Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Фармадол от чего

Состав препарата Фармадол и от чего он помогает?

Среди обезболивающих препаратов наиболее эффективными считаются комбинированные средства, в состав которых входят несколько активных веществ. Одним из таких лекарственных препаратов является Фармадол – таблетки, стоящие недорого, но эффективно оказывающие обезболивающее и жаропонижающее действие.

Общая информация

Фармадол – комбинированное лекарственное средство, состоящее их трех действенных компонентов. Препарат выпускается только в таблетках, и каждая из них имеет следующий состав:

  1. Ацетилсалициловая кислота – 300 мг.
  2. Парацетамол – 100 мг.
  3. Кофеин – 50 мг.
  4. Вспомогательные компоненты: повидон, моногидрат лактозы, кислота лимонная, магния стеарат, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, кроксамеллоза натрия.

Пациентов не должна смущать небольшая дозировка действующих веществ – при одновременном воздействии они дополняют друг друга и устраняют боли различного характера при минимальных концентрациях активных компонентов.

Действие препарата на организм обуславливается механизмом каждого из компонентов. Основное действующее вещество – кислота ацетилсалициловая – обладает несколькими действиями:

  1. Жаропонижающим.
  2. Противовоспалительным.
  3. Обезболивающим.
  4. Кроверазжижающее.

Фармакологическое действие

Ацетилка воздействует как на центральную, так и на периферическую нервную систему. Она способна подавлять синтез ферментов, играющих основную роль в развитии болевых ощущений, снижает болевой порог, воздействуя на гипоталамус, и подавляет чувствительность рецепторов к различным раздражающим агентам.

Ацетилсалициловая кислота препятствует развитию воспалительного процесса за счет торможения синтеза ферментов, отвечающих за энергетический обмен и уменьшения проницаемости капилляров. Таким образом, воспаленные ткани недополучают необходимые для дальнейшего развития патологического процесса элементы.

Свойства

Вещество способно воздействовать на отдел гипоталамуса, отвечающий за терморегуляцию – так проявляются жаропонижающие свойства ацетилки.

Кроверазжижающие свойства выражаются в способности подавлять циклооксигеназу, что приводит к нарушению связываемости тромбоцитов, поэтому препараты с ацетилсалициловой кислотой необходимы при мигренях, вызванных повышенным артериальным и внутричерепным давлением.

Действие парацетамола схоже с механизмом аспирина – он также подавляет синтез ферментов, воздействуя на отделы гипоталамуса, отвечающие за болевые ощущения и повышение температуры.

Общие сведения о Парацетамоле

Кофеин – это алкалоид, стимулирующий общую активность организма. Он влияет на умственную деятельность, работоспособность и физическую выносливость. Его наличие в Фармадоле необходимо для усиления воздействия ацетилкислоты и парацетамола.

При комплексном воздействии эти три вещества обладают следующими действиями на организм человека:

  1. Купируют слабые и умеренные боли.
  2. Снижают повышенную температуру тела.
  3. Оказывают противовоспалительное действие.

Фармакокинетические свойства Фармадола не исследованы. Но, судя по отзывам пациентов, лечебное действие препарата наступает через 20-30 минут и продолжается несколько часов. Также пациенты отмечают высокую эффективность лекарства при болях средней интенсивности.

Применение препарата

Как и противовоспалительные и жаропонижающие средства, Фармадол принимают для снятия симптомов при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и инфекционными заболеваниями, а также в некоторых других случаях.

Показания

От чего помогает Фармадол, согласно аннотации:

  1. Головные боли различного происхождения, в том числе мигрени.
  2. Жар и лихорадка.
  3. Зубные боли.
  4. Болевые симптомы невралгической природы.
  5. Боли при ревматических заболеваниях.
  6. Недомогания при дисменорее и предменструальном синдроме.

Фармадол активно справляется с болями, локализующимися в суставах, связках, мышцах и сухожилиях. Поэтому препарат часто используется при миалгии, артралгии и ревматическом поражении суставов.

Благодаря легкому противовоспалительному эффекту, он способен купировать очаг воспаления на ранних стадиях заболевания. Но чаще всего препарат используют для снятия симптоматики, а для лечения подбирают лекарственные средства с более узким и целенаправленным действием.

Препарат способен устранить умеренно выраженные зубные боли и помочь пациенту продержаться до посещения стоматолога, но с острыми состояниями не всегда справляется. Фармадол помогает купировать воспалительный процесс и избавить от боли невралгического характера.

Симптомы невралгии тройничного нерва

Воспаления периферических нервов, такие как межреберная невралгия, поражение тройничного нерва, опоясывающий лишай и другие, часто сопровождаются не только болевыми ощущениями, но и повышением температуры и общим ухудшением состояния. Фармадол при этих заболеваниях помогает снять лихорадочное состояние и нормализовать, за счет кофеина, общее самочувствие.

Фармадол отлично справляется с мигренями практически любого происхождения. Наибольшую эффективность препарат показывает при цефалгиях, вызванных усталостью, перенапряжением, сменой погоды.

Фармадол хорошо справляется с болевым синдромом при пониженном артериальном давлении – кофеин нормализует тонус сосудов, но при этом практически не влияет на уровень верхнего давления – оно стабилизируется, когда сосуды приходят в норму.

Несмотря на то, что препараты с ацетилкислотой нормализуют состояние при повышенном давлении, Фармадол нежелательно использовать при головных болях сопровождающихся гипертонией, так как кофеин может усугубить состояние сосудов и вызвать осложнения.

Эффективность

Большинство пациентов считает, что Фармадол отлично справляется с головными и другими болями, но некоторые отмечают, что он помогает только при легких болезненных ощущениях:

Николай пишет: «Изначально покупал Фармадол от мигрени. Но, недавно заболел зуб и два дня спасался только этими таблетками, так как не мог отпроситься с работы и дойти до стоматологии». Наталья пишет: «У меня часто понижается давление, и сразу же начинает болеть голова. В такие дни я спасаюсь только Фармадолом. Мне достаточно одной таблетки, чтобы убрать боль, а мама пробовала, и ей только две, принятые одновременно, таблетки помогли». Светлана пишет: «Решила попробовать принять что-то новенькое, кроме Но-шпы, при болях во время месячных. В аптеке посоветовали таблетки Фармадол, но мне они не помогли, зато с головной болью справились отлично».

Женя пишет: «Попросила купить мужа что-то от мигрени, так как мои таблетки кончились, он принес Фармадол. Выпила сразу две таблетки, не читая инструкции – было очень плохо. Через полчаса боль стала менее выраженной, но когда легла спать, то сна не было вообще.

Прочла инструкцию и поняла в чем дело – в составе кофеин, который не всем можно принимать на ночь. Оставила Фармадол про запас, но пить его по вечерам точно не буду».

Отзывы пациентов, принимающих Фармадол от мигрени, неоднозначные. Но это объясняется тем, что мигрень – очень коварное заболевание, и каждому больному необходим индивидуальный подбор препаратов, в зависимости от причины состояния.

Противопоказания и побочные явления

Фармадол желательно принимать по предписанию лечащего врача, так как к нему есть определенные противопоказания. В частности, его запрещено принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям, не достигшим 14-летнего возраста.

Специалисты также не рекомендуют пить Фармадол пожилым людям с ослабленным организмом без строгих показаний, так как ацетилка может усугубить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и спровоцировать кровотечения.

Другие противопоказания:

  1. Аллергия на компоненты препарата.
  2. Язвы и кровотечения желудочно-кишечного тракта, обострение панкреатита.
  3. Тяжелые дисфункции печени и почек.
  4. Сахарный диабет.
  5. Атеросклеротическое поражение сосудов.
  6. Ишемическая болезнь сердца.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Тяжелая гипертензия.
  9. Аритмия.
  10. Болезни крови: анемия, лейкопения, пониженная свертываемость крови.
  11. Гипертиреоз.
  12. Аденома предстательной железы.
  13. Гипервозбудимость, вызванная эпилепсией или нарушением сна.

Препарат с осторожностью назначают пациентам с бронхиальной астмой и только в случае крайней необходимости, если нет возможности проводить лечение другими лекарственными средствами.

Каждое из активных веществ может вызывать появление негативных реакций в организме, особенно при длительном лечении или приеме большой дозы. Фармадол способен провоцировать:

  • кровотечения в органах пищеварения;
  • боли в животе;
  • эрозии органов ЖКТ.

Эрозия желудка

Препарат оказывает токсическое влияние на почки и печень, поэтому при длительном лечении, нужно контролировать их состояние. Также необходим контроль показателей крови, так как препарат может спровоцировать развитие агранулоцитоза, анемии различного характера, тромбоцитопении, нейтропении и другие заболевания кроветворной системы.

Фармадол может негативно действовать на нервно-психическое состояние человека. В этом случае пациент начинает ощущать головные боли, тремор конечностей, парестезии, слабость и шум в ушах, перепады настроения, нарушение сна и дискоординацию.

Очень часто такие симптомы становятся первыми признаками передозировки.

Другие возможные негативные реакции:

  1. Аллергические реакции различного характера.
  2. Бронхоспазмы (у пациентов с патологиями дыхательной системы).
  3. Почечные колики.
  4. Папиллярный некроз.
  5. Тахикардия.
  6. Сильное повышение АД.
  7. Нарушения сердцебиения.
  8. Гипогликемия (вплоть до комы).

Содержание acetylsalicylic acid в препарате повышает риск появления кровотечений из мочеполовых органов, ротовой полости, носа и развитие геморрагических состояний мозговых тканей.

Правила приема

Фармадол, за счет своего комбинированного состава, является сильным препаратом, поэтому его нельзя принимать от болей более 5 дней подряд, а для снижения высокой температуры тела – более 3 дней.

Подросткам с 15 лет и взрослым можно пить по 1 или 2 таблетки за один прием, в зависимости от выраженности болевого синдрома. Кратность приема – 2 или 3 раза в сутки, причем следует контролировать количество таблеток – не более 6 штук в день – во избежание развития симптомов передозировки.

Фармадол можно принимать только после приема пищи, запивая стаканом воды. Прием на голодный желудок категорически запрещен, так как действующие компоненты, особенно ацетилсалициловая кислота, способны негативно влиять на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск развития побочных эффектов.

Во время приема Фармадола следует полностью исключить употребление алкоголя и сократить употребление напитков с большим количеством кофеина.

Фармадол следует принимать с осторожностью одновременно с другими лекарственными средствами. Его не рекомендуется пить одновременно с:

  1. Метотрексатом.
  2. Рифампицином.
  3. Антиконвульсантами.
  4. Барбитуратами.
  5. Препаратами, содержащими салицилаты.

Препарат снижает действие мочегонных, опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных средств, и других препаратов, действующих успокаивающее на ЦНС. Содержание кофеина делает Фармадол опасным при совместном приеме с ингибиторами МАО – существует риск сильно поднятия артериального давления.

Но, в тоже время, кофеин улучшает действие лекарственных средств, стимулирующих психическое состояние человека, например, адреностимуляторов. Действие кофеина повышается при приеме гормональных контрацептивов, Изониазида и Циметидина.

Препарат усиливает негативное влияние глюкокортикостероидов, препаратов с эрготамином, антиагрегантов, сахароснижающих средств на основе сульфамида и лекарств, снижающих свертываемость крови.

Ацетилсалициловая кислота одновременно с приемом антидепрессантов третьего поколения в несколько раз повышает риск развития кровотечения в ЖКТ, а при приеме с вальпроатами, повышает их токсическое воздействие на организм.

Фармадол – достаточно эффективный и недорогой препарат, это делает его все более популярным среди пациентов, страдающих от болей различной этиологии.

Комбинированный состав средства позволяет быстро устранить симптоматику болевых приступов, однако требует крайне осторожного назначения. Все противопоказания и индивидуальные особенности должны быть тщательно изучены, чтобы не получить от препарата обратный эффект.

Ацикловір-Фармак (таблетки)

Способ применения и дозы

Таблетку следует принимать целиком, запивая водой. При применении высоких доз ацикловира следует поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

Взрослые

Лечение инфекций, вызванных вирусом простого герпеса

Для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, необходимо принимать таблетки Ацикловир-Фармак в дозе 200 мг 5 раз в сутки с приблизительно 4-часовым интервалом, за исключением ночного периода.

Лечение должно продолжаться 5 дней, но в случае тяжелой первичной инфекции оно может быть продолжено.

Для больных с тяжелым иммунодефицитом (например, после трансплантации костного мозга) или для больных с пониженной абсорбцией в кишечнике дозу можно удвоить до 400 мг или применять форму препарата для внутривенного введения.

Лечение нужно начинать как можно раньше после начала развития инфекции. В случае рецидивирующего герпеса лучше начинать лечение в продромальный период или после появления первых признаков поражения кожи.

Профилактика рецидивов (супрессивная терапия) инфекций, вызванных вирусом простого герпеса

Больным с нормальным иммунитетом для предотвращения рецидивов инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, таблетки Ацикловир-Фармак назначают в дозе 200 мг 4 раза в сутки с 6-часовым интервалом.

Для удобства большинство пациентов могут принимать 400 мг препарата Ацикловир-Фармак 2 раза в сутки с 12-часовым интервалом.

Лечение будет эффективным даже после уменьшения дозы таблетированного препарата Ацикловир-Фармак до 200 мг, которые принимают 3 раза в сутки с 8-часовым интервалом или даже 2 раза в сутки с 12-часовым интервалом.

У некоторых больных радикальное улучшение наблюдается после приема суточной дозы препарата Ацикловир-Фармак 800 мг.

Для наблюдения за возможными изменениями естественного течения заболевания терапию препаратом Ацикловир-Фармак нужно периодически прерывать с интервалом 6-12 месяцев.

Профилактика инфекций, вызванных вирусом простого герпеса

Для профилактики инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, больным с иммунодефицитом таблетки Ацикловир-Фармак в дозе 200 мг принимать 4 раза в сутки с 6-часовым интервалом. Для больных со значительным иммунодефицитом (например, после трансплантации костного мозга) или для больных с пониженной абсорбцией в кишечнике дозу можно удвоить до 400 мг или применять форму препарата для внутривенного введения.

Продолжительность профилактики зависит от продолжительности периода риска.

Лечение ветряной оспы и опоясывающего герпеса

Для лечения инфекций, вызванных вирусами ветряной оспы и опоясывающего герпеса, принимать таблетки Ацикловир-Фармак в дозе 800 мг 5 раз в сутки с 4-часовым интервалом, за исключением ночного периода. Лечение должно продолжаться 7 дней.

Больным с тяжелым иммунодефицитом (например, после трансплантации костного мозга) или больным с пониженной абсорбцией в кишечнике лучше применять внутривенное введение.

Лечение нужно начинать как можно раньше после начала заболевания, результат будет лучше, если лечение начать сразу же после появления сыпи.

Дети

Для лечения и профилактики инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у детей с иммунодефицитом от 2 лет можно применять дозы как для взрослых.

Для лечения ветряной оспы у детей от 6 лет назначают 800 мг препарата Ацикловир-Фармак

4 раза в сутки, дети от 2 до 6 лет могут получать 400 мг препарата Ацикловир-Фармак 4 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 5 дней.

Более точную дозу препарата можно рассчитать по массе тела ребенка — 20 мг/кг массы тела в сутки (не превышать 800 мг, разделенную на 4 приема).

Специальных данных относительно применения препарата Ацикловир-Фармак для профилактики (предотвращения рецидивов) инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, или для лечения инфекций, вызванных вирусом опоясывающего герпеса, у детей с нормальным иммунитетом нет.

Детям до 2 лет данную лекарственную форму препарата не применяют.

Пациенты пожилого возраста

Следует иметь в виду возможность нарушения функции почек у больных пожилого возраста, и дозу препарата для них нужно соответственно изменить (см. «Почечная недостаточность»). Необходимо поддерживать адекватный уровень гидратации организма у пациентов пожилого возраста, получающих высокие дозы препарата Ацикловир-Фармак.

Почечная недостаточность

Ацикловир-Фармак следует с осторожностью назначать больным с почечной недостаточностью. Необходимо поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

При применении препарата с целью профилактики и лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса, у больных с почечной недостаточностью рекомендованные пероральные дозы не приводят к накоплению ацикловира, уровень которого превышал бы безопасный уровень, установленный для внутривенного введения. Однако для больных с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) рекомендуется установить дозу 200 мг 2 раза в сутки с интервалом примерно 12 часов.

При лечении инфекций, вызванных вирусом Varicella zoster (ветряная оспа и опоясывающий герпес) для больных со значительно сниженным иммунитетом рекомендуется при тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) установить дозу 800 мг 2 раза в сутки с примерно 12-часовым интервалом, а для больных с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина в пределах 10-25 мл/мин) — 800 мг 3 раза в сутки с интервалом примерно 8 часов.

Дети.

Таблетки Ацикловир-Фармак применяют детям от 2 лет.

Фармадол

Состав Фармадола

В состав таблетки входит 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола, 50 мг кофеина.

Среди вспомогательных веществ: лимонная кислота, крахмал, моногидрат лактозы, повидон, кроскамеллоза натрия, МКЦ, кальция стеарат.

Форма выпуска

Фармадол выпускается в таблетках, расфасованных в ячеистые упаковки по 10 таб. – по 1, 3, 5 шт. в одной пачке.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, противовоспалительное, анальгетическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармадол известен как анальгетик и антипиретик, механизм действия его обусловлен фармакологическими свойствами его активных компонентов:

  • Жаропонижающее и анальгезирующее действие дает ацетилсалициловая кислота, воздействуя на ЦНС по принципу угнетения в гипоталамусе синтеза простагландина Е2, вызванного в ответ на пирогены. Обезболивающий эффект имеет как центральные механизмы, так и периферические. По центральному механизму происходит воздействие активного вещества на гипоталамические центры, что снижает порог болевой чувствительности. По периферическому – через торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления для предупреждения сенсибилизации (чувствительности) болевых рецепторов к воздействию раздражителей различной природы – химических, механических и т.д.
  • Парацетамол тормозит биосинтез простагландинов, повторяя антипиретический и обезболивающий эффект, играя важнейшую роль в развитии воспалительного процесса.
  • Кофеин угнетает активность фосфодиэстеразы, и тем самым вызывает накопление цикл. АМФ. Общий механизм действия заключается во взаимодействии кофеина с пуриновыми рецепторами в головном мозге. В данном комбинированном препарате, кофеин усиливает анальгезирующий эффект вышеописанных веществ — ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, ускоряя наступление необходимого терапевтического эффекта, делая Фармадол – средством № 1 от головной боли.

Показания к применению

Фармадол чаще всего назначают:

  • для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома;
  • от головной боли и при мигренях;
  • как жаропонижающее средство при заболеваниях любого происхождения, сопровождающихся лихорадкой;
  • при зубной боли, невралгиях;
  • при ревматических нарушениях, артралгиях;
  • на первичном этапе дисменореи.

Противопоказания

Фармадол не рекомендуется назначать:

  • при желудочно-кишечных кровотечениях;
  • при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка;
  • пациентам с гипокоагуляцией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми нарушениями функций почек, печени;
  • при наличии в анамнезе заболеваний крови, включая лейкопению, анемию, гемофилию;
  • состояние повышенной возбудимости, при эпилепсии и нарушениях сна;
  • при диагностированных тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, включая нарушения ритма, атеросклероз, ИБС ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность и выраженную артериальную гипертензию.
  • среди прочего также противопоказанием является глаукома, геморрагический диатез, острый панкреатит, сахарный диабет, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы.
  • противопоказан беременным и в период лактации;
  • при гиперчувствительности к составляющим компонентам препарата;
  • детям младше 14 лет и пожилым пациентам.

С осторожностью допускается использование больными бронхиальной астмой.

Побочные действия

Применение Фармадола может вызывать развитие побочных реакций, характерных для его составляющих — парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Среди них:

  • аллергические реакции;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • ульцерогенное, нефротоксическое, гепатотоксическое действие;
  • обострение бронхиальной астмы.

Таблетки Фармадол, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Фармадол принимают внутрь после приема пищи, 2 или 3 раза за день по 1 таб.

Инструкция по применению Фармадола указывает, что максимально допустимая суточная доза безопасная для жизнедеятельности человеческого организма – не более 6 таб. за 3 приема.

Продолжительность курса должна быть не более 7 дней в зависимости от тяжести состояния или заболевания.

Передозировка

Значительное превышение дозировки Фармадола может сопровождаться развитием клинической картины, характерной для острых интоксикаций парацетамолом и салицилатами: коллапс, нарушение сознания (вплоть до впадения в кому), одышка, дегидратация, гипертермия, нарушение функций печени, обменный ацидоз, респираторный алкалоз.

Эффективной для лечения передозировки оказывается:

  • общая детоксикация с промыванием желудка и применением слабительных, энтеросорбентов;
  • для восстановления кислотно-основного баланса применяется инфузионная терапия: при ацидозе вводятся растворы гидрокарбоната и лактата натрия;
  • для снижения гепатотоксичного влияния назначают Ацетилцистеин, Меркаптамин, Цистеин;
  • симптоматическая терапия.

Взаимодействие

  • При одновременном приеме Фармадол способен потенциировать действие антиагрегантых средств, антикоагулянтов, Метотрексата, производных сульфонилмочевины.
  • Усиливать проявление побочных эффектов глюкокортикостериодов.
  • Следует избегать комбинаций с барбитуратами, салицилатами, Рифампицином, алкоголем, противосудорожными препаратами.

Условия продажи

Таблетки отпускаются в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Рекомендуется хранить в недоступном для малолетних детей месте. Температура не должна превышать 25° Цельсия, без доступа света и влаги.

Срок годности

До двух лет.

Детям

Детям препарат противопоказан, так как существует риск развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекций, сопровождающегося гиперперексией, метаболическим ацидозом, рвотой, нарушениями функций печени, нервной системы и психики.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Алка-Зельтцер
  • Алька-Прим
  • Аскофен-Дарница

Отзывы о Фармадоле

Фармадол – популярное средство от головной боли, которое также обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Отзывы о препарате различны, многие отмечают его доступность и эффективность, но некоторые говорят, что препарат «не всем подходит», нелегко найти и он малоэффективен при сложных мигренях.

Цена Фармадола, где купить

Купить препарат можно по цене 25 грн за упаковку №30 (30 таб.).

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Фармадол №50 таблетки ПАТ»Фармак», Україна 46 грн.заказать
  • Фармадол N10 таблетки ПАТ»Фармак», Україна 12 грн.заказать

ПаниАптека

  • Фармадол таблетки Фармадол таблетки №50 Украина , Фармак ОАО 47 грн.заказать
  • Фармадол таблетки Фармадол таблетки №10 Украина , Фармак ОАО 14 грн.заказать

показать еще

Фармадол инструкция, показания, состав, побочные эффекты, цены в аптеках

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 300 мг, парацетамола 100 мг, кофеина 50 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная, моногидрат; крахмал картофельный; лактозы моногидрат; повидон; натрия кроскармелоза; целлюлоза микрокристаллическая; кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки с плоской поверхностью с риской и фаской, белого или почти белого цвета, со слабым специфическим запахом. На поверхности таблеток допускаются мраморность и вкрапления.

Фармакотерапевтичеcкая группа.

Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиков.

Код ATХ N02B A51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Фармадол® является комбинированным препаратом с противовоспалительным, жаропонижающим и аналгетическим эффектами. Действие препарата определяется его составляющими.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландина PGE2 в гипоталамусе в ответ на действие эндогенных пирогенов. Ее аналгетическая эффективность имеет как периферическое (торможение синтеза простагландинов в очаге воспаления, предупреждение сенсибилизации болевых рецепторов к механическим и химическим раздражителям), так и центральное (действие на центры гипоталамуса, не угнетая при этом сознания путем гипнотического эффекта или снижения психического порога боли) происхождение.

Противоболевой и жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Он является значительно более слабым ингибитором периферической системы биосинтеза простагландинов, которые играют важную роль в развитии реакции воспаления.

Механизм действия кофеина обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению цАМФ. Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Он усиливает аналгетическое действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и ускоряет его начало.

Фармакокинетика.

Не исследована.

Клинические характеристики.

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, артралгия, первичная дисменорея); заболевания, сопровождающиеся гипертермическим синдромом (как жаропонижающее средство)

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию, склонность к спазму сосудов; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, алкоголизм. Период применения ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), а также период в течение 2 недель после прекращения их применения, противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/неделю или больше.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Противопоказанные комбинации.

Метотрексат – при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг в неделю и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с протеинами плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

За счет содержания ацетилсалициловой кислоты препарат может усиливать гипогликемический эффект пероральных антидиабетических препаратов.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления – эти препараты увеличивают продуцирование гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вследствие чего возможно развитие тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под влиянием парацетамола увеличивается в 5 раз период полувыведения хлорамфеникола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС) (конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов аденозина, аденозинтрифосфата (АТФ). При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления.

Ацетилсалициловая кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (из–за конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность.

Особенности применения

Не применять препарат с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанных доз препарата.

Уже имеющиеся заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

У пациентов с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к НПВС возможно развитие аллергической реакции или обострение основного заболевания. Препарат с осторожностью назначают лицам пожилого возраста.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятное ощущение в грудной полости вследствие сердцебиения.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Применяют с осторожностью в следующих случаях:

— гиперчувствительность к анальгетическим, противовоспалительным, противоревматическим средствам, а также аллергия на другие вещества;

— язвы желудочно-кишечного тракта, включая хронические и рекуррентные язвенные болезни или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;

— одновременное применение антикоагулянтов;

— нарушения функции почек или нарушения сердечно-сосудистого кровообращения (например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота также увеличивает риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности;

— тяжелая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы – ацетилсалициловая кислота может вызывать гемолиз или гемолитическую анемию, особенно при наличии факторов риска гемолиза, например высокие дозы препарата, лихорадка или острый инфекционный процесс;

— нарушение функции печени.

Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы либо другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают астму в анамнезе, сенную лихорадку, полипоз носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (например кожные реакции, зуд, крапивницу) на другие вещества в анамнезе.

Из-за ингибиторного эффекта ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов, который сохраняется на протяжении нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышает вероятность усиления кровотечения при хирургических операциях (включая незначительные хирургические вмешательства, например удаление зуба).

При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к приступу подагры у предрасположенных к ней пациентов.

Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям и подросткам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела, без консультации с врачом. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редкой, но опасной для жизни болезнью, требующей неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются постоянной рвотой, это может быть проявлением синдрома Рея.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции нельзя применять препарат.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не применять.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасной деятельности, в частности управления автомобилем и/или выполнения работ, которые требуют повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы.

Взрослым Фармадол® применять внутрь по 1–2 таблетке 2–3 раза в сутки после еды, запивать большим количеством жидкости. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Дети.

Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рея (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Передозировка.

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли препарат в дозе свыше 150 мг/кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12–48 часов после приема чрезмерных доз препарата. В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем; глутатионовая недостаточность, например расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайное применение в частности детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Ввиду комплексных патофизиологических эффектов симптомы отравления салицилатами могут включать:

— Интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться: тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия); усиленным потоотделением; тошнотой, рвотой.

— Интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия); гиперпирексией; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенным отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью; потерей жидкости и электролитов; дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью; нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсической энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение.

Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также провести общеподдерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Побочные реакции.

Аллергические реакции: кожные высыпания (обычно эритематозные, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса–Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, астма.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в единичных случаях вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, периоперационные геморрагии, гематомы, геморрагии органов мочеполовой системы, носовые геморрагии, геморрагии из десен, церебральные геморрагии.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок, которые могут сопровождаться сердечно-дыхательной недостаточностью, реакции гиперчувствительности, ринит, заложенность носа, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, бессонница, беспокойство, звон в ушах.

Со стороны мочевыделительной системы: сообщалось о нарушении функции почек и развитии острой почечной недостаточности.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты обусловленные кофеином, такие как повышенная возбудимость, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Срок годности.

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3, или 5 блистеров в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Производитель.

ПАО «Фармак».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 74.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх