Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Пенталгин, что это?

Пенталгин используется в медицине в качестве обезболивающего и спазмолитического лекарства. К дополнительным эффектам относят временное облегчение воспаление и снижение температуры тела при лихорадочно состоянии. Присутствует пять действующих веществ, взаимно усиливающих лекарственное действие. Применяется для облегчения одонтогенной боли, неприятных ощущений в суставах и симптоматической терапии других состояний. Назначается пациентам только старше восемнадцати лет.

Медикаменты из этой группы могут вызывать разнообразные побочные эффекты. Для снижения риска появления осложнений нужно принимать как можно меньшую дозу в течение короткого промежутка времени.

Состав Пенталгина

Действующие вещества с содержанием на одну таблетку: триста двадцать пять миллиграммов парацетамола, сто миллиграммов напроксена, пятьдесят миллиграммов кофеина, сорок миллиграммов дротаверина и десять миллиграммов фенирамина. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая входящие в состав оболочки вещества.

Упаковка

Конкретные активные компоненты продаются только в виде таблеток.

Терапевтическое действие

Общие лекарственные эффекты средства включают устранение болевого синдрома, облегчение воспалительного процесса, нормализацию тонуса гладкомышечных клеток и нормализацию температуры тела. Химические соединения взаимно усиливают свойства друг друга. Временно влияют на очаг патологического процесса и улучшают самочувствие, но не влияют на развитие первичного заболевания и не используются в этиологической терапии.

Отдельные свойства

  • Парацетамол относится к обезболивающим медикаментам, подавляющим деятельность ЦОГ. Блокируется высвобождение медиаторов воспаления в тканях, провоцирующих появление боли и жара. Обладает слабым противовоспалительным эффектом.
  • Напроксен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, неизбирательно подавляющих ЦОГ и высвобождение медиаторов воспаления. Отвечает за облегчение болевого синдрома, устранение лихорадки и воспаления.
  • Кофеин облегчает общее самочувствие путем расширения сосудов внутренних органов и скелетной мускулатуры, улучшения состояния когнитивных функций и повышения работоспособности. Усиливает эффект обезболивающих компонентов и благоприятно влияет на церебральные сосуды.
  • Дротаверин нормализует тонус гладкомышечных клеток внутренних органов и снимает спазмы.
  • Фенирамин с помощью противоаллергического действия устраняет отечность тканей, подавляет воспаление и усиливает общий обезболивающий эффект.

Лекарство отличается выраженным комплексным действием, помогающим при болевом синдроме смешанного происхождения и других состояниях.

Фармакокинетические особенности

Без труда преодолевает кишечный барьер и попадает в кровоток. Примерно за час возникает наивысшая концентрация веществ в кровотоке. Хорошо распределяется в разных анатомических зонах, включая жидкости, но слабо проникает в ликвор и жир. При обычном приеме связывается с плазменными протеинами на десять процентов, однако при передозировке этот показатель значительно увеличивается. Парацетамол активно преобразуется в печеночной ткани. Высвобождается небольшое количество токсичного метаболита, нейтрализуемого организмом. При передозировке токсическое действие на почки или печень усиливается.

Вещества удаляются из организма с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Показания для Пенталгина

  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Боли в мышечной ткани, связках или сухожилиях.
  • Суставная болезненность при артрите и других патологиях.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Головная боль.
  • Дискомфорт на фоне спазмирования сосудов мозга.
  • Болезненность неврологического происхождения.
  • Спазмы в области органов пищеварительного тракта.
  • Почечная колика.
  • Боли на фоне заболеваний желчного пузыря.
  • Улучшение самочувствия после травмы или операции.
  • Лихорадка на фоне простуды.
  • Воспалительный процесс в организме.

Применяется только как симптоматическое средство.

Противопоказания

  • Полное или неполное сочетание факторов:полипы носа, астма, негативная реакция на аспирин или любые НПВС.
  • Кровоизлияние, эрозия или изъязвление в области пищеварительного тракта.
  • Воспалительные и иммунопатологические болезни кишечника.
  • Тяжелое нарушение работы почек или печени.
  • Развивающееся заболевание почек.
  • Нарушение кроветворения или коагуляции крови.
  • Восстановление после коронарного шунтирования.
  • Тяжелые патологии сердца или сосудов.
  • Учащенное сердцебиение и другие опасные формы аритмии.
  • Повышенное кровяное давление.
  • Повышенный уровень калия.
  • Возраст до восемнадцати лет.
  • Непереносимость входящих в таблетку веществ.
  • Вынашивание ребенка.
  • Кормление грудью.

Врач уточнит риски приема

Если есть указанные факторы и состояния, нужно контролировать прием средства у врача для снижения рисков: заболевания сосудов головного мозга, патологии артерий в любых частях тела, сахарный диабет, воспалительные или язвенные болезни ЖКТ, умеренное нарушение деятельности почек или печени, воспаление печеночной ткани, поражение печени на фоне алкоголизма, повышенный уровень билирубина, эпилептическая симптоматика, судорожные реакции, недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Инструкция для Пенталгина

Таблетки только для перорального введения. Желательно проконсультироваться у врача перед приемом для уточнения жалоб, проведения первичного обследования и исключения противопоказаний. Специалист лучше подберет безопасную и эффективную дозу. Принимать по одной таблетке до трех раз в сутки. Не больше четырех таблеток в день. Для облегчения лихорадки принимать максимум трое суток и не более пяти дней в качестве обезболивающего лекарства. Более продолжительное лечение возможно с одобрения лечащего врача.

Дополнительная информация

  • Случайное использование повышенной дозы чревато появлением следующих неблагоприятных симптомов и негативных последствий: выделение рвотных масс, кровотечение в области пищеварительного тракта, нарушение сознания, бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, истощение, абдоминальный дискомфорт, психическая и физическая возбужденность, учащенное биение сердца, другие формы нарушения ритма сердцебиения, лихорадочное состояние, частые позывы к мочеиспусканию, эпилепсия, судорожные симптомы, цефалгия, спонтанные сокращения мышц, повышение уровня ферментов печеночного происхождения, разрушение печеночной ткани, нарушение коагуляции крови.
  • Симптоматические проявления поражения печени при применении избыточной дозы развиваются на протяжении двух суток. Наиболее опасные осложнения передозировки включают коматозное состояние, тяжелое нарушение деятельности печени, острое нарушение работы почек, некротизирование почечной ткани, нарушение активности сердца, воспаление поджелудочной железы. Нужно срочно обратиться за врачебной помощью.
  • Неотложные мероприятия при передозировке проводят специалисты, пациента госпитализируют. Проводится очищение полости желудка с использованием воды и адсорбентов. Применяется антидот для активных компонентов. Используются средства для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов. Прогноз зависит от своевременности обращения за помощью.
  • Есть множественные риски приема с другими медикаментами, поэтому при необходимости одновременного использования других лекарств следует проконсультироваться у специалиста. В официальной инструкции есть перечень всех возможных и нежелательных взаимодействий.
  • Не рекомендуется применять вместе с антидепрессантами трициклической группы, понижающими свертываемость крови препаратами, барбитуратами, этиловым спиртом, рифампицином, другими НПВС, мочегонными средствами, урикозурическими веществами и некоторыми другими медикаментами. Важно понимать, что применение Пенталгина с отдельными препаратами может спровоцировать формирование опасных осложнений.
  • Это комплексное средство на основе нескольких активных веществ. Не следует одновременно принимать другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, кофеин и лекарства для облегчения симптомов ОРВИ. Особенно опасно совмещать с другими препаратами с содержанием парацетамола из-за риска поражения печени.
  • Пациентам из группы риска и обычным больным, принимающим таблетки дольше пяти суток, требуется лабораторных контроль показателей. Нужно записаться на прием к врачу.
  • Использование парацетамола может повлиять на результаты биохимического анализа крови. Изменяются показатели мочевой кислоты и сахара. Могут быть и другие лабораторные искажения, поэтому лечащий врач должен быть осведомлен о терапии.
  • Возможно снижение свертываемости крови. Не принимать перед оперативным вмешательством или другой процедурой с риском развития кровоизлияния.
  • Кофеин может по-разному действовать в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Может быть психическая и физическая возбужденность или слабость.
  • Следует быть осторожным при выполнении опасной деятельности, включая вождение.

Полные сведения описаны в официальной инструкции, на которую нужно ориентироваться во время лечения.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: эрозия или изъязвление слизистой пищеварительного тракта, выделение рвотных масс, неприятные ощущения в верхней части живота, задержка стула, выделение жидких каловых масс, повреждение печеночной ткани, нарушение деятельности печени.
  • Органы ЦНС: возбужденность, беспокойство, повышение рефлекторной деятельности, спонтанные мышечные сокращения, цефалгия, ухудшение внимательности, головокружение, бессонница.
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, уменьшение числа лейкоцитов, понижение гранулоцитов, анемия, другие изменения показателей, метгемоглобинемия.
  • Аллергия: отек Квинке, высыпания на коже, болезненность, воспаление покровных тканей, крапивница.
  • Органы чувств: увеличение давления внутри глаза, нарушение слуха.
  • Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, аритмия, увеличение кровяного давления.
  • Другие: учащенное дыхание, нарушение деятельности почек.

    Может влиять на результаты анализов

Нужно в первую очередь обращать внимание на симптомы со стороны почек, сосудов, печени и иммунной системы. При возникновении нежелательных реакций следует прекратить прием таблеток и обратиться к специалисту. Применение малой дозировки меньше трех суток значительно уменьшает вероятность развития осложнений.

Аналоги Пенталгина

Из-за комплексного состава средство практически не имеет близких медикаментов. К условным аналогам можно отнести парацетамол и напроксен. Нужно проконсультироваться у терапевта при подборе другого средства для облегчения боли.

Отзывы и цены

Пенталгин относится к наиболее популярным лекарственным средствам с обезболивающим эффектом. Специалисты и пациенты ценят содержание сразу нескольких компонентов, эффективно справляющихся с разными неприятными симптомами. Лекарство часто применяется для облегчения состояния при ОРВИ и болезненности в суставах. Многие пациенты сообщают, что только этот препарат помогает при сильной боли. Некоторые врачи предпочитают назначать более безопасные анальгетики.

Четыре таблетки можно купить за 65-80 рублей.

Видео

Это популярный анальгетик комплексного действия. Следует принимать осторожно с учетом рисков.

Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин (Drotaverine + Caffeine + Naproxen + Paracetamol + Pheniramine)

  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Русское название

Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин

Латинское название веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин

Drotaverinum+Coffeinum+Naproxenum+Paracetamolum+Pheniramini maleas (род. Drotaverini+Coffeini+Naproxeni+Paracetamoli+Pheniramini maleatis)

Фармакологическая группа веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G44.1 Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубриках
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • K80 Желчно-каменная болезнь
  • K81.1 Хронический холецистит
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • K91.5 Постхолецистэктомический синдром
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Характеристика веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин

Комбинированное анальгезирующее средство.

Фармакология

Фармакологическое действие — противовоспалительное, анальгезирующее, спазмолитическое.

Фармакодинамика

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез ПГ.

Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — H1-гистаминовых рецепторов блокатор. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Фармакокинетика

Парацетамол

Характеризуется высокой и быстрой абсорбцией из ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Тmах в плазме крови составляет 0,5–1,5 ч после приема внутрь. Cmax в плазме крови — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы незначительная — 15%. Парацетамол равномерно распределяется и проникает через ГЭБ, а также в большинство тканей организма. Кажущийся Vd составляет 0,95 л/кг. Метаболизируется в печени (90–95%), 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме парацетамола также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1,5–2,5 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Напроксен

Абсорбция из ЖКТ напроксена быстрая и полная. Биодоступность — 95%. Прием пищи практически не влияет на полноту и скорость всасывания. Тmах — 1–2 ч. Связывание с белками плазмы — более 99%. Css достигается после приема 4–5 доз (2–3 дня). Метаболизируется в печени до диметилнапроксена с участием изофермента CYP2C9. Т1/2 — 12–15 ч. Клиренс — 0,13 мл/мин/кг. Выводится почками (98%), 10% из которых — в неизмененном виде; с желчью выводится 0,5–2,5% принятой дозы. При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

Кофеин

Кофеин, входящий в состав комбинации, почти полностью и быстро всасывается, Cmax в плазме крови достигается через 1 ч. Быстро проходит через ГЭБ и ГПБ, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками — около 65–80%. Основные метаболиты —1-метилксантин, 1-метилмочевая кислота и ацетилированные производные урацила, небольшое количество кофеина превращается в теофиллин и теобромин. Т1/2 — 3,5 ч.

Дротаверин

При пероральном приеме абсорбция дротаверина высокая и быстрая. Биодоступность — 100%. После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Tmax в плазме крови — 45–60 мин. Связывание с белками плазмы — 95–97%, преимущественно с альбумином, гамма- и бета-глобулинами, а также ЛПВП. Равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проходит через ГЭБ. Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через ГПБ. Т1/2 — 8–10 ч. Почти полностью метаболизируется в печени путем О-дезэтилирования. Метаболиты быстро конъюгируют с глюкуроновой кислотой. Главный метаболит — 4-дезэтилдротаверин, другие метаболиты — 6-дезэтилдротаверин и 4′-дезэтилдротавералдин. Т1/2 — 8–10 ч. За 72 ч практически полностью выводится из организма. В основном (более 50% дротаверина) выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, в меньшей степени (около 30%) — с желчью. Неизмененный дротаверин в моче не обнаруживается.

Фенирамин

Cmax фенирамина в плазме крови достигается примерно через 1–2,5 ч. Т1/2 — 16–19 ч. 70–83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Применение веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин

Болевой синдром различного генеза, включая боль в суставах, мышцах, при радикулите, альгодисменорею (менструальная боль), невралгии, зубную боль, головную боль, в т.ч. обусловленную спазмом сосудов головного мозга; болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчекаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике; посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением; простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Повышенная чувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая почечная недостаточность; угнетение костномозгового кроветворения; состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда); пароксизмальная тахикардия; частая желудочковая экстрасистолия; тяжелая артериальная гипертензия; гиперкалиемия; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.

Ограничения к применению

Пациенты с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия; склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пациенты пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение комбинации дротаверин + кофеин + напроксен + парацетамол + фенирамин при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны ССС: ощущение сердцебиения, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боль в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Взаимодействие

При одновременном применении комбинации дротаверин + кофеин + напроксен + парацетамол + фенирамин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, алкогольсодержащими напитками увеличивается риск гепатотоксического действия (данных сочетаний следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (алкогольные напитки и ЛС, содержащие этанол) повышается риск возникновения острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал увеличивает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).
Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией; кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля.

Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей в организме.

Пути введения

Внутрь.

Меры предосторожности веществ Дротаверин + Кофеин + Напроксен + Парацетамол + Фенирамин

Следует избегать одновременного применения комбинации дротаверин + кофеин + напроксен + парацетамол + фенирамин с другими ЛС, содержащими парацетамол и/или другие НПВС, в т.ч. со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении комбинации дротаверин + кофеин + напроксен + парацетамол + фенирамин более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов комбинацию дротаверин + кофеин + напроксен + парацетамол + фенирамин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортным средствами и работать с механизмами. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
Пенталгин® 0.1292
СПАЗМАЛГОН® ЭФФЕКТ 0.0014

Пенталгин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки Н, ICN, Плюс, зеленые без кодеина и без рецепта) лекарства для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Пенталгин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Пенталгина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Пенталгина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата и условия безрецептурного и рецептурного отпуска в зависимости от наличия запрещенных для широкой продажи компонентов.

Пенталгин — комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Кодеин оказывает обезболивающее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Фенобарбитал — барбитурат, повышает анальгезирующую эффективность метамизола натрия и парацетамола.

Фенобарбитал и кодеин повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена.

Состав

Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).

Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).

Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).

Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

Фармакокинетика

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

Метамизол натрия

В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Связывание активного метаболита с белками составляет 50-60%. Метаболиты выводятся почками и выделяются с грудным молоком.

Напроксен

Биодоступность составляет 95%. Связывается с белками крови. Выводится с мочой преимущественно в виде метаболита (диметилнапроксен), в небольших количествах — с желчью.

Кофеин

Хорошо всасывается в кишечнике. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде.

Кодеин

Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Выводится почками (5-15% — в неизмененном виде).

Фенобарбитал

Хорошо проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20-25% — в неизмененном виде.

Показания

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

Формы выпуска

Таблетки (зеленого цвета безрецептурного отпуска).

Таблетки (Н, ICN, Плюс).

Инструкция по применению и дозировка

Препарат назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия;
  • возбуждение;
  • тревожность;
  • усиление рефлексов;
  • тремор;
  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • снижение концентрации внимания;
  • сердцебиение;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • тошнота, рвота;
  • дискомфорт в эпигастрии;
  • боли в животе;
  • запор;
  • нарушение функции почек;
  • снижение слуха;
  • шум в ушах;
  • повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
  • дерматит;
  • учащение дыхания.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • анемия, лейкопения;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом (алкоголем) увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (алкоголем) повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом (алкоголем) возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Пенталгин® (Pentalgin) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
парацетамол 325 мг
напроксен 100 мг
кофеин безводный 50 мг
дротаверина гидрохлорид 40 мг
фенирамина малеат 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 128 мг; крахмал картофельный — 55,38 мг; кроскармеллоза натрия — 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат — 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) — 0,3 мг; магния стеарат — 7,2 мг; тальк — 16,12 мг; краситель хинолиновый желтый (Е 104) — 0,4608 мг; индигокармин (Е132) — 0,0192 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) — 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) — 1,1 мг; титана диоксид — 3,43 мг; тальк — 4,218 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) — 0,2 мг; индигокармин (Е132) — 0,0127 мг
или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза — 12,17 мг, повидон — 3,87 мг, полисорбат 80 — 1,1 мг, титана диоксид — 3,43 мг, тальк — 4,218 мг, хинолиновый желтый — 0,2 мг, FD&C голубой #2/индигокармин — 0,0127 мг) — 25,0007 мг.

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, спазмолитическое

Показания препарата Пенталгин®

болевой синдром различного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов головного мозга);

болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;

простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).

повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

угнетение костномозгового кроветворения;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

тяжелые органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда);

пароксизмальная тахикардия;

частая желудочковая экстрасистолия;

тяжелая артериальная гипертензия;

гиперкалиемия;

беременность;

период лактации;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: цереброваскулярные заболевания; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и склонность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; пожилой возраст.

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Здесь представлена настоящая инструкция, как правильно принимают препарат Пенталгин®, по рекомедации производителя.

Инструкция по применению препарата Пенталгин® от производителя:

Внутрь.

Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Длительность лечения — не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанную дозу.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ПАО «Отисифарм», Россия. 305022, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Пенталгин®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Пенталгин®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цена на препарат Пенталгин® в России

Минимальная цена: 52 руб.

Максимальная цена: 194 руб.

Стоит отметить, что средняя цена на препарат Пенталгин® в России составляет — 116 руб.

Цены действительны на: 07.07.2018 22:46:04

Посмотреть актуальные цены на Пенталгин®

Аналоги препарата Пенталгин® в России

  • К сожалению доступных аналогов препарата нет

Вы можете посмотреть доступные аналоги препарата Пенталгин®

Сохранить в соцсетях:

Пенталгин

Пенталгин: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  1. 8. Особые указания
  2. 9. Лекарственное взаимодействие
  3. 10. Аналоги
  4. 11. Сроки и условия хранения
  5. 12. Условия отпуска из аптек
  6. 13. Отзывы
  7. 14. Цена в аптеках

Латинское название: Pentalgin

Код ATX: N02BB74

Действующее вещество: дротаверин + фенирамина малеат + кофеин + парацетамол + напроксен (drotaverine + pheniramine maleate + caffeine + paracetamol + naproxen)

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 40 руб.

Пенталгин – препарат комбинированного состава со спазмолитическим, анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Лекарственная форма Пенталгина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсулообразной формы, двояковыпуклые, со скошенными краями, от светло-зеленого до зеленого цвета, на одной стороне – тиснение «PENTALGIN», на другой – риска; на срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями (по 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 2 упаковки в пачке картонной).

Действующие вещества, содержащиеся в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Кофеин – 50 мг.

Дополнительные компоненты в составе Пенталгина: лимонной кислоты моногидрат, магния стеарат, кроскармеллоза натрия, картофельный крахмал, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, бутилгидрокситолуол (E321), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) (клуцел EF), индигокармин (E132), краситель хинолиновый желтый (Е104).

Состав покрывающей таблетки пленочной оболочки: повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), титана диоксид, индигокармин (E132), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), краситель хинолиновый желтый (Е104), тальк, полисорбат 80 (твин 80).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, обуславливающим обезболивающий и жаропонижающий эффекты. Его действие объясняется блокадой циклооксигеназы в ЦНС и воздействием на центры терморегуляции и боли.

Фенирамин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладающий незначительным седативным и спазмолитическим действием. Он усиливает анальгетический эффект, характерный для напроксена и парацетамола, а также уменьшает выраженность явлений экссудации.

Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, характеризующийся жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Он неселективно угнетает активность циклооксигеназы, отвечающей за регуляцию синтеза простагландинов.

Дротаверин проявляет миотропное спазмолитическое действие, механизм которого заключается в ингибировании фосфодиэстеразы IV и воздействии на гладкую мускулатуру в сердечно-сосудистой и мочеполовой системах, желчевыводящих путях и ЖКТ.

Для кофеина характерно тонизирующее действие на сосуды головного мозга. Также он способствует расширению кровеносных сосудов почек, сердца и скелетных мышц, повышает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, тем самым обеспечивая усиление лечебного эффекта. Кофеин улучшает физическую и интеллектуальную работоспособность, позволяет бороться с сонливостью и утомляемостью.

Фармакокинетика

Фармакокинетика Пенталгина в достаточной мере не изучалась.

  • Болевой синдром различного генеза, в том числе головная боль (включая боль вследствие спазмов сосудов головного мозга), зубная боль, альгодисменорея, невралгия, радикулит, боли в мышцах и суставах;
  • Болевой синдром, обусловленный спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при постхолецистэктомическом синдроме, желчнокаменной болезни и хроническом холецистите, а также почечная колика;
  • Послеоперационные и посттравматические боли, в т.ч. при наличии воспаления;
  • Простудные заболевания с лихорадкой (симптоматическая терапия).

Абсолютные:

  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Желудочно-кишечное кровотечение;
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в период обострения;
  • Гиперкалиемия;
  • Состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • Острый инфаркт миокарда и другие тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Частая желудочковая экстрасистолия;
  • Пароксизмальная тахикардия;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, а также непереносимости нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), включая ацетилсалициловую кислоту (в настоящее время или в анамнезе);
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Повышенная чувствительность к компонентам в составе Пенталгина.

Относительные:

  • Доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера);
  • Вирусный гепатит;
  • Почечная/печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Эпилепсия и склонность к судорожным припадкам;
  • Пожилой возраст.

Инструкция по применению Пенталгина: способ и дозировка

Таблетки Пенталгин принимают внутрь по 1 шт. до 3 раз в сутки. В отдельных случаях возможно увеличение суточной дозы до 4 таблеток.

Продолжительность применения Пенталгина зависит от показаний: для купирования болевого синдрома – не более 5 дней, для снижения повышенной температуры тела – не больше 3 дней. Увеличение длительности лечения возможно только по назначению лечащего врача.

Побочные действия

  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, сердцебиение, повышение артериального давления;
  • Со стороны органов чувств: шум в ушах, снижение слуха; у пациентов с закрытоугольной глаукомой – повышение внутриглазного давления;
  • Со стороны центральной нервной системы (ЦНС): нарушения сна, усиление рефлексов, снижение концентрации внимания, тревожность, головная боль, возбуждение, головокружение, тремор;
  • Со стороны системы кроветворения: снижение в крови уровня агранулоцитов, лейкоцитов, эритроцитов или тромбоцитов, увеличение количества метгемоглобина;
  • Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в эпигастрии, тошнота, рвота, запор, боли в животе, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Аллергические и кожные реакции: зуд, крапивница, кожная сыпь, дерматит, ангионевротический отек;
  • Прочие: тахипноэ (учащение дыхания).

Симптомы передозировки Пенталгина достаточно многочисленны. К ним относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита (анорексия), боль в области живота, желудочно-кишечное кровотечение, гепатонекроз, повышенная активность печеночных трансаминаз, двигательное беспокойство, возбуждение, мышечные подергивания либо тремор, эпилептические припадки, спутанность сознания, головная боль, учащенное мочеиспускание, гипертермия (повышенная температура тела), аритмия, тахикардия.

Признаки нарушения функции печени могут наблюдаться через 12‒48 часов после передозировки. Тяжелая передозировка сопровождается печеночной недостаточностью с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатитом, аритмией, острой почечной недостаточностью с тубулярным некрозом, коматозными состояниями. Также возможен летальный исход. При малейшем подозрении на передозировку Пенталгина необходимо обратиться к врачу.

В качестве лечения рекомендуется промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Для парацетамола специфическим антидотом является ацетилцистеин, который и используется при отравлении данным веществом. Введение ацетилцистеина в организм необходимо обеспечить не позже чем через 8 часов после передозировки. При желудочно-кишечном кровотечении вводят антацидные средства и промывают желудок ледяным 0,9% раствором хлорида натрия. При необходимости прибегают к оксигенации и поддержанию вентиляции легких. Во время эпилептических приступов хорошие результаты дает внутривенное введение диазепама, также требуется тщательный мониторинг баланса солей и жидкости и поддержание его на нормальном уровне.

Согласно инструкции, Пенталгин не следует применять одновременно с НПВС, парацетамолсодержащими препаратами и средствами, предназначенными для симптоматического лечения простудных заболеваний.

При длительной терапии (более 5-7 дней) следует держать под контролем состояние функции печени и показатели периферической крови.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от ее типа и может проявляться в разной степени – от возбуждения до торможения высшей нервной деятельности.

Под действием парацетамола искажаются результаты лабораторных исследований на содержание в плазме крови глюкозы и мочевой кислоты.

Напроксен, входящий в состав таблеток Пенталгин, способствует увеличению времени кровотечения.

Пенталгин следует отменить за 48 часов до назначенного исследования на определение 17-кетостероидов.

Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя, соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально небезопасных видов работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Аналоги

Аналогами Пенталгина являются: Ибупрофен, Парацетамол, Пенталгин ФС, Пенталгин Плюс, Кардиомагнил, Амизон, Анальгин.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Пенталгине

Преимущественно отзывы о Пенталгине оставляют женщины, принимающие его во время менструации, сопровождающейся интенсивными болевыми ощущениями. Также в течение определенного периода времени препарат помогает избавиться от зубной и головной боли. Часто встречаются дискуссии среди пациентов на тему, от чего Пенталгин помогает лучше всего. Некоторые из них сравнивают его с аналогами (например, Пенталгином ФС), которые еще лучше справляются с сильными болями в мышцах. Врачи утверждают, что самолечение Пенталгином чревато серьезными осложнениями для здоровья и часто ухудшает течение заболевания. Поэтому перед началом лечения следует обратиться за консультацией к специалисту.

Цена на Пенталгин в аптеках

Примерная цена на Пенталгин варьируется от 55 до 110 рублей (за упаковку, содержащую 4 таблетки), от 95 до 147 рублей (за упаковку, содержащую 12 таблеток) или от 160 до 227 рублей (за упаковку, содержащую 24 таблетки).

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх