Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Флексен инструкция

Флексен (Flexen®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2002 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Быструмгель
  • Кетопрофен Органика

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Кетопрофен* (Ketoprofen*)

АТХ

M01AE03 Кетопрофен

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
  • I80 Флебит и тромбофлебит
  • I89.1 Лимфангит
  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M10 Подагра
  • M25.5 Боль в суставе
  • M35.3 Ревматическая полимиалгия
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54 Дорсалгия
  • M54.3 Ишиас
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.1 Миалгия
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав и форма выпуска

1 мягкая желатиновая капсула содержит кетопрофена 50 мг; в блистере 10 шт., в картонной пачке 3 блистера.

1 суппозиторий ректальный — 100 мг; в стрипе 6 шт., в картонной пачке 2 стрипа.

100 г геля — 2,5 г; в тубах по 30 или 50 г, в картонной пачке 1 туба.

1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления раствора для инъекций — 100 мг, в комплекте с растворителем в ампулах; в картонной пачке 6 комплектов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, противовоспалительное.

Ингибирует циклооксигеназу и угнетает синтез ПГ.

Показания препарата Флексен

Воспалительные заболевания костно-мышечной системы: остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, ревматоидный артрит, бурсит, тендосиновит, ишиас, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, сухожилий и связок, отеки (симптоматическая терапия); болевой синдром (послеоперационные, посттравматические боли, боль при метастазах в кости), почечная колика, альгодисменорея.

Раствор для инъекций — острый болевой синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функций почек и печени, лейкопения, тромбоцитопения, нарушения свертываемости крови, геморрой и проктит (суппозитории), беременность, кормление грудью, детский возраст до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, астения.

Со стороны органов ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, понос, метеоризм, желудочно-кишечные геморрагии.

Прочие: транзиторная дизурия, кожные аллергические реакции (зуд, крапивница), при применении суппозиториев — чувство жжения, тенезмы, жидкий стул.

Способ применения и дозы

Капсулы: внутрь, после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, по 50–100 мг 2–3 раза в сутки.

Суппозитории: ректально, по 1 супп. (100 мг) 1–2 раза в сутки.

Гель: местно, наносят небольшое количество геля тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают 2–3 раза в сутки. Длительность лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Инъекции: глубоко в мышцу по 100 мг 1–2 раза в сутки в течение обычно нескольких дней. После снятия острого болевого синдрома переходят на применение капсул или суппозиториев.

Максимальная суточная доза — 300 мг.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным с нарушениями функции печени и/или почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей, полипами слизистой оболочки носа, сердечной недостаточностью и людям пожилого возраста.

Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, в глаза и на другие слизистые оболочки.

Условия хранения препарата Флексен

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Флексен

лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 100 мг — 3 года.

суппозитории ректальные 100 мг — 3 года.

гель для наружного применения 2.5% — 3 года.

капсулы 50 мг — 5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения Невралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
I80 Флебит и тромбофлебит Воспаление поверхностных вен
Воспалительные заболевания вен
Глубокий венозный тромбофлебит
Заболевание вен
Заболевание вен нижних конечностей
Заболевания периферических сосудов
Заболеваниях периферических сосудов
Мигрирующие флебиты
Недостаточность вен нижних конечностей
Обострение хронического тромбофлебита
Острый тромбофлебит
Острый тромбофлебит поверхностных вен
Перифлебит
Перифлебит поверхностный
Поверхностное воспаление вен
Поверхностный тромбофлебит
Поверхностный флебит
Тромбофлебит
Тромбофлебит глубоких вен
Тромбофлебит поверхностный
Флебит
Флебит глубоких вен
Флебит поверхностных вен
Флебопатия
Хронический тромбофлебит
Эндофлебит
I89.1 Лимфангит Лимфагит
Лимфангиит
Лимфангит острый
M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный Артрит ревматоидный
Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль при ревматоидном артрите
Воспаление при ревматоидном артрите
Дегенеративные формы ревматоидного артрита
Детский ревматоидный артрит
Обострение ревматоидного артрита
Острый ревматизм
Острый ревматический артрит
Острый суставной ревматизм
Ревматические артриты
Ревматические полиартриты
Ревматический артрит
Ревматический полиартрит
Ревматоидные артриты
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит активного течения
Ревматоидный периартрит
Ревматоидный полиартрит
M10 Подагра Обострение подагры
Острая суставная атака при подагре
Острый подагрический приступ
Подагрическая атака
Рецидивирующие приступы подагры
Хроническая подагра
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M35.3 Ревматическая полимиалгия Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль мышечная при ревматизме
Внесуставной ревматизм
Внесуставной ревматический синдром
Внесуставные ревматические заболевания
Внесуставные ревматические поражения мягких тканей
Внесуставные формы ревматизма
Полимиалгия ревматическая
Псевдоартрит ризомелический
Ревматизм мягких тканей
Ревматические заболевания мягких тканей
Ревматические заболевания околосуставных мягких тканей
Ревматические коллагеновые заболевания
Ревматические поражения мягких тканей
Ревматическое поражение мягких тканей
M45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилоартрит
Анкилозирующий спондилоартроз
Бехтерева болезнь
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болезни позвоночного столба
Болезнь Бехтерева
Болезнь Бехтерева-Мари-Штрюмпелля
Мари-Штрюмпеля болезнь
Ревматический спондилит
Спондилоартрит анкилозирующий
M54 Дорсалгия Боли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M65 Синовиты и тендосиновиты Воспалительное заболевание мягких тканей
Неспецифический тендосиновит
Острый тендовагинит
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Тендовагинит
Тендовагинит (теновагинит)
Тендосиновит
Тендосиновит (теносиновит)
Теносиновит
M71 Другие бурсопатии Бурсит
Бурсопатия
Воспалительное заболевание мягких тканей
Заболевания мягких тканей
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Подострый бурсит
M77.9 Энтезопатия неуточненная Капсулит
Периартрит
Периартропатия
Тендинит
Тендопатия
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
R52.0 Острая боль Острый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела Болезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов

ФЛЕКЦЕРИН Инструкция по применению

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Флекцерин — нестероидное противовоспалительное и противоревматическое средство.
Флекцерин – это лекарственное средство для лечения остеоартрита и остеоартроза, которое имеет аналгетические, антипиретические и противовоспалительные свойства. Диацереин классифицируется как медленно действующее средство, эффект которого появляется в течение 2-4 недель лечения и достигает клинической значимости после 4-6 недель. Он имеет оригинальный механизм действия, который отличается от механизма действия нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Диацереин, как и его активный метаболит реин, ингибирует синтез и активность интерлейкина-1 (IL-1), который играет ведущую роль в патогенезе остеоартрита, и вместе с тем повышает продуцирование трансформирующего фактора роста-b (TGF-b), инициирующего пролиферацию хондроцитов и стимулирующего продуцирование коллагена II, протеогликанов и гиалурона.
В отличие от нестероидных противовоспалительных средств диацереин не ингибирует синтез простагландинов и, следовательно, не имеет гастродуоденальных побочных эффектов.

Фармакокинетика

.
Абсорбция диацереина замедляется при одновременном применении с пищей. Диацереин полностью конвертируется в реин-метаболит путем деацилирования перед поступлением в центральное кровообращение. Биодоступность реин-метаболита составляет 35-56 %. Объем распределения – приблизительно 13,2 л. Реин-метаболит связывается с белками плазмы почти на 99 %, но эта связь не является стабильной. Реин-метаболит или выводится почками в неизмененном виде (20 %), или конъюгируется в печени до реин-глюкуронида (60 %) или реин-сульфата (20 %), которые также выводятся с мочой. Период полувыведения составляет приблизительно 7-8 часов.
При применении диацереина у пациентов пожилого возраста не отмечалось любых изменений его фармакокинетических свойств.

Показания к применению

Препарат Флекцерин применяется в лечении ревматических заболеваний суставов (остеоартриты, остеоартрозы).

Способ применения

В течение первых 2-4 недель лечения Флекцерин назначают взрослым по 1 капсуле (50 мг) после приема пищи на ночь. Начиная со 2-4-й недели лечения, дозу препарата увеличивают до 100 мг в сутки в 2 приема (по 1 капсуле утром и вечером после еды). Препарат применяют в течение длительного периода (не менее 6 месяцев).
Длительность курса лечения устанавливает врач индивидуально.
Пациенты с хронической почечной недостаточностью.
При почечной недостаточности может изменяться фармакокинетика диацереина. В этих случаях рекомендуется снижать дозу до 1 капсулы в сутки (клиренс креатинина < 30 мг/мл).

Возможны диспепсические явления, диарея, боль в животе, которые возникают в течение первого месяца лечения.
Другие побочные эффекты включают повышение уровня печеночных ферментов, интенсивное окрашивание мочи в желтый цвет, аллергические кожные реакции (крапивница, зуд).
:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата Флекцерин или к антрахинону в анамнезе.

Беременность

:
Противопоказано применять препарат Флекцерин в период беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Диацереин не следует принимать одновременно с препаратами, которые изменяют прохождение содержимого кишечника или волокнами растительного происхождения. Нужно избегать одновременного применения препаратов, которые содержат гидроксид алюминия и магния, так как это может повлиять на всасывание диацереина.
Установлено синергическое действие диацереина с нестероидными противовоспалительными средствами и ненаркотическими аналгетиками.
Не следует применять Флекцерин одновременно с химиотерапией или антибиотиками, которые влияют на кишечную флору, а также со слабительными лекарственными средствами.

Передозировка

:
При случайном или умышленном приеме больших доз диацереина может возникнуть диарея.
Специфического антидота не существует. Неотложное лечение заключается в восстановлении электролитного баланса.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Флекцерин — капсулы твердые.
По 10 капсул в блистере; по 1 или 3 блистера в пачке.

Состав

:
1 капсула Флекцерин содержит диацереина 50 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия кроскармелоза, повидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.
Твердая желатиновая капсула содержит: желатин, индигокармин (индиготин) (Е 132), хинолиновый желтый (Е 104), титана диоксид (Е 171).

Дополнительно

:
Ввиду позднего начала действия (через 2-4 недели) в течение первого месяца лечения Флекцерином его можно комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами и аналгетиками.
Во время терапии диацереином следует периодически (1 раз в 2-3 месяца) делать развернутый анализ крови, определение ферментов печени и анализ мочи.
Следует временно прекратить лечение в случае терапии антибиотиками, поскольку последние могут повлиять на кишечную флору и кинетику препарата. Лечение диацереином может усилить симптомы энтероколита у больных, которые принимают антибиотики и химиотерапию, влияющие на кишечную флору. С осторожностью назначать пациентам с хронической почечной недостаточностью.
В ходе исследований не происходило фармакокинетических изменений диацереина при умеренном и тяжелом циррозе печени.
При применении диацереина с пищей усиливается всасывание препарата (на 24 %); с другой стороны, длительный дефицит пищи уменьшает биодоступность диацереина. Как частота возникновения побочных эффектов, так и ускоренный транзит через кишечник прямо пропорционально зависят от количества диацереина, который впитался. Прием препарата натощак или после очень небольшого количества пищи может привести к развитию побочного действия.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять при наследственной непереносимости галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Нет сообщений о влиянии диацереина на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами.

Основные параметры

Название: ФЛЕКЦЕРИН
Код АТХ: М01АХ21 — Диацереин

Флексен — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы или таблетки 50 мг, гель или мазь 2,5%, свечи ректальные 100 мг, уколы в ампулах для инъекций) препарата для лечения боли при воспалении у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Флексен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Флексена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Флексена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли при воспалении в суставах, мышцах (артроз, артрит, ишиас и другие воспалительные заболевания) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Флексен — нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена (действующее вещество препарата Флексен) обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Состав

Кетопрофен + вспомогательные вещества.

Кетопрофена натриевая соль + вспомогательные вещества (уколы в ампулах для инъекций Флексен).

Фармакокинетика

При внутримышечном введении Тmax в плазме крови составляет 15-30 минут. Биодоступность более 90%. Связывание с белками плазмы крови — 99%. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется в течение 6-8 ч. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Не кумулирует. Выводится, главным образом, с мочой и 1-8% с калом.

Показания

Симптоматическое лечение болевого синдрома различного генеза, ревматических и воспалительных заболеваний, в т.ч.:

  • остеоартроз различной локализации;
  • анкилозирующий спондилит;
  • приступ подагры;
  • ревматоидный артрит и периартрит;
  • бурсит, тендинит, теносиновит, синовит;
  • ишиас, радикулит;
  • миалгия;
  • ушибы, вывихи и растяжения мышц;
  • флебит, поверхностный тромбофлебит, лимфангит;
  • головная и зубная боль;
  • отит;
  • аднексит;
  • альгодисменорея;
  • болевой синдром при онкологических заболеваниях;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Формы выпуска

Капсулы 50 мг (иногда ошибочно называют таблетки).

Гель для наружного применения 2.5% (иногда ошибочно называют мазь).

Свечи ректальные 100 мг.

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).

Инструкция по применению и дозировка

Капсулы

Внутрь Флексен назначают по 1-2 капсулы 2-3 раза в сутки. Капсулы принимают после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Свечи ректальные

Ректально — по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки.

Ампулы

Для купирования острого болевого синдрома препарат назначают внутримышечно в дозе 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 300 мг.

Продолжительность парентеральной терапии обычно составляет несколько дней. После достижения необходимого эффекта пациенту назначают капсулы или суппозитории.

С целью получить раствор для парентерального введения лиофилизат растворяют прилагаемым растворителем.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 300 мг.

Гель

Гель в небольшом количестве наносят тонким слоем над очагом воспаления и слегка втирают 2-3 раза в сутки. Продолжительность наружного применения не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

  • НПВС-гастропатия;
  • боли в желудке;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • метеоризм;
  • тенезмы;
  • снижение аппетита;
  • стоматит;
  • изменение вкусовых ощущений;
  • изъязвление и перфорации слизистой оболочки ЖКТ;
  • кровотечение (в т.ч. десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное);
  • повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови;
  • гепатит;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • нервозность;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • астения;
  • спутанность или потеря сознания;
  • забывчивость;
  • мигрень;
  • периферическая нейропатия;
  • диспноэ;
  • бронхоспазм;
  • ринит;
  • отек гортани;
  • носовое кровотечение;
  • кровохарканье;
  • одышка;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • отечный синдром;
  • цистит;
  • уретрит;
  • нарушение функции почек;
  • транзиторная дизурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • нефротический синдром;
  • гематурия (кровь в моче);
  • шум или звон в ушах;
  • нечеткость зрения;
  • конъюнктивит;
  • снижение слуха;
  • вертиго;
  • агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона);
  • фотодерматит;
  • кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница);
  • зуд кожи;
  • ангионевротический отек;
  • эксфолиативный дерматит;
  • анафилактический шок;
  • алопеция (облысение);
  • экзема;
  • усиление потоотделения;
  • миалгия;
  • мышечные подергивания;
  • жажда;
  • вагинальное кровотечение;
  • боль, жжение и покраснение в месте инъекции.

Противопоказания

  • заболевания ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорации в анамнезе;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • нарушения со стороны системы кроветворения (в т.ч. лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции, гемофилия и другие нарушения свертывания крови);
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • купирование болевого синдрома непосредственно перед или сразу после оперативного вмешательства на сердечно-сосудистой системе;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет (капсулы и свечи), до 18 лет (уколы в ампулах);
  • повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте (в т.ч. указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты) или к другим НПВС
  • геморрой, проктит (для ректального применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то, что кетопрофен в терапевтических дозах не оказывает эмбрио- и фетотоксического действия, Флексен противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет (уколы в ампулах) и до 15 лет (капсулы и свечи ректальные).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациентам следует находиться под строгим наблюдением врача.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов с язвенными заболеваниями ЖКТ в анамнезе, почечной и печеночной недостаточностью. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени/почек. При нарушении функции почек и/или печени (повышение активности АЛТ — индикатор НПВС-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение врача.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

При терапии Флексеном следует избегать приема алкоголя (возможно развитие язв и желудочно-кишечных кровотечений).

При развитии нарушений со стороны органов зрения следует проконсультироваться у офтальмолога.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения Флексеном следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Флексеном снижается эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливается действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, усиливаются побочные эффекты глюкокортикостероидов (ГКС) и минералокортикоидов, эстрогенов; снижается эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.

Комбинированное применение Флексена с другими НПВС, ГКС, этанолом (алкоголем) и кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечного кровотечения, увеличению риска развития нарушения функции почек.

Одновременное применение Флексена с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

При одновременном применении Флексена с инсулином и пероральными гипогликемическими лекарственными средствами повышается действие последних — необходима коррекция дозы.

Индукторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

Комбинированное применение Флексена с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Одновременное применение с Флексеном повышает концентрацию в плазме верапамила, нифедипина, препаратов лития, метотрексата.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Флексена.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности Флексена при одновременном применении.

Флексен фармацевтически несовместим с раствором трамадола.

Аналоги лекарственного препарата Флексен

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения ишиаса):

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Флексен капсулы — инструкция по применению

(FLEXEN®)

Регистрационный номер:

П N011313/01 от 27.11.2007

Торговое название препарата: Флексен.

Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен.

Лекарственная форма:

капсулы.

Состав:

Активное вещество: кетопрофен — 50 мг
Вспомогательные вещества: масло растительное, соевых бобов масло гидратированное, масло растительное гидрированное, воск пчелиный, лецитин соевый. Состав капсулы: желатин, глицерол, сорбитол, титана диоксид, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия.

Описание:
Непрозрачные продолговатые мягкие желатиновые капсулы бледно-желтого цвета.
Содержимое капсул – маслянистая суспензия кремового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код АТХ: М01АЕ03 — кетопрофен.

Фармакологическое действие:
ФЛЕКСЕН оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действия. Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Фармакокинетика: При приеме внутрь всасывается быстро, биодоступность – до 90%. Связывается с белками плазмы крови на 99 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови – 0,5 – 2,0 ч. Средний уровень концентрации в плазме крови составляет 0,45 – 5,62 мкг/мл после приема дозы 50 мг 4 раза в сутки. Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Выводится, главным образом, почками и 1-8 % через кишечник. Период полувыведения составляет 1,6 – 1,9 ч. Не кумулирует.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных процессах различного происхождения: остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), ревматоидный артрит, псориатический артрит; бурсит, тендосиновит; ишиалгия, миалгия, невралгия, дорсалгия, радикулит; ушибы и растяжения мышц; аднексит, отит; головная и зубная боль; болевой синдром при онкологических заболеваниях; посттравматический и послеоперационный болевой синдром; альгодисменорея.

Противопоказания:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (в т.ч. указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорация в анамнезе;
  • выраженные нарушения функции почек и печени;
  • нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции, гемофилия);
  • купирование болевого синдрома непосредственно перед или сразу после оперативного лечения сердечно-сосудистой системы;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • детский возраст (до 15 лет); С осторожностью:
    Следует с осторожностью применять препарат у пациентов: с нарушениями функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе; бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей, полипами слизистой носа; гипертензией и/или с сердечно- сосудистыми заболеваниями, цереброваскулярными заболеваниями; заболеваниями крови, анемии; алкоголизме, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, диабете, дегидратации, курении, сепсисе и у пациентов пожилого возраста.

    Способ применения и дозы:

    Капсулы принимают не разжевывая с достаточным количеством воды после приема пищи. Обычно взрослым назначают по 1-2 капсулы по 50 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 300 мг. Побочные действия:
    Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит; изменение вкуса, изъязвление и перфорации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови, гепатит.
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.
    Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: редко – агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
    Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.
    Со стороны органов дыхания: диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, кровохарканье, одышка.
    Со стороны кожных покровов: алопеция, экзема, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотодерматит.
    Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.
    Прочие: усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

    Передозировка:

    Симптомы: возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и почек.
    Лечение симптоматическое: промывание желудка и/или активированный уголь и/или другие сорбенты. Не существует специфического антидота.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.
    Совместный прием с др. НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.
    Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефатетаном повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.
    Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.
    Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.
    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.
    Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной и печеночной недостаточностью. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении функции почек и печени (повышение активности АЛТ является индикатором НПВП-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение врача.
    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
    Избегать приема спиртных напитков!
    При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.
    В период лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска:

    Капсулы 50 мг. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/Алюминиевой фольги (блистер). По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет. Препарат не следует применять по истечении срока годности!

    Условия отпуска из аптек:

    По рецепту.

    Производитель:

    Капсуджель Плоэрмель, Франция. П.З. Каманьон п.я. 320-Плоэрмель Седекс.
    Фирма-владелец регистрационного удостоверения: Италфармако С.п.А., Италия 20126, Милан, Виале Фульвио Тести, 330
    Претензии по качеству препарата принимает: Представительство АО “Италфармако”, г. Москва 119002, Москва, Глазовский пер., д.7, офис 12.

  • При некоторых заболеваниях врачи назначают своим пациентам Флексен в уколах. Описание препарата, которое представлено ниже, не является официальной инструкцией, а приводится лишь в целях ознакомления с препаратом.

    Состав и механизм действия

    Основным действующим веществом лекарства является кетопрофен, который относится к ряду НПВС. В качестве вспомогательного средства в состав входит гликоль.

    Флексен лиофилизат в ампулах представляет собой мягкий пористый порошок для приготовления инъекционного раствора. К нему прилагается растворитель — вода для инъекций. Упаковка состоит из 6 ампул порошка и 6 ампул растворителя. Сюда же входит инструкция по применению лекарства.

    Фармакологическое действие препарата: Флексен является противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим, противотромбозным медикаментом.

    Как и любое нестероидное средство, кетопрофен блокирует выработку особых веществ, которые вызывают боль, воспаление, лихорадку или мышечные судороги. Эти вещества — простагландины. Их вырабатывают ферменты, которые называются циклооксигеназами (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).

    Когда назначают инъекции препарата Флексен?

    Показания к применению:

    • поражения хрящевой ткани суставов — остеоартроз;
    • болезнь Бехтерева — анкилозирующий спондилит;
    • отложение солей мочевой кислоты в суставах — подагрический артрит;
    • изменения в суставах на фоне псориаза — псориатический артрит;
    • воспаление суставной сумки — бурсит;
    • воспаление сухожилия — тендосиновит;
    • ишиалгия седалищного нерва;
    • мышечная боль — миалгия;
    • боли по ходу нерва — невралгия;
    • остеохондроз позвоночника — дорсалгия;
    • воспаление спиномозговых корешков — радикулит;
    • растяжения мышц;
    • воспаление придатков (яичников и маточных труб) — андексит;
    • воспаление уха — отит;
    • боль зубная или головная;
    • болезненный синдром после травмы или операции;
    • альгодисменорея;
    • боли онкологического происхождения.

    Кетопрофен не влияет на обменные процессы в хряще сустава, поэтому нельзя надеяться на то, что после снятия болевого синдрома хрящи начнут восстанавливаться.

    Противопоказания к применению

    У лекарства имеются определенные противопоказания к применению. Нельзя проводить лечение Флексеном при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, поскольку он имеет способность раздражать слизистую оболочку.

    При нарушениях работы печени и почек лучше воздержаться от лечения данным препаратом, поскольку он метаболизируется и выводится именно этими органами.

    Пониженный уровень лейкоцитов или тромбоцитов в крови является противопоказанием для лечения кетопрофеном.

    Также к противопоказаниям относятся:

    1. Плохая свертываемость крови.
    2. Аспириновая триада.
    3. Возрастное ограничение до 15 лет.
    4. Непереносимость препарата.

    Применение при беременности: хотя кетопрофен нетоксичен, при вынашивании ребенка его запрещено применять.

    Нежелательные действия

    Побочные эффекты:

    • обострение гастрита, тошнота, позывы к рвоте, понос, вздутие кишечника, потеря аппетита, стоматит, изменение вкуса во рту, кровотечения (из десен, желудочное, геморроидальное);
    • нарушения со стороны печени и почек;
    • нарушения сна, повышенная нервная возбудимость, депрессия, головная боль, расстройства нервной системы;
    • аллергические реакции в виде спазма бронхов, ринита, отек горла;
    • повышение давления, нарушение сердечного ритма;
    • цистит, уретрит;
    • нарушение зрения и слуха;
    • конъюнктивит;
    • изменения со стороны крови;
    • кожные высыпания;
    • судороги в мышцах;
    • постоянная жажда.

    Как применяют препарат?

    Внутримышечно Флексен для инъекций вводят следующим образом: порошок и воду для инъекции смешивают и вводят максимально глубоко в ягодичную мышцу. Вводить раствор нужно медленно, во избежание образования шишек.

    Лечение уколами кратковременное, проводится всего несколько дней. После снятия острого болевого симптома терапию продолжают иными формами препарата. Дозировка и курс лечения назначаются врачом. Разводить порошок следует непосредственно перед использованием.

    При внутримышечном введении кетопрофен достигает плазмы очень быстро. Уже в течение получаса лекарство начинает действовать. Препарат воздействует в течение 24 часов, после чего частично выводится из организма почками.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном приеме Флексена и Варфарина нужно строго контролировать состояние крови.

    Взаимодействие Флексена с другими лекарствами:

    1. Антикоагулянты — усиливает их действие.
    2. Средства, содержащие этанол, — усиливает влияние алкоголя.
    3. Гепарин — усиливает его воздействие.
    4. Препараты, содержащие литий, — усиливает их влияние на организм.
    5. Глюкокортикоиды — усиливает их воздействие.
    6. Метотрексат — повышает токсичность препарата.
    7. Пробенецид — повышает уровень кетопрофена в крови.
    8. Препараты, расширяющие мелкие артерии и вены (периферические вазодилататоры), — ослабляет их воздействие.
    9. Препараты, снижающие сахар, — непредсказуемая гипогликемия.
    10. Спиронолактон (диуретик) — снижает действие препарата.
    11. Тиклопидин (против склеивания тромбоцитов) — усиливает эффект препарата.
    12. Психотропные — несовместимы.
    13. Эстрогены — усиливаются побочные эффекты.
    14. НПВС — совмещать рискованно.
    15. Антибиотик цефамандол — высок риск кровотечений.
    16. Вальпроевая кислота — нарушает склеивание тромбоцитов.
    17. Верапамил — усиливает действие препарата.
    18. Антациды — понижается впитываемость Флексена.

    Условия хранения: Флексен следует хранить в холодильнике. Срок годности препарата — 5 лет.

    Мнения пациентов и стоимость

    Отзывы о препарате в основном положительные. В отзывах о Флексене люди пишут, что он великолепно справляется с болью. Многим он помог для купирования острой боли при остеохондрозе. Было отмечено, что в первые несколько дней после уколов боль стихала, но потом появлялась вновь. Но после пятого или шестого укола болевой синдром не возвращался.

    В инструкции указано много показаний к лечению, но основной функцией препарата является снятие болевого синдрома и воспалительного процесса разной этиологии.

    В отзывах было написано о его мощном жаропонижающем свойстве, когда другие препараты не могли справиться. Многие люди, которые пробовали лечиться таблетками и уколами Флексена, отмечали отрицательное воздействие препарата на желудок. Во время уколов побочных явлений не наблюдалось.

    Цена на Флексен в ампулах начинается от 185 руб.

    Заменители препарата

    Аналоги препарата:

    1. Кетопрофен
    2. Кетонал.
    3. Артрозилен.
    4. Аркетал Ромфарм.
    5. ОКИ.

    Пациенты спрашивают, что такое лиофилизат. В фармацевтике появилась необходимость производить некоторые медикаменты таким образом, чтобы максимально сохранялись их лечебные свойства. Этим инновационным методом стала лиофилизация. Вся суть состоит в лишении медикамента влаги, т.е. подсушивании. Вначале вещество замораживается, а затем вакуумным методом высушивается.

    В результате не нарушается структура материала, сохраняются полезные качества вещества, увеличивается срок хранения и расширяется возможность условий хранения. Сушку производят в специальных приборах.

    Уколы прописывает врач, поэтому препарат продается только по рецепту.

    Производитель — Италия, г. Милан. В Москве есть представительство компании «Италфармако».

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наверх