Чудесный разговор

Полезная информация о вашем здоровье

Advil таблетки

Адвил Колд & Синус капсулы с жидким гелем

Активные ингредиенты

Каждая гелевая капсула содержит:

Ибупрофен 200 мг

Псевдоэфедрин гидрохлорид 30 мг

Предназначение препарата

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Псевдоэфедрин относится к группе вазоконстрикторов (препараты сужающие кровеносные сосуды), который действует на носовые кровеносные сосуды для снятия заложенности носа.

Сочетание двух этих лекарств используется для облегчения простуды и гриппа, сопровождаемых болью, температурой и заложенностью носа.

Инструкции

Не жевать, не раздавливать и не делить капсулу пополам! Следует проглотить капсулу целиком, запивая стаканом воды.

Принимать препарат во время еды или после нее.

В случае изжоги или боли в животе, принимать данное лекарство во время еды или запив его стаканом молока.

При появлении осложнений незамедлительно обратиться к врачу.

Рекомендуемая доза при отсутствии других указаний врача:

Взрослые и дети старше 12-ти лет — 1 капсула каждые 4-6 часов, до снятия симптомов.

В случае, если в первый раз лекарство не подействовало, можно принять 2 капсулы.

Не принимать больше чем 6 капсул в течение 24 часов.

Не принимать Адвил колд & синус дольше 10-дней, за исключением, случаев когда продолжить прием рекомендует лечащий врач.

Не превышать рекомендуемую дозировку.

Прекратить лечение и проконсультироваться с врачом, если дольше 3 дней температура не падает или поднимается, если дольше 10 дней боль не проходит или усиливается, если более 7 дней не проходит заложенность носа, если симптомы продолжают наблюдаться или усиливаются и если есть покраснение и отечность в болезненной области.

Использовать минимальную эффективную дозу.

Предостережения и противопоказания

Противопоказано применение препарата при повышенной чувствительности к одному из его компонентов.

Адвил колд & синус не предназначен для детей младше 12-ти лет.

Нельзя принимать данный препарат, если вы беременны или кормите грудью.

Не используйте это лекарство, если вы страдаете от серьезных побочных эффектов, если у вас возникла аллергическая реакция (например, бронхоспазм, ринит или крапивница) после принятия любого другого обезболивающего или жаропонижающего.

Не использовать перед или сразу после операции на сердце.

Не использовать данный препарат, если вы страдаете или страдали в прошлом от язвенной болезни или желудочно-кишечного кровотечения.

Не использовать Адвил колд & синус, если вы чувствительны к аспирину, салицилатам или к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП).

Не используйте это лекарство, если вы проходите лечение антидепрессантами из группы ингибиторы моноамин оксидазы (МАО) или в течение 2-х недель после прекращения лечения лекарством из этой группы.

Не используйте это лекарство, если вы страдаете или страдали в прошлом от серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, тахикардии (частота пульса быстрее нормального, более ста ударов в минуту),от гипертонии, от стенокардии, гипертиреозом, диабетом, феохромоцитомой (опухоль в надпочечнике, которая может повысить кровяное давление, частоту сердечного ритма и вызывает головную боль), от узкоугольной глаукомы и увеличением простаты.

Не используйте одновременно с другими лекарствами из группы НПВП.

Это лекарство может вызвать гиперчувствительность к солнечным лучам, поэтому следует избегать солнечного воздействия и принять соответствующие меры предосторожности (одежда с длинным рукавом, головной убор, защитный крем).

Не использовать данный препарат часто или в течение длительного времени, не посоветовавшись с врачом. Во время длительного приема данного препарата необходимо сдать следующие анализы на проверку: крови, мочи, почек, печени ,а также пройти проверку функции глаз.

Прием данного препарата может вызвать желудочное кровотечение, особенно если вы: старше 60-ти лет, принимаете лекарства для разжижения крови (антикоагулянты) или стероидные препараты, принимаете препараты из группы НПВП (аспирин, ибупрофен, напроксен и др.), употребляете алкоголь больше 3-х раз в день.

Не используете это лекарство без консультации с врачом перед началом лечения, если вы страдаете или страдали нарушением функций щитовидной железы, дыхательной системы (например, астма, носовые полипы), сердца, почек и мочевыводящей системы (увеличенная простата), пищеварительной системы (например, язва, изжога, боли в животе), функций печени, глаз (например, глаукома), или если вы страдаете гипертонией, нарушением коагуляции, диабетом, красной волчанкой или заболеваниями соединительной ткани, если вы принимаете мочегонные препараты или любые другие болеутоляющие, или препараты, которые содержат псевдоэфедрин или другие компоненты, снимающие заложенность носа. Также следует проконсультироваться с лечащим врачом, если вы старше 60-ти и если вы принимаете хронические лекарства.

Advil – медицинское средство в виде таблеток, применяемое при воспалительно-дегенеративных нарушениях. Производитель препарата – Соединенные Штаты Америки.

Формы выпуска и состав препарата

Медицинское средство производится в виде шипучих растворимых таблеток. Их главным действующим веществом является ибупрофен.

Дополнительные компоненты:

  • 0,3 г калия карбоната;
  • 0,01 г натрия карбоната безводного;
  • 0,33 г лимонной кислоты;
  • 0,29 г мононатрия цитрата;
  • 1,34 г натрия гидрокарбоната;
  • 0,04 г натрия сахарината;
  • 0,01 г сахарозы пальмината;
  • 0,01 г ароматизатора ментолового;
  • 0,04 г ароматизатора (вкус грейпфрута);
  • магний стеарат – до получения массы капсулы 2,8 г.

Средство упаковано в алюминиевые стрипы и расфасовано по картонным пачкам.

Фармакологические свойства

Лекарство представляет собой производную часть фенипропионовой кислоты. Оно принадлежит к классу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Действие компонентов средства направлено на подавление и угнетение выработки циклооксигеназы. Фермент является предшественником простагландинов и участвует в развитии воспалительных реакций, болевых ощущений и лихорадочного состояния.

Обезболивающий эффект достигается посредством ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС. При этом наблюдается снижение агрегации тромбоцитов. Главные компоненты устраняют признаки скованности суставов, повышают двигательную функцию в суставах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При пероральном применении активный компонент медикамента практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. При этом отмечается снижение абсорбирующей способности при одновременном принятии пищи.

Главное вещество метаболизируется в основном в печени – около 90%. Период полувыведения метаболитов – 2-3 ч. Примерно, около 80% дозировки средства выводится вместе с мочой в форме метаболитов. Около 10% компонентов выводится из организма в неизменной форме. 20% дозировки лекарства выводится посредством кишечника в виде метаболитов.

Показания к применению

Advil – американские таблетки, которые часто назначаются в составе комплексного лечения дегенеративно-воспалительных процессов в суставах.

Показания:

  • ревматический артрит;
  • ревматоидная форма артрита;
  • наличие остеоартроза;
  • рецидивы подагры, сопровождающиеся нарушениями в суставах;
  • бурсит;
  • радикулит;
  • анкилозирующий тип спондилита;
  • развитие тендинита;
  • воспалительные процессы в области мягких тканей и опорно-двигательной системы, вызванные различными повреждениями.

Медикамент также применяется в терапии инфекционно-воспалительных процессов в ЛОР-органах: аднексите, альгодисменорее, болевом синдроме. Препарат проявляет терапевтическое действие в отношении головных и зубных болей, лихорадочных состояний, вызванных инфекционно-воспалительными процессами.

Противопоказания

Лекарство противопоказано при наличии гиперчувствительности к главному компоненту, а также в период вынашивания ребенка (3 триместр).

Дополнительные противопоказания:

  • дисфункция почек и печени;
  • нарушения в кроветворительной системе;
  • поражения в области зрительного нерва;
  • наличие эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте в период обострения;
  • астматическая триада.

Препарат может назначаться при грудном вскармливании только с разрешения лечащего специалиста.

С какого возраста можно применять препарат Адвил

Медикамент разрешен к применению с 12 лет.

Инструкция по применению, дозировка препарата

Advil – американские таблетки , которые необходимо применять согласно указаниям специалиста или рекомендациям, отмеченным в инструкции. Дозировка подбирается индивидуально согласно установленной форме заболевания и клиническим проявлениям.

Американские таблетки Адвил очень дорогие по сравнению с отечественным ибупрофеном

  • При пероральном применении капсул разовая дозировка не должна превышать 0,2-0,8 г. Принимают 3-4 раза в сутки.
  • В детском возрасте дозировка рассчитывается согласно весу ребенка – 20 мг/кг/сутки несколько раз в день.
  • При наружном использовании длительность терапии варьируется в пределах 2-3-х недель.

Максимально допустимая доза в сутки – не более 2,4 г.

Побочные действия

Препарат способен вызывать различные побочные действия, связанные с физиологическими особенностями пациента.

Побочные эффекты:

  • Со стороны органов пищеварения: чувство дискомфорта в области живота, тошнота и рвота, диарея, образование эрозий и язв в области ЖКТ, кровотечения; в редких случаях возможно развитие функциональных расстройств печени.
  • Со стороны нервной системы: головокружения и головные боли, повышенная возбудимость, расстройства сна, снижение зрительной способности.
  • Со стороны кроветворительной системы: развитие анемического синдрома; агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Со стороны урогенитального тракта: функциональные нарушения почек.
  • Аллергические признаки: высыпания, отек Квинке, спазмы в бронхах, асептическая форма менингита.
  • Местные проявления: возможно развитие гиперемии, чувства жжения и неприятного покалывания.

При развитии реакций, не отмеченных в инструкции, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Передозировка

Таблетки при превышении указанной дозы могут вызывать различные негативные проявления. В связи с чем, рекомендуется строго придерживаться предписанной американским производителем дозировки, указанной в официальной инструкции к Advil.

Симптомы передозировки лекарственным средством ассоциированы с признаками передозировки ибупрофеном: тошнота и рвота, сонливость, головокружения, абдоминальные боли, понижение давления, почечные и печеночные расстройства, ацидоз.

В редких случаях наблюдается понижение давления, спутанность или потеря сознания, отмечается угнетение дыхательных функций, развиваются конвульсии и гиперкалиемия.

Особые указания

Крайне осторожно лекарство используют при ярко выраженных функциональных нарушениях печени и почек, при сердечной недостаточности, диспептических нарушениях, а также в период обострения заболеваний ЖКТ – кровотечений, язв, эрозий. Во время терапии необходим постоянный контроль функций печени и почек.

Средство запрещено использовать наружно при наличии повреждений и травм на коже.

Лекарственное взаимодействие

Препарат снижает терапевтическое действие диуретиков, а также лекарственных средств, направленных на лечение гипертензии. Отмечается усиление действия антикогулянтов при одновременном употреблении капсул.

Совмещенное использование таблеток и глюкокортикостероидов приводит к возникновению рисков развития побочного действия со стороны желудочно-кишечного тракта. Медикамент препятствует процессам связывания действующих веществ препаратов, относящихся к группе антикоагулянтов, гипогликемических средств, производных гидантоина.

Одновременный прием с амлодипином приводит к снижению терапевтической эффективности антигипертензивного средства.

Другие взаимодействия:

  • Аспирин – снижение концентрации активного компонента Адвила.
  • Баклофен – токсическое воздействие.
  • Варфарин – возрастание времени кровотечений, образование гематом, микрогематурия.
  • Каптоприл – снижение антигипертензивной активности.
  • Метатрексат – повышение токсичности.
  • Колестерамин – сокращение времени всасывания активного компонента.

Препараты лития временно повышают концентрацию вещества в крови. Уровень абсорбции ибупрофена возрастает при одновременном употреблении препарата с магнием гидроксидом.

Аналоги

Advil – американские таблетки, которые имеют несколько структурных аналогов и часто заменяются иными средствами, оказывающими схожее терапевтическое действие.

Название аналога Особенности/характеристика Стоимость
Баралгин Это лекарственное средство на основе метамизола натрия. Медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием и производится в виде таблеток или инъекционного раствора. Лекарство назначается при инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочным состоянием, болевым синдромом и спазмами. Баралгин проявляет высокую эффективность в отношении радикулита, остеохондроза, артрита, миалгии.

Медикамент противопоказан при печеночной порфирии, нехватке глюкозы. Дозировка рассчитывается индивидуально согласно заболеванию и возрасту больного.

160-1066 руб.
Ибупрофен Данный фармакологический препарат принадлежит к классу производных пропионовой кислоты и выпускается в нескольких лекарственных формах – для ректального применения, внутривенного введения, приема внутрь и для наружного использования. Средство применяется при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях, включая радикулит, миалгию, различные формы артрита, остеохондроза, ОРВИ, гриппа, подагры. Курс лечения устанавливается в каждом случае отдельно. Запрещается самостоятельно использовать средство, так как имеются обширные противопоказания. От 16 руб.
МИГ 200 Это медицинское средство обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием и выпускается в форме капсул. Назначаются драже при болевом синдроме, вызванном ревматоидными заболеваниями, гриппе, ОРВИ. Средство назначается взрослым и детям с 12 лет. Суточная дозировка составляет по 1-2 капсуле каждые 4-6 ч. Курс лечения устанавливается специалистом. Лекарство запрещено к применению при язвенной болезни, бронхиальной астме, патологии печени и почек, сердечной недостаточности. 60-180 руб.

Перед сменой препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Сроки, условия продажи и хранения

  • Таблетки необходимо хранить в сухом чистом месте при температуре не выше 30°C.
  • Срок хранения капсул – 2 года от даты изготовления.
  • Запрещено использовать драже по окончании срока годности, выгравированного на упаковке.
  • Отпускается без рецепта.

Цена в аптеках Москвы, СПб, регионов

Стоимость лекарственного средства могут отличаться в зависимости от региона продаж и дозировки препарата. Цены на таблетки варьируются в пределах от 200 до 970 руб. за упаковку. Перед использованием таблеток Advila от американского производителя необходимо ознакомиться с инструкцией по применению и проконсультироваться с врачом или фармацевтом.

Оформление статьи: Владимир Великий

Видео об ибупрофене

Вопрос на минуту: ибупрофен:

Аналоги препарата адвил

реклама

Это лекарство Вам помогло?
Нет Да

Представлены синонимы (аналоги) лекарства адвил, взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Адвил — НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.
реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Адвил, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.

Форма выпуска (по популярности) Цена, руб.
Адвил
Адвил МАКСИМУМ
Адвил для детей
Адвил Ликви-джелс
Адвил МАКСИМУМ
Адвил® МАКСИМУМ
АртроКам
Баралгин Ультра
Бонифен
Брудол для детей
Бруфен
Бруфен ретард
Бруфен СР
0,8 N14 табл пролонг высвоб п / плен / оболоч (Фамар А.В.Е.) 295.00
Бумидол
Бурана
Таб 200мг N20 (ORION PHARMA INTERNATIONAL (Финляндия) 72.20
Таб 400мг N10 (ORION PHARMA INTERNATIONAL (Финляндия) 74.50
Таб 400мг N10 (Орион Корпорейшн Орион Фарма (Финляндия) 77.90
Таб 200мг N20 (Орион Корпорейшн Орион Фарма (Финляндия) 80.00
Деблок
Детский Мотрин
Детский Мотрин™
Долгит
5% 20г крем наружный (Долоргит ГмбХ и Ко.КГ (Германия) 100.50
5% 20г гель наружный (Долоргит ГмбХ и Ко.КГ (Германия) 103.10
Гель 50г (Долоргит ГмбХ и Ко.КГ (Германия) 160.10
5% 100г крем наружный (Долоргит ГмбХ и Ко.КГ (Германия) 244.00
Долгит крем
50г (Долоргит ГмбХ и Ко.КГ (Германия) 151.00
Ибалгин
Ибупром
Ибупром Макс
Ибупром Спринт Капс
Ибупрофен
200мг №20 таб Биосинтез (Биосинтез ОАО (Россия) 18.60
Таб 200мг N20 Татхим (Татхимфармпрепараты ОАО (Россия) 18.00
Мазь 5% 25г Биохимик (Биохимик ОАО (Россия) 32.60
200мг №50 таб (Борисовский ЗМП ОАО (Беларусь) 34.00
Таб 200мг N50 Борисов (Борисовский ЗМП РУП (Беларусь) 34.10
400мг №20 таб п / пл / о Синтез (Синтез ОАО (Россия) 54.00
5% 50г гель Озон (Озон ООО (Россия) 86.80
100мг / 5мл 100мл суспензия для приема внутрь для детей (ЭКОлаб ЗАО (Россия) 87.70
Гель 5% 50г Вертекс (Вертекс ЗАО (Россия) 92.40
Ибупрофен Велфарм
Ибупрофен для детей
60мг №10 супп рект (Альтфарм ООО (Россия) 92.70
Ибупрофен Ланнахер
Ибупрофен Медисорб
0,2 N20 капс (Медисорб, АО) 163.00
Ибупрофен Никомед
Ибупрофен* (Ibuprofen*)
Ибупрофен-АКОС
Ибупрофен-Акрихин
100мг / 5мл 100г сусп (Медана фарма АО (Польша) 97.30
Ибупрофен-Верте
Гель 5% 50мл ш / к4607003241414 (Вертекс (Россия) 66.30
Гель 5% 50мл (Вертекс (Россия) 66.00
Гель 5% 50мл (Вертекс ЗАО (Россия) 92.00
Ибупрофен-ВЕРТЕКС
Ибупрофен-ФС
Ибупрофен-Хемофарм
(при боли) таб 400мг N30 (Хемофарм А.Д. (Сербия) 78.00
Ибупрофена таблетки, покрытые оболочкой, 0,2 г
Ибусан
Ибутоп гель
Ибуфен
100мг / 5мл 100г суспензия для приема внутрь+шприц (Медана фарма АО (Польша) 90.40
Ипрен
Максиколд для детей
Суспензия для приема внутрь 100 мг / 5 мл клубничная 200 г флакон, 1 шт. 70.00
Суспензия для приема внутрь 100 мг / 5 мл апельсиновая 200 г флакон, 1 шт. 177.00
МИГ 200
МИГ 400
Таб 400мг N10 (Берлин — Хеми / Менарини Фарма Гмб (Германия) 78.40
Таб 400мг N20 (Берлин — Хеми / Менарини Фарма Гмб (Германия) 149.20
МИГ для детей
МИГ для малышей
Неболин капс
Некст Уно Экспресс
Капсулы 200 мг, 10 шт. 132.00
Капсулы 200 мг, 20 шт. 230.00
Нурофактор
Нурофаст
Нурофаст Форте
Нурофен
200мг №10 таб п / о (Рекитт Бенкизер Хелскэр Интерн (Англия) 85.50
Свечи ректальные для детей 60мг N10 (Фамар С.А. (Греция) 105.80
200мг №8 таб п / о для детей с 6 лет (Рекитт Бенкизер Хелскэр Интерн (Англия) 108.50
Суспензия для детей 100мл Клубника (Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимите (Англия) 139.70
Гель для наружн.прим.5% 50г (Фармасиерра Мануфэкчуринг С.Л. (Испания) 161.60
200мг №20 таб п / о (Рекитт Бенкизер Хелскэр Интерн (Англия) 175.00
Нурофен 12+
Нурофен актив
Нурофен для детей
100мг / 5мл 150мл суспензия Апельсин (Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимите (Англия) 182.20
100мг / 5мл 150мл суспензия для приёма внутрь Клубника (Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимите (Англия) 200.60
100мг / 5мл 200мл сусп.д / пр.внутрь Апельсин (Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимите (Англия) 271.40
Нурофен Мигранин
Нурофен Период
Нурофен Рапид Форте
Нурофен УльтраКап
Капс 200мг N4 (Reckitt — Benckiser (Англия) 56.90
Капс 200мг N10 (Reckitt — Benckiser (Англия) 117.00
Нурофен УльтраКап форте
Нурофен форте
400мг таб №12 (Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимите (Англия) 99.00
Нурофен Экспресс
200мг №8 капс (Баннер Фармакапс Юроп Б.В. (Нидерланды) 153.30
200мг №16 капс (Баннер Фармакапс Юроп Б.В. (Нидерланды) 306.50
5% 100г гель наружный (Фармасиерра Мануфэкчуринг С.Л. (Испания) 341.50
Нурофен Экспресс Леди
400мг №12 таб п / о (Рекитт Бенкизер Хелскэр Интерн (Англия) 239.10
Нурофен Экспресс Нео
200мг №12 таб п / о (Рекитт Бенкизер Хелскэр Интерн (Англия) 164.20
Нурофен Экспресс форте
400мг №10 капс (Баннер Фармакапс Юроп Б.В. (Нидерланды) 207.00
400мг №20 капс (Баннер Фармакапс Юроп Б.В. (Нидерланды) 432.50
Педеа
Седальгин СПРИНТ
Солпафлекс
Фаспик
200мг гранулят для приготовления раствора мята N12 (Замбон Свитцерланд Лтд (Швейцария) 100.30
Таб п / о 400мг N6 (ZAMBON GROUP Италия (Италия) 111.70
400мг №12 гран д / внутр.р — ра абрикосовые (Замбон Свитцерланд Лтд (Швейцария) 138.30

реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

Инструкция
по медицинскому применению препарата

Торговое название:
Адвил
Международное непатентованное название (МНН):
Адвил
Лекарственная форма:
таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг
Состав:
Активное вещество:
Адвил 200 мг
Вспомогательные вещества:
Крахмал картофельный 50 мг
Повидон 25 4,5 мг
Магния стеарат 2,5 мг
Лактоза 65 мг
Тальк 7 мг
Кремния диоксид коллоидный 1 мг
Состав оболочки:
Порошок акации (Гуммиарабика) 5 мг
Тальк 44,5 мг
Сахароза 149,85 мг
Кошенилевый красный 0,5 мг
Воск карнаубский 0,1 мг
Воск пчелиный 0,05 мг
Описание:
таблетки круглые, двояковыпуклые красного цвета с гладкой поверхностью, покрытые оболочкой, белые на изломе. Диаметр: 11,5-12,5 мм определяется на 10 таблетках штангенциркулем с точностью до 0,1 мм
Фармакотерапевтическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код АТХ: М01 АЕ01

Адвил оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в неизбирательном блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов (ПГ), снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции.
Снижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Болеутоляющее действие ощущается уже через 15 минут после приема ибупрофена и достоверно сильнее, чем после плацебо, через 30 минут после приема.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности эксудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как все НПВП Адвил проявляет антиагрегантную активность. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5-7 день лечения.

Адвил всасывается из пищеварительного тракта примерно на 80%. Пища не влияет на всасывание Ибупрофена. Концентрация препарата увеличивается пропорционально дозе. Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови достигается через 45 мин – 1 час после перорального приема.
Адвил более, чем на 99% связывается с белками крови, в основном с альбуминами. Объем распределения — 6.65-8.88 литра. В суставные сумки препарат проникает сравнительно медленно, максимальная концентрация наблюдается через 5-6 часов после приема. Выведение ибупрофена из суставной сумки происходит медленно, в том числе из-за сильного связывания с альбуминами. Концентрация препарата в синовиальной жидкости сохраняется в течение 80-285 минут, после чего медленно снижается. Отношение концентраций в синовиальной жидкости и сыворотке соответствует отношению концентрации альбумина в этих локализациях. Концентрации свободной фракции ибупрофена в сыворотке и суставной сумке не отличаются.
У детей с муковисцидозом концентрация Ибупрофена в сыворотке и площадь под кривой “концентрация-время” снижены, а общий клиренс и объем распределения увеличиваются.
Адвил метаболизируется в печени с образованием 4 метаболитов. В виде неактивных метаболитов выводится из организма в основном через почки. В течение 24 часов принятая доза ибупрофена выводится полностью. Небольшое количество ибупрофена выделяется с калом.
Период полувыведения ибупрофена после одноразового приема дозы 200 мг составляет 1,93 часа, дозы 400 мг — 1,78-2,31 часа, при многократном приеме — 2-2,5 часа. Считают, что у детей период полувыведения ибупрофена не отличается значительно от величины, установленной для взрослых.

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 12 лет.
Ревматоидный артрит, остеоартрит, ювенильный артрит.
Болевой синдром (головная боль, невралгия, суставная боль, мышечные боли, зубная боль, боли при менструации);
Лихорадочшый синдром различного генеза (при гриппе, “простудных” и других инфекционно-воспалительных заболеваниях).

Повышенная чувствительность к Ибупрофену и другим компонентам препарата или нестероидным противовоспалительным препаратам;
эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит);
«аспириновая» астма, гемофилия и другие нарушения свертывания крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
беременность, период лактации.
С осторожностью назначают при следующих заболеваниях
цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, сердечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм — до 12 лет).

Способ применения и дозы

Не следует превышать суточной дозы 3200 мг (16 таблеток) не следует применять более 1000 мг сутки без назначения врача. Таблетки запивают стаканом (200 мл) воды. Предпочтительно принимать во время еды.
Взрослые:
Рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 1200-3200 мг, разделенных на 3-4 приема. Назначение дозы 3200 мг в некоторых случаях дает лучший эффект, чем дозы 2400 мг, хотя у большинства пациентов обе дозы дают одинаковый эффект. Дозу следует корректировать в зависимости от реакции пациента. Обычно больные с ревматоидным артритом нуждаются в больших дозах, чем лица с остеоартритом.
Лихорадочный синдром различного генеза, болевой синдром от 1 до 2 таблеток однократно или 3-4 приёма в течение суток при необходимости. Не следует принимать более 1000 мг в сутки.
Дети:
Ювенильный артрит 30 – 40 мг/кг массы тела на 3 – 4 приема в сутки.
Лихорадочный синдром различного генеза, болевой синдром как жаропонижающее средство – 5 мг/кг массы тела, если температура не перевышает 39 градусов. При более высокой температуре – 10 мг/кг массы тела. При применении в качестве болеутоляющего средства в завасимости от силы боли, назначают подобные дозы. Максимальная суточная доза 40 мг/кг массы тела.

Продолжительность лечения:
Если при применении препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются или усиливаются, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Как и другие лекарственные препараты, данный препарат может вызвать побочные эффекты различной степени тяжести:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ):
  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, изжога, диарея, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), Изъязвления слизистой ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, нарушение пищеварения, тошнота, потеря аппетита, рвота.

  • Со стороны гепато-билиарной системы:
  • гепатит.

  • Со стороны дыхательной системы:
  • одышка.

  • Нарушения слуха:
  • снижение слуха, звон или шум в ушах.

  • Со стороны центральной и периферической нервной системы:
  • бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психо-моторное возбуждение, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями), усиление потоотделения, головная боль, головокружение, сонливость, изменения настроения.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы:
  • сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

  • Со стороны мочевыделительной системы:
  • острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

  • Со стороны органов кроветворения:
  • гемолитическая анемия, апластическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

  • Со стороны органов зрения:
  • обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, нарушения цветового зрения.

  • Аллергические реакции:
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивена-джонсона), токсический эпидермальный некроз (синдром Лайела), эозинофилия, аллергический ринит.
    При длительном применении препарата возрастает риск проявления побочных действий.
    ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ, ОСОБЕННО НЕ ОПИСАННЫХ ВЫШЕ, СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ.

    В случае передозировки, которая проявляется в усилении признаков побочных явлений, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
    Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
    Препарат следует принимать с осторожностью при одновременном приеме со следующими лекарственными препаратами:

  • антикоагулянтами (Ибупрофен усиливает их действие);
  • глюкокортикостероидами и НПВП, (Ибупрофен повышает риск развития нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта);
  • циклоспорином, сердечными гликозидами, препаратами литием, метотрексатом, фенитоином, зидовудином, пеницилламином (ибупрофен может усилить токсические эффекты указанных препаратов);
  • диуретиками и антигипертензивными средствами (одновременный прием может снизить эффективность препаратов).
    Магалдрат (антацид) незначительно ускоряет всасывание Ибупрофена и увеличивает его концентрацию в сыворотке.

    Не следует принимать препарат совместно с другими НПВП.
    НПВП могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептическую язву и кровотечения пищеварительного тракта. Поскольку могут существовать другие, пока неизвестные факторы риска таких повреждений, врач, назначающий длительный прием ибупрофена, должен осознавать возможность таких осложнений не только у лиц с предрасположенностью к язвенной болезни, курящих, злоупотребляющих алкоголем, а также пожилых, но и у всех других пациентов. В случае применения высоких доз НПВП опасность увеличивается.
    Принимая во внимание значительную опасность, которая может появиться в результате применения Ибупрофена, как для лиц с истинной аллергией на препарат, так для больных с повышенной чувствительностью на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВП (например, с «аспириновой» астмой), перед применением Ибупрофена следует собрать подробные данные о наблюдавшихся в прошлом симптомах и заболеваниях, которые могут свидетельствововать об угрозе (например, бронхиальная астма, полипы носа, крапивница, а также снижение давления крови после приема противовоспалительных препаратов. Если вышеуказанные симптомы или заболевания наблюдались в прошлом или появились во время лечения, следует отказаться от применения Ибупрофена.
    Адвил может вызывать нарушения зрения, в том числе рябь в глазах и нарушения цветового зрения. Появление указанных нарушений является показанием к прекращению приема Ибупрофена и проведению окулистического обследования.
    У части больных Адвил может вызывать отеки, поэтому назначение препарата больным с отеками, вызваными другими причинами, требует соблюдения осторожности.
    Адвил обладает антиагрегационным действием (более слабым по сравнению с ацетилсалициловой кислотой), что требует соблюдения осторожности в случае больных с нарушением свертывания крови, а также принимающих антикоагулянты.
    Противовоспалительное и жаропонижающее действие Ибупрофена может маскировать местные симптомы воспаления или бактериальных инфекций. Это, в частности, относится к применению противовоспалительных препаратов при инфекциях дыхательных путей, где они могут маскировать, например, симптомы стрептококкового воспаления миндалин, что может помешать поставить правильный диагноз и привести к задержке начала лечения и опасности серьезных осложнений.
    НПВП, в том числе Адвил, вызывают примерно у 15% больных появление пограничных результатов тестов функции печени. Наиболее чувствительным тестом считают уровень аланин-аминотрансферазы в сыворотке крови. Клинически значимое увеличение уровня этого фермента (более, чем в 3 раза превышающее нормальную величину) наблюдается менее, чем у 1% больных. Появление симптомов нарушения функции печени или значительных отклонений результатов функциональных тестов указывает на необходимость контроля функции печени у таких пациентов. Хотя серьезное повреждение печени развивается редко, повторные положительные результаты функциональных тестов, появление клинических симптомов повреждения печени или системных симптомов (эозинофилии, сыпи и т. д.) является показанием к прекращению приема препарата.
    При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию печени.
    В редких случаях у больных, принимающих Адвил, наблюдалось развитие асептического цереброспинального менингита с лихорадкой и комой. Такие изменения чаще наблюдаются у лиц с сопутствующей красной волчанкой, однако могут появляться и у лиц, не страдающих заболеваниями соединительной ткани. Появление симптомов менингита у больных, принимающих Адвил, должно заставить врача проанализировать их связь с приемом препарата.
    Длительное применение Ибупрофена иногда вызывает острый межуточный нефрит с гематурией, протениурией, а иногда с развитием почечного синдрома.
    Некоторые состояния, связанные с уменьшением кровотока через почки или объема циркулирующей крови, приводят к ситуации, в которой для поддержания нормальной почечной перфузии необходима активность простагландинов. У таких лиц применение нестероидного противовоспалительного препарата может привести к явной почечной недостаточности вследствие ингибирования синтеза простагландинов. Особенно подвержены таким нарушениям больные с пониженной функцией почек, сердечной недостаточностью, нарушениями функции печени, принимающие мочегонные препараты, а также пожилые люди. После прекращения приема противовоспалительного препарата нарушения исчезают. При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию почек.
    Адвил и его метаболиты выводятся из организма главным образом через почки. Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении Ибупрофена больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке. У больных с клиренсом креатинина менее 20 см3/час может произойти аккумуляция метаболитов Ибупрофена.

    Беременность и период лактации

    В исследованиях на животных не обнаружено неблагоприятного влияния Ибупрофена на плод. Ввиду отсутствия достаточного количества хорошо контролируемых наблюдений на людях препарат следует применять в первом и втором триместрах беременности только в случаях острой необходимости.
    Адвил тормозит сокращение мышц матки. Действие Ибупрофена на плод может вызвать преждевременное закрытие боталлова протока, что может привести к развитию у новорожденного легочной гипертонии. Не следует применять Адвил в конце (третьем триместре) беременности.
    Не обнаружено выделения ибупрофена с материнским молоком. Однако, ввиду ограниченного объема указанных исследований и возможный неблагоприятный эффект торможения синтеза простагландинов у новорожденного, не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью.
    При длительном применении Ибупрофена рекомендуется периодический контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать Адвил с препаратами ПГ Е (мизопростол).
    Влияние на возможность управлять автотранспортом и сложными механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от тех видов деятельности, где требуется повышенное внимание и быстрота психической и двигательной реакции.
    Не рекомендуется прием этанола в период лечения Ибупрофеном.

    ПВХ/алюминиевый блистер, содержащий 20 таблеток; 5 блистеров упакованы в картонную коробку с инструкцией по применению.

    Хранить в сухом защищенном от света месте, недоступном для детей.

    3 года.
    Не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

    Условия отпуска

    Без рецепта.

    Производитель

    Пабяницкий фармацевтический завод Польфа.

    Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

  • Адвил – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, применяемое при лечении заболеваний костно-мышечной системы.

    Фармакологическое действие Адвила

    Действующее вещество препарата – ибупрофен, обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим свойствами, оказывает ингибирующее влияние на синтез простагландинов посредством частичной блокады циклооксигеназы ЦОГ1и ЦОГ2.

    Форма выпуска

    В соответствии с инструкцией, Адвил выпускают в форме красновато-коричневых, двояковыпуклых, покрытых оболочкой таблеток, на одной из сторон которых напечатана надпись черного цвета «ADVIL», в блистерах по 10 шт. в картонных упаковках. Одна таблетка Адвил содержит 200 мг ибупрофена, а также такие вспомогательные вещества, как:

    • Кукурузный и прежелатинизированный крахмал;
    • Кремния диоксид коллоидный;
    • Натрия лаурилсульфат и кроскармеллоза;
    • Белый пчелиный воск и стеариновая кислота;
    • Кукурузный крахмал 826;
    • Сахароза и микрокристаллическая целлюлоза;
    • Опалюкс коричневый AS-9030A, опаглос регуляр GS-2-0310 и опакод черный S-1-8100HV.

    Также Адвил выпускают в форме плоских, круглых, белых или почти белых со скошенными краями шипучих таблеток для приготовления напитка, в алюминиевых стрипах по 2 или 4 шт. в картонной пачке. В одной шипучей таблетке Адвил содержится:

    • 400 мг ибупрофена;
    • По 10 мг натрия карбоната безводного, сахарозы пальмитата и ментолового ароматизатора;
    • 30 мг гипромеллозы;
    • По 40 мг натрия сахарината и ароматизатора грейпфрутового;
    • 290 мг мононатрия цитрата;
    • 300 мг калия карбоната;
    • 330 мг лимонной кислоты безводной;
    • 1340 мг натрия гидрокарбоната.

    Также Адвил выпускают в форме 200 мг драже в блистерах по 10 шт. и суспензии для детей во флаконах с дозирующим шприцом по 100 и 200 мл.

    Аналоги Адвила

    Аналогами Адвила по действующему веществу являются такие медикаменты:

    • АртроКам;
    • Бруфен СР;
    • Деблок;
    • Ибупром Макс;
    • МИГ 400;
    • Нурофен;
    • Солпафлекс;
    • Фаспик.

    К аналогам лекарственного средства по механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе относят препараты Аркетал Ромфарм, Вимово, Дексалгин, Ибуклин, Кетопрофен-ЭСКОМ, Напроксен, ОКИ, Фламакс и Хайрумат.

    Показания к применению Адвила

    Согласноинструкции, таблетки Адвил назначают в случаях альгодисменореи, при родах, а также воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы:

    • Остеохондроз;
    • Ювенильный хронический, ревматоидный, подагрический и псориатический артрит;
    • Болезнь Персонейджа-Тернера;
    • Артрит при системной красной волчанке;
    • Болезнь Бехтерева.

    Также, по инструкции, Адвил показан при головной, менструальной и зубной боли, онкологических заболеваниях, оссалгии, миалгии, радикулите, невралгии, артралгии, тендините, бурсите, тендовагините, посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

    Способ применения

    Согласно инструкции, Адвил применяют внутрь после приема пищи. Дозировка средства зависит от формы выпуска медикамента, заболевания и возраста пациента. При назначении таблеток Адвил взрослым дозировка, в зависимости от заболевания, составляет:

    • При анкилозирующем спондилите, остеоартрозе и псориатическом артрите – две или три таблетки Адвила трижды в сутки;
    • В случаях ревматоидного артрита – 4 таблетки трижды в день;
    • При раздражениях и травмах мягких тканей – назначают от 1,6 до 2,4 г медикамента в сутки, разделенные на несколько приемов;
    • В случаях альгодисменореи – по две таблетки четырежды в день, а при умеренном болевом синдроме – не более 1,2 г Адвила в сутки.

    Детям в возрасте от 12 лет начальная доза Адвила в форме таблеток составляет 150-300 мг трижды в сутки, все последующие дозы – полтаблетки три раза в день. При ювенальном артрите назначают 40 мг средства на 1 кг массы тела в сутки, разделенные на несколько приемов. В случаях повышенной температуры (от 39,2 °C) дозировка составляет 10 мг Адвила на 1 кг массы тела в сутки, если температура ниже 39,2 °C – доза уменьшается в два раза.

    Согласно инструкции, Адвил противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, нарушениях свертываемости крови, желудочно-кишечном кровотечении, тяжелой почечной и печеночной недостаточности и в третьем триместре беременности.

    С осторожностью Адвил назначают при циррозе печени, гастрите, колите, сахарном диабете, хронической сердечной недостаточности, алкоголизме и заболеваниях периферических артерий.

    Побочные действия Адвила

    По отзывам, Адвил вызывает побочные эффекты со стороны различных систем организма, а именно:

    • Тошноту, рвоту, изжогу, боли в животе, гепатит, диарею, снижение аппетита, метеоризм, панкреатит и запоры (пищеварительная система);
    • Одышку и бронхоспазм (дыхательная система);
    • Диплопию, снижение слуха, скотому, отек век, шум и звон в ушах, конъюнктивит, раздражение и сухость глаз (органы чувств);
    • Головную боль, депрессии, бессонницу, сонливость, головокружение, нервозность и галлюцинации (нервная система);
    • Тахикардию, повышение артериального давления, развитие или усугубление сердечной недостаточности (сердечно-сосудистая система);
    • Полиурию, нефротический синдром, цистит, аллергический нефрит и острую почечную недостаточность (мочевыделительная система);
    • Анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопению и лейкопению (органы кроветворения).

    Также, по отзывам, Адвил вызывает ряд аллергических реакций, к числу которых относят кожную сыпь и зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок, мультиформную экссудативную эритему, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилию и аллергический ринит.

    Согласно инструкции, Адвил необходимо хранить в защищенном от попадания прямых солнечных лучей и недоступном для детей сухом месте, при комнатной температуре, не превышающей 25 °C. Срок хранения медикамента, при соблюдении всех рекомендаций, составляет три года.

    Обезболивающее средство Advil Liqui-Gels, 200 мг 2 упаковки по 120 капсул

    Показания к применению препарата Адвил:
    Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева).
    Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
    Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).
    Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.
    Действующее вещество, группа:
    Ибупрофен (Ibuprofen), НПВП
    Лекарственная форма:
    капсулы пролонгированного действия
    Противопоказания:
    Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — неспецифический язвенный колит), «аспириновая» астма, нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность ккровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью. Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм — до 12 лет, 6 мес — для суспензии для приема внутрь). Детям 6-12 мес назначают только по рекомендации врача.
    Способ применения и дозы:
    Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите — по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите — по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях — 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее — по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме — 1.2 г/сут.
    Детям старше 12 лет начальная доза — 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза — 1 г, затем — 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите — 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше — 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С — 5 мг/кг/сут.
    Суспензия для приема внутрь — 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 6-12 мес (только по назначению врача) — в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет — 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет — 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет — 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет — 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации — 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза — 100 мг.
    Фармакологическое действие:
    НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.
    Побочные действия:
    Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
    Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
    Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
    Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
    Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
    Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
    Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
    Прочие: усиление потоотделения.
    Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
    Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).
    Особые указания:
    Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
    При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
    Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).
    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
    Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
    В период лечения не рекомендуется прием этанола.
    Взаимодействие:
    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
    Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
    Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.
    Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС иинсулина.
    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.
    Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
    При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).
    При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.
    Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
    Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
    Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
    ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Наверх