Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Паноксен от чего

Диклофенак с Парацетамолом

Форма выпуска – двухслойные таблетки. Верхний слой – diclofenac натрия. Нижний слой – paracetamol. Такая форма выпуска была продиктована особенностями растворимости активных веществ. Первый препарат демонстрирует кислотоустойчивость, его растворение происходит в кишечнике. Всасывание парацетамола начинается уже в желудке, поэтому эффект обезболивания начинается сразу после приема лекарства (интенсивность абсорбции не зависит от приема пищи).

Как работает средство?

Состав препарата определяет его принцип действия. Диклофенак – нестероидное противовоспалительное лекарство, которое прекращает метаболизм циклооксигеназы, тем самым уменьшает количество простаноидов, ослабевая интенсивность болевого синдрома и воспалительного процесса. Парацетамол усиливает противовоспалительный эффект Диклофенака. Эта особенность химической формулы препарата определяет показания к применению.

Целесообразность назначения

Когда целесообразно принимать Парацетамол вместе с Диклофенаком? Терапевтическое применение оправдано тогда, когда необходимо устранить умеренно-выраженную боль, спровоцированную воспалительным процессом.

Она возникает при:

  • ревматоидном, ювенильном, псориатическом артрите, подагре и спондилите;
  • остеохондрозе, деформирующем остеоартрозе;
  • невралгической миалгии, люмбаго, ишиасе;
  • бурсите, тендовагините.

Двухслойные таблетки Диклофенак с Парацетамолом хорошо помогают от боли в мышцах, когда болят зубы или голова. Длительность лечения определяет врач, но один курс не более 21 дня.

Противопоказания

По имеющимся противопоказаниям лекарство Диклофенак плюс Парацетамол нельзя принимать:

  • Детям, младше двенадцатилетнего возраста.
  • Беременным женщинам и мамам, кормящим грудью.
  • Людям, страдающим от воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит и болезнь Крона).
  • Тем, у кого есть острая язва или гастроинтестинальное кровотечение.
  • Пациентам, которым было выполнено коронарное шунтирование с использованием аппарата искусственного переливания крови.

Противопоказан препарат людям, у которых прием Диклофенака и Парацетамола вызывает аллергические приступы бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, у кого наблюдаются нарушения кроветворения, имеющие неясную причину. Даже разовый одновременный прием описываемого средства способен значительно ухудшить клиническую картину анемии средней и тяжелой степени, врожденной гипербилирубинемии. Диклофенак натрий – нефротоксическое средство, его нельзя принимать больным, у которых в анамнезе есть печеночная недостаточность.

Способ применения и дозировка

Принимать одновременно Диклофенак и Парацетамол можно и во время еды, и после нее, таблетку не нужно разжевывать, она просто запивается жидкостью. Длительность приема определяет врач, взрослым пациентам производится назначение по одной таблетке трижды в сутки, самостоятельно повышать дозировку нельзя. Любое описание или техническая характеристика лекарства обозначает четкие временные границы одного курса терапии. Он составляет 21 день.

Передозировка Диклофенака с Парацетамолом способна спровоцировать некроз печени, она может привести к появлению сильных судорог или головной боли.

Нежелательные реакции со стороны организма

Тестирование описываемого средства выявило следующие нежелательные реакции со стороны организма: тошнота и рвота, сильный метеоризм, нестероидная гастропатия, гепатит, панкреатит, глоссит, стойкие запоры.

Больные, принимающие препарат, могут жаловаться на головные боли и головокружения, снижение остроты зрения, памяти, слуха. Возможной считается бессонница, тревожное состояние, сопровождающееся психозом. Может появиться кожный зуд и эритематозная сыпь, симптомы нефротического синдрома, цистита, почечной колики, почечной недостаточности.

Есть риск развития аллергических реакций, появления бронхоспазма, крапивницы, симптомов синдрома Лайелла и Стивенса-Джонсона. Отмечены случаи развития гипогликемии, появление симптомов импотенции, возникновение болей в грудной клетке, повышения давления.

Дополнительные рекомендации

Препарат Диклофенак и Парацетамол должен применяться для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающегося воспалительными процессами. Больным, имеющим в клинической картине сердечнососудистые патологии, принимающим мочегонные средства (особенно если прием диуретинов назначается во время реабилитации после любой полосной операции) важно лабораторно вести контроль над работой почек.

Если лекарственное средство Диклофенак и Парацетамол принимается больше семи дней, важно следить за работой печени. Нужно наблюдать за изменениями состава крови, сдавать анализ кала, помогающего выявлять присутствие крови. Так как во время приема снижается концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций, стоит воздерживаться от езды за рулем автомобиля. Нельзя принимать вместе с лекарством алкоголь.

Лекарственные аналоги

«Диклофенак с парацетамолом» — торговое название таблеток. Есть в продаже индийский аналог – препарат «Паноксен», а также лекарства «Цинепар» и «Фаниган» — продукт совместного предприятия Индии и Украины. Составы идентичны, разная только форма выпуска. Таблетки могут быть в виде белых пилюль выпуклой формы или желтых продолговатых овалов светло-желтого цвета.

Внимательное прочтение инструкции к препарату Диклофенак позволяет минимизировать риски возникновения нежелательных осложнений в процессе лечения основного заболевания. Перед употреблением лекарственного средства с парацетамолом важно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

От чего помогают таблетки «Паноксен». Инструкция по применению

Рубрика: п Опубликовано 26.04.2017 · Комментарии: 3 · На чтение: 5 мин · Просмотры: 5 514

Современное высокоэффективное комбинированное средство из подгруппы нестероидных противовоспалительных медикаментов – препарат «Паноксен». От чего эти таблетки помогают? Лекарство обладает выраженными обезболивающими и жаропонижающими свойствами, способно оказывать противовоспалительное воздействие. Превосходно зарекомендовало себя в лечении различных патологий, сопровождающихся гипертермическим синдромом, а также проявлениями воспаления. Препарат «Паноксен» инструкция по применению рекомендует принимать при мигрени, коликах, болях в спине и суставах.

В какой форме выпускается, присутствующие в составе компоненты

Производителем медикамент представлен капсуловидной формы покрытыми специальной оболочкой таблетками. С одной стороне имеется риска, тогда как поверхность в целом шероховатая, с белым окрашиванием. Фасовка по 10 шт. в одном блистере. В потребительской пачке из картона по 2 либо 10 блистеров.

В инструкции прописывается следующий состав:

  • Парацетамола 500 мг;
  • Диклофенак натрия 50 мг.

Именно этим активным веществам присущи вышеперечисленные свойства – устранять жар, купировать болевые импульсы, оказывать противовоспалительное действие.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат, микрокристалличекая целлюлоза и тальк, а также кукурузный крахмал и ацетилфталилцеллюлоза, диэтилфталат и стеарат натрия, диаоксид титана и повидон.

Оказываемые фармакологические действия

Поскольку лекарство «Паноксен», от чего эти таблетки помогают при болевых состояниях, – представитель нестероидной противовоспалительной подгруппы, у него не имеется наркотического механизма лекарственного воздействия. Однако, комбинация из Парацетамола и Диклофенака позволяет ему оказывать различные действия:

  • отлично обезболивать;
  • устранять спазмы в мышечных волокнах;
  • понижать температуру;
  • устранять очаги воспаления в тканях.

Механизм лечебного воздействия одного из активных компонентов, Диклофенака натрия, основывается на угнетении циклооксигеназы. На этом фоне нарушается образование арахидоновой кислоты, предшественника простагландинов. А ведь именно они играют основную роль в формировании воспалительных и лихорадочных состояний в человеческом организме. Одновременно с этим, Диклофенак обладает способностью подавлять фазу экссудации, а также пролиферации в очаге воспаления. Наблюдается его помощь в предупреждении агрегации тромбоцитов. При длительном курсе лечения наблюдается десенсибилизирующее воздействие.

Медикамент «Паноксен», инструкция по применению сообщает об этом, превосходно зарекомендовал себя при болевом синдромокомплексе после различных травм и оперативных обширных вмешательств. При ревматоидных поражениях средство позволяет избежать выраженной утренней скованности и болевых импульсов в суставах, существенно уменьшается их припухлость. На этом фоне значительно увеличивается объем суставных движений. Подобные эффекты вполне достижимы уже к концу первой недели от начала лечения.

Второй активный компонент медикамента, Парацетамол, блокирует выработку простагландинов в структурах ЦНС, максимально понижая их воздействие на центры терморегуляции, а также боли. Обладает также способностью влиять на водно-солевой обмен, незначительно повреждая при этом оболочку ЖКТ. Однако, противовоспалительного воздействия не отметается, поскольку метаболит пероксидазы нейтрализует влияние на циклооксигеназу.

Таблетки «Паноксен»: от чего помогает лекарство и когда назначается

Специалистами указывается следующий перечень негативных состояний, при которых медикамент способен быстро оказать свои лечебные свойства:

  • купирование болевого синдрома, сформировавшегося на фоне дегенеративных процессов в тканях, а также при воспалительных формах ревматоидных патологий;
  • существенное облегчение болевых импульсов присутствующих при поражениях позвоночника;
  • для оптимального восстановления суставной подвижности при обострении подагры;
  • при послеоперационных, а также посттравматическом болевом синдромокомплексе;
  • при тяжелой атаке мигрени.

От чего эти таблетки назначают еще? Препарат «Паноксен» хорошо помогает:

  • при коликах – печеночных, а также почечных;
  • в гинекологической сфере – при выраженном воспалительном и болевом поражении;
  • иные патологии, сопровождающиеся интенсивными болевыми импульсами, лихорадочными состояниями – после согласования со специалистом.

Самолечение медикаментом недопустимо.

Как и всякого медикамента, у лекарства «Паноксен», инструкция подтверждает это, имеется свой ряд противопоказаний:

  • так называемая «аспириновая» триада – комбинация из бронхиальной астмы, а также полипоза носа и индивидуальной непереносимости аспирина;
  • сбои в системе кроветворения;
  • язвенные дефекты верхних и нижних отелов ЖКТ;
  • склонность к различным кровотечениям;
  • воспалительные очаги в петлях кишечника;
  • декомпенсированные расстройства в сердечнососудистой, а также печеночной либо почечной системе;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • индивидуальная гиперреакция на компоненты лекарства «Паноксен», от чего эти таблетки могут вызвать аллергию;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • имеющаяся у человека гиперкалиемия;
  • детский возраст пациента.

С особой осторожностью медикамент рекомендуется к приему при имеющихся в анамнезе патологиях печени алкогольной природы формирования, при диабете, язвенном типе колита, астме, одновременной терапии глюкокортикоидами, а также антикоагулянтами.

Препарат «Паноксен»: инструкция по применению

Производителем лекарственное средство предназначается для перорального введения в организм. Таблетку рекомендуется запивать достаточным объемом жидкости. Крошить либо разжевывать препарат не следует.

Кратность приема и продолжительность лечебного курса определяются специалистом исходя из диагностированной патологии, выраженности негативной симптоматики. Как правило, это 1 шт. в 2–3 раза за сутки.

При болевом синдромокомплексе – 3–4 дня, при дегенеративных процессах – допустимо длительное применение, но под контролем специалиста. С целью профилактики гепатотоксического состояния обязателен мониторинг параметров трансаминаз.

Возможные нежелательные эффекты

В большинстве случаев таблетки «Паноксен», инструкция по применению и отзывы пациентов говорят об этом, хорошо переносятся, в редких случаях появляются следующие побочные эффекты:

  • диспепсические расстройства;
  • анорексия;
  • обострение патологий ЖКТ;
  • стоматит;
  • ухудшение памяти;
  • упорные болевые импульсы в голове;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • нарушение сна;
  • судорожные состояния;
  • бактериурия;
  • понижение полового влечения;
  • нефрит;
  • различные аритмии;
  • панцитопения.

После его отмены вышеперечисленные негативные состояния быстро устраняются.

Аналоги лекарства «Паноксен»

Тот же состав имеют аналоги:

  1. «Доларен».
  2. «Долар».

Заменить лекарство также могут аналоги по действию:

  1. «Ибупрофен».
  2. «Нурофен».
  3. «Нимесил».
  4. «Кетанов».

Цена

Таблетки «Паноксен» в Москве и регионах России купить можно за 137 рублей. В Киеве они стоят 200 гривен. В Минске лекарство в аптеках отсутствует, предлагают его более дешевый аналог «Доларен» по цене 2,4-3,2 бел. рубля. В Казахстане купить препарат можно под заказ.

Отзывы

На форумах, посвященных обсуждению лекарств из подгруппы НПВС, фармакологическое средство «Паноксен» имеет огромное количество положительных отзывов, в которых указывается на его эффективность в борьбе с болевыми импульсами различного генеза, а также воспалительными состояниями.

Метки: обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее, от головной боли

Состав

В 1 таблетке диклофенака натрия 50 мг и парацетамола 500 мг.

Крахмал кукурузный, диэтилфталат, тальк, целлацефат, титана диоксид, повидон, магния стеарат, целлюлоза, пропилпарабен, метилпарабен, — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке № 20 и № 100.

Анальгетическое, противовоспалительное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

От чего Паноксен? Это анальгетический ненаркотический препарат, являющийся комбинацией нестероидного противовоспалительного средства диклофенака и анальгетика-антипиретика парацетамола. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее, миорелаксирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия Диклофенака связан с угнетением циклооксигеназ (ЦОГ 1 и 2), при этом нарушается синтез арахидоновой кислоты —предшественника простагландинов, играющих основную роль в возникновении воспаления, лихорадки и боли. Подавляет фазу экссудации и пролиферации воспалительной реакции, агрегацию тромбоцитов. Оказывает десенсибилизирующее действие при длительном приеме.

При болях после травм и операционных болях уменьшает болевой симптом и отек. При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает утреннюю скованность, боли в суставах и их припухлость. Благодаря этому увеличивается объем движений в суставах. Эффект отмечается спустя 1 — 2 недели регулярного приема.

Парацетамол блокирует синтез простагландинов в ЦНС, уменьшает их воздействие на центры терморегуляции и боли. Влияние на водно-солевой обмен минимально, незначительно влияет на слизистую оболочку ЖКТ. Противовоспалительного действия не отмечается в виду того, что пероксидазы в тканях нейтрализуют его влияние на циклооксигеназы 1 и 2.

Фармакокинетика

Диклофенак абсорбируется из ЖКТ, причем прием пищи не влияет на степень абсорбции. 50% вещества метаболизируется в печени при «первом прохождении». Сmax в крови определяется через 2-4 ч. Связывается преимущественно с альбумином на 99%. Проникает в синовиальную жидкость. T1/2 из крови— 1-2 ч. Не кумулирует. Большая часть метаболитов выводится почками, остальная часть — с желчью.

Парацетамол хорошо абсорбируется из ЖКТ (в тонкой кишке). Cmax в крови определяется через 20-60 мин. Широко распределяется в тканях и жидких средах. Связывание с белками низкое (10%), его метаболиты не связываются с белками. Метаболизируется в печени. Конъюгированные с глюкуроновой и серной кислотой метаболиты не активны. Метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин образуется в малых количествах в печени, но при передозировке может накаливаться и вызывать повреждения тканей. T1/2 —1 -3 ч. При циррозе печени незначительно увеличивается. Глюкуронидные и сульфатные конъюгаты выводятся с мочой и только 5% в неизмененном виде.

Таблетки Паноксен назначают для симптоматического лечения болевого синдрома, сопровождающего следующие заболевания:

  • ревматоидный, подагрический, псориатический, ювенильный артриты;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • ишиас;
  • невралгии.

Применяется также для купирования зубной, головной и мышечной боли, болевого синдрома при проктите, аднексите и альгодисменорее.

  • «аспириновая триада» (бронхиальная астма, полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • нарушения кроветворения;
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспаление кишечника;
  • тяжелая сердечная, печеночная и почечная недостаточность;
  • активные заболевания почек и печени;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • гиперкалиемия;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к диклофенаку и парацетамолу.

С осторожностью следует применять при гипербилирубинемии, заболеваниях печени, алкогольного генеза, сахарном диабете, язвенной болезни желудка и язвенном колите в стадии ремиссии, бронхиальной астме, ишемической болезни сердца, гипертензии, патологии периферических артерий, при лечении глюкокортикостероидами антикоагулянтами и антиагрегантами.

  • боль в области желудка и кишечника, тошнота, диарея или запор, метеоризм, гастрит, эзофагит, язвенный колит, кровотечение из ЖКТ, гепатит, желтуха, панкреатит;
  • головная боль, головокружение, расстройства памяти, сонливость, тремор, тревога, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, раздражительность;
  • нарушение зрения, слуха и вкусовых ощущений, шум в ушах;
  • гематурия, протеинурия, нефрит, почечная недостаточность;
  • тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • крапивница, кожная сыпь, эритема, синдром Лайелла, зуд, выпадение волос, аллергическая пурпура, ангионевротический отек;
  • повышение АД, сердечная недостаточность, отеки, инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма, пневмонит.

Инструкция по применению Паноксена (Способ и дозировка)

Таблетки Паноксен принимается во время приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости по 1 таблетке до 3 раз в сутки. С целью ускорения эффекта от приема препарата в редких случаях его можно принимать за 20-30 мин. до еды.

Для снижения риска появления побочных реакций препарат нужно принимать в минимально эффективной дозе и коротким курсом. Длительность применения зависит заболевания. При острых состояниях — в течение нескольких дней, а при дегенеративных заболеваниях суставов и соединительной ткани длительно. Но при этом проводить контроль анализа крови, функциональных проб печени и почек, наблюдать за состоянием ЖКТ, учитывая возможность эрозивных осложнений. Длительные курсы лечения проводятся только под контролем врача.

Инструкция по применению Паноксена содержит предупреждение о том, что возможно появление ложно положительных реакций — повышение уровня глюкозы и мочевой кислоты в крови.

Паноксен может снижать скорость психомоторного реагирования, поэтому нужно соблюдать особую осторожность при управлении транспортом.

Передозировка Диклофенака проявляется симптомами: рвотой, ЖКТ кровотечением, диареей, шумом в ушах, заторможенностью и сонливостью, судорогами, редко — угнетение дыхания и кома.

Передозировка Парацетамола имеет отличительные симптомы: абдоминальная боль, нарушение обмена глюкозы и метаболический ацидоз. Нарушение функции печени появляются через 24-48 ч. Гепатотоксический эффект отмечается при приеме более 4 г в сутки. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с энцефалопатией, коматозным состоянием, возможен смертельный исход и острая почечная недостаточность.

Лечение начинают с промывания желудка, приема сорбентов, затем проводится симптоматическая терапия. При значительно повышенной концентрации парацетамола в крови — введение донаторов SH-групп, метионина и ацетилцистеина в первые 8-9 ч.

Взаимодействие

Можно рассматривать отдельные компоненты этого препарата.

Диклофенак

Снижает эффект диуретиков, при приеме с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами повышает риск появления кровотечений.
Уменьшает действие гипотензивных и снотворных препаратов. Повышает концентрацию препаратов лития и дигоксина.

Уменьшает эффект сахароснижающих средств.

При назначении прочих НПВС и ГКС значительно увеличивается вероятность побочных эффектов.Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксическое действие циклоспорина.

При одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты снижается концентрация диклофенака.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (Адепресс, Пароксетин, Паксил, Рексетин), этанол, Кортикотропин, Колхицин повышают риск кровотечений из ЖКТ.

Совместный прием препаратов группы хинолона повышает риск судорог. Средства, которые блокируют канальцевую секрецию, повышают содержание диклофенак ав плазме, поэтому увеличивается его эффективность, а одновременно и токсичность.

Парацетамол

Парацетамол повышает риск нефротоксичных эффектов. Повышает эффект антикоагулянтов. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Индукторы микросомальных ферментов печени (трициклические антидепрессанты, фенитоин, Рифампицин, барбитураты, Фенилбутазон) и этанол могут вызвать тяжелые интоксикации при незначительной передозировке парацетамола.

Одновременное длительное назначение барбитуратов снижает действие парацетамола.

Этанол провоцирует развитие острого панкреатита на фоне приема препаратов парацетамола.

Длительное применение парацетамола и НПВС значительно повышает риск нефропатии и некроза почек и терминальной почечной недостаточности. Продолжительное применение парацетамола и салицилатов вызывает риск рака почки (мочевого пузыря).

Дифлунисал (НПВС группы фенилуксусной кислоты) повышает концентрацию парацетамола и увеличивает риск гепатотоксичности. Гематотоксичность парацетамола усиливают миелотоксические средства.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не более 25°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги Паноксена

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Синонимы препарата (имеют идентичный состав) — Доларен, Долар.

Аналоги по действию: Нимесил, Кетанов, Ибупрофен, Нурофен.

Отзывы о Паноксене

Диклофенак является наиболее активным НПВС. По выраженности противовоспалительного действия он уступает только индометацину, а по анальгетическому действию находится на первом месте.

«Полгода сижу на этих таблетках. Советую! Одной таблетки хватает на 12 часов»

Отрицательные отзывы о Паноксене связаны с наличием побочных реакций, о которых указывает производитель. На первое место выступает поражение желудочно-кишечного тракта — от умеренно выраженного гастрита до эрозивно-язвенных поражений разных отделов.

«Принимал долго и по своему незнанию и разгильдяйству получил 3 язвы в желудке»

«На фоне максимального приема начались проблемы с желудком»

«…приобрел хронический колит»

«Последствия многолетней «дружбы» с диклофенаком — желудочное кровотечение»

Даже кратковременный прием НПВС в небольших дозах (это касается не только Паноксена), может приводить к развитию побочных эффектов. А длительный прием Диклофенака (более 6 месяцев) еще и увеличивает риск прогрессирования изменений в суставах. Именно поэтому в инструкции указывается о минимальной длительности приема.

Селективные ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам, набуметон и нимесулид) имеют меньшее ульцерогенное действие. Высокоселективные ингибиторы ЦОГ-2 (целекоксиб и рофекоксиб) в настоящее время больше широко применяются в практике. Однако ни один из НПВС нельзя считать абсолютно безопасным в отношении желудочно-кишечного тракта.

Одновременное назначение препаратов, которые защищают слизистую оболочку (ингибиторы протонной помпы, Н2-гистаминоблокаторы, сукральфат), дает хорошие результаты по снижению гастротоксичности этих препаратов.

Сочетание Диклофенака с Мизопростолом (препарат Артротек) также имеет меньше побочных явлений со стороны ЖКТ.

Цена Паноксена, где купить

Купить препарат можно во многих аптеках Москвы и других городов. Цена Паноксена №20 колеблется от 90 руб. до 145 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Паноксен таблетки п.п.о. 20 шт.Anglo-French Drugs & Industries Ltd 166 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Паноксен (таб.п/об. №20)Anglo-French Drugs & Industries 170 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Паноксен 20 таблАнгло-Френч Драгс энд Индастрис 183 руб.заказать

показать еще

Обезболивающее и противовоспалительное средство Anglo-French Drugs and Industies Ltd Паноксен — отзыв

Добрый день!И всем огромного здоровья!

Но вот такое часто бывает: Болит зуб, а к врачу можно попасть только через неделю. Зубная боль наверное самая невыносимая!

Ничего не хочется делать и ничего не помогает!

Я открыла дял себя это средство! В аптеке СПб оно стоит примерно 190 рублей . В упаковке два блистера по 10 таблеток!

Нет ничего полезного в такого рода средствах. Но хотябы ждешь от них облегчения!

Именно этот препарат мне помог! Производитель Индия.

Показания:

  • боль и воспаление:
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит),
  • при остром подагрическом артрите;
  • дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия;
  • заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением;
  • зубная боль.

Показаний очень много поэтому я думаю это средство будет для многих полезным.

Но и противопоказаний не мало

Противопоказания:​

  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
  • активное заболевание печени;
  • гиперкалиемия;
  • беременность, период лактации;
  • детский возраст.

Конечно у этого препарата множество побочных явлений, но так и со всеми другими препаратами.

Всегда стоит прислушиваться к мнению врача. Я думаю ко всем препаратам огромные инструкции. И стоит с осторожностью принимать !

Но свою эффективность с зубной болью он доказал

Ставлю пятерку данному препарату, так как покупая обезболивающее ,мы ждем от него обезболивания!

Паноксен — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 50 мг + 500 мг) лекарства для облегчения боли при артрите, остеохондрозе, невралгии, подагре, вывихах и растяжениях у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Паноксен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Паноксена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Паноксена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для облегчения боли при артрите, остеохондрозе, невралгии, подагре, вывихах и растяжениях у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Паноксен — комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Диклофенак (первое действующее вещество препарата Паноксен) — производное фенилуксусной кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегантное действие. Угнетая ферменты циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол (второе действующее вещество препарата Паноксен) — производное анилина, ингибирует ЦОГ преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Состав

Диклофенак + Парацетамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Диклофенак

Абсорбция быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. Связывание с белками плазмы составляет более 99% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в грудное молоко, синовиальную жидкость. Около 50% диклофенака подвергается метаболизму при «первом прохождении» через печень. Фармакологическая активность метаболитов меньше, чем фармакологическая активность диклофенака. 60% принятой дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

Парацетамол

Абсорбция высокая. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

  • для уменьшения боли и воспаления на момент применения при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит, острый подагрический артрит);
  • дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  • люмбаго (резкая боль в пояснице или нижней части спины, так называемый прострел), ишиас (воспаление седалищного нерва), невралгия (боли в зоне иннервации какого-либо нерва), миалгия (боль в мышце);
  • заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит);
  • посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, в том числе при вывихе, растяжении;
  • подагра;
  • зубная боль.

Формы выпуска

Таблетки 50 мг + 500 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Паноксен принимают внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки (150 мг в пересчете на диклофенак).

Длительность применения лекарственного препарата Паноксен зависит от показания к применению. При острых состояниях, быстро купируемых состояниях препарат применяют в течение нескольких дней. При хронических воспалительных или дегенеративных заболеваниях соединительной ткани возможно длительное применение препарата Паноксен.

При длительном применении препарата Паноксен необходимо осуществлять регулярный контроль на предмет возможного возникновения эрозии слизистой оболочки ЖКТ с последующим развитием желудочно-кишечного кровотечения, а также проводить функциональные пробы печени с целью раннего обнаружения возможной гепатотоксичности препарата.

Побочное действие

  • эпигастральная боль (боль под грудиной);
  • тошнота, рвота;
  • диарея, запор;
  • диспепсия (нарушение нормальной деятельности желудка, затрудненное и болезненное пищеварение);
  • метеоризм (вздутие живота);
  • анорексия (отказ от еды);
  • повышение активности печеночных аминотрансфераз;
  • гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка);
  • проктит (воспаление слизистой оболочки прямой кишки);
  • кровотечение из ЖКТ (рвота с кровью, мелена — чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом, диарея с примесью крови);
  • изъязвление слизистой оболочки ЖКТ (с кровотечением или перфорацией, или без них);
  • гепатит (воспаление печени), желтуха, нарушение функции печени;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта, глотки, пищевода (стоматит, глоссит, эзофагит);
  • геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона;
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • молниеносный гепатит;
  • головная боль, головокружение;
  • сонливость, бессонница, кошмарные сновидения;
  • нарушение чувствительности (в том числе парестезия — спонтанно возникающие ощущения жжения, покалывания, ползания мурашек);
  • расстройства памяти;
  • тремор (непроизвольные, быстрые, ритмичные колебательные движения частей тела или всего тела);
  • судороги;
  • тревога;
  • цереброваскулярные нарушения;
  • асептический менингит (воспаление мозговых оболочек);
  • дезориентация;
  • депрессия, раздражительность, психические нарушения;
  • нарушение зрения (нечеткость зрительного восприятия, диплопия);
  • нарушение слуха, шум в ушах;
  • нарушение вкусовых ощущений;
  • острая почечная недостаточность;
  • гематурия (кровь в моче), протеинурия (белок в моче);
  • интерстициальный нефрит;
  • нефротический синдром;
  • папиллярный некроз почек;
  • тромбоцитопения, лейкопения, анемия, в том числе гемолитическая или апластическая, агранулоцитоз, метгемоглобинемия;
  • аллергические реакции: крапивница, аллергическая пурпура, анафилактические/анафилактоидные реакции (включая выраженное снижение артериального давления (АД) и шок), ангионевротический отек (в том числе лица);
  • ощущение сердцебиения;
  • боль в груди;
  • повышение АД;
  • васкулит (воспаление стенок сосудов);
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт миокарда;
  • бронхиальная астма (включая одышку);
  • пневмонит (воспаление легочной ткани неинфекционного генеза);
  • кожная сыпь (в том числе буллезная);
  • эритема, в том числе многоформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эксфолиативный дерматит;
  • кожный зуд;
  • выпадение волос;
  • отеки.

Противопоказания

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), в том числе в анамнезе;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в том числе двенадцатиперстной кишки);
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл в 1 минуту);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • активное заболевание печени;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим производным фенилуксусной кислоты или анилина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение Паноксена данной категории пациентов противопоказано.

Применение у детей

Применение препарата противопоказано в детском возрасте.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат Паноксен у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ препарат следует применять в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении Паноксена пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пациентов пожилого возраста, получающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (ОЦК), например, после обширного хирургического вмешательства. При назначении Паноксена в таких случаях рекомендуется в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта препарат принимают за 30 минут до приема пищи. В остальных случаях таблетки Паноксен принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени.

На фоне применения препарата искажаются результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения Паноксеном необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и других видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития.

Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантов и тромболитиков (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще из ЖКТ).

Уменьшает эффекты антигипертензивных и снотворных препаратов.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВС и глюкокортикостероидов (кровотечения из ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина (за счет повышения их концентрации в плазме).

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.

Уменьшает эффект гипогликемических средств.

Парацетамол повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают риск развития кровотечений из ЖКТ.

Одновременное применение с этанолом (алкоголем), колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя продырявленного повышает риск развития кровотечений из ЖКТ.

Средства, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к ультрафиолетовому облучению.

Средства, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым увеличивая его эффективность и токсичность.

Антибактериальные средства из группы хинолона повышают риск развития судорог.

Парацетамол

Снижает эффективность урикозурических средств.

Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза факторов свертывания крови в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол (алкоголь) и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном приеме алкоголь способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное одновременное применение парацетамола и НПВС повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и папиллярного некроза почек, наступления терминальной почечной недостаточности.

Длительное одновременное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Паноксен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Доларен.

Аналоги препарата Паноксен по фармакологическим группам (анилиды в комбинациях и НПВС — производные уксусной кислоты и родственные соединения в комбинациях):

Отзыв врача невролога

Сильные боли, например, при радикулите, остеохондрозе, артрите, невралгии плохо купируются обычными анальгетиками. Препарат Паноксен — хорошее обезболивающее средство. Но, так как у него много побочных эффектов, я очень подробно у каждого пациента выясняю, какие у него имеются сопутствующие заболевания. Особенно это касается болезней органов желудочно-кишечного тракта. В моей практике были случаи, когда у пациентов, которые чересчур увлекались Паноксеном, на фоне имеющихся у них воспалительных заболеваний желудка и кишечника возникали внутренние кровотечения.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх