Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Комбигрипп инструкция таблетки

КОМБИГРИПП ХОТ СИП Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Комбигрипп Хот Сип – комбинированный препарат, обладающий выраженным антипиретическим, противоаллергическим и анальгетическим действием. Комбигрипп Хот Сип содержит активные компоненты, которые, дополняя действие друг друга, быстро купируют симптомы острых респираторных заболеваний и гриппа.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Парацетамол влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, вследствие чего происходит нормализация температуры тела у пациентов с гипертермией. Парацетамол ингибирует синтез простагландинов и медиаторов воспаления (кинин, серотонин), снижая активность фермента циклооксигеназы. Обезболивающее действие парацетамола реализуется вследствие угнетения генерации и проведения болевых импульсов по нервным структурам.
Цетиризина гидрохлорид — антигистаминное средство группы селективных антагонистов Н1-рецепторов. Цетиризина гидрохлорид препятствует развитию эффектов, вызванных гистамином за счет конкурентного связывания с H1-гистаминовыми рецепторами. Цетиризина гидрохлорид также уменьшает миграцию эозинофилов и замедляет высвобождение медиаторов воспаления, не оказывая выраженного влияния на серотониновые и холинергические рецепторы.
Фенилэфрина гидрохлорид относится к селективным α1-адреномиметикам. Фенилэфрин обладает выраженным сосудосуживающим эффектом, что способствует уменьшению отека слизистой оболочки носа и объема назального секрета. При применении фенилэфрина гидрохлорида отмечается облегчение носового дыхания при рините различной этиологии.
Для парацетамола характерна быстрая абсорбция в желудочно-кишечном тракте. Прием цетиризина гидрохлорида во время еды не влияет на степень абсорбции, однако может в некоторой мере увеличивать время достижения максимальных плазменных концентраций.
Максимальное значение концентрации парацетамола в плазме крови наступает в течение 10-60 минут, цетиризина – 30-60 минут, фенилэфрина – 2-3 часа. Метаболизм активных компонентов препарата Комбигрипп Хот Сип проходит главным образом в печени.
Все активные компоненты препарата Комбигрипп Хот Сип экскретируются преимущественно почками в виде метаболитов. Период полувыведения цетиризина составляет порядка 6-10 часов. При нарушенной функции почек период полувыведения активных компонентов препарата Комбигрипп Хот Сип может увеличиваться.

Показания к применению

Комбигрипп Хот Сип применяется в качестве симптоматического средства для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и аллергическим ринитом. В частности Комбигрипп Хот Сип назначают при таких симптомах: повышенная температура тела, отек слизистой оболочки носа, насморк, головная боль и миалгия.

Способ применения

Порошок Комбигрипп Хот Сип необходимо растворить в стакане горячей воды непосредственно перед применением. Полученный раствор принимают перорально, независимо от приема пищи. Дозы препарата Комбигрипп Хот Сип и продолжительность терапии определяет врач. Рекомендованная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1 саше Комбигрипп Хот Сип. Интервалы между приемами препарата должны составлять не менее 4 часов. Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Комбигрипп Хот Сип составляет 4 саше. Максимальная допустимая продолжительность лечения составляет 7 дней.

Побочные действия

При приеме препарата Комбигрипп Хот Сип у пациентов возможно развитие таких побочных действий:
Со стороны сосудов, сердца и системы крови: изменения артериального давления, ощущение сердцебиения, тахикардия, отеки, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, анемия (в том числе гемолитическая анемия).
Со стороны нервной системы: нарушение концентрации внимания, апатия, психические нарушения, головокружение, сонливость, снижение умственной и физической трудоспособности, беспокойство, эмоциональная лабильность, снижение остроты зрения.
Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: боль в животе, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» ферментов, желтуха, сухость слизистой оболочки рта.
Аллергические реакции: крапивница, сыпь, эритема, кожный зуд, ангионевротический отек, анафилаксия, синдром Лайелла, мультиформная экссудативная эритема, бронхоспазм.
Другие: нарушение мочеиспускания, задержка мочи, гипогликемия.

Противопоказания

:
Комбигрипп Хот Сип противопоказан пациентам с известной повышенной чувствительностью к компонентам препарата. Прием препарата Комбигрипп Хот Сип противопоказан при сердечнососудистых заболеваниях (стенокардии, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и нарушениях сердечной проводимости) и гипертиреозе. Комбигрипп Хот Сип не применяют для терапии пациентов, получающих трициклические антидепрессанты или ингибиторы моноаминоксидазы. Противопоказано применение перорального раствора Комбигрипп Хот Сип детям до 12 лет. Комбигрипп Хот Сип следует принимать с осторожностью пациентам с сахарным диабетом и закрытоугольной глаукомой, а также тяжелыми нарушениями в работе почек или печени. Препарат не рекомендуется принимать пациентам, страдающим с фенилкетонурией, и редкой наследственной непереносимостью фруктозы. В период лечения пероральным раствором Комбигрипп Хот Сип не рекомендуется управлять автомобилем или работать с потенциально небезопасными механизмами.

Беременность

:
Беременным женщинам не следует принимать Комбигрипп Хот Сип в связи с тем, что не установлена безопасность приема парацетамола, цетиризина гидрохлорида и фенилэфрина в период беременности. Кормление грудью следует прекращать в период лечения препаратом Комбигрипп Хот Сип, так как фенилэфрин и парацетамол в определенной мере проникают в материнское молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбигрипп Хот Сип не назначают сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, а также в течение двух недель по окончании лечения ингибиторами моноаминоксидазы. Не рекомендуется применять препарат одновременно с антипсихотическими лекарствами, а также препаратами для лечения болезни Паркинсона. Комбигрипп Хот Сип не следует принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или другие вещества группы нестероидных противовоспалительных средств. Парацетамол при продолжительном применении может усиливать действие варфарина и других кумариновых антикоагулянтов. Салициламид при сочетанном применении увеличивает период полувыведения парацетамола. Холестирамин при одновременном применении снижает эффективность парацетамола Домперидон и метоклопрамид при сочетанном применении повышают абсорбцию парацетамола. При сочетанном применении препарата Комбигрипп Хот Сип с индукторами ферментов печени (противоэпилептические средства, рифампицин и барбитураты) увеличивается вероятность развития токсических эффектов. Парацетамол может до 5 раз увеличивать период полувыведения хлорамфеникола. Гепатотоксическое действие парацетамола усиливается при приеме этилового спирта.

Передозировка

:
Прием парацетамола в высоких дозах может привести к развитию гепатотоксического эффекта. Симптомы поражения печени могут развиваться в течение 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата. В частности при передозировке препарата Комбигрипп Хот Сип у пациентов возможно развитие боли в животе, тошноты, рвоты, анорексии, бледности кожных покровов, гепатонекроза и некроза почечных клубочков. При дальнейшем повышении дозы отмечается развитие острой почечной недостаточности, печеночной энцефалопатии, метаболического ацидоза и комы.
Характерными симптомами передозировки цетиризина гидрохлорида у взрослых является сонливость, а у детей чрезмерное возбуждение, переходящее в сонливость. Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать развитие рефлекторной брадикардии, повышения артериального давления, тремора, повышения моторной активности, беспокойства, возбуждения и галлюцинаций. Следует учитывать, что при передозировке комбинированных препаратов токсическая доза парацетамола достигается раньше, чем проявляется токсический эффект фенилэфрина. В случае передозировки парацетамола следует обратиться за срочной медицинской помощью. При передозировке показано симптоматическое лечение. В течение первого часа после передозировки необходимо промыть желудок или ввести в желудок сироп рвотного корня (ипекакуаны). Также используют энтеросорбентные препараты. При развитии симптомов передозировки парацетамола назначают введение N-ацетилцистеина или прием метионина. При передозировке препарата Комбигрипп Хот Сип следует контролировать водно-электролитный баланс и рН крови.

Условия хранения

Препарат Комбигрипп Хот Сип следует хранить в упаковке производителя при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия, в течение не более 3 лет.

Форма выпуска

Порошок для приготовления орального раствора с малиновым или лимонным вкусом Комбигрипп Хот Сип по 5г в саше. Картонные упаковки содержат 5, 10 или 20 саше.

Состав

:
1 саше препарата Комбигрипп Хот Сип (5 г порошка для приготовления перорального раствора) содержит: парацетамола – 500 мг; фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг; цетиризина гидрохлорида – 10 мг.
Дополнительные ингредиенты, в том числе аспартам и сахароза.

КОМБИГРИПП Инструкция по применению

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Комбигрипп — комбинированный анальгетический препарат, фармакологический эффект которого обусловлен действием всех компонентов препарата.
Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, выраженность экссудативных проявлений.
Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием, снимает слезотечение и зуд в носу.
Кофеин осуществляет стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом, на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетает центральную нервную систему.

Фармакокинетика

.
Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1:00. Незначительной степени связывается с белками плазмы крови (в терапевтических дозах — 28-50%). Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 часа. Срок обезболивающего действия препарата — 4-6 часов, жаропонижающего действия — 6-8 часов. Основной путь элиминации — трансформация в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.
У взрослых основным метаболитом парацетамола (90%) является соединение с глюкуроновой кислотой, у детей — с серной. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде.
Кофеин и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в том числе и толстом). Период полувыведения из плазмы составляет около 5-10 часов. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.
Фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в желудочно-кишечном тракте и печени при «первом прохождении». Выводится почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.
Хлорфенамин медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5-6 часов, 70% связывается с белками плазмы крови. Биодоступность составляет от 25% до 50% от принятой дозы. Хлорфенирамин метаболизируется при «первом прохождении» в печени, в значительной степени метаболизируется в печени с образованием метаболитов дезметил- и дидезметилхлорфенирамину. Хлорфенирамин распределяется по всему организму, проходит через гематоэнцефалический барьер. Метаболиты и препарат выводятся главным образом с мочой в неизмененном виде в течение 4-6 часов. Вывод зависит от рН мочи и степени выделения. У детей отмечается более быстрое и экстенсивное всасывание, выведение и период полувыведения.

Комбигрипп предназначен к применению для лечения симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (гипертермия, головная боль, насморк, кашель) у взрослых и детей старше 12 лет.

Взрослым и детям старше 12 лет — 1 таблетка Комбигрипп — 4 раза в сутки не чаще чем каждые 3-4 часа. Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи. Продолжительность лечения — не более 5 дней.
Препарат назначать детям в возрасте от 12 лет.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь (эритематозная, крапивница), анафилактический шок, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, изменения поведения, чувство страха, тревога, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, головокружение, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, головная боль, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, сухость во рту, гиперсаливация, изжога, дискомфорт и боль в эпигастрии, обострение язвенной болезни, метеоризм, диарея, запор.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз), гепатотоксичность.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны системы крови и лимфатической системы : анемия, в т.ч. гемолитическая анемия, синяки или кровотечения сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).
При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: при применении высоких доз — нефрототоксичнисть (включая папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, дизурия, интерстициальный нефрит, повышение клиренса креатинина, увеличение экскреции натрия и кальция, асептическая пиурия, почечная колика.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.
Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия, которая может прогрессировать вплоть до гипогликемической комы, заложенность носа, возможно ложное повышение мочевой кислоты в крови, что определяется методом Bittner; незначительное повышение 5-гидроксииндолуксусной кислоты, ванилилмигдалевои кислоты и катехоламинов в моче.

Противопоказаниями к применению препарата Комбигрипп являются:
— Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), опиоидов, антигистаминных, симпатомиметических аминов.
— Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая некомпенсированную сердечную недостаточность, нарушения проводимости, аритмии, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, тяжелой формой ишемической болезни сердца; тяжелая артериальная гипертензия.
— Выраженные нарушения функции печени и почек, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря.
— Стенозирующем язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальной обструкция; острый панкреатит, эпилепсия.
— Заболевания крови (в т.ч. выраженная анемия, лейкопения), гипертиреоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, повышенная возбудимость, нарушение сна, врожденная гипербилирубинемия.
— Пожилой возраст.
— Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, ß-блокаторами; с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.
— Противопоказан пациентам с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Комбигрипп не применять в период беременности и кормления грудью.

Метоклопрамид и домперидон повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма; тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например, варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающее активность парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромокриптином может вызвать тяжелую артериальную гипертензию; с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечных гликозидов повышает риск аритмий и инфаркта миокарда.
Может снижать эффективность ß-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.
Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида α-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции.
Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, средств, угнетающих ЦНС (транквилизаторы, барбитураты), противопаркинсонических препаратов.
Не применять одновременно с алкоголем. Хлорфенамин при одновременном применении с алкоголем потенцируют действие друг друга.
Одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем усиливает действие хлорфенирамина малеата.

Мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как Хлорфенирамин.
Кофеин при одновременном применении усиливает эффект анальгетиков-антипиретиков (улучшает биодоступность) , производных ксантина, a- и β — адреномиметиков, психостимулирующими, тиреотропных средств, эрготамина ( улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ).
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
Кофеин увеличивает вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами.
Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС , конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ снижает концентрацию лития в крови.
Ототоксические и фотосенсибилизирующее препараты при одновременном применении могут усиливать побочные эффекты.

При передозировке парацетамола в первые 24 часа развиваются симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головокружение, нарушение сна, сонливость, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с острым некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Применение взрослым 10 г или более парацетамола и ребенком более 150 мг парацетамола на кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии с нарушением сознания, печеночной комы и летального исхода.
Первые клинические и биохимические признаки поражения печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени алкоголизм, глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
Симптомы передозировки, обусловленные действием фенилэфрина и хлорфенирамина малеата : головная боль, гипергидроз, сонливость, бессонница, изменения поведения, беспокойство, раздражительность, тремор, судороги, гиперрефлексия, головокружение, тошнота, рвота, тахикардия, аритмия, экстрасистолия.
При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподобные симптомы, включая мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атонии кишечника, угнетение центральной нервной системы сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.

При передозировке кофеина отмечаются следующие симптомы: обезвоживание, гипертермия, звон в ушах, боль в эпигастральной области, увеличение частоты диуреза, экстрасистолия, тахикардия, учащенное дыхание, аритмия, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, психомоторное возбуждение, состояние аффекта, тревожность, тремор, рвота, судороги, конвульсии, ажитация, беспокойство, делирий, повышенная тактильная или болевая чувствительность).
Лечение передозировки: в случае подозрения на передозировку пациента следует доставить в больницу. В течение 24 часов после приема парацетамола применяют введение ацетилцистеина, максимальный эффект от применения получают в течение первых 8:00 после приема. В течение первых 8:00 после передозировки может быть применен метионин перорально.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Комбигрипп — таблетки.
Упаковка: по 8 таблеток в блистере из фольги алюминиевой и пленки поливинилхлоридной, по 1 блистера в пачке из картона. По 10 пачек из картона в групповой упаковке.
По 8 таблеток в блистере из фольги алюминиевой. По 1 блистера в пачке из картона. По 10 пачек из картона в групповой упаковке.
По 4 таблетки в блистере из фольги алюминиевой. По 1 блистера помещают в бумажный конверт. По 20 бумажных конвертов помещают в пачку из картона.

1 таблетка Комбигрипп содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, повидон, магния стеарат, тальк, натрия крахмала (тип А), желтый закат (Е 110), натрия кроскармеллоза.

Дополнительно

Не применять одновременно препараты, содержащие парацетамол, и с другими противопростудными средствами; с седативными, снотворными средствами. Риск передозировки повышается при алкогольных заболеваниях печени. Во время лечения следует исключить употребление алкоголя, который усиливает седативный эффект хлорфенирамина малеата и гепатотоксичность парацетамола.
Если симптомы заболевания не исчезают или головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, сердцебиение.
3 осторожностью применять при компенсированной сердечной недостаточности, пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков, пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения или эмфиземы легких, когда кашель сопровождается избыточной секрецией мокроты, пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случаях длительного приема препаратов, которые могут продолжать QT интервал.
Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы. Применение препарата может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.
Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект и пациентам с нарушениями функции почек и печени.
Фенилэфрин может вызвать учащение пульса, головокружение или сильное сердцебиение; пациентов, соответственно, следует об этом предупредить.
В случае случайной передозировки больному необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если самочувствие не ухудшилось.
В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Основные параметры

Название: КОМБИГРИПП
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)
  • Состав
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологические свойства
  • Показания
  • Противопоказания
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
  • Особенности применения
  • Применение в период беременности и кормления грудью
  • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
  • Способ применения и дозы
  • Дети
  • Передозировка
  • Побочные реакции
  • Срок годности
  • Условия хранения
  • Упаковка
  • Категория отпуска
  • Производитель
  • Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки без оболочки, оранжевого или светло-оранжевого цвета с вкраплениями, продолговатой овальной формы, с насечкой, имеют отпечатки «S» и «L» на той стороне, где риска.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТХ N02B E51.

Лечение симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (гипертермия, головная боль, насморк, кашель) у взрослых и детей старше 12 лет.

Применение в период беременности и кормления грудью

Не применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Взрослым и детям старше 12 лет — 1 таблетка 4 раза в сутки не чаще чем каждые 3-4 часа. Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

Дети

Применять препарат детям в возрасте от 12 лет.

Срок годности

4 года.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Евертоджен Лайф Саенсиз Лимитед / Evertogen Life Sciences Limited.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх