Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Капли тизин инструкция

Тизин® (Tyzine®)

Последняя актуализация описания производителем 25.06.2004 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J32 Хронический синусит
  • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания
  • R60.0 Локализованный отек

Состав и форма выпуска

Капли назальные 0,1 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Капли для носа для детей 0,05 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противоотечное, сосудосуживающее.

Стимулирует альфа-адренорецепторы.

Фармакодинамика

Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

Фармакокинетика

После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

Показания препарата Тизин®

Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

Побочные действия

Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД.

Способ применения и дозы

Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

Передозировка

Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно. Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

Меры предосторожности

У пациентов, страдающих ИБС, гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД, во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

Условия хранения препарата Тизин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тизин®

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыхания Бронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия
R60.0 Локализованный отек Аллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Инструкции по применению спреев ТИЗИН®

Перед использованием препаратов из линейки ТИЗИН®, как и других средств от заложенности носа, необходимо очень внимательно ознакомиться с инструкциями по медицинскому применению. В них подробно изложена информация о составе средств, возможных побочных действиях, показаниях, противопоказаниях и пр. Особенно важными являются сведения о противопоказаниях, взаимодействии с другими лекарственными средствами, а также условиях хранения, сроке годности, и дозировке. В инструкции по применению спреев ТИЗИН® также содержится вся необходимая информация о производителе.

Перед использованием спреев требуется ознакомиться со всей инструкцией, а также обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Препараты из линейки спреев ТИЗИН®

ТИЗИН® – это линейка, рекомендованная для симптоматической терапии ринитов. Благодаря способности сосудосуживающих препаратов снимать отек и ослаблять давление на воздухоносную полость средства могут быть рекомендованы при подготовке к проведению диагностических манипуляций. Согласно инструкциям по применению ТИЗИН®, все спреи вводятся интерназально.

ТИЗИН® Классик выпускается в виде спреев для взрослых и детей с двух лет. Этот препарат предназначается для устранения заложенности носа и может использоваться при синусите и отите, а также в комплексном лечении хронического или острого ринита.

ТИЗИН® Эксперт – для облегчения дыхания у детей с двух лет и взрослых. Он способствует устранению заложенности носа, а гиалуроновая кислота в его составе способствует увлажнению слизистой оболочки полости носа. ТИЗИН® Эксперт не содержит консервантов.

ТИЗИН® АЛЕРДЖИ – спрей для терапии аллергического насморка. Он рекомендован для использования у взрослых и детей старше 6 лет. Согласно инструкции по применению, ТИЗИН® АЛЕРДЖИ начинает действовать уже через 5–10 минут. Применение ТИЗИН® помогает устранить основные симптомы аллергического ринита: чихание, обильное выделение слизи, зуд и пр.

Особенности применения

Согласно инструкциям по применению спреев ТИЗИН® Классик и ТИЗИН® Эксперт, эти препараты для детей с 6 лет и взрослых используются один или два раза в сутки. Средства для взрослых можно применять трижды в день. клинический эффект зависит от дозировки и индивидуальной чувствительности пациента. Детям и взрослым достаточно одной дозы в каждый носовой проход. Использовать препарат более 5–7 дней (если иная длительность не была рекомендована врачом) не рекомендуется.

ТИЗИН® АЛЕРДЖИ в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата рекомендовано использовать 2 раза, в случае выраженности симптомов 3–4 раза в день (по 2 дозы в каждый носовой ход). Применение целесообразно до устранения симптомов.

Более подробную информацию можно найти в инструкциях по медицинскому применению препаратов из линейки ТИЗИН®.

Тизин® Классик (Tyzine Classic)

Последняя актуализация описания производителем 08.09.2011 Фильтруемый список

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
  • Противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
количество активного вещества в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг, для 0,1% — 0,14 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатрия эдетат; натрия хлорид; натрия дигидрофосфат дигидрат; динатрия гидрофосфат дигидрат; сорбитол; очищенная вода

по 10 мл во флаконах коричневого гидролитического стекла (класс III) с дозирующим устройством и ПЭ навинчиваемой крышкой типа «pull-off»; в пачке картонной 1 флакон.

Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор без запаха или со слабым характерным запахом.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.

Действие обычно начинается в течение 5–10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Тизин® Классик

уменьшение отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите;

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

гиперчувствительность;

одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, способных вызвать повышение АД;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

глаукома;

атрофический ринит;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;

детский возраст (до 6 лет — для дозировки 0,1%, до 2 лет — для дозировки 0,05%).

С осторожностью: ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, феохромоцитома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, т.к. эффекты этого препарата на плод в адекватных исследованиях не изучались. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком или нет.

Тизин Ксило может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей.

В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).

В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Взаимодействие

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Интраназально.

Дети в возрасте 2–6 лет

Если не назначено иное, по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки.

Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет)

3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда следует советоваться с врачом.

Общие рекомендации по введению

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Симптомы: передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам — расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, может наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь.

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В случае хронического ринита препарат Тизин Ксило 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин Ксило не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

При длительном лечении или применении препарата Тизин Ксило в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на ССС, что может ухудшить способность к вождению и пользованию техникой.

Условия хранения препарата Тизин® Классик

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тизин® Классик

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакологические свойства препарата Тизин

Фармакодинамика. Тетризолина гидрохлорид — симпатомиметик, стимулирующий α-адренергические рецепторы симпатической нервной системы и практически не влияет на β-адренергические рецепторы. При нанесении на слизистую оболочку носовой полости как симпатомиметический амин оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие, приводя к сужению мелких артериол, уменьшению отека слизистой оболочки носовых ходов и уменьшению секреции.
Фармакокинетика. Сосудосуживающее действие тетризолина и уменьшение отека слизистой оболочки носа под его влиянием начинается приблизительно через 1 мин после применения и длится на протяжении 4–8 ч. При местном применении в рекомендуемых дозах тетризолин практически не всасывается со слизистой оболочки, однако нельзя исключить возможность системной абсорбции у пациентов с повреждениями эпителия слизистой оболочки.

Показания к применению препарата Тизин

Симптоматическое лечение отека слизистой оболочки полости носа у пациентов с ринитом, фарингитом, синуситом, сенной лихорадкой, а также при проведении диагностических или лечебных процедур.

Применение препарата Тизин

0,1% р–р Тизина закапывают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 2–4 капли в каждый носовой ход.
0,05% р–р Тизина для детей закапывают детям в возрасте 2–6 лет по 2–3 капли. Используют Тизин по необходимости, но не чаще чем 1 раз в 4 ч. Капли Тизин применяют с большим интервалом (до 8 ч).
Применение капель перед сном не вызывает бессонницы вследствие отсутствия центрального действия.
Тизин не следует применять 5 дней; повторное применение возможно только через несколько дней.

Противопоказания к применению препарата Тизин

Повышенная чувствительность к тетризолину или другим компонентам препарата, сухой ринит.
Капли Тизин 0,1% не назначают детям в возрасте до 6 лет. Капли Тизин 0,05% не назначают детям в возрасте до 2 лет.
Тизин не следует назначать при тяжелых формах сердечно–сосудистых заболеваний (ИБС, АГ (артериальная гипертензия), феохромоцитома), с нарушениями метаболизма (гипертереоз, диабет), а также больным, принимающим лечение ингибиторами МАО и др. препараты, которые могут повышать АД; больным глаукомой.

Побочные эффекты препарата Тизин

Реактивная гиперемия и отек слизистой оболочки, ощущение жжения или сухости слизистой оболочки, хронический отек при длительной терапии. Иногда наблюдаются системные побочные эффекты (тахикардия, головная боль, тремор, общая слабость, потливость, повышение АД). Частое применение препарата в высоких дозах может вызвать ощущение жжения и сухости в носовой полости, а также развитие медикаментозного ринита. Продолжительное применение производных имидазола может вызывать поражение эпителия носовой полости с развитием сухого ринита.

Особые указания по применению препарата Тизин

Препарат следует назначать с особой осторожностью и после оценки степени возможного риска пациентам с тяжелыми формами заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, АГ (артериальная гипертензия)), нарушениями метаболизма (гипертиреоз, сахарный диабет).
У пациентов с глаукомой (особенно с закрытоугольной) применяют с осторожностью и только под врачебным контролем.
Период беременности и кормления грудью. Поскольку существует возможность развития системных побочных эффектов, применение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только после тщательного сопоставления возможной пользы для матери и риска для плода или грудного ребенка.
Способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами. Следует соблюдать осторожность при длительном применении препарата, поскольку возможно развитие системных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы, оказывающих негативное влияние на способность к управлению транспортными средствами или работе с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействия препарата Тизин

Комбинированное применение Тизина с ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами может приводить к повышению АД, которое обусловлено сосудосуживающим действием препарата.

Передозировка препарата Тизин, симптомы и лечение

Проявляется мидриазом, тошнотой, цианозом, лихорадкой, фасцикуляцией, тахикардией, аритмией, асистолией, АГ (артериальная гипертензия), отеком легких, респираторными нарушениями, психическими расстройствами. В некоторых случаях всасывание производных имидазола с α-симпатомиметической активностью может сопровождаться угнетением ЦНС, которое проявляется сонливостью, гипотермией, брадикардией, коллапсом, апноэ и комой.
Специфического антидота тетризолина нет. Применение стимулирующих препаратов противопоказано. Хотя симптомы передозировки Тизина довольно тревожные, они, как правило, быстро исчезают. При необходимости проводят оксигенотерапию, применяют противосудорожные средства. Для снижения АД вводят 5 мг фентоламина в изотоническом солевом р-ре в/в медленно или назначают в дозе 100 мг внутрь. При артериальной гипотензии сосудосуживающие препараты противопоказаны.
При развитии антихолинергической симптоматики в качестве антидота применяют физостигмин.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх