Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Грипго применение

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ГРИПГО™

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Таблетки

Одна таблетка содержит

активные вещества: парацетамола гранул 96 % (эквивалентно парацетамолу 500 мг), кофеин безводный 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

Описание

Двояковыпуклые таблетки капсулообразной формы белого цвета. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами исключая психолептики.

Код АТХ N02BE51

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация его в плазме крови достигается через 2 часа после перорального применения. Приблизительно 25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет 1 – 4 часа.

Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всем органам и тканям организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится преимущественно с мочой (70%).

Фенилэфрин быстро всасывается после перорального применения, пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1 – 2 часа, уровень всасывания – 70%, период полувыведения – 2 – 3 часа, выводится преимущественно с мочой.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма. Приблизительно 25% связывается с протеинами плазмы.

Фармакодинамика

Грипго™ – это комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол – это анальгетик-антипиретик, имеющий жаропонижающие и обезболивающие свойства, а также незначительный противовоспалительный эффект, связанный с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин – это алкалоид группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние пациента, благодаря чему уменьшаются проявления астении при инфекционных заболеваниях. Увеличивает аналгезирующий эффект парацетамола.

Фенилэфрина гидрохлорид – адреномиметическое средство, которое уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно альфа-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и уменьшение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые Н1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу и резь в глазах.

— лечение симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, сопровождающиеся лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, аллергическим компонентом в виде заложенности носа, чихания, слезотечения

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 – 4 раза в сутки, запивать водой. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность курса лечения – не более 3 – 5 суток. Не рекомендуется превышать указанные дозы.

— кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек

— головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость

— повышение артериального давления, тахикардия

— тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту

— задержка мочи

— парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз

— анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения

— гепатотоксическое действие

— нефротоксичность (папиллярный некроз)

— бронхообструкция.

— при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких,

дефицит глюкозо — 6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов

— одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол

— артериальная гипертензия

— гипертиреоз

— гипертрофия предстательной железы

— хронический алкоголизм

— заболевания почек и печени

— беременность и период лактации

— детский возраст до 12 лет

Лекарственные взаимодействия

Не следует назначать Грипго с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Риск развития гепатотоксического эффекта повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты снижают жаропонижиющий эффект парацетамола.

Не следует одновременно применять препарат с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены из-за возможности усиления гепатотоксического эффекта парацетамола. На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.

При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасываемость парацетамола.

Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

С осторожностью применять при склонности пациента к брадикардии, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, людям пожилого возраста.

Пациентам с патологией системы крови необходим контроль анализов крови. Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещено.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Во время приема Грипго следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами, что обусловлено возможностью снижения скорости реакций.

Симптомы: тошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.

Лечение: промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин, метионин.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Форма выпуска и упаковка

По 4 таблетки в контурной безъячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной, лакированной или в контурной ячейковой упаковке из прозрачной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.

По 1 контурной безъячейковой или контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в бумажный конверт.

По 50 конвертов помещают в коробку из картона.

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной, лакированной или в контурной ячейковой упаковке из прозрачной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.

По 1 контурной безъячейковой или контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в индивидуальную картонную упаковку.

По 10 индивидуальных картонных упаковок помещают в коробку из картона.

По 10 контурных безячейковых или контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Производитель

Кусум Хелткер Пвт. Лтд.,

СП 289 (А), Риико Индл. Ареа Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия

Владелец регистрационного удостоверения

Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции:

Представительство Товарищества «Кусум Хелткер Пвт. Лтд.», Индия в Республике Казахстан,

юридический адрес: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри»

адрес местонахождения: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри».

НОЛГРИПП Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Таблетки Нолгрипп — комбинация четырех лекарственных компонентов для снятия симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки, вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат – блокатор антигистаминовых Н1 — рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.

Показания к применению

Препарат Нолгрипп применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа

Способ применения

Взрослым: по 1 таблетке Нолгрипп 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.

Побочные действия

Часто: сонливость.
Редко: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический, отек), сухость во рту.
Возможны: тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея, мидриаз, повышение внутриглазного давления, гепатотоксическое и нефротоксическое действие при длительном превышении дозы.

Противопоказания

:
Противопоказаниями к применению препарата Нолгрипп являются: гиперчувствительность к любому из компонентов таблеток, глаукома, пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность и лактация, выраженные нарушения функции печени, артериальная гипертензия.

Беременность

:
В период беременности применять препарата Нолгрипп для лечения противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении Нолгриппа с фенобарбиталом, этанолом, фенотиазинами повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, седативных препаратов.

Передозировка

:
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения

Препарат Нолгрипп следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 о С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска

Нолгрипп — таблетки.
По 4 таблетки в упаковке.
По одной упаковке (стрип) помещают в бумажные лакированные индивидуальные упаковки.
По 25 индивидуальных упаковок в пачке.

Состав

:
1 таблетка Нолгрипп содержит: активные вещества: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, кофеин (безводный) 30 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, дикальция фосфат, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, повидон K-30, гидроксиметилпропил целлюлоза, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмал гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).

Дополнительно

:
Нолгрипп нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.

Основные параметры

Название: НОЛГРИПП
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Препарат Грипго применяется для симптоматического лечения гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний (жара, головной боли, заложенности носа, ринита, синусита, боли в горле, боли в глазах, боли в мышцах, кашля).

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке Грипго 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Продолжительность курса лечения – не больше 3–5 суток.

Со стороны кожи: кожные высыпания, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаелла).
Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, ангионевротический отек, кожные реакции гиперчувствительности.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, ощущение страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, дискинезия, изменения поведения, эпилептические приступы, кома, судороги, повышенная возбуждаемость, беспокойство.
Со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость глаз, мидриаз.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), снижение аппетита, запор, метеоризм.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), нарушение функции печени.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении высоких доз – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный, папиллярный некроз), задержка мочи и затрудненное мочеиспускание, асептическая пиурия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: при применении высоких доз – артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, аритмия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ускоренное сердцебиение.
Со стороны системы крови: анемия, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или к другим нестероидниым противовоспалительным средствам.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Метаболические нарушения: нарушение обмена цинка, меди.
Другие: общая слабость, усиленное потовыделение, гипогликемия.
При продолжительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, повреждение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до появления сахарного диабета.

Противопоказаниями к применению препарата Грипго являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; тяжелая печеночная или почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия; нарушение кровообразования, выраженная лейкопения, анемия, тяжелые нарушения сердечной проводимости, нестабильная стенокардия, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз коронарных сосудов, тяжелая форма ишемической болезни сердца, острый период инфаркта миокарда, брадикардия, нарушение ритма сердца, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, тяжелая артериальная гипертензия; феохромоцитома; тиреотоксикоз; гипертиреоз, аденома простаты с формированием остаточной мочи; острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря; гемолитическая анемия; пилородуоденальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, стенозирующая язва желудка; сахарный диабет; заболевания легких (включая бронхиальную астму), закрытоугольная глаукома; острый панкреатит, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия; злоупотребление алкоголем; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и на протяжении 2 недель после прекращения их применения, сопутствующее лечение трехциклическими антидепрессантами или β-блокаторами; состояния, которые сопровождаются нарушением сна, повышением возбуждения, врожденный удлиненный QT-интервал или длительный прием препаратов, которые удлиняют QT-интервал, период беременности и кормления грудью, детский возраст до 12 лет.

Во время беременности препарат Грипго не применяют.

При приеме вместе из фуразолидоном, прокарбазином, симпатомиметиками, гормонами щитовидной железы повышается вероятность возникновения побочных эффектов. А при одновременном приеме с нитратами ослабляется терапевтический эффект последних. Эффект косвенных антикоагулянтов увеличивается и повышается достоверность поражения печени при одновременном применении с препаратом. Барбитураты снижают жаропонижающее действие.
При одновременном применении с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние на печень. Не следует назначать препарат одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол, как и с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Не применять одновременно с алкоголем.
При приеме резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды рожек усиливают аритмогенность. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Гормональные контрацептивы усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных аналгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, которые подавляют ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.

Нельзя применять адреналин. В случае приступов судорог можно назначить диазепам. Терапия симптоматическая.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте,

Грипго — таблетки.
По 4 таблетки в стрипе или блистере. Каждый стрип или блистер в бумажном конверте.
По 10 таблеток в стрипе или блистере. Каждый стрип или блистер в картонной упаковке.
По 50 конвертов (стрипов или блистеров) в картонной упаковке.
По 10 картонных упаковок (стрипов или блистеров) в картонной коробке.

1 таблетка Грипго содержит: парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

1 таблетка содержит средства включает 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 2 мг малеата хлорфенирамина и 10 мг гидрохлорида фенилэфрина.

Дополнительные вещества: кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

Белые таблетки двояковыпуклой капсулообразной формы.

  • По 4 таблетки в стрипе; 50 стрипов в бумажной упаковке.
  • По 10 таблетки в стрипе; 10 стрипов в бумажной упаковке.
  • По 4 таблетки в блистере; 50 блистеров в бумажной упаковке.
  • По 10 таблетки в блистере; 10 блистеров в бумажной упаковке.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, антиконгестивное, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Парацетамол – антипиретик и анальгетик, проявляющий обезболивающие и жаропонижающие свойства, что связано с воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе и его способностью ингибировать биосинтез простагландинов.

Кофеин относится к алкалоидам метилксантиновой группы. Стимулирует сосудистый и дыхательный центры мозга, улучшает эмоциональное и физическое состояние больных, в результате чего уменьшаются симптомы астении при инфекционных поражениях. Увеличивает обезболивающие свойства парацетамола.

Фенилэфрин известен, как симпатомиметическое средство. Ослабляет отечность верхних дыхательных путей, что улучшает носовое дыхание. Активирует преимущественно альфа-адренорецепторы, из-за чего происходит сужение и уменьшение проницаемости сосудов периферии, снижается выделение слизи.

Хлорфенамин – антигистаминный препарат, подавляющий аллергический компонент заболевания. Подавляет H1-гистаминовые рецепторы, устраняет зуд в носу, насморк, резь в глазах.

  • Тяжелые сердечно-сосудистые болезни.
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Нарушения кроветворения, анемия, выраженная лейкопения, тяжелые расстройства сердечной проводимости, декомпенсированная недостаточность сердечной деятельности, нестабильная стенокардия, выраженный атеросклерозсосудов сердца, инфаркт миокарда в остром периоде, ишемическая болезнь сердца в тяжелой форме, брадикардия, аритмии, органические поражения системы кровообращения.
  • Выраженная почечная или печеночная недостаточность, гипербилирубинемия.
  • Феохромоцитома, гипертиреоз, тиреотоксикоз.
  • Повышенное возбуждение, тяжелая артериальная гипертензия, бессонница.
  • Аденома простаты с наличием остаточной мочи, обтурация мочевого пузыря, острая задержка мочи на фоне гипертрофии простаты.
  • Обострение язвы желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, язва желудка со стенозом, пилородуоденальная обструкция.
  • Заболевания легких.
  • Сахарный диабет.
  • Глаукома.
  • Острый панкреатит.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Злоупотребление алкоголем, терапия ингибиторами МАО и двухнедельный период после завершения их применения, терапия трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.
  • Эпилепсия.
  • Состояния, характеризующиеся повышением возбуждением, нарушением сна.
  • Беременность и лактация.
  • Врожденный увеличенный QT-интервал или продолжительный прием средств, которые увеличивают QT-интервал.
  • Возраст менее 12 лет.
  • Расстройства со стороны кожи: высыпания, мультиформная экссудативная эритема, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Расстройства со стороны иммунитета: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожные аллергические реакции.
  • Расстройства со стороны нервной деятельности: головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, чувство страха, нарушение ориентации, раздражительность, бессонница, спутанность сознания, сонливость, тремор, депрессивные состояния, тяжесть и покалывание в конечностях, дискинезия, повышенная возбудимость, шум в ушах, эпилептические припадки, изменения поведения,судороги, беспокойство, кома.
  • Расстройства со стороны зрения: расстройства зрения и аккомодации, усиление внутриглазного давления, мидриаз, сухость глаз.
  • Расстройства со стороны пищеварения: рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, сухость во рту, запор, понижение аппетита, метеоризм, повышение содержания печеночных ферментов, гепатонекроз, нарушение работы печени.
  • Расстройства со стороны мочеполовой сферы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный и папиллярный некроз), возможны затрудненное мочеиспускание или задержка мочи, асептическая пиурия.
  • Расстройства со стороны кровообращения: тахикардия, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, боль в сердце, одышка, дистрофия миокарда (при длительном использовании), аритмия, учащенное сердцебиение.
  • Расстройства со стороны кроветворения: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитоз, сульфгемоглобинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, гиперпротромбинемия.
  • Расстройства со стороны дыхания: бронхоспазм при наличии аллергии к ацетилсалициловой кислоте или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Расстройства со стороны гормональной сферы: гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Метаболические расстройства: нарушение метаболизмацинка и меди.
  • Другие реакции: усиленное потоотделение, общая слабость, гипогликемия.

При продолжительном применении в больших дозах: панцитопения, апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, образование цистиновых, уратных и или оксалатных камней, повреждение поджелудочной железы и развитие сахарного диабета, кристаллурия.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция на таблетки Грипго рекомендует взрослым и детям от 12 лет принимать по 1 таблетке препарата до 4 раз в день. Максимальная доза составляет 4 таблетки в сутки. Инструкция на Грипго устанавливает продолжительность лечения в 3-5 суток.

Признаки передозировки: рвота, тошнота, боль в животе, появляющиеся спустя 1-2 дня, токсическое действие на печень и почки (которое может вызвать некроз), сонливость с последующим возбуждением или без него, тошнота, нарушение зрения, рвота, головная боль, расстройства кровообращения, судороги, кома, брадикардия, артериальная гипертензия, атропиноподобный психоз, головокружение, рвота, учащенное дыхание, судороги, дрожь, экстрасистолия.

Лечение передозировки: промывание желудка, применение N-ацетилцистеина (антидот парацетамола), применение энтеросорбентов, контроль функции дыхания и кровообращения. Запрещено применять Адреналин. Для лечения судорог используют Диазепам.

Взаимодействие

Одновременное применение со снотворными средствами, ингибиторами МАО и анальгетиками может усиливать тормозящее действие препарата Грипго на нервную систему.

Совместный прием с антидепрессантами, ангигистаминами, противопаркинсоническими средствами, холинолитическими спазмолитиками способен вызывать атропиноподобный эффект, который проявляется нарушением аккомодации, сухостью во рту, запором, задержкой мочи.

При одновременном приеме с симпатомиметиками, Прокарбазином, Фуразолидоном, тиреоидными гормонами повышается вероятность развитияпобочных эффектов.

При одновременном использовании с нитратами ослабляется лечебный эффект последних.

Действие непрямых антикоагулянтов усиливается и повышается риск поражения печени при их совместном применении с лекарством.

Барбитураты ослабляют жаропонижающее действие Грипго.

При одновременном использовании с гепатотоксичными средствами усиливается токсическое действие на печень.

Не следует принимать препарат одновременно с иными средствами, содержащими парацетамол либо с иными противовоспалительными нестероидными средствами.

Не применять одновременно с алкоголем.

При использовании Резерпина возможно увеличение кровяного давления.

Скорость абсорбции парацетамола может повышаться при одновременном использовании с Метоклопрамидом и Домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

Парацетамол понижает эффективность диуретиков.

Алкалоиды спорыньи стимулируют аритмогенность препарата.

Гормональные контрацептивы стимулируют действие кофеина.

При совместном использовании кофеина с эрготамином усиливается всасывание последнего в кишечнике, а с тиреотропными средствами усиливаются их тиреоидные эффекты.

Кофеин понижает действие анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, снотворных и седативных препаратов, является антагонистом лекарств для наркоза и иных средств, угнетающих нервную систему, конкурентным антагонистом АТФ и аденозина.

Кофеин способен снижать уровень лития в крови.

Тербинафин, Флуконазол, Кетоконазол и Мексилетин могут увеличивать содержание кофеина в плазме.

Хранить в сухом и темном месте при температуре до 25°С. Беречь от детей.

Особые указания

Запрещено превышать рекомендуемую дозировку или использовать Грипго более пяти суток. Вечером лекарство следует принимать за 2-3 часа до сна.

Если симптомы болезни не исчезли спустя 5 суток лечения, средство следует отменить и обратиться к врачу за консультацией.

В период применения препарата не рекомендуется принимать иные парацетамолсодержащие лекарственные средства.

С особой осторожностью необходимо применять препарат при болезнях щитовидной железы, гиперплазии простаты, а также пожилым лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Фенилэфрин способен спровоцировать ложноположительный результат при проведении допинг-контроля.

Не следует употреблять крепкий чай, кофе или иные тонизирующие напитки в период лечения препаратом.

Резкая отмена препарата может вызвать угнетение нервной системы с признаками сонливости и депрессии.

При продолжительном применении Грипго возможно появление психической зависимости.

Это комбинированное лекарство, применяемое при простуде. Парацетамол блокирует продукцию простагландинов в головном мозге путем угнетения фермента ЦОГ, воздействуя на мозговые центры боли, регуляции температуры. Имеет жаропонижающее, умеренное обезболивающее воздействие. Фенилэфрин имеет альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее воздействие (уменьшает отек, гиперемию слизистой носа, выраженность экссудативных явлений, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в параназальных полостях, среднем ухе). Хлорфенирамин обладает противоотечными, антиаллергическими свойствами. Кофеин оказывает возбуждающее действие на ЦНС: усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре, сосудодвигательном и дыхательном центрах, стимулирует психическую деятельность.

Состав и форма выпуска

Активные вещества: парацетамол (500 мг), фенилэфрин гидрохлорид (5 мг), хлорфенирамина малеат (2 мг), кофеин (30 мг).

Вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия метилгидроксибензоат (Е219), натрия пропилгидроксибензоат (Е217), кальция гидрофосфат, повидон К-30, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия крахмалгликолят.

Выпускается Нолгрипп в виде таблеток.

Показания

Нолгрипп применяется для облегчения симптомов гриппа, прочих ОРВИ, сопровождающихся высокой температурой, кашлем, слезотечением, головными болями, насморком, заложенностью носа, суставной/мышечной болью.

Противопоказания

Нолгрипп нельзя назначать:

— при аллергии на компоненты;

— при непереносимости вспомогательных веществ;

— при пилородуоденальной обструкции;

— при остром панкреатите;

— при тяжелой дисфункции печени и/или почек;

— при гипертиреозе;

— при заболеваниях сердца (тяжелая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, тяжелая аритмия);

— при хроническом алкоголизме;

— при приеме трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;

— при гиперплазии предстательной железы;

— при обструкции шейки мочевого пузыря;

— при закрытоугольной глаукоме;

— детям до 12 лет.

С осторожностью:

— при феохромоцитоме;

— при бронхиальной астме, ХОБЛ;

— при алкоголизме;

— при сахарном диабете;

— при заболеваниях крови;

— при эпилепсии;

— при врожденной гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Нолгрипп в эти периоды не применяют.

Способ применения и дозы

Нолгрипп показан для перорального (внутрь) приема не зависимо от еды, но не натощак.

Стандартная доза: взрослым, детям от 15 лет – одна-две таблетки 3–4 раза/сутки (максимально – 8 таблеток/сутки); детям от 12–15 лет – одна таблетка 3–4 раза/сутки (максимально – 6 таблеток/сутки).

Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, бледность, головные боли, отсутствие аппетита, боль в животе, поражение печени (в т.ч. недостаточность), метаболический ацидоз, энцефалопатия, кома, ОПН, сердечная аритмия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

При передозировке рекомендуется обратиться за неотложной медицинской помощью. Применяют метионин (перорально) или ацетилцистеин (внутривенно) в первые 48 часов после передозировки. Показана симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Возможны аллергические проявления, зуд, диспепсические расстройства (тошнота, диарея), изменения анализа крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая, апластическая анемия), повышение артериального давления, головокружение, головные боли, бессонница, ощущение сердцебиения, рефлекторная брадикардия, нефротоксичность, бронхоспазм.

Условия и сроки хранения

Хранить Нолгрипп при 15–25°С не больше 4 лет.

Лекарства > Грипго (таблетки)

Данная информация не может использоваться при самолечении!
Обязательно необходима консультация со специалистом! Грипго относится к комбинированным лекарственным средствам, которые обладают выраженной антигистаминной и симпатомиметической активностью. В основу препарата входят следующие активные компоненты: кофеин, парацетамол, хлорфенирамин и фенилэфрин, которые потенцируют действие друг друга. Так, кофеин оказывает стимулирующее воздействие на дыхательный и сосудодвигательный центры мозга и, тем самым, повышает работоспособность и улучшает настроение. А вот парацетамол обладает анальгетическими и антипиретическими свойствами. Фенилэфрина гидрохлорид относится к симпатомиметикам, которые сужают периферические сосуды. А фенилэфрин снимает отек и гиперемию слизистой носоглотки и облегчает носовое дыхание. А действуя совместно, они дают качественное лечение воспалительных состояний верхних дыхательных путей.
Показаниями к применению данного лекарства служат воспалительные заболевания дыхательной системы различной этиологии, которые сопровождаются насморком, першением и болью в горле, мышечной болью и головной, а также незначительным повышением температуры и кашлем.
Принимают Грипго по одной таблетке трижды в сутки (подростки и взрослые люди). Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Если на протяжении трех суток состояние не улучшается, то необходимо посетить врача. Курс лечения 3–5 дней.
Явными противопоказаниями для приема этого лекарства станут заболевания кроветворных органов, нарушения со стороны почек и печени, повышенное АД, хронический алкоголизм и тиреотоксикоз.
При беременности и в период кормления препарат принимать нельзя. Если возникла такая необходимость, то кормление прекращается.
Среди наиболее частых побочных эффектов необходимо выделить нарушение сердечного ритма, тромбоцитопению, агранулоцитоз, диарею, сонливость, повышенную возбудимость, головокружение, чувство тревоги и тремор конечностей. Также возможно развитие аллергических реакций, отека Квинке и анафилактического шока.
Желательно препарат принимать отдельно от всех остальных.
При передозировке следует оказать симптоматическое лечение.
Хранят в недоступном для солнечных лучей и хорошо проветриваемом помещении не более трех лет.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх