Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Кетопрофен применение

От чего помогает мазь Кетопрофен

Кетопрофен — один из представителей нестероидных противовоспалительных препаратов, который входит в список важнейших лекарственных средств. В каких случаях используется мазь с одноименным названием?

Из чего состоит?

Кетопрофен является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения. Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Как действует?

Преимущество средства заключается в том, что оно “поставляет” активный компонент непосредственно в пораженные ткани. Гель всасывается очень быстро, притом почти полностью. Концентрация, позволяющая снизить болевые ощущения, в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 часов. Лечебное действие ощущается через неделю после использования.

Мазь обладает терапевтическим эффектом, свойственным для всех НПВС:

  • уменьшает воспаление;
  • снимает жар;
  • обезболивает;
  • снижает вероятность тромбообразования.

Мазь Кетопрофен помогает от припухлости и утренней скованности, обычно ее применяют для облегчения суставной боли.

Чтобы продлить противовоспалительное действие, на больной участок накладывают аппликации.

Составляющие наружного средства почти не поступают в кровоток. Вещество окончательно разрушается в печени. Выводится с мочой в течение суток. У пожилых процесс проходит дольше.

Когда использовать?

Все лечебные возможности Кетопрофена помогают при лечении болезненных недугов, к которым относятся:

  1. Воспаления суставов, носящие острый и хронический характер. Это ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
  2. Воспаления, вызванные травмами: ушибами, разрывами связок, сухожилий и мышц. Они провоцируют возникновение артрита, тендинита, бурсита, люмбаго, флебита и тромбофлебита.
  3. Воспалительные процессы кожных покровов неинфекционной этиологии: экземы и дерматиты.

Были проведены сравнительные испытания препарата с другими НПВС. Доказано, что при лечении и обезболивании артритов и артрозов он не уступает Индометацину и Диклофенаку, а Ибупрофен и Пироксикам, комбинации парацетамола с кодеином даже превосходит.

Инструкция по применению

Улучшение в самочувствии наступает только при правильном применении препарата. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • предварительно очистить кожу;
  • выдавить из тюбика полоску в 4-6 см;
  • нанести массирующими движениями на больной участок.

Лечебный курс обычно составляет 10 дней.

Когда препарат под запретом?

При использовании Кетопрофена стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, в каких случаях он противопоказан. Таковым являются:

  1. Индивидуальная непереносимость. Она может спровоцировать отек Квинке или анафилактический шок.
  2. Кровотечения, воспаления и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  3. Низкая свертываемость крови.
  4. Дисфункция печени и почек.
  5. Возраст до 6 лет.
  6. Мокнущие поражения кожи и экземы.
  7. Раны и ссадины.
  8. Периоды гестации (особенно на позднем сроке) и лактации.

Отказаться от сильного НПВС стоит даже при планировании беременности, так как он снижает вероятность вживления яйцеклетки.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие — покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

Со следующими он просто несовместим:

  • с раствором трамадола;
  • с другими НПВС;
  • с гепарином;
  • с инсулином.

Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.

Сравнение цен

Цена на гель Кетапрофен и его аналоги резюмируют инструкцию препарата. Если вы думали, что лучше дорогое средство, то наверняка ошибались. Ведь многие средства обладают точно таким же действием.

Наглядный пример — в таблице.

Название Страна Объем, мл Концентрация, % Стоимость, руб.
Кетопрофен гель Россия и Болгария, Органика, Вертекс и другие от 30 до 50 г 2,5 от 68 до 108
Аналоги
Кетонал Швейцария, Сандоз 100 2,5 460
Быструм гель Россия, Акрихин 100 2,5 498
Артрозилен гель Италия, Домпе 50 5 324
Фастум гель Германия, Берлин-Хими 30 2,5 229

Теперь вы знаете, как можно на лечении суставов значительно сэкономить, не потеряв в качестве лекарственного средства.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Кетопрофен – действующее вещество из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств. Кетопрофена лизиновая соль – форма действующего вещества, которая позволяет придать готовому препарату необходимую форму раствора или геля без потери его эффективности.

Кетопрофена лизиновая соль в количестве 5 г соответствует 3,25 г кетопрофена в чистом виде. Действующее вещество обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и незначительным жаропонижающим действием.

Какие препараты содержат кетопрофена лизиновую соль

Кетопрофена лизиновая соль – разновидность действующего вещества, которая применяется для выпуска гелей, растворов на основе кетопрофена. Препараты, в составе которых содержится кетопрофена лизиновая соль:

  1. ОКИ;
  2. Артрозилен;
  3. Феброфид;
  4. Ультрафастин.

В данной статье мы рассмотрим подробно такие препараты, как ОКИ и Артрозилен.

Можно подобрать форму выпуска без лизиновой соли, подробнее об этом читайте .

Формы выпуска

Артрозилен выпускает итальянская компания Dompe Farmaceutici. Средство производят в капсулах, ампулах, суппозиториях, гелях и аэрозолях:

  1. Формы выпуска

    Капсулы поступают в аптеку в блистерах по 10 штук. В пачке находится 1 блистер. Содержимое капсулы – гранулы бело‐желтого оттенка.

  2. Раствор выпускается в ампулах из темного стекла по 2 мл. В одном поддоне находится 6 ампул.
  3. Суппозитории для ректального применения выпускаются в стрипах по 5 штук. В одной пачке находится 2 стрипа.
  4. Гель для наружного применения выпускается в алюминиевых тубах по 30 и 50 г.
  5. Аэрозоль выпускается в баллонах объемом 25 мл с насадкой‐распылителем.

Препарат ОКИ производит итальянская компания Dompe Farmaceutici. Медикамент выпускается в пакетах‐саше для приготовления раствора. Однократная доза – 2 пакетика по 1 грамму. В картонной коробке 12 или 20 пакетиков.

ОКИ производят в ректальных суппозиториях для взрослых и детей. Выпускается в стрипах по 5 штук. В картонной пачке по 2 стрипа. Можно приобрести препарат во флаконах по 150 мл с дозатором для впрыскивания 2 мл препарата.

Феброфид 2,5% выпускается в гелях для наружного применения. Продается в алюминиевых тубах по 30 или 50 г. Компания‐производитель – Medana Pharma S.A. (Польша). Та же компания выпускает гель Ультрафастин в тубах по 30 или 50 г.

Состав

Действующее вещество – кетопрофена лизиновая соль. Вспомогательные компоненты позволяют выпустить лекарство в необходимой форме: ректальные суппозитории, растворы для внутреннего и местного применения.

ОКИ

Таблица состава средства ОКИ для приготовления раствора с последующим внутренним приемом.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль – активный компонент

80 мг

Маннитол

1700 мг

Натрия хлорид

132 мг

Коллоидный диоксид кремния

3 мг

Аммония глицерат

20 мг
ПВП

20 мг

Сахарин натрия

15 мг

Ароматизатор мятный

30 мг

Таблица состава ректальных суппозиториев ОКИ.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль

160 мг
Полусинтетические глицериды

1640 мг

В ректальных суппозиториях для детей количество кетопрофена лизиновой соли уменьшено до 60 мг.

Таблица состава раствора для местного применения.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль – активный компонент

16 мг
Глицерол

200 мг

Метил‐п‐гидроксибензоат

1,5 мг
Этанол

0,05 мл

Ментол

0,7 мг
Сахарин натрия

2 мг

Бриллиантовый зеленый

0,16 мг
Ароматизатор мятный

3 мг

Раствор для инъекций

1 мл

Артрозилен

Таблица состава Артрозилена в капсулах.

Состав

Количество

Кетопрофена лизиновая соль

320 мг
Диэтилфталат

2,286 мг

Карбоксиполиметилен

32,857 мг
Магния стеарат

15,857 мг

Повидон

27,857 мг
Полимеры акриловой и метакриловой кислоты

32,857 мг

Тальк

27 мг
Оболочка: желатин, титана диоксид, хинолиновый желтый, индиготин.

Состав 1 мл раствора для внутривенного или внутримышечного введения:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 80 мг;
  2. натрия гидроксид;
  3. лимонная кислота;
  4. вода для инъекций.

Компоненты состава 1 суппозитория:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 160 мг;
  2. полусинтетические глицериды.

Содержимое 1 г геля:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 50 мг;
  2. карбоксиполиметилен;
  3. триэтаноламин;
  4. полисорбат;
  5. этиловый спирт 95%;
  6. метил‐п‐гидроксибензоат;
  7. лаванда/неролен;
  8. вода.

В 1 г пены аэрозоля содержится:

  1. кетопрофена лизиновая соль – 150 мг;
  2. полисорбат 80;
  3. полипропиленгликоль;
  4. ПВП (повидон);
  5. лаванда/неролен;
  6. бензиловый спирт;
  7. вода очищенная;
  8. пропеллент — пропан‐бутан.

Фармакодинамика

Фармакодинамика подразумевает продвижение препарата по организму, этапы его трансформации и оказываемые эффекты. Таблетки капсулы и раствор попадают в организм перорально, проходят по желудочно‐кишечному тракту. Всасывание вещества происходит в желудке, часть препарата всасывается в тонкой кишке.

Лизиновая соль – компонент состава, который не влияет на эффективность кетопрофена. Действующее вещество имеет кристаллическую структуру соли для удобства создания фармакологических форм.

Средство в крови блокирует фермент ЦОГ‐1 и ЦОГ‐2. За счет этого останавливается выработка провоспалительных и разрушающих агентов: простагландинов, лейкотриенов, тромбоксанов. Уменьшается активность нейтрофилов и брадикининов, что способствует устранению болей.

Таблетки, уколы, растворы и суппозитории влияют на выработку защитных простагландинов – компонентов слизистой оболочки. Блокаторы фермента ЦОГ разрушают слизистую органов ЖКТ. Это сказывается на желудке и двенадцатиперстной кишке развитием побочных эффектов в виде гастритов и пептичных язв.

Инъекционные препараты и суппозитории действуют так же, как и капсулы. Но действующее вещество – кетопрофена лизиновая соль попадает в кровоток быстрее, что ускоряет проявление эффективности средства, быстрее устраняет боль и воспаление.

ВНИМАНИЕ! Применение суппозиториев позволяет обойти систему возвратной вены на этапах метаболизма продукта. Препарат в ректальных свечах показан детям, пациентам с печеночной недостаточностью.

Фармакокинетика

Капсулы с лизиновой солью кетопрофена распадаются под действием ферментов поджелудочной железы. Их обезболивающее действие начинается через 30–40 минут. Раствор начинает всасываться в желудке и оказывает действие через 20–30 минут. Гель начинает действовать через 15–20 минут, а инъекции и суппозитории – через 10–15 минут.

Равномерное распределение кетопрофена лизиновой соли происходит через 24 часа после употребления препарата. Максимальная концентрация достигается через 2–3 часа при пероральной или инъекционной форме. Эффект от лизиновой соли кетопрофена длится от 4 до 8 часов, в зависимости от дозы и индивидуальной скорости обмена веществ.

Средство при попадании в кровь связывается с альбуминами, трансформируется в печени и выводится почками спустя 24–36 часов.

При местном применении максимальная концентрация в тканях сустава наблюдается через 2–3 часа. Определяемая концентрация в крови достигается через 5–8 часов. Средство не кумулирует.

Боли и воспаления в суставах

Средство применяется для купирования болевого синдрома постоперационного, посттравматического и воспалительного характера. Вещество помогает снять болезненность при артрите, спондилоартрите, остеоартрозе и воспалительных поражениях околосуставной ткани.

Кетопрофена лизиновая соль для парентерального введения применяется для быстрого и кратковременного лечения болевого синдрома.

Наружно используется при острых или хронических воспалительных заболеваниях опорно‐двигательного аппарата, мышечных болях, травматических повреждениях мягких тканей.

ВНИМАНИЕ! Средство не лечит основное заболевание, только устраняет неприятную симптоматику.

Инструкция по применению кетопрофена лизиновой соли зависит от заболевания, выраженности симптоматики. Но есть общие правила использования средств на основе кетопрофена. Их стоит придерживаться во избежание побочных реакций. Предварительно о дозировках и кратности приема нужно проконсультироваться с врачом, указав собственные хронические заболевания, распорядок дня и другие принимаемые медикаменты.

ВНИМАНИЕ! Врачи не советуют принимать кетопрофена лизиновую соль бесконтрольно. Если минимальная терапевтическая дозировка — 60-80 мг помогла снять боль, не рекомендуется повторный прием препарата до очередного появления болезненности.

ОКИ можно принимать ректально, внутрь, перорально. Можно наносить на пораженный участок.

Внутрь:

  1. Вид пакетиков

    Взрослым высыпать содержимое одного двухобъемного пакета (2 г), растворить в 100 мл теплой кипяченой воды. Принимать 3 раза в день после или во время еды.

  2. Детям от 12 лет и пожилым людям старше 60 лет необходимо растворить в том же объеме воды содержимое одного маленького пакетика – 1 г средства или 40 мг кетопрофена лизиновой соли.

Ректально:

  1. детям в возрасте 6–12 лет назначают по 1 свече 1–2 раза в день;
  2. детям от 12 лет назначают 1 свечу 3 раза в день;
  3. взрослым – по 1 свече 2–3 раза в день.

Для несовершеннолетних показаны свечи с детской дозировкой. При постановке ректальных суппозиториев опорожните кишечник или сделайте клизму за час до начала процедуры. Свечу вводят медленно руками или специальным аппликатором. Не рекомендуется держать свечу более 5 минут в руках, поскольку она начинает таять под действием температуры. Для улучшения всасываемости необходимо полежать на животе в течение 10–15 минут после введения суппозитория.

Препарат нельзя использовать более 5 дней без консультации с врачом.

Раствор для местного применения используется для полоскания. Эффективно действует на воспаленную слизистую оболочку. Средство не проникает через кожу, поэтому нет смысла делать компрессы для суставов. В случае полосканий назначают 2 процедуры в сутки по 10 мл раствора ОКИ.

Максимальная суточная доза кетопрофена лизиновой соли – 320 мг.

Препарат вводят ректально, перорально, используют наружно или в составе инфузионной терапии.

Внутрь или перорально рекомендуется принимать Артрозилен по 1 капсуле в день во время или после еды. Курс лечения средством – до 1 месяца. Затем консультируются с врачом. По необходимости продлевают терапию до 3–4 месяцев. Одна капсула – это максимальная суточная доза кетопрофена лизиновой соли. Препарат не разжевывают и не рассасывают, а запивают негазированной водой в количестве 100–150 мл.

Препарат в ампулах

Внутримышечно или внутривенно показано вводить по 1 ампуле за один раз, что соответствует 80 мг вещества. Максимальная суточная доза – 2 ампулы. Внутривенное введение проходит только в стационаре, а максимальный курс лечения этой формой составляет 3 дня. Инфузия вводится медленно, а препарат предварительно растворяется в 500 мл физраствора. Можно препарат разводить в растворе Рингера, 5% растворе декстрозы. Капают в течение 30 минут. Если происходит разведение 1 ампулы в 50 мл раствора, то препарат вводят быстро или болюсно. Затем пациент должен перейти на суппозитории или капсулы.

Ампулы с препаратом в открытом виде должны быть использованы в течение 5–10 минут. Этим средством можно дополнить физиопроцедуры, например ионофорез. При ионофорезе 1 ампула наносится на отрицательный полюс.

Ректально Артрозилен вводят 2–3 раза в день по 1 свече. Максимальная суточная дозировка – 480 мг. Если пациент старше 60 лет, нельзя использовать более 320 мг в сутки. Пациенту требуется предварительно очистить кишечник, ввести в течение 2–5 минут суппозиторий, затем полежать на животе 10–15 минут. Курс лечения – 5–7 дней.

Аэрозоль

Средство в аэрозолях для наружного применения используют в разовой дозировке (1–2 г). Препарат наносят 2–3 раза в сутки на пораженный участок, осторожно втирают до впитывания. Можно использовать эту лекарственную форму при ионофорезе. Максимальный самостоятельный курс лечения – 10 дней.

В гелях можно использовать Артрозилен или Феброфид – средства на основе кетопрофена лизиновой соли. Препараты наносятся на болезненный участок тонким слоем до 2 раз в день. Разовая доза – 3–5 г. Пораженное место не нужно дополнительно утеплять. Средство не оставляет следов на коже, быстро впитывается, обладает незначительным холодящим эффектом.

Со стороны пищеварительного тракта возможны гастриты, пептические язвы, желудочное кровотечение и кровянистый кал. Иногда повышаются ферменты печени, билирубин, что приводит к развитию печеночной недостаточности. Для снижения этих проявлений рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу кетопрофена лизиновой соли, не допускать бесконтрольный прием лекарств.

Таблетки можно запивать стаканом молока или одной столовой ложкой Алмагеля. Если этих средств нет, можно использовать настой из семян льна в количестве 100 мл. Врачи назначают курс лечения ингибитором протонной помпы – Омепразолом или Пантопразолом на время терапии кетопрофена лизиновой солью.

Со стороны ЦНС развивается бессонница, головокружения и головные боли, тревожность, раздражительность. Чтобы избавиться от этих эффектов, необходимо проводить более 2 часов ежедневно на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, употреблять на ночь стакан чая с мелиссой или мятой.

Аллергические и дерматологические реакции при употреблении кетопрофена лизиновой соли характеризуется крапивницей – зудящими высыпаниями на коже. Редко возникают анафилактоидные реакции: анафилактический шок или отек Квинке с перекрытием дыхательных путей. При крапивнице можно выпить таблетку Эриуса, Дезлоратадина или Алерона. При утрудненном дыхании, отеке лица необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации и купирования шокового состояния. В дальнейшем принимать кетопрофена лизиновую соль нельзя.

Побочные эффекты кетопрофена лизиновой соли, которые нельзя предотвратить самостоятельно:

  1. болезненное мочеиспускание, цистит;
  2. изменения со стороны крови – лейкоцитоз, лимфангит, снижение количества тромбоцитов;
  3. боли в грудной клетке, аритмии;
  4. усиление потоотделения, нарушения менструального цикла;
  5. при ректальном применении – обострения геморроя, зуд в аноректальной области;
  6. фотосенсибилизация или повышенная чувствительность к солнечным лучам.

Кетопрофена лизиновая соль имеет менее выраженные побочные эффекты, чем кетопрофен в чистом виде.

Можно заменить средство другими препаратами из группы НПВС, например Кеторолом. Детальнее о сравнении Кетопрофена и Кеторола читайте .

Кетопрофена лизиновую соль нельзя применять в таких ситуациях:

  1. период беременности и лактации;
  2. повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата;
  3. язвенные заболевания ЖКТ – колиты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. нарушения свертываемости крови, гемофилия;
  5. детский возраст до 18 лет.

Наружное применение кетопрофена лизиновой соли запрещено при:

  1. мокнущих дерматозах;
  2. экземе;
  3. нарушении целостности кожи.

С осторожностью рекомендуется использовать кетопрофена лизиновую соль при печеночной и почечной недостаточности, сердечной недостаточности и гипертонической болезни, бронхиальной астме и непереносимости Аспирина.

Итоги

  1. Кетопрофена лизиновая соль не отличается от кетопрофена по эффективности.
  2. Лизиновая соль помогает достичь нужной формы препарата: геля, раствора, суппозитория.
  3. Популярные итальянские препараты на основе кетопрофена лизиновой соли – ОКИ и Артозилен. Они выпускаются в форме гелей, суппозиториев, аэрозолей, капсул, раствора для наружного применения.
  4. Максимальная суточная доза кетопрофена лизиновой соли – 320 мг. Не рекомендуется использовать препараты на основе этого вещества дольше 10 дней без консультации с врачом.
  5. Препарат необходимо отменить при появлении побочных эффектов: дискомфорта в желудке, аллергических реакций, крови в моче. При лечении дольше 1 месяца необходимо сдать анализ крови.
  6. Нельзя применять препараты на основе кетопрофена лизиновой соли пациентам с кровотечениями, пептическими язвами, аллергическими реакциями на действующее вещество, при беременности и детям до 18 лет.

Кетопрофен

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кетопрофена:

  • Таблетки – по 20 шт. во флаконах из темного стекла, в картонной пачке 1 флакон;
  • Раствор для внутримышечных (в/м) инъекций – в ампулах по 2 мл, по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 ампул в картонной пачке;
  • Суппозитории ректальные – по 5 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 упаковки;
  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% – в алюминиевых тубах по 30 г, в картонной пачке 1 туба.

Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза, лактоза сито 200, полиэтиленгликоль 400, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, тальк очищенный, карнаубский воск, крахмал, титана диоксид, краситель голубой индиготин (Е132);
  • Раствор: пропиленгликоль, бензиловый спирт, этанол, инъекционная вода, натрия гидроксида р-р 1M (до pH 6,5-7,5);
  • Суппозитории: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат;
  • Гель: карбомер, троламин, вода очищенная, этанол, лаванды масло.

Показания к применению

Для всех лекарственных форм Кетопрофена:

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение сухожилий и связок, псориатический артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, бурсит, ревматоидный артрит, люмбаго, ишиас, суставной синдром при обострении подагры, артросиновит, тендинит, тендосиновит, периартрит;
  • Мышечные боли, в том числе ревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей: ушибы, повреждения и разрывы связок и сухожилий, вывихи.

В следующих случаях препарат назначают в качестве обезболивающего средства (в зависимости от формы выпуска): головная и зубная боль, послеоперационный и посттравматический болевой синдром, альгодисменорея, аднексит, отит, невралгии, миалгии, оссалгия, артралгия, бурсит, боли в позвоночнике, болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Кетопрофен может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Для системного и ректального применения Кетопрофена:

  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Воспалительные заболевания кишечника;
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • Пептическая язва;
  • Дивертикулит;
  • Язвенный колит в фазе обострения;
  • Обострение язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • Активные заболевания печени;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая почечная недостаточность (при КК меньше 30 мл/минуту);
  • Нарушения свертываемости крови, в т.ч. гемофилия;
  • Подтвержденная гиперкалиемия;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения из прямой кишки в анамнезе и проктит (для ректального применения);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Для наружного применения:

  • Повреждение кожных покровов в месте нанесения геля – раны, экзема, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы;
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим поллинозом носа и околоносовых пазух и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты либо других НПВС (в анамнезе в том числе);
  • Детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим НПВС.

Особое наблюдение в период лечения при системном и ректальном применении препарата необходимо в следующих случаях:

  • Гипербилирубинемия;
  • Печеночная недостаточность;
  • Алкогольный цирроз печени;
  • Бронхиальная астма;
  • Анемия;
  • Хроническая почечная недостаточность (КК 30-60 мл/минуту) ;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Отеки;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови (в том числе лейкопения);
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Язвенные поражения ЖКТ в анамнезе;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Сепсис;
  • Дегидратация;
  • Стоматит;
  • Алкоголизм;
  • Табакокурение;
  • Пожилой возраст;
  • I иII триместр беременности;
  • Длительное применение НПВС;
  • Необходимость одновременного применения глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

При необходимости наружного применения Кетопрофена осторожность нужно соблюдать в следующих случаях:

  • Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Выраженные нарушения функции почек/печени;
  • Печеночная порфирия;
  • Бронхиальная астма;
  • I иII триместр беременности;
  • Детский возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Дозы устанавливаются индивидуально с учетом показаний и тяжести течения заболевания.

Для лечения острых состояний и купирования обострений хронических процессов Кетопрофен вводят внутримышечно по 100 мг 1-2 раза в сутки. Длительность применения препарата – 2-3 дня. Если необходимо продолжить лечение, пациента переводят на пероральную или ректальную форму препарата.

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Суппозитории применяют ректально по 1 шт. дважды в сутки – утром и вечером.

В виде геля лекарственное средство тонким слоем наносят, осторожно и длительно втирают в воспаленные/болезненные участки тела.

Рекомендуемые дозы:

  • Дети старше 12 лет и взрослые – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Дети 6-12 лет – 1-2 см 1-2 раза в сутки.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Побочные действия

При системном и ректальном применении:

  • Пищеварительная система: боль в животе, диспепсия (изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, диарея), НПВП-гастропатия, стоматит, изменение вкуса, кровотечение (десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное), изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, нарушение функции печени;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Нервная система: бессонница, головокружение, возбуждение, головная боль, нервозность, забывчивость, сонливость, мигрень, спутанность или потеря сознания, астения, депрессия, периферическая невропатия;
  • Мочевыделительная система: уретрит, цистит, интерстициальный нефрит, гематурия, нарушение функции почек, отечный и нефротический синдром;
  • Органы кроветворения: гемолитическая анемия, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • Органы чувств: конъюнктивит, гиперемия конъюнктивы, нечеткость зрительного восприятия, боль в глазах, сухость слизистой оболочки глаза, снижение слуха, шум или звон в ушах;
  • Аллергические реакции: ринит, зуд кожи, кожная сыпь (в том числе эритематозная, крапивница), эксфолиативный дерматит, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилактический шок;
  • Прочие: мышечные подергивания, миалгия, жажда, одышка, усиление потоотделения, фотосенсибилизация, носовое кровотечение, кровохарканье; при длительном применении в высоких дозах возможно вагинальное кровотечение.

Возможные побочные эффекты Кетопрофена при его наружном применении:

  • Местные реакции: гиперемия кожи, экзема, буллезный и аллергический дерматит, пурпура, экзантема, фотодерматит;
  • Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, крапивница, стоматит, фотосенсибилизация, отеки.

Симптомы передозировки при системном применении препарата: боли в животе, тошнота, рвота (в том числе с кровью), мелена, угнетение дыхания, нарушение сознания, судороги, нарушение функции почек, вплоть до почечной недостаточности. Специфического антидота кетопрофена нет. Гемодиализ малоэффективен. Назначают ингибиторы простагландина и блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, проводят симптоматическую терапию, осуществляют мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

При наружном применении препарата системная абсорбция активного вещества крайне низкая, что делает передозировку практически невозможной.

Кетопрофен предназначен для симптоматической терапии, снижения интенсивности боли и выраженности воспаления на момент лечения, на прогрессирование основного заболевания он не влияет.

Весь период применения необходимо контролировать картину периферической крови, функционального состояния печени и почек. В случае нарушения функции почек/печени дозу препарата снижают.

Пациентам, которым назначен анализ на определение 17-кетостероидов, за 48 часов до исследования следует прекратить прием Кетопрофена.

Как и все НПВС, данный препарат может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять минимально эффективные дозы в течение максимально возможного непродолжительного периода.

Гель Кетопрофен можно использовать при фонофорезе.

В период лечения препаратом в форме таблеток, раствора или суппозиториев следует соблюдать осторожность при занятии любыми видами деятельности, требующими скорости психомоторных реакций и/или повышенной концентрации внимания, в том числе при управлении автотранспортными средствами.

Наружно гель следует наносить осторожно, чтобы не допускать попадания средства на открытые раны, слизистые оболочки и в глаза. После аппликаций необходимо тщательно мыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС, глюкокортикостероидами, кортикотропином и этанолом возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, кровотечений и нарушений функции почек; с тиклопидином, гепарином, цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, тромболитиками, антиагрегантами, антикоагулянтами – кровотечений; с варфарином – тяжелых, иногда фатальных кровотечений; с диуретиками – почечной недостаточности.

Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности Кетопрофена.

Ацетилсалициловая кислота может способствовать увеличению плазменного клиренса кетопрофена, пробенецид – снижению.

Кетопрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных (требуется перерасчет дозы), фибринолитиков, антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола; побочные эффекты – минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, эстрогенов, метотрексата. Может снижать эффективность урикозурических и антигипертензивных препаратов (в том числе ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и диуретиков), повышать в плазме крови концентрацию лития (до токсической), нифедипина, верапамила.

Кетопрофен в виде раствора фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

При наружном применении фармацевтическое взаимодействие Кетопрофена с другими лекарственными препаратами не установлено.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей.

Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет, раствора и геля – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Инструкция по применению таблеток, геля и уколов Кетопрофен

Заболевания опорно-двигательного аппарата и других систем часто сопровождаются болевым синдромом разной интенсивности. Для его устранения используются лекарства с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, помогающие облегчить состояние и предотвратить тяжелые осложнения. Одним из таких средств является Кетопрофен. Медикамент позволяет быстро снять острые симптомы.

Состав и форма выпуска

Фармакологическое средство доступно в форме раствора для инъекций, геля для наружного применения, который также называют мазью, таблеток и свечей. В качестве активного компонента выступает вещество кетопрофен, за счет которого и осуществляется терапевтический эффект. В таблетированной форме есть несколько дополнительных ингредиентов:

  • магниевая соль;
  • диоксид кремния;
  • повидон;
  • двуокись титана;
  • гидросиликат магния.

Таблетки расфасованы во флаконы из темного стекла по 20 штук и помещены в картонную коробку. Имеют белый цвет, небольшой размер и округлую форму. Стоимость их колеблется в пределах 150 рублей. В геле также присутствует основной ингредиент и несколько дополнительных:

  • карбопол;
  • этанол;
  • нипагин;
  • троламин;
  • подготовленная вода.

Средство находится в алюминиевой тубе, объемом 30 или 50 г. В аптеке можно свободно приобрести гель Кетопрофен. Инструкцию по применению, цену, отзывы о действии средства желающие могут узнать у специалиста или фармацевта. Стоимость этой формы начинается со 100 рублей и зависит от региона распространения.

Свечи упакованы в специальные контурные ячейки по 12 штук. Помимо основного ингредиента, содержат твердые жиры для придания нужной формы. Раствор для инъекций расфасован в ампулы из темного стекла по 2 мл. В картонной коробке может быть 10 штук. Жидкость содержит активное вещество и несколько вспомогательных в виде этилового и двухатомного спирта, подготовленной воды и специальной щелочи. Стоимость свечей и раствора начинается с 220 рублей.

Лекарственное средство обладает ярко выраженным противовоспалительным действием и помогает быстро справиться с симптомами многих патологий. Действие активного компонента основано на угнетении белковых соединений, которые отвечают за развитие воспалительного процесса. Он помогает не только остановить их выработку, но и предотвращает дальнейшее воздействие в очаге поражения.

Анальгезирующие свойства препарата подавляют распространение ферментов, отвечающих за развитие болевого синдрома. Помимо этого, средство обладает хорошим жаропонижающим действием, помогает устранить не только местную гипертермию, но и общую, что положительно влияет на состояние больного.

Отмечено, что при правильном использовании лекарства оно улучшает состояние сосудов, уменьшает их проницаемость, устраняет ломкость и нормализует кровообращение в области воспаления. Это помогает не только быстро снять острые симптомы заболевания, но и ускорить выздоровление, а также предотвратить отрицательные реакции со стороны других органов.

Доказано, что препарат не оказывает негативного воздействия на суставные соединения и не уменьшает количество синовиальной жидкости, не повышает ее вязкость. Он также помогает остановить прогрессирование дегенеративно-дистрофических процессов в суставной сумке, что необходимо для полного выздоровления.

Усвоение лекарства

При попадании внутрь активный компонент фармакологического средства хорошо абсорбируется в тонком кишечнике, что обеспечивает его быстродействие и помогает в короткий срок получить эффект. Отмечено, что препарат почти в полном объеме связывается с белками крови. Метаболизм происходит в печени.

При использовании инъекционной формы максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через несколько минут, при пероральном приеме — через 30−40 минут. Довольно быстро можно получить эффект при применении свечей и геля. В первом варианте препарат хорошо усваивается в прямой кишке и обеспечивает моментальное облегчение, во втором — в системный кровоток попадает в незначительных количествах и тоже приносит быстрый результат.

Период выведения составляет 4−5 часов. Основное количество метаболитов выходит вместе с мочой в переработанном виде, около 10% выводится вместе с каловыми массами. У пациентов с нарушениями со стороны органов пищеварительной системы и почек время усвоения и освобождения организма от продуктов распада увеличивается на 2−3 часа в зависимости от степени тяжести нарушения.

Показания для терапии

Инструкция по применению уколов Кетопрофен и других лекарственных форм предполагает его назначение после диагностического обследования и установления причины нарушения. Как правило, препарат используется для лечения следующих состояний:

  • полиартрит мелких суставов рук и ног;
  • ревматоидный артрит тяжелой формы с выраженными клиническими проявлениями;
  • артрит инфекционной этиологии;
  • подагра разной степени тяжести с болевым синдромом;
  • остеоартроз деформирующего типа с поражением крупных суставов, например, тазобедренного, коленного, плечевого;
  • боли в мышцах и суставах неуточненной этиологии;
  • миалгии хронической формы;
  • невралгии и невриты;
  • хронический радикулит с частыми обострениями;
  • болезненные менструации;
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль разной интенсивности;
  • период восстановления после тяжелых операций на органах брюшной полости или конечностях;
  • травмы мягких тканей без нарушения их целостности;
  • воспалительные патологии связок и сухожилий;
  • остеохондроз тяжелой формы с поражением одного или нескольких отделов позвоночного столба;
  • бурсит в острой стадии.

Довольно часто препарат используется в качестве вспомогательного компонента в терапии онкологических заболеваний, поскольку помогает уменьшить боль. Применять целесообразно только на ранних стадиях, так как в запущенных случаях медикамент не будет эффективен.

Противопоказания к приему

Инструкция по применению мази Кетопрофен и других вариантов средства указывает, что его не стоит назначать пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам или склонностью к аллергическим проявлениям. Есть и другие противопоказания, которые станут препятствием для терапии:

  • период вынашивания малыша и грудного вскармливания;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • язвенная болезнь с угрозой перфорации стенки желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • внутренние кровотечения разного генеза;
  • тяжелая форма печеночной недостаточности или цирроза печени;
  • хроническая почечная недостаточность терминальной стадии;
  • острый и хронический колит, энтерит;
  • трещины анального отверстия, воспаление геморроидальных узлов;
  • нарушения со стороны системы кроветворения, сопровождающиеся снижением количества факторов свертываемости;
  • анемия разной степени тяжести;
  • тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • период восстановления после инфаркта миокарда;
  • нарушение метаболизма разной этиологии.

Не стоит применять средство для лечения пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью. Это нередко приводит к тяжелым последствиям. Гель не рекомендовано применять при нарушении целостности кожных покровов, псориазе, экземе, дерматите. С особой осторожностью лекарство назначается пациентам преклонного возраста с тяжелой формой сердечной недостаточности и другими хроническими патологиями.

Нарушение инструкции довольно часто приводит к развитию побочных реакций. Первым симптомом станет головная боль, головокружение, помутнение зрения, мелькание мушек и темных пятен, расстройство сна, нарушение концентрации внимания, снижение умственной работоспособности, слабость и быстрая утомляемость.

Со стороны органов пищеварительной системы наблюдается тошнота, приступы рвоты, тяжесть в желудке и нарушение пищеварения, метеоризм, вздутие живота, стойкий запор или частый жидкий стул, боль в области желудка, спазмы гладкой мускулатуры кишечника. У пациента пропадает аппетит, он может терять вес, иногда есть признаки обезвоживания.

Аллергическая реакция на лекарственное средство развивается довольно часто. Может сопровождаться сыпью, гиперемией, зудом и шелушением кожных покровов. В редких случаях появляются симптомы крапивницы или отека Квинке.

При возникновении отрицательных реакций обычно пациенту достаточно отказаться от приема средства. Если симптомы не исчезают или усугубляются, необходимо обратиться за квалифицированной помощью.

Таблетки Кетопрофен назначаются исключительно для приема внутрь. Не рекомендовано их разжевывать или измельчать. Суточная норма составляет 3 таблетки. Принимать их за 1 раз не следует, лучше разделить на 3 раза. Длительность лечения зависит от заболевания и сопутствующих нарушений и редко превышает 10 дней.

Свечи применяются для введения в прямую кишку на ночь. При необходимости разрешается повторять процедуру утром и днем, но не чаще 3 раз в сутки. Такая форма показана для экстренной помощи, поскольку длительное использование провоцирует раздражение слизистой оболочки прямой кишки. Максимальная продолжительность терапевтического курса — 7 дней.

Раствор вводится внутримышечно и внутривенно. Чаще используется первый способ, поскольку внутривенные вливания тяжело переносятся пациентами. В сутки разрешается ввести не более 2 ампул с интервалом не менее 6 часов. Процедуры проводятся исключительно в условиях стационара.

Если необходимо ввести лекарство внутривенно, ампулу разводят в 200 мл физиологического раствора и вливают посредством капельницы со скоростью 60−70 капель в минуту. Это способ применяют не более 3−5 дней подряд. Внутримышечные уколы разрешается делать до 10 дней.

Гель применяется наружно непосредственно в месте воспаления. Наносится тонким слоем и слегка втирается. Для получения терапевтического эффекта необходимо повторять процедуру дважды в сутки на протяжении 7−10 дней. Более длительное использование не рекомендовано.

Есть случаи, когда невозможно использовать оригинальный препарат и необходимо подобрать подходящий заменитель с похожими фармакологическими свойствами. Наиболее популярными считаются следующие:

  1. Кетонал — аналог лекарства по составу и терапевтическому действию. Выпускается в форме таблеток, суппозиториев, раствора для инъекций, мази и крема. Обладает ярко выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действием. Помогает устранить острые боли, признаки воспаления и предотвращает развитие осложнений. Не назначается подросткам и детям, кормящим и беременным женщинам, пациентам с аллергией на его компоненты.
  2. Украинский препарат Индометацин доступен в виде геля, таблеток, суппозиториев. Оказывает терапевтический эффект благодаря содержанию одноименного активного компонента. Назначается при тяжелых артритах, полиартритах, артрозах, подагре, радикулите, невралгии. Помогает ослабить болевой синдром и облегчить состояние больного. Не используется для лечения пациентов с тяжелыми поражениями со стороны пищеварительной и мочевыделительной системы.

Есть еще множество аналогов препарата, но эти используются чаще всего. Несмотря на то что они оказывают похожее действие, не стоит заниматься самолечением.

Отзывы о действии средства

Отзывы о действии лекарства преимущественно положительные, что доказывает его эффективность. Есть и отрицательные отклики, но связаны они чаще с нарушением инструкции.

Такую мазь мне назначали при радикулите. Он у меня хронической формы и довольно часто обостряется, сопровождается сильными болями. Цена мази Кетопрофен приемлемая, а эффект от применения ощутимый. Уже через 2 дня стало гораздо лучше, а через неделю боль прошла. Действием доволен.

Константин

Страдаю подагрой уже 2 года. В периоды обострения не могу спать, поскольку боль очень сильная, особенно в ночное время. Врач назначил такие таблетки принимать перед сном. Первые 2 дня не чувствовал облегчения, но на третий стало гораздо лучше. Курс в 10 дней мне помог пережить острый период.

Павел

Несколько месяцев назад обратилась к специалисту по поводу боли в спине. Он сказал, что причина в остеохондрозе грудного отдела и назначил мне уколы Кетопрофен. Принимала я их 10 дней в утреннее время, поскольку именно в этот период боль нестерпима. После окончания курса стала чувствовать себя гораздо лучше.

Наталья

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх