Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Фаниган гель инструкция

Гель Фаниган Фаст инструкция по применению, цена и отзывы

Фаниган Фаст

Действующие вещества: диэтиламин диклофенака – 1 г, ментола 50 мг, масла льняного – 30 мг, метилсалицилат – 100 мг;

Вспомогательные вещества: карбомер 940, пропиленгликоль, эдетат динатрия, бензиловый спирт, полисорбат 80, раствор аммиака, вода.

Форма выпуска

Препарат является однородным белым гелем с характерным запахом. 30 или 100 грамм такого геля в тубе, одна такая туба в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

При локальном использовании вызывает противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Снимает воспаление и боль в суставах, ослабляет утреннюю скованность и опухание суставов, помогает увеличению объема двигательной активности в суставах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Диклофенак является нестероидным противовоспалительным средством. Блокирует циклооксигеназу, подавляет синтез простагландинов — эндогенных медиаторов воспаления, температуры и боли. Таким образом диклофенак уменьшает боль и воспаление.

Ментол раздражает холодовые рецепторы. В результате локально уменьшается проницаемость капилляров и наступает ощущение прохлады. Ментол также оказывает местное умеренное обезболивающее действие.

Производное салициловой кислоты метилсалицилат оказывает локальный раздражающий эффект. В результате высвобождается субстанция Р из нервных клеток. Это ослабляет болевые ощущения. Метилсалицилат также подавляет биосинтез простагландинов, что ослабляет отек и инфильтрацию тканей.

Масло полученное из семян льна производит противовоспалительное и антиоксидантное действие, в месте нанесения активизирует кровообращение.

Фармакокинетика

Гель Фаниган Фаст начинает действовать спустя 2-4 минуты после нанесения на кожные покровы. А еще через полчаса действие достигает максимальной силы. Исчезновение главных клинических симптомов наступает обычно в первые несколько дней после начала терапии Фаниган Фаст гелем.

При местном применении препарата всасывается около 5% от использованной дозы, его системное воздействие минимально.

Показания к применению

  • Местная терапия фиброзита, миозита, растяжения связок и сухожилий, травм опорно-двигательной системы.
  • Боли в суставах и мышцах при физических нагрузках, воспалительных заболеваниях суставов и позвоночника, ревматических заболеваниях (артрите, бурсите, тендините).

Противопоказания

  • Аллергия к диклофенаку, любым другим компонентам лекарственного средства, аспирину или иным нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Крапивница, приступы бронхиальной астмы или острого ринита, вызванные приемом аспирина либо иных нестероидных противовоспалительных средств.
  • Повреждения кожных покровов или раны в области использования препарата.

Побочные действия

Мазь Фаниган Фаст хорошо переносится пациентами. Однако, иногда в области применения возможно появление раздражения, гиперемии кожи, зуда.

Инструкция на Фаниган Фаст гель

Инструкция по применению мази Фаниган Фаст рекомендует взрослым и детям от 12 лет наносить на кожу 3-4 г геля и втирать до трех раз в день. Средняя дневная доза — около 10 грамм геля, это равноценно 100 мг диклофенака натрия. Препарат следует наносить на неповрежденные кожные покровы, избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. Продолжительность терапии определяет лечащий врач в зависимости от клиники заболевания и эффективности лечения.

Гель не рекомендуется применять более двух недель при травмах и ревматизме или более трех недель при артрите.

Пожилые пациенты не нуждаются в корректировании кратности приема и дозы.

Передозировка

Появление симптомов передозировки маловероятно, так как всасывание диклофенака в системный кровоток при локальном применении невелико.

Симптоматическая терапия проводится при развитии осложнений, например повышенного давления, судорог, почечной недостаточности, угнетении дыхания, диспепсии.

Взаимодействие

При долговременном использовании геля Фаниган Фаст в высоких дозах нужно учитывать, что диклофенак усиливает эффекты глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, препаратов лития и усиливает эффекты тиазидных диуретиков и фуросемида.

При совместном локальном использовании нескольких нестероидных противовоспалительных средств вероятно появление крапивницы, гиперемии, шелушения.

Условия продажи

Можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей. Не замораживать. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов.

Особые указания

Необходимо с осторожностью применять препарат вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами и при язве 12-перстной кишки или желудка, нарушении функций почек или печени, полипозе слизистых полости носа.

Фаниган Фаст гель

Сейчас читают

Противовоспалительное дерматотропное лекарственное средство. Применение: угри. Цена от 200 руб. Аналоги: Дифферин, Алаклин, Адолен. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи. Сегодня поговорим о креме Адапален. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется?

Антибактериальное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, язвы, конъюнктивит. Цена от 27 руб.

Регенеративное лекарственное средство. Применение: раны, ожоги, пролежни, язвы. Цена от 111 руб.

Натуральное смягчающее гигиеническое лекарственное средство. Применение: сухая кожа, трещины в сосках, дерматит. Цена от 612 руб. Аналоги:

Негормональное антисептическое противомикробное лекарственное средство.

Негормональное ангиопротекторное противоотечное лекарственное средство.

Реклама

Негормональное противовоспалительное, обезболивающее лекарственное средство.

Цена от 175 руб.

Негормональное натуральное противомикробное лекарственное средство.

Применение – миозит, растяжения, боли в суставах.

Аналоги – Альгозан, Фастум гель, Кетанов. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о Камфорной мази. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Фаниган Фаст гель – это лекарственный препарат, относящийся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Используется местно при мышечной тяжести и заболеваниях костно-хрящевых тканей.

Действующее вещество и состав

Действующее вещество в составе – диклофенак.

В геле в качестве дополнительных компонентов используются:

Фармакологические свойства

Фаниган Фаст гель – это обезболивающее противовоспалительное средство. Оно нормализует подвижность суставов и понижает температуру тела.

При всасывании, основное действующее вещество – диклофенак натрия подавляет синтез простагландинов. Это ферменты, которые повышают чувствительность рецепторов, которые отвечают за болевые ощущения, хотя сами не являются медиаторами боли.

Фаниган используется местно, только небольшой процент действующего вещества всасывается в кровь.

Ментол охлаждает и успокаивает поверхность кожи. Масло льна служит проводником и проникает сквозь поры кожи к очагу воспаления. Метиловый эфир салициловой кислоты, который ингибирует ЦОГ и снижает синтез ПГ, оказывает болеутоляющее действие.

Препарат используется местно, поэтому системное его действие минимально.

В кровь всасывается не более 5% действующих компонентов. Выводятся посредством мочевой системы.

Инструкция по применению Фаниган Фаст геля, указывает, что ЛС показано в следующих случаях:

  • растяжение мышц и сухожилий;
  • фиброзит и миозит;
  • боль в мышцах при физических нагрузках;
  • суставные боли, связанные с патологически изменением костно-хрящевой ткани.

Нельзя использовать гель при:

  • кожных повреждениях и дерматологических заболеваниях – псориаз, экзема, микозы;
  • возрасте, младше 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • заболевания печени;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная и аспириновая астма.

Способ применения и дозировка

Гель назначается в индивидуальном порядке и курс лечения зависит от типа и тяжести патологии:

  • при ушибах, растяжениях и прочих травмах препарат наносится на больное место 2-3 раза в сутки в течение 1-3 дней;
  • при патологических изменениях тканей и дистрофии суставов назначается комплексное лечение и Фаниган гель в качестве болеутоляющего препарата.

Для одноразового нанесения необходимо небольшое количества геля – размером с горошину.

Максимальный эффект обезболивания достигается спустя 20 минут после нанесения.

В детском возрасте, при беременности и ГВ

Детям до 14 лет препарат противопоказан, согласно официальной инструкции. Для детей можно использовать аналогичные препараты, в которых содержится меньшая концентрация диклофенака.

При беременности и грудном вскармливании препарат назначается исключительно в случае, если ожидаемая польза превышает возможный риск.

Побочные эффекты

При применении Фаниган Фаст геля могут возникнуть некоторые побочные реакции.

Со стороны органов чувств:

  • шум в ушах;
  • помутнение зрения;
  • нарушение обоняния и вкусовых рецепторов.
  • нарушение сознания;
  • тревожность;
  • нарушения сна – сонливость или бессонница.

Со стороны дыхательной системы – одышка, бронхоспазм;

Побочные реакции в ЖКТ:

  • нарушение пищеварения;
  • желудочные кровотечения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • изжога.

Со стороны ССС: аритмия, повышение АД, инфаркт, васкулит.

При возникновении хоть одного из вышеописанных симптомов, необходимо прекратить использование препарата и обратиться за помощью к специалисту.

Рекомендуется пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы перед применением НПВС необходимо пройти обследование.

Перед нанесением на кожу, необходимо ее очистить от пота и сальных выделений, которые могут стать преградой для всасывания активных веществ.

В возрасте после 60 лет необходимо использовать минимальную дозировку из-за риска побочных эффектов.

При местном применении препарата случаем передозировки не зафиксировано, но производитель предупреждает о возможном развитии аллергической реакции. Она проявляется зудом кожного покрова, покраснением и раздражением.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено применять Фаниган Фаст гель одновременно с другими препаратами нестероидной противовоспалительной фармакологической группы из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

При одновременном использовании препаратов на основе диклофенака с диуретиками, они снижают антигипертензивный эффект.

При использовании с антитромботичными средствами повышается риск развития кровотечения.

Аналоги Фаниган Фаст геля применяются, если по каким-то причинам невозможно использовать данный препарат.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата требуется комплексное лечение, а не только применение мазей и кремов.

Аналоги

Средства аналогичного действия делятся на несколько групп.

Фаниган – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган – является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один – полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР – органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять – семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

Эффективность геля Фаниган Фаст и его применение

Заболевания опорно-двигательного аппарата нуждаются в своевременном лечении. Патологии, возникшие вследствие механических травм или естественного истончения костной ткани, в большинстве случаев не требуют хирургического вмешательства и устраняются при помощи аптечных препаратов. В лечебных и профилактических целях используются мази и гели для наружного применения с выраженными противоотечными и противовоспалительными свойствами. К таким медикаментам относят Фаниган Фаст гель.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускается в виде геля пастообразной консистенции белого оттенка. Текстура лекарственного средства однородная, без посторонних частиц. У лекарственной формы имеется специфический запах ментола.

В составе медикамента присутствуют действующие и вспомогательные компоненты, дополняющие друг друга. В роли активного элемента выступает диклофенак. Содержание основного компонента не должно превышать 11,6 мг на 1 г лекарства. Также действующими веществами считаются:

  • эфир метиловый кислоты салициловой;
  • экстракт льна (вытяжка из семян);
  • ментол.

К добавочным элементам относят:

  • спирт двухатомный;
  • загуститель;
  • трилон Б;
  • оксиэтилированный сорбитан;
  • сода каустическая;
  • консервант Е280;
  • пропилпарабен натрия.

Лекарственная форма разлита в тубы из мягкого полиэтилена. Верх герметично закупорен пластиковой крышкой. Каждая туба вложена в картонную коробку, на которой присутствует вся необходимая маркировка:

  1. Информация о производителе.
  2. Срок годности.
  3. Номер серии.
  4. Количество геля (в граммах).

Наличие инструкции по применению в виде листка–вкладыша обязательно в каждой коробке.

Показания к использованию средства

Крем обладает выраженными антиоксидантным, охлаждающим и обезболивающим эффектом. Мазь снимает отеки, устраняет боль в мышцах. Лекарственный препарат имеет следующие показания к применению:

  • артрит;
  • артроз;
  • остеохондроз;
  • ревматизм;
  • болезнь Бехтерева;
  • миозит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • мышечные боли после физического переутомления;
  • механические травмы, сопровождаемые растяжением мышечной ткани.

Использование медикамента наружно при травмах и болях в мышцах обусловлено наличием в составе ментола и диклофенака. Эти компоненты при попадании на кожный покров быстро всасываются в кровь и разносятся по мягким тканям. Ментол сужает сосуды и уменьшает их проницаемость, за счет чего достигается легкий обезболивающий эффект.

Метиловый эфир является избирательным раздражителем кожных клеток. Под воздействием вещества наблюдается снижение болевых ощущений. Компонент беспрепятственно проникает в капсулу сустава, максимальная терапевтическая концентрация достигается спустя 40 минут после первого нанесения.

Масло семян льна выступает в роли противовоспалительного компонента. При нанесении на верхние слои дермы экстракт растения улучшает микроциркуляцию крови.

Способ применения

Медикамент предназначен для наружного применения. Нанесение осуществляется непосредственно на воспаленные участки кожи (при растяжениях или иных механических травмах). Рекомендуемая терапевтическая доза не должна превышать 2 г медикамента.

Перед применением необходимо внимательно изучить аннотацию. Кожный покров должен быть чистым, руки перед началом лечебной терапии необходимо тщательно вымыть с мылом. Небольшое количество геля выдавить на ладонь и тонким слоем распределить по всей пораженной поверхности. Легкими, массирующими, круговыми движениями втереть лекарственную форму в кожу до полного впитывания. Гель может оставлять следы на одежде, поэтому необходимо дать остаткам мази высохнуть.

На открытые, гноящиеся раны и ссадины препарат наносить нельзя. После нанесения необходимо вымыть руки с мылом, чтобы избежать попадания геля на слизистые оболочки носа и рта. При попадании в окологлазную зону пострадавший орган необходимо промыть большим количеством чистой воды.

Курс лечения назначается индивидуально специалистом в зависимости от общего состояния пациента и степени прогрессирования заболевания. Возможен комплексный прием крема и таблеток, содержащих кальций (для укрепления костной ткани).

Лечебный период не должен превышать 10 дней. При необходимости курс можно повторить после консультации со специалистом. Между периодами рекомендуется делать перерывы в 5–7 дней.

Медикамент имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний. При наличии абсолютных противопоказаний применение лекарственного средства категорически запрещено. К ним относятся:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст (до 14 лет);
  • открытые повреждения кожного покрова (царапины, ожоги, ссадины).

При относительных противопоказаниях применение допустимо под надзором лечащего врача и с осторожностью. Несоблюдение предписаний специалиста увеличивает риск возникновения побочных эффектов. К ним относят:

  1. Аллергическую реакцию. При небольшом поражении на коже появляются покраснение, зуд и высыпания на месте нанесения.
  2. Диспепсию. Диарея, приступ тошноты, рвотные позывы, изжога возникают при распределении мази по обширным площадям.

При одновременном использовании двух и более мазей, в составе которых присутствует диклофенак, возможна передозировка. Основные симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • носовые кровотечения (редко);
  • анафилактический шок;
  • отек лица;
  • приступы удушья;
  • почечная недостаточность (на фоне длительного применения).

Антидота не существует. При появлении тревожных симптомов необходимо прекратить использование лекарственных средств и обратиться к специалисту. Он подберет симптоматическое лечение.

Цены в аптеках

Медикамент находится в среднем ценовом сегменте, что делает препарат доступным для любой категории граждан. Цены могут варьироваться в зависимости от точек реализации. Ориентировочная стоимость лекарственного средства в аптеках составляет 250 рублей. Средняя цена на медикамент в интернет-аптеках стартует с 300 рублей.

Отзывы

Валентина, 62 года, Москва

С возрастом начал беспокоить артрит. Болезнь доставляет большие неудобства, постоянно болят суставы. Сначала боль была слабой и не мешала жить. С каждым днем дискомфорт усиливался, перестала спать ночами. Сильно беспокоил голеностоп.

После консультации с лечащим врачом приобрела в аптеке гель. Наносила его дважды в сутки, подолгу массажировала болевые точки. Курс лечения в общей сложности составил 40 дней. В первые 10 дней никаких изменений не наблюдалось, боль не проходила. После перерыва в 5 дней повторила курс. Улучшения начались на 5 сутки 2 курса. Стала высыпаться, днем боль стала слабее. Пока болезнь не дает о себе знать, но средство теперь постоянно есть у меня в аптечке.

Андрей, 24 года, Киров

Лекарственным средством пользовался во время растяжения мышц, полученного при падении. Боль была сильной, еле дотерпел до травматологии. Врач сделал укол и предупредил, что необходимо подобрать мазь с обезболивающим эффектом. Выбор пал на Фаниган Фаст. Наносил регулярно на протяжении 9 дней. Ногу фиксировал эластичным бинтом. Благодаря гелю на ногу наступаю полностью, боли уже исчезли.

Фаниган Фаст гель 30г

Действие фаниган фаст геля обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

фармакодинамика. Диклофенак является НПВП с выраженным противовоспалительным, обезболивающим, и жаропонижающим действием. Основным механизмом действия является подавление биосинтеза простагландинов.

При воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, применение диклофенака приводит к уменьшению выраженности боли, отека тканей и сокращению периода обновления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и снижением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Ментол вызывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и вызывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к созданию и выбрасыванию в кровь большого количества биологически активных веществ, регулирующих болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Уменьшение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению выраженности болевого ощущения. Кроме того, метилсалицилат, который относится к группе НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которой является a-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение в месте нанесения.

Фармакокинетика. Действие Фаниган Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20–30 мин действие геля достигает максимума. При местном применении всасывается менее 5% дозы, таким образом системное воздействие препарата минимально.

Показания

Местное лечение миозита, фиброзита, ишиаса, растяжение мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боль в мышцах и суставах при тяжелых физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов (остеартрит периферических суставов и позвоночника), ревматических поражениях опорно двигательного аппарата (бурсит, артрит, тендосиновит, тендинит).

Применение

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. нельзя наносить гель на открытые раны.

После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только эта область не подвергалась лечению.

Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания, эффективности лечения.

Гель не следует применять более 14 дней при ревматизме и повреждении мягких тканей или более 21 дня в случае боли при артрите, если не рекомендовано врачом другое.

Пациентам пожилого возраста не требуется коррекции дозы.

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата. наличие в анамнезе приступов ба, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты и других нпвп. повреждения эпидермиса, открытые раны в области применения. последний триместр беременности.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая крапивницу), ангионевротический отек.

Со стороны дыхательной системы: БА, бронхоспазм, одышка.

Со стороны кожи и соединительной ткани: раздражение, сыпь (в том числе пустулезная), экзема, эритема, дерматит (в том числе контактный, буллезный), зуд, реакции светочувствительности, жжение или пощипывание кожи, сухость кожи.

С осторожностью применять одновременно с пероральными нпвп.

Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака незначительная по сравнению с применением перорально, но не исключаются при применении препарата на больших участках кожи в течение длительного времени.

Не следует применять Фаниган Фаст гель с другими средствами, содержащими диклофенак. Препарат следует с осторожностью применять при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и наличии ее в анамнезе, нарушении функций печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.

Фаниган Фаст гель не рекомендуется наносить на поврежденные участки кожи, предотвращая попадание на воспаленную, раненую или инфицированную кожу. Следует избегать контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Препарат нельзя глотать. Фаниган Фаст гель содержит пропиленгликоль, что может повлечь у некоторых пациентов легкое локализованное раздражение кожи.

При появлении каких-либо кожных высыпаний лечение следует прекратить. Не следует применять Фаниган Фаст гель под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Применение в период беременности и кормления грудью. Клинический опыт применения у беременных ограничен, поэтому в период беременности и кормления грудью не рекомендуется применение этого препарата. Фаниган Фаст гель противопоказан в III триместр беременности в связи с возможностью развития слабости родовой деятельности и/или преждевременного закрытия артериального протока.

При наличии веских оснований для применения препарата Фаниган Фаст гель в период кормления грудью, когда ожидаемая польза препарата, по мнению врача, превышает потенциальный риск, препарат не следует наносить на молочные железы или большие участки кожи и не следует применять в течение длительного времени (более 1 нед).

Дети. Противопоказан детям в возрасте до 14 лет. При применении лекарственного средства у детей в возрасте старше 14 лет дольше 7 дней или если симптомы заболевания усиливаются, необходимо обратиться за консультацией врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

Поскольку системная абсорбция вследствие местного применения препарата очень низкая, вероятность возникновения взаимодействий очень низкая. однако необходимо учитывать возможные взаимодействия, которые известны для пероральных форм диклофенака.

Передозировка маловероятна в связи с низкой абсорбцией диклофенака в системный кровоток при местном применении. при случайном проглатывании следует учитывать, что 1 туба препарата по 100 г содержит эквивалент 1 г диклофенака натрия; при этом возможно развитие системных побочных реакций.

При случайном проглатывании препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП.

При температуре не выше 25 °с в оригинальной упаковке. не замораживать.

Фаниган фаст гель

  • Каталог товаров
    • Лекарственные препараты
      • Препараты от диабета
        • Лекарства от диабета
          • Гипогликемические препараты
          • Диабетическая полинейропатия
        • Инсулин
      • Препараты от аллергии
      • Препараты для иммунной системы
        • Противовирусные средства
        • Иммуномодулятор
        • Иммуноглобулины
        • Вакцины
        • Иммунодепрессанты
        • Вирус иммунодефицита
      • Противопростудные препараты
        • ОРВИ и грипп
        • Противокашлевые
        • Отхаркивающие
        • Болеутоляющие и жаропонижающие
      • Препараты для сердца и сосудов
        • Артериальное давление
        • Ишемическая болезнь сердца
        • Аритмия
        • Варикоз
        • Атеросклероз
      • Лекарства для костно-мышечной системы
        • Заболевания костей
        • Мышечные спазмы
        • Противоревматические препараты
        • Суставы и позвоночник
        • Противоподагрические препараты
      • Препараты для лечения ЖКТ
        • Улучшение пищеварения
        • Лечение желудочно-кишечного тракта
        • Противодиарейные
        • Противорвотные
        • Слабительные
        • Нарушение кислотности желудка
      • Лекарства для кожи
        • Псориаз
        • Раны и язвы
        • Угри
        • Зуд
        • Герпес
      • Лекарства от геморроя
      • Препараты для лечения заболеваний печени
      • Антибактериальные средства
        • Противогрибковые
        • Противомикробные
        • Антибиотики
          • Ципрофлоксацины
          • Цефподоксимы
          • Амоксициллины
          • Цефтриаксоны
          • Цефиксимы
          • Левофлоксацины
          • Цефуроксимы
          • Офлоксацины
          • Цефотаксимы
          • Азитромицины
      • Препараты для мочеполовой системы
        • Урологические заболевания
        • Гормоны и модуляторы
        • Гинекологические заболевания
      • Препараты для дыхательной системы
        • Нос
        • Горло
        • Бронхиальная астма
      • Лекарства для глаз и слуха
        • Глаза
        • Уши
      • Лекарства для щитовидной железы
      • Препараты для лечения анемии
      • Противоопухолевые препараты
      • Гемостатические препараты
      • Препараты для зубов и полости рта
      • Плазмозамещающие средства
      • Препараты от дефицита карнитина
      • Лекарства от болезней почек
      • Лекарства от глистных заболеваний
      • Препараты от заболевания надпочечников
      • Препараты для нервной системы
        • Улучшения мозгового кровообращения
        • Устранение головокружения
        • Противопаркинсонические препараты
        • Снотворные и успокаивающие препараты
        • Антидепрессанты
        • Лечение психических расстройств
        • Транквилизаторы
      • Другие препараты
        • Лекарства для мужчин
          • Бесплодие
          • Эректильная дисфункция
          • Простатит
        • Лекарства для женщин
          • Контрацептивы
          • Менопауза
        • Детская аптечка
          • Антигистаминные препараты
          • Колики, метеоризм, диарея
          • ЛОР-заболевания
          • Жаропонижающие средства
        • От вредных привычек
        • Туберкулез
        • Общетонизирующие
        • Красота и здоровье
          • Уход за кожей лица
          • Уход за фигурой
          • Уход за волосами
    • Витамины и БАДы
      • Витамины и бады для детей
      • Пробиотики и пребиотики
      • Витамины
        • Витамин С
        • Поливитамины
        • Минеральные добавки
        • Витамины A и D
        • Витамин B
      • БАДы
    • Медтехника
      • Тонометры
      • Термометры
      • Глюкометры и тест-полоски
      • Ингаляторы
      • Стетоскопы
    • Медицинские изделия
      • Линзы, уход за контактными линзами
      • Иглы, катетеры, зонды
      • Трубки эндотрахеальные
      • Тесты на беременность
      • Пластыри
      • Диализаторы
      • Другое
        • Ортопедические товары
    • Средства гигиены
      • Женская гигиена
        • Прокладки
        • Тампоны
      • Подгузники для взрослых
      • Уход за полостью рта
        • Зубные пасты
        • Зубные щётки
        • Ополаскиватели для полости рта
      • Уход за телом
        • Мыло
      • Уход за волосами
      • Интимная гигиена
      • Антиперспиранты
    • Мама и малыш
      • Кормление ребенка
      • Защита от насекомых
      • Купание ребёнка
      • Детская гигиена
      • Подгузники
    • Питание
      • Детское питание
        • Humana
        • Friso
      • Витамины SWISS ENERGY
      • Энтеральное питание
        • Нутрикомп
      • ВИТАМИНЫ VITASIP KIDS
      • Лечебное питание
      • Диета
    • Лечебные масла, чаи и травы
      • Травы
      • Лечебные масла
      • Чаи
  • Скидки и Акции
  • Редкие препараты
  • Новые поступления
  • Производители
  • Статьи
  • Доставка и оплата
  • О проекте
    • О проекте
    • Пользовательское соглашение
  • Контакты
    • +998 71 230-33-77
    • info@mypharm.uz
    • Написать в Telegram
    • Аптеки на MyPharm

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх