Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Парацетамол 1 таблетка

Парацетамол – жаропонижающее и легкое противовоспалительное средство. Данная статья посвящена его подробному описанию, от внешнего вида до противопоказаний парацетамола, и через сколько он действует.

Особенности, от чего помогает, кому можно и кому нельзя применять.

Форма выпуска и состав

Существует 4 формы выпуска лекарства, включая сиропы и суспензии:

  • таблетки круглые, плоскоцилиндрические (по 6 или 10 шт);
  • сироп;
  • суспензия;
  • свечи

Состав каждой формы лекарства:

  • 1 таблетка: действующее вещество: основное – 200 или 500 мг; Вспомогательные компоненты: лактоза, кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.
  • 1 свеча: действующее вещество: основное – 100 мг; Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.
  • 5 мл сиропа: действующее вещество: основное – 24 мг; Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.
  • 5 мл суспензии: действующее вещество: основное – 120 мг; Вспомогательные компоненты: вода, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбитол, глицерин, сахароза, пропиленгликоль, нипагин, камедь ксантановая, авицель RC-591.

Фармакологическое действие

Механизм действия основан на угнетении синтеза простагландинов – соединений, образующихся при воспалении. Обезболивающее действие парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы.

Описание и свойства препарата

Вещества парацетамола всасываются в кровь в ЖКТ, распространяются во все жидкие среды организма, за исключением спинного мозга и жировых тканей. Выводится с мочой. 5% выводится в неизменном виде.

Показания к применению

Сильная головная и зубная боль, в спине и суставах, при менструации, мигрень, боль при травмах и ожогах, высокая температура, частично при воспалительных процессах (при ангине, пневмонии и гайморите).

Необходимо отметить, что особенность парацетамола в том, что он действует как обезболивающее, но не устраняет причины болезни, а лишь снимает ее симптомы, воздействуя на нервную систему. Поэтому при воспалениях парацетамол окажет минимальное действие.

Важно! Парацетамол не всегда может сбить высокую температуру. Тогда необходимо принять дополнительные жаропонижающие средства.

Противопоказания

Нельзя применять в следующих случаях:

  1. наличие индивидуальной непереносимости к составу препарата;
  2. болезни печени;
  3. нарушение функции почек;
  4. Заболевания крови

Как правильно принимать, особенности применения.

Способ применения и дозы

Парацетамол следует принимать в количестве от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная доза должна быть не больше 4000 мг.

Детская дозировка препарата рассчитывается индивидуально и зависит от веса ребенка, при этом нужно учитывать, сколько действует парацетамол.

Временной промежуток между приемом препарата не должен превышать 4-ех часов. Данное правило действует для всех форм приема лекарства.

Кроме того, парацетамол не рекомендуется применять больше 3-ехдней, если иное не предписано врачом.

При отсутствии необходимого воздействия на организм по истечении максимального срока применения препарата, необходимо обратиться к врачу.

Время, через которое начинает действовать парацетамол и длительность действия

Начнем с того, через сколько средство начинает действовать и как быстро выводится с организма.

Он быстро выводится из организма, что минимизирует его отрицательное влияние на организм.

Действует препарат, как на взрослых, так и на детей, через полчаса после применения, выводится через 4-4,5 часов.

Жаропонижающее и обезболивающее действие действует не более 4-ех часов.

Исключение составляют свечи. Они начинают действовать медленнее, но срок их действия значительно дольше.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол – безопасное лекарство. Его разрешают принимать беременным женщинам, а также кормящим мамам. Однако, перед применением данного средства следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал правильную дозировку препарата. В этом случае, вы избежите неприятных последствий, и лекарство никак не повлияет на малыша и на молоко.

Обратите внимание! Из-за относительной безопасности для человеческого организма, данный препарат часто дают домашним животным, особенно кошкам. Это недопустимо. Парацетамол оказывает пагубное действие на внутренние органы кошки. Поэтому при возникновении воспалительных процессов у вашего любимца, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к ветеринару.

Побочные действия

Практически не оказывает побочного действия на организм. Разумеется, при условии, что он применяется лишь в экстренных случаях, при симптомах, перечисленных выше. Вместе с тем, иногда после приема парацетамола могу возникать следующие побочные действия: тошнота, диарея, рвота, аллергия.

Особые указания и применение с другими препаратами

Парацетамол нельзя употреблять с лекарствами, которые содержат те же вещества, так как это приведет к передозировке.

Также, при приеме лекарства более недели, он может оказать отрицательное действие на показания крови и печень.

Поэтому при длительном применении, необходимо следить за его влиянием на организм под присмотром врача.

Передозировка

Необходимо контролировать прием препарата, так как применение его в больших количествах сильно влияет на внутренние органы, в особенности на печень и почки, а также воздействует на регуляцию температуры и свертываемость крови.

Вывод

Парацетамол – доступное и практически безвредное лекарство, которое обязательно должно присутствовать в каждой аптечке.

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием. Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома. Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма. Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов. Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает. Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами. Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества. Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов. При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах. Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

  • Хроническая зависимость от алкоголя.
  • Непереносимость веществ или иммунная чувствительность к компонентам.
  • Выраженное нарушение деятельности печени или почек.

Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

Желательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту. При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков. Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз. Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм. Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги средства

Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

Аналог

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей. По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке. При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Видео

Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

  • инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

  • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

  • аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

  • со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

  • со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

  • выраженные нарушения функции печени и почек

  • заболевания крови, в т. ч. анемия

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • беременность и период лактации

  • хронический алкоголизм

  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Парацетамол (Paracetamol)

  • Применение вещества Парацетамол
  • Противопоказания
  • Побочные действия вещества Парацетамол
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности вещества Парацетамол
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Парацетамол

Латинское название вещества Парацетамол

Paracetamolum (род. Paracetamoli)

Химическое название

N-(4-Гидроксифенил)ацетамид

Брутто-формула

C8H9NO2

Фармакологическая группа вещества Парацетамол

  • Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • M15-M19 Артрозы
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.3 Ишиас
  • M79.1 Миалгия
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • Код CAS

    103-90-2

    Характеристика вещества Парацетамол

    Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

    Фармакология

    Фармакологическое действие — анальгезирующее.

    Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

    Применение вещества Парацетамол

    Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

    Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

    Побочные действия вещества Парацетамол

    Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

    Взаимодействие

    Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

    Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

    Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

    Пути введения

    Внутрь, ректально.

    Меры предосторожности вещества Парацетамол

    Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

    Взаимодействия с другими действующими веществами

    Название Значение Индекса Вышковского ®
    Парацетамола таблетки 0,5 г 0.0797
    Цефекон® Д 0.0595
    Тайленол™ 0.053
    Ацетаминофен 0.0487
    Парацетамол 0.0391
    Эффералган® 0.0342
    Панадол® 0.0332
    Перфалган 0.0325
    Панадол® таблетки растворимые 0.0189
    Калпол® 0.0168
    Детский Панадол 0.0154
    Акамол-Тева 0.013
    Парацетамол-УБФ 0.0063
    Детский Тайленол™ 0.0054
    Памол 0.0051
    Ифимол 0.0028
    Парацетамола сироп 2,4% 0.0026
    Парацетамол детский 0.0026
    Мексален 0.0025
    Парацетамол 250 Берлин-Хеми 0.0017
    Тайленол™ для младенцев 0.0017
    Парацетамол (Ацетофен) 0.0011
    Парацетамол МС 0.0009
    Парацетамол-Хемофарм 0.0009
    Далерон 0.0008
    Фебрицет 0.0007
    Парацетамол 120 Берлин-Хеми 0.0007
    Панадол® джуниор 0.0006
    Лупоцет 0.0005
    Апап 0.0005
    Парацетамол-ратиофарм 0.0005
    Парацетамол Каби 0.0005
    Проходол® 0.0004
    Проходол® детский 0.0003
    Парацетамол-ЛекТ 0.0003
    Апотель 0.0003
    Альдолор 0.0002
    Парацетамол-Альтфарм 0.0002
    Ксумапар 0.0001
    Парацетамол Авексима 0.0001
    Санидол 0.0001
    Парацетамол Роутек 0.0001
    Парацетамол Медисорб 0
    Парацетамол-Н.С. 0
    Парацетамол-Алиум 0
    Парацетамол Велфарм 0
    Парацетамол-ЭКО 0

    Жаропонижающие препараты при коронавирусе? Это нужно знать всем!

    Один из распространенных симптомов коронавирусной инфекции – повышение температуры тела, зачастую до высоких (фебрильных – выше 38,0 ˚C) цифр. Лихорадка сопровождается и другими неприятными симптомами – головными болями, болезненностью в суставах и мышцах, общей слабостью, ознобом. Для борьбы с лихорадкой традиционно используются жаропонижающие средства – антипиретики. В статье будем разбираться, какие жаропонижающие лучше принимать при коронавирусе, а от каких стоит отказаться.

    Жаропонижающие при коронавирусе

    Антипиретики можно разделить на 2 группы:

    1. Парацетамол.
    2. Нестероидные (негормональные) противовоспалительные препараты (НПВП).

    Механизм их действия основан на блокировке биологически активных веществ – простагландинов. Они вырабатываются организмом в разных тканях и выполняют разнонаправленные функции: влияют на терморегуляцию, воспалительные процессы, тонус сосудов, бронхов, моторику органов пищеварения, выработку желудочного сока.

    Парацетамол воздействует только на простагландины в центральной нервной системе (головном мозге), которые возбуждают центры терморегуляции и боли, но не влияет на их выработку в других тканях. За счет этого он снижает температуру и уменьшает болевые ощущения, но практически не снимает воспаление и не оказывает негативного влияния на бронхи и пищеварительный тракт.

    Нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, ибупрофен, анальгин) влияют на простагландины и в тканях, и в центральной нервной системе. Поэтому они более эффективно, чем парацетамол, подавляют воспаление, но и вызывают больше негативных побочных реакций.

    Обе группы жаропонижающих препаратов разрешены при коронавирусе, но все они имеют специфические особенности, которые следует учитывать перед приемом.

    Какие жаропонижающие принимать при коронавирусе можно

    В рекомендациях ВОЗ по Covid-19 указано, что при коронавирусе лучше принимать парацетамол или ибупрофен, вопрос о том, какие еще жаропонижающие можно использовать, до сих пор остается открытым. Рассмотрим самые популярные антипиретики, которые допустимо назначать при коронавирусе.

    1. Парацетамол – самое безопасное средство среди жаропонижающих, но и оно не лишено побочных эффектов. Препарат негативно воздействует на клетки печени, вызывая их гибель, подавляет образование клеток крови, отрицательно сказывается на работе нервной системы, что проявляется головными болями, головокружением, перевозбуждением, перепадами давления. Однако большинство побочных реакций появляются при применении больших доз лекарства.

    Парацетамол выпускается в виде таблеток, шипучих таблеток, свечей и растворов для приема внутрь. Его свободно назначают детям с первых месяцев жизни и беременным женщинам. Разовая доза препарата – 0,5-1,0 г, максимальная суточная дозировка – 4 г.

    1. Ибупрофен также входит в клинические рекомендации по коронавирусу, хотя его применение вызывало много споров. Ранее в европейских странах врачи отмечали, что у пациентов, принимавших жаропонижающее ибупрофен, заболевание протекало более тяжело. Однако это были лишь единичные наблюдения, на основании которых нельзя строить доказательства опасности медикамента. На сегодняшний день большинство авторитетных медицинских источников разрешают применять ибупрофен как жаропонижающее в терапии коронавирусной инфекции, но предпочтение советуют все-таки отдавать парацетамолу.

    Ибупрофен и его аналоги (ибуфен, нурофен) также выпускаются в виде таблеток, сиропов, свечей. Разрешены в детской практике, однако из-за негативного влияния на внутренние органы имеют немало противопоказаний. Среди них: тяжелые патологии почек, язвы любого отдела пищеварительного тракта, аллергия на аспирин, снижение свертываемости крови. За раз взрослому человеку можно принять 0,2-0,4 г препарата, максимальная суточная доза – 1,2 г.

    1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – популярный препарат, который применяют не только в качестве жаропонижающего средства, но и для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Однако он противопоказан детям до 15 лет из-за риска развития синдрома Рея – тяжелого поражения печени и головного мозга с высокой летальностью. Кроме того, аспирин способствует разжижению крови, повышая риск кровотечений, и провоцирует бронхоспазм (сужение бронхов) у предрасположенных людей – это так называемая аспириновая астма.

    Аспирин не упомянут в методических рекомендациях Минздрава по Covid-19, но некоторые специалисты (в частности, профессор Анча Баранова из США) считают, что он может быть более эффективным в лечении коронавируса, чем другие жаропонижающие медикаменты. Это связано с его способностью подавлять системную воспалительную реакцию, отечность и снижать риск тромбообразования в легочной ткани. Все это облегчает дыхание и увеличивает насыщение крови кислородом. Однако на сегодняшний день это только предположения, целенаправленные исследования в этом направлении не проводились. Так что самостоятельно принимать аспирин при подозрении на коронавирус все же не стоит, назначить его может только врач.

    Доза ацетилсалициловой кислоты на один прием составляет 0,5-1,0 г. Максимально в сутки допустимо принять 3 г препарата.

    1. Анальгин (метамизол натрия) – недорогое лекарство с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Во многих развитых странах метамизол запрещен или используется ограниченно в связи с повышенным риском развития агранулоцитоза – резкого снижения концентрации всех клеток крови. Однако последние исследования показали, что опасность анальгина излишне преувеличена, так что принимать препарат по показаниям все-таки можно.

    Тем не менее, при коронавирусе анальгин не исследован, поэтому самостоятельное его применение при подозрении на инфицирование Covid-19 запрещено. Препарат может быть назначен в условиях стационара по решению врачебной комиссии. Однократно рекомендовано принимать 0,25-1,0 мг метамизола, а максимально за сутки – 3 г.

    1. Комбинированные жаропонижающие препараты. Перечисленные лекарства фармакологические компании комбинируют друг с другом и с дополнительными ингредиентами, которые усиливают их противовоспалительные свойства. Так получаются новые лекарственные формы, тоже помогающие при лихорадке. Какие комбинированные жаропонижающие можно пить при коронавирусе?
    • Парацетамол + ибупрофен – ибуклин, брустан, нурофен лонг.
    • Парацетамол + аспирин – кофицил-плюс, цитрамон П, аскофен ультра.
    • Анальгин + парацетамол – седальгин нео (в большей степени применяется как обезболивающее лекарство).

    Среди комбинированных антипиретиков, в состав которых входят противоаллергические, сосудосуживающие, общетонизирующие компоненты, наиболее популярны:

    • колдрекс;
    • терафлю;
    • ринза;
    • брал;
    • аспирин комплекс.

    Они быстрее снимают такие симптомы болезни, как заложенность носа, головная боль, общая слабость, недомогание.

    Какой же препарат лучше выбрать?

    1. В первую очередь нужно оценить наличие у вас противопоказаний к каждому из них. Так, если вы страдаете аспириновой астмой, то нельзя принимать не только аспирин, но и ибупрофен со сходным механизмом действия.
    2. Затем следует понять, сбивается ли температура выбранным жаропонижающим препаратом. Например, если через 40-50 минут после приема парацетамола температура не начала снижаться или даже еще повысилась, значит нужно выбрать другой препарат.
    3. И последнее: следить за возникновением побочных реакций. В частности, если после приема ибупрофена у вас появились боли в области желудка, то лучше перейти на более безопасный парацетамол.

    Как пить жаропонижающие при коронавирусе

    Чтобы прием жаропонижающих средств во время лечения коронавируса стал максимально эффективным и безопасным, нужно следовать некоторым правилам их назначения:

    • ВОЗ рекомендует пить жаропонижающие медикаменты только при температуре тела не ниже 38,0-38,5 ˚C. При более мягкой лихорадке их можно принимать, только если она сопровождается сильным недомоганием: головными болями, болезненностью в костях, мышцах, суставах, увеличением лимфоузлов, болями в горле.
    • Перед приемом любого препарата следует ознакомиться с инструкцией по его применению, оценить наличие противопоказаний и определить, какая доза вам нужна.
    • Первой линией защиты при лихорадке на фоне коронавируса является парацетамол. Если он не помогает или противопоказан, то нужно выпить ибупрофен. Аспирин, анальгин и их аналоги при коронавирусе может назначить только доктор.
    • Если температура снова начинает повышаться, то выпить следующую таблетку жаропонижающего препарата допустимо только через 4 часа после первого приема.
    • Если на фоне применения любых антипиретиков появляется дискомфорт в желудке, то предварительно лучше принять какой-нибудь из «защитных» препаратов для слизистой – омез, нексиум, лосек мапс.
    • При коронавирусе или любой другой вирусной инфекции самостоятельно разрешается пить жаропонижающие не больше 5 дней, детям – не больше 3-х. При необходимости дальнейшего приема следует посоветоваться с врачом.

    Что нельзя принимать при коронавирусе

    Существуют некоторые противовоспалительные препараты, какие нельзя пить в качестве жаропонижающих при коронавирусе:

    1. Диклофенак (вольтарен) – НПВП, который показан при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и для снятия боли при различных болевых синдромах. Для него также характерно жаропонижающее действие, но из-за обилия возможных побочных реакций его использование для снижения температуры нецелесообразно.
    2. Нимесулид (нимесил, найз) – тоже относится к группе НПВП и имеет схожие с диклофенаком показания к применению. Чаще используется как противовоспалительное средство, в том числе в местных формах. Как антипиретик не рекомендован.
    3. Глюкокортикостероиды (преднизолон, дексаметазон, гидрокортизон) – гормональные средства, аналоги гормонов надпочечников, которые оказывают противовоспалительные эффекты. Это серьезные медикаменты, которые используются при тяжелых заболеваниях, и назначать их может только врач. Вопрос о том, возможно ли применение глюкокортикостероидов в лечении коронавируса до сих пор не решен. Существует опыт его назначения при повышенном иммунном ответе на внедрение вируса, а также при бронхоспазме, однако в качестве жаропонижающего гормоны никогда не используются.

    Краткий итог

    Жаропонижающие препараты должны присутствовать в любой домашней аптечке на случай острого заболевания с лихорадкой. Для борьбы с ней лучше запастись парацетамолом или ибупрофеном. Применение других жаропонижающих лекарств при коронавирусе и подобных вирусных инфекциях нужно предварительно согласовывать с врачом.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наверх