Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Копацил инструкция

Копацил

Состав

В 1 таблетке ацетилсалициловой кислоты 0,3 г, кофеина 0,05 г, парацетамола 0,1 г.

Крахмал картофельный, гипромелоза, поливинилпирролидон, тальк, кальция стеарат, кремния диоксид, как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Таблетки в блистере по 6 или 10 шт.

Фармакологическое действие

Анальгетическое и жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Оказывает аналгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов. Составляющие компоненты усиливают действие друг друга.

Ацетилсалициловая кислота незначительно угнетает склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию.

Парацетамол производит жаропонижающий и анальгезирующий эффект.

Кофеин тонизирует ЦНС, нормализует тонус сосудов преимущественно головного мозга, повышает ЧСС, стимулирует дыхательный центр.

Фармакокинетика

Эффект отмечается через 30–60 мин, достигает максимума 2,5 ч. Продолжительность действия 3–4 ч.

Показания к применению

  • мигрень;
  • умеренно выраженный болевой синдром при ишиасе, люмбаго, миозитах;
  • ревматическая боль;
  • зубная боль;
  • первичная дисменорея;
  • головная боль;
  • заболевания, протекающие с лихорадкой;
  • невралгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • язвенная болезнь желудка;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • беременность I и III триместр;
  • пониженная свертываемость крови;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения функции печени/почек;
  • кормление грудью;
  • возраст до 16 лет.

Препарат с осторожностью назначают при бронхиальной астме, подагре, заболеваниях почек.

В связи с наличием кофеина данное лекарственное средство нельзя применять при бессоннице, повышенной возбудимости, глаукоме, тяжелой форме сахарного диабета, артериальной гипертензии, эпилепсии, гипертиреозе, у лиц пожилого возраста.

Побочные действия

Побочные реакции, характерные для Ацетилсалициловой кислоты и Парацетамола:

  • тошнота, рвота, боль в эпигастрии;
  • кровотечение из ЖКТ (при длительном применении);
  • аллергические реакции (крапивница, экссудативная эритема, ангионевротический отек);
  • бронхоспазм;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • язвенные поражения ЖКТ;
  • бессонница, беспокойство;
  • гипогликемия;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • нефротоксическое действие.

Копацил, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Копацил принимаются внутрь по 1–2 таблетки до 3 раз в сутки, желательно после приема пищи для исключения раздражающего действия на желудок. Интервал между приемами не менее 4 часов. При необходимости максимальная доза может составлять 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения до 7 дней. Если температура и боль сохраняются 3 дня, необходимо обратиться к врачу.

Продолжительное лечение или применении в высоких дозах проводится только под наблюдением врача, поскольку необходим контроль уровня гемоглобина, тромбоцитов, показателей свертывания крови и мочевины. Во время приема препарат нельзя употреблять алкоголь.

Передозировка

Интоксикация легкой степени проявляется симптомами: шум в ушах, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, ухудшение зрения и слуха, аллергические реакции.

При тяжелой интоксикации появляется сонливость, спутанность сознания, одышка, желтуха, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, коллапс, кома. Отмечается щелочная реакция мочи, ацидоз, нарушение гемокоагуляции, тромбоцитопения, нарушение углеводного обмена, гипокалиемия, повышение активности трансаминаз печени.

Передозировка кофеином проявляется психомоторным возбуждением, беспокойством, тремором, судорогами, мышечные подергиваниями, экстрасистолией и тахикардией.

Лечение начинают с промывания желудка и кишечника, проведения форсированного диуреза и назначения активированного угля. Параллельно проводят коррекцию нарушений КОР и электролитов. По состоянию КОР вводят натрия гидрокарбонат (цитрат или лактат). Назначают Ацетилцистеин — перорально 140 мг/кг или в/в 150 мг/кг, с повышением дозы до 300 мг/кг.

Взаимодействие

  • Усиливает побочное действие ГКС, Метотрексата, сульфонилмочевины.
  • Усиливает действие препаратов, снижающих свертываемость крови.
  • Снижает эффективность Фуросемида, Спиронолактона, противоподагрических ЛС.
  • Нельзя принимать одновременно с противосудорожными средствами, барбитуратами, Рифампицином и салицилатами.
  • Одновременное применение с прочими НПВП, ГКС, Трийодтиронином повышает риск побочных эффектов.
  • Риск нежелательных реакций возрастает и при приеме алкоголя.

Условия продажи

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Цитропак, Цитрамон, Боримед, МИГ, Аскофен П, Аспровит, Цитрамон Ультра, Копацил, Экседрин, Цитрапар, Фармадол.

Отзывы о Копациле

В целом отзывы о препарате положительные. Все отмечают небольшую цену, эффективность, доступность в любой аптеке и считают его альтернативой Цитрамону. Многие читают, что он хорошо помогает при головной боли и умеренном болевом синдроме, например, при миозитах, менструальных болях.

Вот некоторые отзывы: «…эффект и цена радуют», «у меня снимает даже сильную головную боль», «…быстро действует и всегда выручает», «очень помог при мигрени», «единственное средство, которое мне помогает избавиться от головной боли».

Потребители замечают: «препарат помогает, если боль не сильная». Это указано и в инструкции. Принимая этот препарат нужно не забывать, что он содержит кофеин, поэтому эффективен при головной боли на фоне пониженного АД, а гипертоникам он противопоказан.

Цена Копацила, где купить

Купить данный препарат в аптеках России не представляется возможным. Предлагаются аналоги российского производства Цитрамон Ультра по цене от 60 руб. до 93 руб. за 10 таблеток, Цитрамон П от 30 руб. до 64 руб. и Цитрамон МФФ от 4 руб. до 10 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Копацил N10 таблетки ПАТ»Київмедпрепарат», Україна 19 грн.заказать

ПаниАптека

  • Копацил таблетки Копацил табл.№10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО 23 грн.заказать

показать еще

КОПАЦИЛ® таблетки

Внимание!
Текущий сайт является справочной системой и содержит иструкции медицинских препаратов. Мы не занимаемся лечением и не даем рекомендаций по использованию медицинских препаратов. Перед употреблением любого медицинского препарата настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к лечащему врачу. Это же касается и препарата КОПАЦИЛ® таблетки. Помните, самолечение может быть опасным!

КОПАЦИЛ®

Действующее вещество: acetylsalicylic acid, paracetamol, caffeine

АТС: N02BA51

Форма выпуска: Таблетки по 6 или 10 таблеток в блистере; 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке

Состав лекарственного средства:

действующие вещества:кислота ацетилсалициловая, парацетамол, кофеин;

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой,в пересчете на 100 % вещество300 мг, парацетамола,в пересчете на 100 % вещество 100 мг, кофеина, в пересчете на 100 % вещество 50 мг;

вспомогательныевещества:крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, гипромелоза, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Таблетки белого или почти белого цвета, овальной формы, с двояковыпуклой поверхностью, с риской с одной стороны таблетки и тиснением «КМП»с другой стороны. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Название и местонахождение производителя. ОАО «Киевмедпрепарат», Украина, 01032, г. Киев, ул. Саксаганского, 139.

Фармакотерапевтическая группа.Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B А51.

Фармакологические свойства.Копацил – комбинированный препарат, который оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты за счет угнетения синтеза простагландинов. Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин возбуждающе влияет на центральную нервную систему, активирует дыхательный и сосудисто-двигательный центры, увеличивает частоту сердечных сокращений, нормализует тонус сосудов головного мозга. Терапевтический эффект препарата наступает через 30-60 мин после приема внутрь, достигаетмаксимума через 2-2,5 часаи длится 3-4часа.

Показания к применению. Слабый или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, предменструальный синдром, ревматическая боль, ишиас, люмбаго, боль в мышцах; как жаропонижающее средство при заболеваниях различной этиологии, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; пониженная свертываемость крови, гемофилия, геморрагический диатез, анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия; бронхиальная астма в анамнезе, вызванная применением салицилатов или веществ подобного действия (особенно нестероидных противовоспалительных средств); тяжелый атеросклероз, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома, эпилепсия, гипертиреоз; нарушение сердечной проводимости, ишемическая болезнь сердца, тяжелая сердечная недостаточность; тяжелая печеночная или почечная недостаточность; алкоголизм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; детский возраст до 16 лет; беременность, период кормления грудью.

Надлежащие меры безопасности при применении.В связи с наличием в составе препарата кофеина Копацил не рекомендуется применять при повышенной возбудимости, бессоннице, больным с артериальной гипертензией, с гипертрофией предстательной железы, пациентам пожилого возраста. Препарат с осторожностью и при условии постоянного наблюдения врача назначают больным с подагрой, сахарным диабетом, при недостаточности функции печени (особенно у пациентов с алкогольным гепатитом) и почек, при обезвоживании. При проведении продолжительной терапии или при применении препарата в высоких дозах необходимо наблюдение врача и контроль за системой свертываемости крови, уровнем гемоглобина, мочевины, определения количества тромбоцитов в крови, анализ кала на скрытую кровь. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания глюкозы в крови.

Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.Не применять.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.Данные отсутствуют.

Дети.Препарат не применяют детям в возрасте до 16 лет (риск развития синдрома Рейе, признаком которого может быть непрекращающаяся рвота).

Способ применения и дозы. Копацил применяют внутрь после еды. Взрослым и детям старше 16 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

Передозировка.

Симптомы при передозировке легкой степени: бледность кожи, потливость, шум в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у пациентов пожилого возраста), тошнота, рвота, боль в животе, анорексия, аллергические реакции.

Симптомы при передозировке тяжелой степени: нарушение сознания, угнетение ЦНС, одышка, удушье, ускоренное дыхание, гипертермия, дегидратация, желудочно-кишечное кровотечение, желтуха, панкреатит, гепатонекроз, нарушение гемокоагуляции, нарушение углеводного обмена, коллапс, гипогликемия, нефротоксические явления (в т.ч. интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, почечная колика, почечная недостаточность), печеночная недостаточность вплоть до развития токсической энцефалопатии, в отдельных случаях – комы. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Возможно угнетение кроветворения (апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения).

Передозировка, обусловленная кофеином: психомоторное возбуждение, беспокойство, сонливость, мышечные сокращения, тремор, судороги, экстрасистолия, тахикардия, аритмии. Лабораторные данные: щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, гематурия, протеинурия, дыхательный алкалоз, гипокалиемия, гипонатриемия, тромбоцитопения, увеличение протромбинового индекса, повышение активности печеночных трансаминаз, нарушение метаболизма глюкозы.

Лечение:промывание желудка, назначение активированного угля, форсированный диурез, в тяжелых случаях – гемодиализ, инфузионное введение растворов электролитов (натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата).

Побочные эффекты. Аллергические реакции: кожная сыпь (как правило, эритематозная, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, бронхоспазм, астма.

Со стороны пищеварительного тракта:боль в животе, тошнота, рвота; при частом или длительном применении препарата возможны язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны гепатобилиарной системы:повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, аритмия.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, бессонница, беспокойство.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, повышает риск развития кровотечений, которые могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.Противопоказано одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и на протяжении 2 недель после окончания их применения, с трициклическими антидепрессантами, бета-блокаторами, с метотрексатом в дозах 15 мг/неделю или более. Копацил усиливает побочное действие метотрексата (гематотоксический эффект), кортикостероидов (риск развития желудочно-кишечного кровотечения). Системные глюкокортикостероиды, применяющиеся в заместительной терапии при болезни Аддисона (кроме гидрокортизона), снижают уровень ацетилсалициловой кислоты в крови, вследствие чего после отмены глюкокортикоидов увеличивается риск передозировки салицилатами.

Копацил не следует применять одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (ибупрофен) и препаратами, содержащими парацетамол, в связи с усилением побочных эффектов; cантикоагулянтами – из-за риска возникновения кровотечения.

Метоклопрамид, домперидон усиливают, а холестерамин снижает всасывание парацетамола.

Копацил усиливает токсическое действие противосудорожных средств, изониазида, рифампицина, а также других гепатотоксических лекарственных средств, усиливает токсичность левомицетина. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект Копацила.

Копацил снижает эффективность гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактона, фуросемида), противоподагрических препаратов, усиливает гипогликемический эффект пероральных антидиабетических препаратов. Копацил снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (бензобромарон, пробенецид), повышает плазменную концентрацию дигоксина.

Циметидин, гормональные контрацептивы усиливают действие кофеина. Кофеин усиливает действие эрготамина; повышает тиреоидный эффект тиреотропных средств; снижает концентрацию лития в крови; потенцирует эффект производных ксантина, a- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств; снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств. Кофеин является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.

Срок годности.3 года.

Условия хранения. Хранить в оригинальнойупаковке, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.По6 или 10 таблеток в блистере; 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке.

Категория отпуска.Без рецепта.


Описание препарата КОПАЦИЛ® таблетки взято с официального сайта производителя.
Самую последнюю и актуальную версию инструкции Вы всегда можете спросить в аптеке.
Купить препарат КОПАЦИЛ® таблетки Вы всегда сможете в любой сети аптек.

Также, Вам может быть интересно:

Клофелин-Здоровье, табл. по 0,15мг №30
Здоровье
КЛОТРИСАЛ® мазь
Arterium
КОРВАЗАН таблетки
Arterium
Корвалдин®
Фармак
  • Кислота ацетилсалициловая 300 мг;
  • Парацетамол 100 мг.
  • Кофеин 50 мг.

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея). Препарат можно применять в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях различной этиологии, сопровождающихся лихорадкой.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; БА, вызванная приемом салицилатов или других НПВП в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную АГ, склонность к спазму сосудов; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, алкоголизм. Период применения ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после прекращения их применения; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов. Комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг/нед или больше.

Копацил применяют внутрь после еды. Взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (за 3 приема). Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должна превышать 5 дней при применении препарата в качестве обезболивающего средства и 3 дня — как жаропонижающего средства.

Симптомы передозировки парацетамола. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарат в дозе 150 мг/кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после приема избыточных доз препарата. В первые 24 ч могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Выявляли также аритмию. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем; глутатионовая недостаточность, например нарушения пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты. Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу для жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайное применение детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, отмечается, как правило, только после повторных приемов высоких доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции отмечают при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами:

  • интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия), усиленным потоотделением, тошнотой, рвотой;

  • интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия), гиперпирексией; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенным отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов, дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсической энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеина.

Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение. Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима неотложная медицинская помощь, даже если симптомы отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также провести общие поддерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов β-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожные высыпания (обычно эритематозные, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, БА.

Со стороны пищеварительного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в редких случаях привести к желудочно-кишечным геморрагиям и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, периоперационные геморрагии, гематомы, геморрагии органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, геморрагии из десен, церебральные геморрагии.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок, которые могут сопровождаться сердечно-дыхательной недостаточностью, реакции гиперчувствительности, ринит, заложенность носа, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная АГ, тахикардия, аритмия.

Со стороны ЦНС: головокружение, бессонница, беспокойство, шум в ушах.

Со стороны органов мочевыделительной системы: сообщалось о нарушении функции почек и развитии ОПН.
Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как повышенная возбудимость, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны ЖКТ и тахикардия.

Применение при беременности

Копацил не применяется в первый и третий триместры беременности и в период кормления грудью.

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Смотрите другие препараты:

Цитрамон | Аскофен | Фармадол | Алка-Зельтцер | Упсарин Упса | Аспирин С | Аспровит С | Цитропак Дарница

Препараты текущей группы:

Ибуфен | Нимегезик | Ремесулид | Алька-прим | Грипекс

Описание препарата «Копацил» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Копацил? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины: Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах. Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайт YOD.ua, а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Копацил сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для вас!

КОПАЦИЛ Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Состав

Комбинированный препарат Копацил осуществляет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное эффекты за счет угнетения синтеза простагландинов. Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кроме того, кислотаацетил салициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, покращуемикро циркуляцию в очаге воспаления. Кофеин осуществляет возбуждающее влияние на центральную нервную систему, активирует дыхательный и сосудисто-двигательный центры, увеличивает частоту сердечных сокращений, нормализует тонус сосудов головного мозга.

Парацетамол, входящий в состав Копацила, обеспечивает жаропонижающим и анальгетическим эффекты.
Терапевтический эффект препарата наступает через 30 — 60 мин. после приема, достигает максимума через 2 — 2,5 ч и длится 3 — 4 часа.
Фармакокинетика. Не исследовалась.

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, менструальная боль; как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой различной этиологии.
Способ применения и дозы
Взрослым обычно принимать внутрь после еды по 1 — 2 таблетки 2-3 раза в день. Курс лечения зависит от эффективности терапии и не превышает 7 дней. Передозировка. При интоксикации легкой степени могут появиться ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных преклонного возраста), тошнота, рвота, аллергические реакции. При значительной передозировке появляется спутанность сознания, сонливость, одышка, обезвоживание, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, щелочная реакция мочи, желтуха, нарушение гемокоагуляции, метаболический ацидоз, дыхательный алколоз, нарушение углеводного обмена, коллапс, кома.
В этом случае необходимо обратиться к врачу. Лечение — промывание желудка, прием активированного угля, высокая очистительная клизма. Симптоматическая терапия.

Копацил противопоказан при аллергической реакции на препарат; пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с желудочно-кишечными кровотечениями, сниженной свертываемостью крови, с тяжелыми нарушениями функции печени и почек. Не применять женщинам в первый и третий триместры беременности и в период кормления грудью.
Побочный эффект
У некоторых больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов кислоты ацетилсалициловой и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение бронхиальной астмы, незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, гепато- и нефротоксические явления, которые проходят самостоятельно после отмены препарата.
Форма выпуска:
Таблетки по 6 или 10 таблеток в блистере; 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке

действующие вещества: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой в пересчете на 100 % вещество — 0,3 г, парацетамола в пересчете на 100 % вещество — 0,1 г, кофеина в пересчете на 100 % вещество — 0,05 г;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, аэросил, тальк, кальция стеарат.

Основные параметры

Название: КОПАЦИЛ
Код АТХ: N02BA51 — Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх