Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Apap таблетки

АПАП

Инструкция для медицинского применения препарата АПАП (APAP®)

Состав:

действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, натрия кроскармелоза, повидон, кислота стеариновая, воск карнауба;

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

Таблетки, покрытые оболочкой, продолговатой формы, белого цвета, с надписью «АРАР» с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол.

Код АТС N02ВЕ01.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, но обнаруживает очень слабый противовоспалительный эффект. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландина в центральной нервной системе. В частности этот препарат является мощным ингибитором циклооксигеназы арахидоновой кислоты, что присутствует в центральной нервной системе. Вследствие этого повышается чувствительность нервных окончаний к действию таких нейромедиаторов, как кинины и серотонин. Эффект парацетамола обусловлен повышением порога чувствительности к боли. Уменьшение концентрации простагландина в центре терморегуляции гипоталамуса вызывает жаропонижающее действие. Как правило, парацетамол не уменьшает протромбинового времени и не влияет на время кровотечения и свертывания крови.

Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. После перорального приема препарата максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 30 – 60 минут. Примерно 25 – 50 % парацетамола в плазме крови связаны с белками плазмы. Период полувыведения парацетамола из плазмы крови составляет 2 – 4 часа. Обезболивающее действие парацетамола продолжается в течение 4 – 6 часов, а жаропонижающее – 6 – 8 часов. Парацетамол претерпевает метаболических превращений под действием микросомных ферментных систем в печени. После приема терапевтических доз 90 – 100 % препарата выделяется из организма с мочой через 24 часа, преимущественно путем конъюгации в печени с глюкороновою кислотой (~ 60 %), серной кислотой — 35 % и цистеином (1 % — 3 %), а также в неизмененном виде (2 % — 4 %). Незначительные количества парацетамола превращаются под действием микросомного фермента Р – 450 на химически активный промежуточный метаболит N-ацетил-п-бензохинонимин), который далее в процессе обмена превращается путем конъюгации с глютатионом и выводится с мочой в виде меркаптуровои кислоты. Было сделано предположение, что этот промежуточный метаболит вызывает токсическое поражение печени, вызванное парацетамолом, и что высокие дозы парацетамола могут настолько знижувативати содержание глютатиона, что уменьшается дезактивация токсического метаболита. Применение парацетамола больными с почечной недостаточностью умеренной или тяжелой степени может повлечь накопление конъюгантов парацетамола в крови.

Показания для применения. Симптоматическая терапия. Боль от слабого до умеренного: головная боль, боль в мышцах, зубная боль, дисменорея, невралгия. Симптомы лихорадки и гриппа или простуды.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Выраженная почечная или печеночная недостаточность. Острый гепатит. Препарат назначают во время беременности только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Не следует назначать препарат в период кормления грудью.

Надлежащие меры безопасности при применении. Применение препарата лицами с печеночной недостаточностью, лицами, которые злоупотребляют алкоголем и лицами, которые голодают может вызвать риск повреждения печени. Следует с осторожностью назначать лицам с недостаточностью функции почек или печени, недостаточностью G6PD и астмой. Не следует принимать препарат дольше 3 суток в случае лихорадки и дольше 10 суток в случае боли у взрослых или 5 суток в случае боли у детей. В течение курса лечения избегать употребления алкоголя.

Пациенты с печеночной недостаточностью.

Парацетамол следует назначать с особой осторожностью пациентам с печеночной недостаточностью или с передозировкой в анамнезе. Пациенты со стабильным заболеванием печени могут принимать терапевтические дозы парацетамола в случае эпизодического непродолжительного боли (< 5 дней).

Пациенты с недостаточностью почек:

Парацетамол является подходящим анальгетиком в случае эпизодического боли у пациентов со скрытым заболеванием почек, но его длительное применение не рекомендуется. Дозировка может быть разным, в зависимости от клинического эффекта на препарат и степени почечной недостаточности, но никаких количественных рекомендаций не существует.

Особые указания.

Возможно применение у пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки и с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

— Применение в период беременности или кормления грудью. Противопоказано.

— Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять автотранспортом или работать с потенциально опасными механизмами.

Дети. Противопоказано детям в возрасте до 12 лет.

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет: 1-2 таблетки каждые 4-6 часов. Не следует принимать больше 8 таблеток в сутки.

Препарат не следует принимать дольше 10 дней.

Передозировка. Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боли в желудке. После значительной передозировки могут возникать тромбоцитопения, агранулоцитоз и выраженная печеночная или почечная недостаточность. Последствия передозировки, прежде всего, связанные с токсическим действием парацетамола, которая может наблюдаться после приема разовой дозы парацетамола, например, 7,5 – 10 г

Лечение острого отравления парацетамолом преимущественно симптоматическое и поддерживающее и включает общие мероприятия по поддержанию жизни, такие как регулирование дыхания и инфузионная и электролитическая терапия. Если прошло немного времени после применения лекарств (до 1 часа), необходимо вызвать рвоту и провести промывание желудка. Необходимо как можно быстрее применить ударную дозу ацетилцистеина: внутривенно – 150 мг/кг (в 200 мл 5 % глюкозы в течение 15 минут), затем – 50 мг/кг (в 500 мл в течение 4 часов) и 100 мг/кг (в 1000 мл в течение 16 часов); Перорально – 140 мг/кг, после чего внутрь принимают поддерживающие дозы 70 мг/кг каждые 4 часа, 17 дополнительных доз. Кроме того, необходимо определять концентрации парацетамола в плазме или в сыворотке крови, концентрацию глюкозы в крови, а также концентрации А5Т, АИЛ/билирубина, креатинина и электролита в сыворотке крови. В случае чрезвычайно интенсивного отравления необходимо провести гемодиализ крови.

Побочные эффекты. Могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

— аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

— со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): общая слабость, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение, нарушение концентрации внимания в течение следующего дня, особенно в случае недостаточной продолжительности сна после приема препарата;

— со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

— со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

— со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;

— со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз);

— со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения, синусовая тахикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Антациды могут подавлять активность парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. Хроническое применение больших доз ацетаминофена усиливает действие антикоагулянтов — производных кумарина и индандиона.

Одновременное применение изониазида и парацетамола может приводить к увеличению риска гепатотоксичности препарата.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ºС.

Ключевые слова: апап инструкция, апап применение, апап состав, апап отзывы, апап аналоги, апап дозировка, лекарство апап, апап цена, апап инструкция по применению.

Апап

Апап (Apap)

Международное название: paracetamole;

Основные физико-химические характеристики: таблетки, покрытые оболочкой, удлиненной формы, белого цвета, с надписью «АРАР » на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг;

другие составляющие: крахмал желатинизированный, кросканелоз, повидон, кислота стеариновая, воск карнауба;

оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N 02 ВЕ.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Парацетамола свойственна обезболивающее и жаропонижающая активность, но очень легкая противовоспалительное действие. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландина в центральной нервной системе. Отдельно, этот препарат является сильным ингибитором циклооксигеназы арахидоновой кислоты, присутствующая в центральной нервной системе. В результате этого повышается чувствительность нервных окончаний к действию таких нейромедиаторов, как кинины и серотонд. Парацетамол вызывает обезболивание благодаря повышению порога чувствительности к боли. Уменьшение концентрации простагландина в центре терморегуляции гипоталамуса вызывает жаропонижающее действие. Как правило, парацетамол не уменьшает протромбинового времени и не влияет на час кровотечения и на час сворачивания крови.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. После перорального употребления препарата максимальные концентрации в плазме крови достигаются через 30 — 60 минут. Приблизительно 25–50 % парацетамола в плазме крови связанные с белками плазмы. Полупериод выведения парацетамола из плазмы крови составляет 2–4 часа. Обезболивающая действие парацетамола продолжается в течение 4–6 часов, а жаропонижающее – в течение 6–8 часов. Парацетамол испытывает метаболических преобразований под действием микросомных ферментных систем в печени. После употребления терапевтических доз 90–100 % препарата выводится из организма с мочой через 24 часа, преимущественно – путём конъюгации в печени с глюкороновой кислотой (~ 60 %), серной кислотой ~ 35 % и цистеином (1 % ~ 3 %), а также в неизменном виде (2 % ~ 4 %). Незначительные количества парацетамола преобразуются под действием микросомного фермента Р-450 на химически активный промежуточный метаболит (N-ацетил-п-бензохинонимин), который далее в процессе обмена превращается путём конъюгации с глютатионом и, наконец, выводится с мочой в виде меркаптуровой кислоты. Было сделано допущение, что этот промежуточный метаболит обусловливает токсическое поражение печени, обусловленное парацетамолом, и что высокие дозы парацетамола могут настолько снижать содержимое

глютатиона, что уменьшается дезактивация токсического метаболита. Употребление парацетамола больными с почечной недостаточностью – от умеренной до тяжёлой – может повлечь накопления конъюгантов парацетамола в крови.

Показания для использования.

При боли от слабой до умеренной: в таких случаях, как головная боль, боль в мышцах, зубная боль, дисменорея, невралгия. Симптомы лихорадки и гриппа или простуды.

Применение и дозы препарата. Взрослым и детям старше 12 лет: 1 — 2 таблетки Апапа, каждые 4-6 часов в случае потребности. Не следует употреблять более 8 таблеток в сутки.

Препарат не следует принимать дольше 10 дней.

Показаний до употребления людьми с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки и с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

Побочное действие.

Иногда могут возникнуть аллергические реакции кожи (высыпание, крапивница, зуд). В случае длительного употребления препарата может возникнуть тромбоцитопения, агранулоцитоз и дисфукция почек и печени.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любым составляющим препарата Апап. Выраженная почечная или печеночная недостаточность. Острый гепатит.

Препарат назначают в период беременности только тогда, когда ожидаемая польза от препарата оправдывает его потенциальный риск для плода.

Не следует назначать препарат в период кормления грудью.

Передозировка.

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боли в желудке. После значительного передозировка могут возникнуть тромбоцитопения, агранулоцитоз и выраженная печеночная или почечная недостаточность.

Последствия передозировка, прежде всего, связанные с токсическим действием парацетамола, которая может наблюдаться после употребления разовой дозы парацетамола, напр., 7,5 – 10 г.

Лечение острого отравления парацетамолом является преимущественно симптоматическим и поддерживающим и включает общие меры с поддержки жизни, такие как регулирования дыхания и инфузионная и электролитическая терапия. Если прошло немного времени после употребления лекарств (до 1 часа), необходимо вызывать рвоту или провести аспирацию содержимого желудка и его промывание.

Необходимо как можно скорее ввести ударную дозу ацетилцистеина:

Перорально — 140 мг/кг, после чего перорально назначаются поддерживающие дозы 70 мг/кг, каждые 4 часа, 17 дополнительных доз. Кроме того, необходимо определить концентрации парацетамола в плазме или в сыворотке крови, концентрацию глюкозы в крови, а также концентрации AST, ALT, билирубина, креатинина и электролиту в сыворотке крови. В случае необычных интенсивного отравления необходимо провести гемодиализ крови.

Особенности использования.

Использование препарата людьми с недостаточностью функции печени, людьми, что злоупотребляют алкоголем, и голодающими может повлечь риск повреждения печени.

Следует с осторожностью назначать Апап лицам с недостаточностью функции почек или печени, недостаточностью G6PD и астмою. Не следует употреблять препарат дольше чем 3 суток в случае лихорадки и дольше чем 10 суток в случае боли у взрослых или 5 суток в случае боли у детей. Во время курса лечения избегать употребления алкоголя.

Пациенты с печеночной недостаточностью.

Парацетамол следует назначать с особенной осторожностью пациентам с недостаточной функцией печени или с передозировкой в анамнезе. Пациенты с стабильным заболеваниям печени могут употреблять терапевтические дозы парацетамола в случае эпизодических недлительных болей (< 5 дней).

Пациенты с недостаточностью почек:

Ацетаминофен является соответствующим анальгетиком в случае эпизодических болей у пациентов с скрытой болезнью почек, но его долговременное использование не рекомендуется. Дозировка может быть разным, в зависимости от клинического отзыва на препарат и ступени почечной недостаточности, но каких-либо количественных рекомендаций не существует.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем или потенциально небезопасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антациды могут угнетать активность парацетамола.

Антисудорожные препараты (включая фентоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомных ферментов печени, могут увеличивать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышение ступени превращения препарата на гепатотоксические метаболита. В литературе существуют сведения про то, что хроническое использования крупных доз ацетаминофена усиливает действие антикоагулянтов – производных кумарина и индандиона.

Одновременное использование изониазида и парацетамола может приводить к увеличению риска гепатотоксичности препарата.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре +15 – 25 °С. Срок годности – 3 года.

Апап Экстра

О препарате

Апап Экстра — ненаркотический анальгетик и нестероидное противовоспалительное средство.

Показания и дозировка

Показания препарата Апап Экстра:

Болевой синдром различной этиологии: головная боль, мигрень, миалгия, зубная боль, невралгия, остеоартралгия, послеоперационные и посттравматические боли, боли во время менструации.Ослабление симптомов простуды и гриппа: лихорадка, боль в горле, боли в костях, суставах и мышцах.

Апап Экстра предназначен для приема внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 — 2 таблетки, покрытые оболочкой, каждые 4 — 6:00. Не принимать более 8 таблеток в течение суток.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Апап Экстра обусловлены симптоматикой передозировки отдельных компонентов.Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела.

Большие дозы кофеина могут вызвать головную боль, тремор, нервозность и раздражительность.

При передозировке требуется скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятия.

Побочные эффекты

Побочные реакции препарата Апап Экстра встречаются очень редко, могут возникать аллергические реакции, такие как сыпь, боль в эпигастрии, тошнота, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, сердечная аритмия, бессонница, тремор, раздражительность. При длительном применении высоких доз возможны гематолитична и апластическая анемии, панцитопения, гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит, капиллярный некроз) действие.

Противопоказания

Противопоказания препарата Апап Экстра:

Выраженная артериальная гипертензия, глаукома. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелая печеночная или почечная недостаточность. При применении ингибиторов МАО, а также период до 2 недель после прекращения их приема, применение зидовудина. Дети до 12 лет. Первый триместр беременности и период кормления грудью. Выраженная анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Скорость всасывания парацетамола может повышаться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться колестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Парацетамол может усиливать действие пероральных противодиабетических лекарственных средств. Применение одновременно с рифампицином, противоэпилептическими препаратами, барбитуратами или другими препаратами, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, повышает риск поражения печени. Одновременное применение Апапа Экстра с зидовудином может вызывать развитие нейтропении, а также увеличивает риск поражения печени.Пероральные контрацептивы, циметидин, хинолины и верапамил замедляют метаболизм кофеина.

Состав и свойства

1 каплет содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина

Вспомогательные вещества: повидон, крахмал кукурузный, метилцеллюлоза, тальк, кальция стеарат, метилгидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 3350, вода очищенная.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин усиливает действие парацетамола благодаря возбуждающему влияния на ЦНС, в результате чего улучшается самочувствие, и устраняет чувство усталости. Кофеин представляет собой метилсантин, химическая структура которого подобна теофиллина. Основной механизм действует заключается в конкурентном подавлении фосфодиэстеразы, энзима, отвечающего за гидролиз и, тем самым, по инактивации циклического 3 ‘, 5’аденозинмонофосфата (цАМФ). Эффектом этого является рост внутриклеточной концентрации цАМФ. Циклический АМФ регулирует целый ряд внутриклеточных процессов, например, активность ферментов, участвующих в образованные энергии, транспорт ионов, белков, ответственных за спазм гладких мышц и угнетение высвобождения гистамина из тучных клеток. Кофеин оказывает действие на сердечную мышцу, вызывая увеличение минутного объема и тока крови через коронарные сосуды, и усиливает диурез. Непосредственное стимулирующее действие кофеина на слизистую оболочку вызывает увеличение секреции желудочного сока.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 ч после приема внутрь. Метаболизируется в печени и выводится с мочой преимущественно в форме глюкуронид- и сульфатконьюгатив. Период полувыведения — от 1 до 4 ч.

После приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме крови достигается примерно через 60 мин, период полувыведения — приблизительно 3-7 ч. Почти 25% связывается с белками плазмы. Проникает в цереброспинальной жидкости, достигая в ней концентрации, подобной концентрации в плазме. Метаболизируется в печинци, метаболиты выводятся почками. Выделяется с грудным молоком.

Условия хранения: Хранить Апап Экстра следует в недоступном для детей месте, при температуре 15- 25 ° С. Срок годности — 3 года.

Общая информация

  • Форма продажи: по рецепту
  • Действующее в-о: Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа: Анальгетики и антипиретики

Код ATX

  • Препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • Анальгетики
  • Прочие анальгетики и антипиретики
  • Анилины
  • Парацетамол, комбинации (исключая психолептики)

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх