Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Кашнол сироп инструкция

Кашнол

Состав

В 5 мл сиропа Кашнол содержится 1 мг сальбутамола сульфата, 2 мг бромгексина гидрохлорида, 50 мг гвайфенезина, 0,5 мг ментола.

Составляющие вспомогательные соединения: сахароза, моногидрат кислоты лимонной, натрия эдетат, калия сорбат, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, раствор сорбитола 70-процентный, пищевой азокраситель — пунцовый 4R и ароматизатор малиновый.

Форма выпуска

Сироп Кашнол представляет жидкость, которая окрашена в красный цвет и отличается сладким вкусом и запахом малины. Разлит по флаконам объемом 100 и 200 мл, которые запечатаны в картонные пачки. Флаконы сделаны из темного стекла, укупорены завинчивающимися алюминиевыми крышками, имеющими контроль первого вскрытия. Препарат укомплектован пластиковым мерным стаканчиком №1.

Фармакологическое действие

Муколитическое, бронхолитическое и отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кашнол – это комбинированный препарат, действие составляющих которого направлено на симптоматическое лечение кашля, возникающего при разных легочных заболеваниях. Бронхолитический, муколитический и отхаркивающий эффекты обеспечиваются 4 активными веществами:

  • бронхолитическое действие сальбутамола осуществляется путем селективного воздействия на β2-адренорецепторы бронхов;
  • бромгексин способен увеличивать объем и разжижать мокроты, а благодаря деполимеризации и разжижению мукопротеинов, мукополисахаридных волокон оказывает муколитическое действие;
  • гвайфенезин — это отхаркивающие средство, снижающее адгезивность и поверхностное натяжение мокрот, что способствует их отхождению;
  • благодаря ментолу сироп действует антисептически и успокаивающе, уменьшает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей.

Показания к применению

  • Бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких;
  • пневмония;
  • пневмокониоз и прочие острые и хронические заболевания бронхов и легких, сопровождающиеся затрудненным отхождением мокрот.

Противопоказания

  • Пациенты с повышенной чувствительностью к компонентам сиропа, печеночной или почечной недостаточностью;
  • миокардит;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • пороки сердца;
  • тиреотоксикоз;
  • декомпенсация сахарного диабета;
  • обострение язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы либо изомальтозы, глюкозная и галактозная мальабсорбция (в связи с наличием в сиропе сахарозы и сорбитола);
  • период беременности и лактации.

Рекомендации применения с осторожностью:

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • ремиссия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Побочные действия

  • Головные боли;
  • головокружение;
  • повышенный уровень нервной возбудимости;
  • различные нарушения сна;
  • сонливость;
  • судороги;
  • тремор;
  • диспептические нарушения, проявляющиеся в виде тошноты, рвоты и диареи;
  • обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • учащение сердцебиения;
  • снижение АД;
  • моча розового цвета;
  • такие проявления аллергических реакций, как сыпь и крапивница;
  • коллапс.

Сироп Кашнол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Способ применения: перорально внутрь.

Инструкция по применению сиропа Кашнол для взрослых и подростков старше 12 лет: 30 мл в сутки, разделенные на 3 приема по 2 чайн. ложки.

Для детей 6-12 лет: 15–30 мл в сутки, разделенные на 3 приема по 1-2 чайн. ложке.

Для детей до 6 лет: 15 мл в сутки, разделенные на 3 приема по 1 чайн. ложке.

Интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Передозировка

Может вызвать усиление вышеуказанных побочных реакций.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

  • С β2-адреномиметическими средствами и Теофиллином усиливается действие Сальбутамола и увеличивается риск возникновения побочных реакций.
  • Благодаря составляющему активному веществу Кашнола бромгексину улучшается проникновение в легочную ткань таких антибиотиков, как: Эритромицин, Окситетрациклин, Цефалексин.
  • С диуретиками и препаратами ГКС происходит потенциация гипокалиемического эффекта Сальбутамола.

Не принимать одновременно:

  • с щелочным питьем;
  • с препаратами, содержащими кодеин;
  • с прочими противокашлевыми средствами (возможно затруднение отхождения разжиженных мокрот);
  • с неселективными блокаторами β-адренергических рецепторов, к примеру, с Пропранололом;
  • с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Необходимо предъявить рецепт.

Условия хранения

  • Защищенность от попадания света;
  • температура, не превышающая +25 °C;
  • беречь вне доступа детей.

Срок годности

Три года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Наиболее близкий по составу аналог — сироп Аскорил экспекторант (производитель: Гленмарк, Индия), цена которого несколько выше и составляет в среднем 290 руб за 100 мл.

Отзывы о Кашноле

На форумах можно встретить различные положительные отзывы об отхаркивающем сиропе Кашнол:

  • «Перепробовав Амброксол, Флюдитек при запущенном кашле удостоверились, что лучше Кашнола ничего не помогает — проблема устранилась на третий день.»
  • «Очень важен, когда заболевают маленькие детки, ведь риск побочных реакций не высок и на вкус он приятный.»
  • «Доступный, эффективный и действенный.»

Цена Кашнола, где купить

Обычно цена сиропа Кашнол (100 мл) не превышает 200 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Кашнол сироп 100 мл 165 руб.заказать

показать еще

Сироп от кашля «Кашнол»: инструкция по применению, состав, дозировка, отзывы

  • 5 Мая, 2020
  • Пульмонология
  • Ульяна Романова

Препарат «Кашнол», инструкция по применению которого будет рассмотрена в этой статье, является комбинированным средством, часто назначаемым для симптоматического лечения кашля. Как правильно использовать данное средство? Имеются ли противопоказания? Вопросов, касающихся данной темы, много. И на самые важные из них следует сейчас дать ответы.

Состав и цена

Выпускается данное средство в виде сиропа – он имеет красный цвет, сладкий вкус и приятный аромат малины. В состав «Кашнола» входит несколько компонентов. Стоит их перечислить с указанием количества, которое содержится в 5 мл медикамента:

  • Гвайфенезин – 50 мг.
  • Бромгексина гидрохлорид – 2 мг.
  • Сальбутамола сульфат – 1 мг.
  • Левоментол – 0,5 мг.

Имеются и вспомогательные элементы. Это пунцовый краситель 4R, сахароза, малиновый ароматизатор, 70-процентный раствор сорбитола, глицерол, пропиленгликоль, сорбат калия, бензоат натрия, а также эдетат натрия и моногидрат лимонной кислоты.

Сироп «Кашнол» можно приобрести в бутылочках по 100 и 200 мл. Предлагается средство в упаковках с мерным стаканчиком в комплекте. Средняя цена маленького флакончика – 160-180 рублей.

Воздействие на организм

О нем можно узнать, если ознакомиться с инструкцией по применению «Кашнола». Данное комбинированное средство отличается отхаркивающим, муколитическим и бронхолитическим действием. Поэтому оно помогает излечиться от кашля, который сопровождает разные легочные заболевания.

Вот как «работает» каждый из компонентов сиропа «Кашнол»:

  • Бромгексин увеличивает объем мокроты и разжижает ее. Также этот компонент отличается муколитическими свойствами, благодаря которым мукополисахаридные волокна и мукопротеины разжижаются.
  • Сальбутамол производит бронхолитический эффект. Он селективно воздействует на бета-2-адренергические рецепторы, расположенные в бронхах.
  • Ментолу присущи слабые антисептические свойства, за счет которых производится успокаивающий эффект и уменьшается раздражение.
  • Гвайфенезин оказывает отхаркивающее влияние, в результате которого уменьшается поверхностное натяжение мокроты и адгезивность. В итоге этот секрет отходит намного лучше.

Все это делает сироп очень эффективным при бронхолегочных заболеваниях. Используя лишь одно средство, получается добиться многогранного результата.

Показания

Теперь стоит перечислить конкретные состояния, при которых способен помочь сироп. Как правило, врач его назначает при хронических и острых бронхолегочных заболеваниях, которые сопровождаются проблемами, связанными с отхождением мокроты. Среди них:

  • Пневмония.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмокониоз.
  • Трахеобронхит.
  • Эмфизема легких.
  • Обструктивный бронхит.

Но тем не менее, даже если человек считает, что у него есть показания к применению средства, без врачебных показаний начать лечение не получится. Ибо препарат рецептурный.

Они также перечислены в инструкции по применению «Кашнола». Это средство нельзя использовать, если у человека имеется одно из следующих противопоказаний:

  • Беременность или период лактации.
  • Тиреотоксикоз.
  • Повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав средства.
  • Порок сердца.
  • Миокардит.
  • Тахикардия.
  • Глаукома.
  • Сахарный диабет в декомпенсированной стадии.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • Язва 12-перстной кишки или желудка.
  • Непереносимость фруктозы.
  • Дефицит изомальтозы или сахарозы.

Из-за специфики состава «Кашнола» нужно с осторожностью назначать его пациентам, страдающим сахарным диабетом, язвой в стадии ремиссии и артериальной гипертензией. Если препарат показан женщине, кормящей ребенка, то ей стоит перевести его на искусственные смеси.

Дозировка

Следует ознакомиться с рекомендациями по использованию препарата, заглянув в инструкцию по применению «Кашнола». Вообще, всем пациентам старше 12 лет нужно пить его три раза в день по 10 мл – это две чайные ложки.

Малышам, не достигшим 6 лет, надо соблюдать в два раза меньшую дозировку – т. е., по 5 мл (1 ч. л.). А детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают вариабельную дозировку – от 5 до 10 мл также по три раза в день. Точное количество зависит от тяжести заболевания и выраженности кашля.

Обязательно нужно делать перерыв между применением как минимум на 6 часов.

Побочные эффекты

Они могут возникнуть при злоупотреблении медикаментом, либо если его неправильно использовать. Среди нежелательных реакций можно отметить такие симптомы:

  • Головная боль.
  • Диарея.
  • Головокружение.
  • Тошнота и рвота.
  • Нервная возбудимость.
  • Сонливость и нарушение сна.
  • Судороги.
  • Тремор.
  • Обострение язва желудка и 12-перстной кишки.
  • Аллергические реакции.
  • Окрашивание мочи в розовый цвет.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Крапивница и сыпь.
  • Коллапс.
  • Скачки артериального давления.

Именно поэтому не стоит заниматься самолечением, а тем более давать «Кашнол» детям без предварительной консультации с врачом. Даже малиновый сироп при несоблюдении инструкции может причинить вред.

О случаях интоксикации и отравления препаратом современной медицине неизвестно. Есть вероятность, что при чрезмерном употреблении сиропа будут усилены вышеперечисленные побочные эффекты и их проявления.

В таких случаях пациенту оказывается срочная помощь и назначается симптоматическое лечение, направленное на восстановление жизненно важных функций.

Медикаментозное взаимодействие

Решив пройти лечение сиропом от кашля «Кашнол», нужно понять, в какие реакции может вступать данное средство с другими препаратами. Наиболее часто встречающиеся варианты взаимодействия можно выделить в такой перечень:

  • Из-за глюкокортикостероидов и диуретиков гипокалиемический эффект препарата (а именно – сальбутамола) усиливается.
  • Бромгексин, имеющийся в составе, способствует проникновению в легочную ткань окситетрациклина, цефалексина и эритромицина.
  • Лечение «Кашнолом» не стоит осуществлять человеку, вынужденному проходить курс терапии ингибиторами МАО.
  • Теофиллин и бета-2-адреномиметики делают действие сальбутамола намного более выраженным. Кроме того, они усиливают вероятность возникновения нежелательных реакций.
  • «Кашнол» не назначают совместно с медикаментами, в составе которых имеется кодеин. Такое сочетание приводит к тому, что разжиженная мокрота начинает хуже отходить.
  • Вместе с блокаторами бета-адренорецепторов неселективного типа (например, с пропранололом) принимать данное средство не рекомендуется.

Кроме того, принимая в назначенных дозировках «Кашнол», придется отказаться от щелочного питья. Такие жидкости ослабляют эффект лекарства. Среди них – минеральная вода с солями, напитки с лаймом, лимоном, ананасом и мандаринами, тыквенный сок и прочие коктейли, сделанные на основе содержащих щелочь продуктов.

Условия реализации и правила хранения

Как уже упоминалось ранее, препарат рецептурный, а потому купить его по собственному желанию будет трудновато.

Хранить средство надо при температуре, не превышающей 25 °С, и обязательно в месте, которое защищено от детей, животных и яркого света. Срок годности составляет три года.

На них также необходимо обратить внимание. Поскольку средство довольно популярное, то и оставленных про него комментариев немало. Вот какие слова можно чаще всего встретить в написанных пациентами про «Кашнол» отзывах:

  • При легкой простуде сироп способен поставить на ноги буквально за два дня. На вторые сутки применения начинает активно отходить мокрота, а на третьи пациенты уже чувствуют себя почти здоровыми.
  • Чтобы при запущенном состоянии недуга добиться эффекта, нужно чуть больше времени. Разница примерно в один день – но лучше не игнорировать заболевание и начинать его лечить сразу.
  • Довольно быстро проходят прочие малоприятные симптомы – например, хрипы. Уже вскоре после начала лечения становится действительно легче дышать.
  • Как правило, переносится медикамент хорошо, без возникновения побочных реакций даже у маленьких детей.
  • Сироп отличается ярким фруктово-ягодным вкусом с выраженной горчинкой, от которой остается послевкусие. Но оно проходит довольно быстро, и запивать для этого водой средство не нужно.
  • В комплекте есть удобный мерный стаканчик. Он намного практичнее ложечки, потому что из нее обычно все расплескивается.

И таких комментариев – десятки. Ознакомившись с ними, можно сделать вывод, что лекарство действительно эффективное. И универсальное! Многие люди им лечатся семьями. Правда, некоторые считают сироп чрезмерно сладким, а потому запивают его водой. Но это не запрещается.

Чем лечить кашель, если по тем или иным причинам «Кашнол» не удается достать? В таком случае врач подбирает наиболее близкую по составу и воздействию альтернативу. Аналогов у этого сиропа десятки! Но вот наиболее популярные из них:

  • «Аскорил». Полный аналог, выпускающийся в виде сиропа и таблеток. Помогает даже при эмфиземе легких, коклюше и туберкулезе.
  • «Амбробене». Состав этого медикамента образован гидрохлоридом амброксола. Назначается тоже при хронических и острых заболеваниях дыхательных путей.
  • «Амброксол». Аналог предыдущего медикамента, также существует в виде раствора, предназначенного для внутривенного введения.
  • «АЦЦ». Известный препарат с цетилцистеином в составе. Есть в виде сиропа и гранул для приготовления раствора, который также принимается внутрь.
  • «Бронхикум С». Натуральное средство, состав которым образован, преимущественно, экстрактом травы тимьяна.
  • «Геделикс». Основа этого сиропа – экстракт листьев плюща. В нем содержится обилие сапонинов, которые обеспечивают спазмолитическое, муколитическое и отхаркивающее действия.
  • «Гербион» с подорожником. Оказывает выраженное бактериостатическое, противовоспалительное и отхаркивающее действие, облегчая отхождение мокроты.
  • «Синекод». Средство, в которое входит бутамирата цитрат. Эффективно подавляет кашель и производит бронходилатирующий эффект.
  • «Стодаль». Практически безвредный гомеопатический препарат с многообразным составом. Симптоматически лечит кашель разнообразной этиологии.
  • Сиропы на основе корня солодки.

И это даже не одна десятая часть средств, схожих с «Кашнолом» по воздействию. Аналогов действительно очень много, но все же самостоятельно искать замену настоятельно не рекомендуется.

Подходящее средство может подобрать только лечащий врач. Он учитывает не только специфику заболевания, но и причину, из-за которой оно развилось, особенности своего пациента и наличие у него противопоказаний.

Кашнол® (Kasnol)

Последняя актуализация описания производителем 16.06.2016 Фильтруемый список 16.06.2016 16.06.2016

Действующее вещество:

Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол + Рацементол (Bromhexine + Guaifenesin + Salbutamol + Racementhol)

АТХ

R05CA Отхаркивающие препараты

Фармакологические группы

  • Бета-адреномиметики в комбинациях
  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • J43 Эмфизема
  • J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  • J45 Астма
  • J64 Пневмокониоз неуточненный
  • R09.3 Мокрота
Сироп 5 мл
активные вещества:
сальбутамола сульфат 1 мг
бромгексина гидрохлорид 2 мг
гвайфенезин 50 мг
ментол 0,5 мг
вспомогательные вещества: сахароза; кислота лимонная моногидрат; натрия эдетат; натрия бензоат; калия сорбат; пропиленгликоль; глицерин; раствор сорбитола 70%; пунцовый 4R; ароматизатор малиновый

Описание лекарственной формы

Жидкость красного цвета с запахом малины и сладким вкусом.

Фармакологическое действие — отхаркивающее, муколитическое, бронхолитическое.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, состоящий из ингредиентов, применяемых для симптоматического лечения кашля при различных легочных заболеваниях. Обладает бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Сальбутамол оказывает бронхолитическое действие путем селективного действия на β2-адренергические рецепторы бронхов.

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее объем. Муколитическое действие обусловлено способностью деполимеризовать и разжижать мукопротеины и мукополисахаридные волокна.

Гвайфенезин обладает отхаркивающим действием. Уменьшает адгезивность, поверхностное натяжение мокроты, что улучшает ее отхождение.

Ментол обладает слабыми антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания препарата Кашнол®

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты (бронхиальная астма, трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, пневмокониоз и др.).

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тахикардия;

миокардит;

пороки сердца;

декомпенсированный сахарный диабет;

тиреотоксикоз;

глаукома;

печеночная или почечная недостаточность;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол);

беременность;

период лактации;

С осторожностью: пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости лечения препаратом Кашнол® в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение АД, коллапс.

Другие β2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Препарат Кашнол® не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Кашнол® бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Кашнол® одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Кашнол® сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Кашнол® щелочное питье.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в день; детям до 6 лет — 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в день; от 6 до 12 лет — по 5–10 мл (1–2 ч.ложки) 3 раза в день.

Между применением очередных доз препарата необходим перерыв не менее 6 ч.

Симптомы: о случаях передозировки не сообщалось. Возможно усиление вышеуказанных побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Сироп. По 100 или 200 мл во флаконе темного стекла, укупоренном завинчивающейся алюминиевой крышкой с контролем первого вскрытия и мерным пластиковым стаканчиком №1; по 1 фл. помещают в картонную пачку.

Производитель

СЕДЕЙТ Хелскэр (П) Лтд. 115-а, Вардхман Тауэр, Коммьюнити Центр, Притвихар, Дели — 110092 (Индия).

Претензии потребителей отправлять в адрес фирмы, ответственной за качество (фирма-владелец торговой марки): ЗАО «Научно-производственный центр «ЭЛЬФА», Россия, 109316, Москва, Волгоградский пр-т, 14.

Тел./факс: (495) 785-51-30.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Кашнол®

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кашнол®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J18 Пневмония без уточнения возбудителя Альвеолярная пневмония
Внебольничная пневмония атипичная
Внебольничная пневмония непневмококковая
Воспаление легких
Воспаление нижних дыхательных путей
Воспалительное заболевание легких
Долевая пневмония
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижнего отдела дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Крупозная пневмония
Лимфоидная интерстициальная пневмония
Нозокомиальная пневмония
Обострение хронической пневмонии
Острая внебольничная пневмония
Острая пневмония
Очаговая пневмония
Пневмония абсцедирующая
Пневмония бактериальная
Пневмония крупозная
Пневмония очаговая
Пневмония с затруднением отхождения мокроты
Пневмония у больных СПИДом
Пневмония у детей
Септическая пневмония
Хроническая обструктивная пневмония
Хроническая пневмония
J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический Аллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бактериальный бронхит
Бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит курильщика
Бронхит курильщиков
Воспаление нижних дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель курильщиков
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Нарушение бронхиальной секреции
Нарушение функций бронхов
Острый трахеобронхит
Подострый бронхит
Ринотрахеобронхит
Ринотрахеобронхиты
Трахеобронхит
Хронические заболевания легких
J43 Эмфизема Интерстициальная эмфизема легких
Обструктивная эмфизема легких
Хроническая обструктивная эмфизема легких
Хроническая эмфизема легких
Хронические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Эмфизема легких
J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь Аллергический бронхит
Астматический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит обструктивный
Заболевание бронхов
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обратимая бронхиальная обструкция
Обратимая обструктивная болезнь дыхательных путей
Обструктивное заболевание бронхов
Обструктивное заболевание легких
Обструктивный бронхит
Рестриктивная патология легких
Спастический бронхит
Хронические заболевания легких
Хронические неспецифические заболевания легких
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический обструктивный бронхит
Хроническое обструктивное заболевание дыхательных путей
Хроническое обструктивное заболевание легких
J45 Астма Астма физических усилий
Астматические состояния
Бронхиальная астма
Бронхиальная астма легкого течения
Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Бронхиальная астма тяжелого течения
Бронхиальная астма физических усилий
Гиперсекреторная астма
Гормонозависимая форма бронхиальной астмы
Кашель при бронхиальной астме
Купирование приступов удушья при бронхиальной астме
Неаллергическая бронхиальная астма
Ночная астма
Ночные приступы астмы
Обострение бронхиальной астмы
Приступ бронхиальной астмы
Эндогенные формы астмы
J64 Пневмокониоз неуточненный Пневмокониоз
Пневмокониоз, вызываемый органической пылью
Пневмокониозы
R09.3 Мокрота Бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Выделение вязкой мокроты
Вязкая мокрота
Гиперпродукция мокроты
Гиперсекреция бронхиальных желез
Густая мокрота
Закупорка бронхов слизистой пробкой
Затруднение отхождения мокроты
Затрудненное отделение мокроты
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Затрудненное отхождение мокроты
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Мокрота повышенной вязкости
Плохое отхождение мокроты
Трудноотделяемая вязкая мокрота
Трудноотделяемая мокрота
Трудноотделяемый бронхиальный секрет
Трудноотделяемый вязкий секрет

Covonia сироп от кашля инструкция

Covonia травяной сироп от кашля — Легкие — 2019

COVONIA CHESTY COUGH MIXTURE WORKS BY LEONARD WELLS,UK,2011 (Декабрь 2019).

Для чего используется сироп для кашля с травами Covonia?

  • Освобождение грудного или слизистого кашля, когда мокрота кашляет. Этот сироп от кашля подходит для взрослых и детей в возрасте от 12 лет и старше.

Как это работает?

Сироп от кашля Covonia травяной слизи содержит три активных ингредиента, жидкий экстракт ipecacuanha, жидкий экстракт лакрицы и экстракт жидкого щелока. Все это кашель отхаркивающие.

Считается, что отстойники работают, увеличивая объем жидкости, образующейся в дыхательных путях. Это помогает уменьшить и ослабить слизь в дыхательных путях, что облегчает кашель.

Сиропообразное основание смеси кашля также покрывает и помогает успокоить больное, щекотливое или раздраженное горло, вызванное кашлем. Он может также обеспечить некоторую защиту горла от раздражителей, таких как дым или частицы пыли.

Кто не должен принимать сироп от кашля Covonia?

  • Дети до 12 лет.
  • Люди с сердечными заболеваниями или повышенным кровяным давлением (гипертония).
  • Люди, страдающие аллергией или нетерпимостью к любому из своих ингредиентов, которые включают в себя сосновое масло. Полный список ингредиентов читайте буклет, который поставляется с лекарством.

Кто должен получить медицинскую консультацию перед использованием сиропа от кашля Covonia?

  • Люди с любым из следующих симптомов, поскольку кашель должен быть исследован далее:
    • кашель с мокротой, которая зеленая, ржаво-коричневая, желтая, окрашенная кровью или неприятный запах
    • одышка, одышка или затрудненное дыхание
    • грудная боль
    • боль и отек в вашем теленке
    • внезапная потеря веса
    • рецидивирующий ночной кашель
    • или длительный постоянный кашель.
  • Люди с заболеваниями почек или печени.
  • Женщины, которые беременны или кормят грудью.
  • Люди с диабетом (обратите внимание на содержание сахара).
  • Люди, страдающие алкоголизмом или эпилепсией. Это лекарство содержит небольшое количество алкоголя (эквивалентное примерно 7, 5 мл пива или 3, 1 мл вина на 10 мл дозы).

Как принимать сироп от кашля с травяным слизью Covonia?

  • Взрослые и дети в возрасте от 12 лет и старше должны принимать по 2 раза по 5 мл ложки (10 мл) каждые четыре часа, максимум до четырех раз в день.
  • Не принимать более четырех доз в течение 24 часов.
  • Не превышайте рекомендуемую дозу.
  • Если ваш кашель ухудшается или длится более недели, вы должны получить медицинскую консультацию от своего врача или фармацевта.

Можете ли вы взять Ковонию во время беременности или грудного вскармливания?

  • Если вы беременны или грудного вскармливания, вы не должны принимать сироп от кашля с травяным слизью Covonia без консультации со своим врачом, фармацевтом или акушеркой.

Каковы побочные эффекты сиропа от кашля с травяным слизью Covonia?

Лекарства и их возможные побочные эффекты могут влиять на отдельных людей по-разному. Ниже приведены некоторые побочные эффекты, которые могут быть связаны с сиропом от кашля с травяным слизью Covonia. Просто потому, что здесь указывается побочный эффект, это не означает, что все люди, использующие это лекарство от кашля, испытают это или любой побочный эффект.

  • Нарушения кишечника, такие как боль в животе, чувство больного, рвота или диарея.
  • Аллергические реакции, такие как промывка, крапивница или зуд. Прекратите использовать сироп от кашля и обратитесь за медицинской помощью, если вы считаете, что у вас есть аллергическая реакция на него.
  • Солодка может вызвать удержание натрия и воды в организме и пониженный уровень калия в крови, хотя это вряд ли произойдет с нормальными дозами этого лекарства от кашля.

Прочтите буклет, который поставляется вместе с лекарством или поговорите с вашим врачом или фармацевтом, если вы хотите получить более подробную информацию о возможных побочных эффектах сиропа кашля с травяным слизью Covonia. Если вы думаете, что испытали побочный эффект, знаете ли вы, что можете сообщить об этом, используя сайт желтой карточки?

Могу ли я взять сироп от кашля Covonia с другими лекарствами?

Если вы уже принимаете какие-либо другие лекарства, в том числе лекарственные травы и те, которые покупаются без рецепта, вы должны всегда проконсультироваться с вашим фармацевтом, прежде чем принимать Covonia, чтобы убедиться, что комбинация безопасна.

В частности, если вы принимаете какие-либо из следующих лекарств, вы должны получить консультацию от своего фармацевта, прежде чем принимать сироп от кашля с травяным слизью Covonia, потому что у вас может быть больше шансов получить побочные эффекты от этого лекарства от кашля, если вы принимаете один или несколько из эти:

  • кортикостероиды, такие как преднизолон или гидрокортизон
  • дигоксин
  • диуретики, такие как фуросемид или бендрофлуметиазид
  • чрезмерное количество стимулирующих слабительных средств, таких как сенна .

Прекрасно принимать сироп от кашля Covonia с травяным слизью вместе с безрецептурными болеутоляющими средствами, такими как парацетамол или ибупрофен (при условии, что они подходят вам). Вы также можете использовать его вместе с болями в горле или простудой и гриппом, при условии, что они не содержат те же ингредиенты, что и это лекарство (жидкий экстракт ipecacuanha, жидкий экстракт ликеры и экстракт щебня жидкости). Проконсультируйтесь с вашим фармацевтом, если вы не уверены.

Однако вам следует избегать использования сиропа от кашля Covonia в сочетании с другими лекарствами от кашля. В частности, не используйте его с лекарствами, которые подавляют кашель, такой как декстрометорфан, фолкодин или кодеин .

Вы не должны использовать сироп от кашля Covonia в слизистой оболочке в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими спиртные напитки или травяные средства.

Другие лекарства, содержащие одни и те же активные ингредиенты

В настоящее время в Великобритании нет других лекарств от кашля, которые содержат точно такую ​​же комбинацию активных ингредиентов, как этот. Тем не менее, существуют различные другие средства от кашля с подобными ингредиентами на рынке.

источник

Кашнол – инструкция по применению сиропа от кашля

Сироп Кашнол – комбинированный препарат, предназначенный для лечения сухого и влажного кашля. Лекарство назначается детям и взрослым. В инструкции по применению указано, что средство активно назначается для ускорения реабилитации после тяжелых заболеваний дыхательных путей.

Важно понимать, что кашлевой рефлекс обычно является защитной реакцией организма. Если спазмы грудной клетки и гортани сопровождаются выделением мокроты, то бороться с таким симптомом не стоит. Бронхи освобождаются от патогенных микроорганизмов и других отравляющих веществ.

В инструкции по применению сиропа Кашнол указано, что лекарственное средство используется для терапии респираторных заболеваний вирусной и бактериальной природы. При помощи такого препарата можно эффективно воздействовать на причину болезней верхних и нижних дыхательных путей.

Кроме этого к показаниям относят:

  • спазматические состояния бронхов;
  • пневмонию (воспаление легких);
  • легочную обструкцию;
  • хронический и острый бронхит;
  • трахеобронхит.

Нередко врачи рекомендуют сироп Кашнол, как превентивное средство от кашля во время сезонных эпидемий и при длительном негативном воздействии на легкие внешней среды (профессиональные заболевания, связанные с вдыханием отравляющих паров, пыли).

Форма выпуска и состав

Препарат предлагается покупателям в виде сиропа, расфасованного во флаконы из затемненного стекла (защита от ультрафиолета) по 100 и 200 мл. В комплексе с лекарственным средством продается мерный стаканчик, позволяющий точно определить дозировку и подробная инструкция по применению.

Сироп Кашнол относится к группе препаратов, отвечающих за улучшение функциональности слизистой оболочки бронхов. Чаще всего лекарство назначают при влажном кашле. Эффективность микстуры базируется на свойствах компонентов: гвайфенезина, бромгексин гидрохлорида и сульфат сальбутамола. Эти вещества способны разжижать слизь и облегчать ее выведение.

Как работает лекарство

Перед началом лечения необходимо выполнить качественную диагностику в клинике. Важно определить источник спазмов грудной клетки и исключить появление таких опасных заболеваний, как туберкулез, рак легких, сердечная недостаточность.

Комбинированный препарат Кашнол обладает следующими свойствами:

  • успокаивающее (снимает зуд, раздражение ресничек эпителия за счет вспомогательных веществ, например, ментола);
  • бронхолитическое (увеличивает приток кислорода, усиливает газообмен, тем самым, предотвращая удушье);
  • отхаркивающее (устраняет сцепление мокроты со слизистой оболочкой бронхов, уменьшает вязкость слизи);
  • муколитическое (разжижает флегму, увеличивает ее объем).

В своих отзывах покупатели сиропа отмечают, что облегчение кашля наступает после первого приема Кашнол.

Инструкция по применению

Дозировка препарата обычно рассчитывается индивидуально, исходя из тяжести проявлений заболевания, возраста и физических характеристик больного.

Для детей. Сироп Кашнол разрешен малышам от 2-х лет, однако многие специалисты (педиатры) не рекомендуют проводить терапию грудничкам (компоненты препарата могут вызывать тахикардию). В инструкции указано, что детям от 6 до 12 лет можно принимать 5 мл сиропа 3 раза в день. Больным постарше можно увеличить нагрузку вдвое (10мл).

Для взрослых. Для устранения кашля необходимо принимать по 10-15 мл утром, днем и вечером. Длительность лечения во многом зависит от запущенности основного заболевания и наличия сопутствующих патологий организма. Обычно для устранения неприятных симптомов достаточно 7-12 дней.

Противопоказания и возможные побочные действия

Основным ограничением терапии сиропом Кашнол является индивидуальная непереносимость компонентов лекарственного средства. При выявлении проявлений аллергической реакции нужно незамедлительно прекратить воздействие во избежание анафилактического шока.

В инструкции по применению указано, что терапия запрещена при:

  • беременности, периоде лактации;
  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • нарушениях работы желудочно-кишечного тракта (в частотности сбоев функционирования печени, язвенной болезни, воспаления двенадцатиперстной кишки);
  • сахарном диабете (превышение концентрации сахара в крови).

Передозировка может вызывать головные боли, нарушения сна, тошноту, диарею, аритмию, внезапное повышение или понижение давления. Побочным явлением лечения сиропом Кашнол также является изменение цвета мочи (выделения становятся красными).

Особые указания

Сироп Кашнол часто используется, как дополнение к классическому фармакологическому воздействию на причину кашля. Нередко такой препарат назначается для усиления эффективности антибиотиков. При этом в инструкции указано, что запрещено совместное воздействие с теофиллином, бета-адреноблокаторами и другими противокашлевыми средствами – возможен застой слизи.

Хранение и аналоги

Препарат продается в аптеках по рецепту врача. Стоимость лекарственного средства колеблется в пределах 120-250 рублей в зависимости от объема флакона и наценок продавца. Хранить Кашнол нужно в сухом, защищенном от детей месте в течение 3-х лет (при температуре ниже 25°С). Самые популярные аналоги – «Бронхикум», «Геделикс» и «Амбробене».

источник

Пертуссин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска сироп Ч или раствор для приема внутрь, таблетки или микстура препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности. Состав

Инструкция по применению сиропа Пертуссин детям от кашля можно ли ребенку до года, как принимать, с какого возраста

Раньше Пертуссин для детей был единственным средством от кашля. Сегодня в аптеках можно найти много аналогов, но сироп Пертуссин остался популярен, благодаря растительному составу и отсутствию побочек. Лекарство мягко очищает бронхи ребенка от лишней мокроты, устраняет хрипы и кашель. Средство можно применять в домашних условиях, если знать от какого кашля его назначают.

Состав сиропа

Детский сироп Пертуссин очень вкусный, пахнет травами и карамелью.

  • Экстракт чабреца делает мокроту жидкой, чтобы ребенку было легче её отхаркивать;
  • Бромид калия снимает спазм бронхов, улучшает дыхание;
  • Сахарный сироп придает лекарству приятный вкус и служит источником глюкозы;
  • Этиловый спирт уничтожает микробы на слизистой горла.

Комбинация данных компонентов делает сироп эффективным средством от кашля

Перед применением важно изучить инструкцию, уточнить, при сухом или мокром кашле можно давать детям Пертуссин

Обратите внимание, какие дозировки разрешены для определенного возраста

При каком кашле давать?

Пертусин можно применять для лечения мокрого кашля. При сухом кашле данный препарат применять нельзя.

В инструкции по применению значатся следующие показания:

Также врач может назначить сироп Пертуссин для снятия бронхоспазма при астме, туберкулёзе, фарингите и ларингите. Это единственный случай применения лекарства при сухом кашле.

С какого возраста

Детский Пертуссин можно давать ребенку от 2-х лет. Давать средство ребенку до года не рекомендуется. В составе средства находится бромид калия, которым ребенок до года может отравиться, а также спирт.

Очень редко, если терапевтический эффект оправдывает возможные риски, врачи назначают сироп ребенку, возрастом от 1 года, но дозировка не должна превышать 7,5 мл в день. Самостоятельно давать средство маленьким детям нельзя.

Как принимать, дозировка

Детский Пертуссин можно принимать 3 раза в день до, во время или после еды. Педиатры рекомендуют давать сироп малышу после еды, чтобы компоненты дольше оставались на слизистой глотки и не смывались.

Инструкция по применению рекомендует следующие дозировки лекарства:

  • Детям от 1 года до 2-х лет дозировка составляет не более 2,5 мл;
  • Ребенку от 2-х до 6-ти лет давать по 5 мл;
  • Для детей от 6-ти до 12-ти лет разовая дозировка составляет 5-10 мл;
  • Детям от 12-ти лет можно давать 1 ст. ложку сиропа.

Лечение кашля Пертуссином длится не более 10 дней. Если через 10 дней ребенок все еще кашляет, обратитесь к педиатру за дополнительной диагностикой. Возможно врач решит заменить лекарство аналогом.

Что делать при передозировке?

Передозировка может наступить в том случае, если ребенок остался без присмотра и добрался до бутылочки Пертуссина в ваше отсутствие. Малыш может выпить весь флакон, так как сироп приятный на вкус. Во избежание подобных «катастроф», нужно хранить препарат в недоступном месте.

Передозировка Пертуссином представляет собой отравление бромом и алкогольное опьянение, которые выражены:

  • Насморком и слезотечением;
  • Тошнотой и изжогой;
  • Отсутствием аппетита;
  • Снижением подвижности малыша и апатией;
  • Сбоем сна;
  • Нарушением координации движений;
  • Возбудимостью.

Если симптомы ярко выражены – лучше вызвать скорую. Также можно дать ребенку активированный уголь (около 7-9 таблеток) и поить его весь день водой. После передозировки придется исключить Пертуссин из своей аптечки надолго.

Пертуссин имеет противопоказания:

Сладкий раствор при высоком уровне сахара в крови назначается с огромной осторожностью. В 5 миллилитрах Пертуссина содержится 0,32 хлебной единицы, это нужно учитывать при лечении ребенка с диабетом

Побочный эффект может быть выражен аллергической реакцией на растительные вещества, входящие в состав сиропа, а именно кожным зудом или отеком Квинке.

Производители

Производством данного средства занимаются различные фармакологические предприятия стран СНГ. Некоторые производители по странам:

  • Россия: ООО фирма «Фито-Бот» и ОАО «Дальхимфарм», ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика», ОАО «Самарамедпром». В России цена на сироп может отличаться в различных регионах. Например, в Москве его цена может доходить до 70 рублей, в то время как в Челябинске средняя цена на лекарство в районе 20 рублей;
  • Украина: ЧАО «Фитофарм», Фармацевтическая компания ЗАО Виола, КП «Луганская областная «Фармация», ООО «Тернофарм»;
  • Казахстан: АО «Химфарм», ТОО «ТК Фарм Актобе», АО «Фармация».

Состав лекарства, как и инструкция для его применения, у всех производителей одинаковая. Отличаются они лишь элементами дизайна упаковки и ценой.

Пертуссин назначается для проведения комплексной терапии при воспалениях верхних дыхательных путей и лёгких, то есть используется во время следующих заболеваний:

Благодаря экстракту тимьяна, содержащемуся в Пертуссине, после его применения усиливается секреторное действие бронхиальных желез и снижается вязкость мокроты. Кроме того, благодаря тимьяну мерцательные реснички эпителия улучшают свою работу, что ускоряет процесс вывода мокроты из трахеобронхиального дерева. При выводе мокроты из дыхательных путей выходит также осевшая в них пыль и болезнетворные бактерии.

Бромид калия помогает успокоить нервную систему, что помогает сократить частоту кашля.

Желудок и начальные отделы тонкого кишечника полностью всасывают лекарство. Далее притоком крови он разносится по всему организму и оказывает эффект на клетки, которые производят слизь. Сироп помогает данным клеткам увеличить выработку последней. Данное средство влияет на состав гликозаминогликанов, входящих в состав слизи. Формирующийся секрет, продуцируемый соответствующими эпителиальными клетками, выстилает воспалённый эпителий бронхов и трахеи. Благодаря этому рецепторы кашлевого рефлекса, сконцентрированные в данной зоне, раздражаются меньше.

Чтобы вылечить заболевание, нужно придерживаться инструкций врача по порядку приёма назначенных препаратов.

Развитие побочных эффектов наиболее часто возникает из-за наличия повышенной чувствительности организма, а также склонности к аллергическим патологиям или развития непереносимости к входящим компонентам.
Среди побочных эффектов выделяют:

  1. Наличие кожных высыпаний, имеющих полиморфный характер, сопровождающихся зудом и жжением, а также склонных к увеличению.
  2. Появление ринита, слезотечения, а также конъюнктивита.
  3. Наличие судорожного синдрома, тремора или токсических проявлений.
  4. Снижение частоты сердечных сокращений.
  5. Развитие общей слабости, головокружения, недомогания.

Выявление подобных симптомов требует обязательного контроля специалиста, а также возможной отмены препарата или пересмотра схемы лечения.

Аналоги препарата

У Пертуссина нет синонимов — препаратов, имеющих в составе такие же активные действующие вещества.

Существуют отхаркивающие лекарства, схожие по своему действию:

Трависил. Препарат на основе экстракта сбора лекарственных растений: альпинии, длинного перца, абруса, имбиря, фенхеля и др. Выпускается в виде леденцов и сиропа.
Линкас. Растительный препарат содержит более 10 активных компонентов (адатода, кордия, алтея, зизифус, длинный перец, оносма, солодка). Препарат продаётся в форме сиропа или пастилок.
Доктор Мом. В составе препарата — базилик, солодка, куркума, имбирь, девясил, алоэ и другие растения. Есть сироп и пастилки для рассасывания от кашля.
Проспан. Активное вещество — экстракт листьев плюща. Выпускается в форме таблеток и сиропа.
Мукалтин. Экстракт корня алтея обладает отхаркивающим действием. Препарат можно купить в форме таблеток.
Коделак Бронхо. Муколитический и отхаркивающий препарат (таблетки), в состав которого входит амброксол и экстракт термопсиса.
Эвкабал. Препарат состоит из экстрактов подорожника и чабреца. Выпускается в форме сиропа и бальзама.

Заменить Пертуссин другим средством от кашля может только врач. Нельзя самостоятельно принимать решение об употреблении аналогов препарата.

Уникальный состав сиропа позволяет ему эффективно бороться с заболеваниями, сопровождающимися кашлем.

(Visited 21 times, 1 visits today)

Состав сиропа Пертуссин

Пертуссин представляет собой сироп от кашля, который производится в бутылочках по 100 мл. Основные компоненты лекарства:

  1. Экстракт тимьяна ползучего (он же чабрец). Им лечат острые инфекции дыхательных путей;
  2. Калия бромид. Помогает восстановить равновесие процессов возбуждения и торможения, происходящих в ЦНС.

Состав Пертуссина также включает в себя этанол, очищенную воду и сахар. Состав лекарства указан на упаковке препарата. Его также можно прочесть в инструкции по его применению.

Лекарство обладает сладким вкусом и выпускается в виде густого сиропа тёмно-коричневого цвета. Оно приятно на вкус и имеет особенный растительный запах.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Пертуссин не рекомендуют принимать одновременно с препаратами, блокирующими кашлевые рефлексы. Принцип действия этих средств противоположный.

Тимьян разжижает мокроту, которая должна выйти с помощью рефлекторных движений бронхов. А противокашлевые препараты (Синекод, Либексин, Терпинкод) снижают количество необходимых для быстрого вывода слизи спазмов, воздействуя на рецепторы. Мокрота скапливается, застаивается в бронхах, вызывая размножение болезнетворных бактерий. Таким образом, воспаление усугубляется, возникают осложнения заболевания.

В особых случаях возможно комплексное лечение Пертуссином и противокашлевыми препаратами. Но при этом надо разделить время приёма этих средств. Врачи назначают сироп для отхаркивания на протяжении дня, а вечером — средство от кашля, чтобы обеспечить больному спокойный сон.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх