 лет — 1/4 чайной ложки 3-4 раза/сут; от 7 до 12 лет — 1/2 чайной ложки 3-4 раза/сут.

Активные вещества

  • декстрометорфан (dextromethorphan) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ
  • терпин гидрат (terpin hydrate) BAN принятое к употреблению в Великобритании
  • ментол (menthol) Ph.Eur. Европейская Фармакопея

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Время достижения Cmax в плазме крови — через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться почками.

Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах. Другая часть препарата подвергается в организме окислению и выводится почками в виде фенолов.

Левоментол выводится почками и с желчью в виде глюкуронида.

Побочное действие

Сонливость, тошнота, головокружение, кожный зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других средств, угнетающих ЦНС.

Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами МАО (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов МАО желательно исключить).

Применение при нарушениях функции почек

Опыт применения у пациентов с ХПН недостаточности ограничен.

При применении препарата не происходит развития привыкания.

Терпингидрат, входящий в состав препарата, придает моче и поту специфический запах, что не имеет клинического значения.

При приеме препарата Гликодин пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание сахара в сиропе — 3250 мг сахарозы, что составляет менее 1 ХЕ.

Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене Гликодина не зарегистрировано.

Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется.

При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с ХПН и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Показания

— острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J04 Острый ларингит и трахеит
J20 Острый бронхит
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
R05 Кашель

Противопоказания к применению

— бронхиальная астма;

— дефицит сахаразы/изомальтазы;

— непереносимость фруктозы;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия сахарозы);

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 4 лет;

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата.

С осторожностью: пациенты с нарушениями функции печени.

Применение Гликодина противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Аналоги препарата гликодин

реклама

Какой возраст пациента, принимающего это лекарство?
до 1 года 1-5 лет 6-15 лет 16-29 лет 30-45 лет 46-60 лет > 60 лет

Представлены синонимы (аналоги) лекарства гликодин, взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Гликодин, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.
реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

Регистрационный номер:

P 012064/01
Торговое название препарата: Гликодин

Лекарственная форма:

сироп
Состав
5 мл сиропа содержит:
активные вещества — декстрометорфан гидробромид 10 мг, терпингидрат 10 мг, левоментол 3,75 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, лимонной кислоты моногидрат, пропилен гликоль, глицерол, натрия сахаринат, карамель, алем (ВВА), кремний очищенный, вода дистиллированная.
Описание.
Коричневая жидкость без посторонних включений с характерным запахом и вкусом.

Фармакотерапевтическая группа:

противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое опиоидное средство+отхаркивающее средство).
КодАТХ .

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.
Декстрометорфан обладает противокашлевым действием. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. Начало действия — через 10-30 мин после приема, продолжительность — в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч — у детей.
Терпингидрат обладает отхаркивающим действием; повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.
Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.
После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, метаболизируется в печени. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. До 45% декстрометорфана может выводится с мочой.
Терпингидрат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.
Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.
Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, бронхиальная астма, беременность, период лактации, детский возраст до 4 лет. С осторожностью — нарушения функции печени.
Внутрь. Взрослые: 1 чайная ложка (5 мл) 3-4 раза в день. Дети: — от 4 до 7 лет — 1/4 чайной ложки 3-4 раза в день; — от 7 до 12 лет — 1/2 чайной ложки 3-4 раза в день.
Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.
Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение артериального давления, тахикардия, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение.
Имеется специфический антидот Налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами моноаминоксидазы. Поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.
Лицам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автомобилем и работы с опасными механизмами.
По 50 мл; 100 мл в круглые флаконы темного стекла с алюминиевой навинчивающейся крышкой. Каждый флакон вместе с мерной пластмассовой ложечкой и инструкцией по применению помещают в пачку картонную.
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
3 года.
Не следует использовать лекарственное средство по истечении указанного на упаковке срока годности!

Условия отпуска

Без рецепта врача.

Производитель:

«Алембик Лимитед», Алембик Роуд, Вадодара-390 003, Гуджарат, Индия.
Представительство фирмы «Алембик Лимитед»:
117049 Москва, ул.Донская 18/7 стр.1 оф.З.

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх